Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Снег идёт...

Снег идёт... Посчастливилось ли вам хоть однажды оказаться в лесу во время снегопада? Если нет, то очень жаль! Это магия, чудо, волшебство Природы…
Оглушительная тишина, без остатка растворяя накипь смуты и суеты, не оставит ни единого шанса на грусть.
Глубокий вдох… Ощущение такое, словно ты только что явился на свет! Пахнет хвоей, волглым ветром, настоянным на дубовой коре и подмороженных ягодах рябины.

Поворачиваю налево…
За небольшим сосняком, проступающим сквозь пелену снегопада, неожиданно открывается горизонт. Небольшая рощица голубеет сквозь плотную снежную пелену. Создаётся обманчивое впечатление, что деревья растут не на холме, а цепляются корнями за рыхлую снеговую тучу.
Кажется, что небо и земля слились воедино, и граница между ними условна. Как, впрочем, условно всё, что нас окружает…

Поднимаю лицо к небу – какая в мире круговерть! Снежинки, подвластные ветерку, исполняют невиданный доселе танец. Кружатся небеса, снежинки, верхушки деревьев. Кружится под ногами Земля!
Душа, причастившись манны небесной, млеет, блаженствует. Поёт… А вместе с ней поют сосенки, укрытые шапками снега, старые пни, одетые в белые тулупчики, кусты шиповника, по колено утонувшие в сугробе.
А снегопад не кончается!
Он хочет допеть свою колыбельную песнь до конца. Мелодия убаюкивает, обволакивает, шепчет о сокровенном…

На ветке дуба, обнесённой снегом, желтеет хрупкий, как пергамент, листок. Что удержало его здесь, какая сила не дала покинуть родное древо? Какая причина заставила остаться? Тысячи его собратьев покоятся под белым саваном снега, и только он решился дать вызов естественному ходу бытия.
Пожалел ли он о решении? Одному Богу известно…

Увязая в сугробе, огибаю опушку.
К раскидистой берёзе притулилась небольшая яблоня. На её ветвях - небольшие, почерневшие от холода, яблоки. Нелепое зрелище! Запоздалый привет от щедрого лета…
Но всё-таки рука сама собой тянется сорвать, надкусить зимнее яблочко. М-м-мм… Вкус – терпкий, кисло-горький. Для кого яблонька приберегла свой поздний урожай? Возможно, для грациозных пугливых косуль? А может быть, для пугливых ушастых зайчишек?

Белое безмолвие…
Оно пристально смотрит в мою душу, но не страшит, не пугает. Напротив! Меня накрывает волна умиротворения и покоя, каких давно не бывало. Пожалуй, самое время начать жизнь с чистого листа. Пожалуй, самое время написать на этом листе что-то чрезвычайно важное. Нетленное… Настоящее!
Срываю тонкую веточку и рисую на белоснежном полотне буквы. Буквы складываются в слова. Слова заносит снегом… Стирает точно так же, как память о лете, о несбывшихся мечтах и надеждах.

Одна из снежинок доверчиво присела на раскрытую ладонь, но тут же растаяла. Исчезла без следа. Жаль! Жизнь небесной странницы оказалась слишком коротка. Думаю, снежинка о многом могла бы поведать, если бы умела говорить. Например, о том, как среди кучевых облаков встретила Ангела в белых одеждах. Или о том, как, подхваченная Северным ветром, торопливо летела на встречу с Землёй… Или о том, как ненароком обожгла её моя ладонь.

Зачем я тут?
Стою, улыбаясь глупо. Прислушиваюсь к оглушающей тишине. Созерцаю… В чаще леса колышутся чёрные ветви, пляшут синие тени. Круговерть не умолкает.
Тш-ш-шшш… Снег идёт!
Лицо светлеет, взгляд становится ясным.
Идёт снег, и любые слова становятся излишни. Главное, не вспугнуть ту тишину, ту тихую радость, что поселились в сердце. Не нарушить этого белого всепоглощающего безмолвия...
Тш-ш-шшш… Не шумите.
Снега идут.



tasha1963   19 декабря 2021   147 0 3  


Рейтинг: +4







Последние читатели:




Комментарии:

tasha1963 # 19 декабря 2021 года   +1  
Фото автора.
dubovskya2000 # 20 декабря 2021 года   0  
Люблю слушать тишину...
tasha1963 # 20 декабря 2021 года   0  
Мы на одной волне тишины


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.