Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ПШЕННАЯ КАША В ТЫКВЕ

ПШЕННАЯ КАША В ТЫКВЕ Интересная подача, и кастрюлю мыть не нужно! Оказывается, что приготовить пшённую кашу на завтрак можно прямо в тыкве! Каша получается наваристая и сытная, с более насыщенным вкусом, чем та, которую варят в кастрюле.


СОСТАВ ИНГРЕДИЕНТОВ
порций: 4
Тыква: 800 гр
Пшено:3 стол.л.
Молоко: 500 мл
Сухофрукты те,которые любите
Сахар(С горкой:1стол.л.
Соль по вкусу
Ванилин: 0.5чайн.л.
Сливочное масло (Для подачи):15гр

Как сварить пшенную кашу в тыкве? Подготовьте продукты. Небольшую тыкву вымойте и острым ножом срежьте крышечку со стопкой. Так как обычно тыквы имеют довольно жёсткую мякоть, будьте аккуратны, чтобы не поранить руки ножом. Тыквенную крышечку не выбрасывайте.

Чайной ложкой удалите внутренности тыквы (семечки и часть мякоти). Стенки должны в итоге остаться размером сантиметр-полтора.

Пшённую крупу промойте под проточной водой до того момента, когда сливаемая вода не станет прозрачной. Я всегда мою пшено в тёплой воде в сите прямо под краном.

Промытую пшёнку переложите внутрь тыквы.

Курагу промойте и нашинкуйте мелким кубиком. Выложите курагу поверх пшённой крупы. Курагу можете дополнить другими сухофруктами: изюмом, черносливом и т.д.

Добавьте сахар и соль по вкусу. Всыпьте щепотку ванилина. Если вам не нравится ванильный вкус, можете убрать его или заменить чем-то другим.

Влейте в тыкву молоко. Вместо молока можете использовать воду или смесь из молока и воды. А лучше смешайте молоко со сливками.

Тыкву накройте импровизированной крышечкой и поставьте в форму с бортиками выпекаться в течение примерно 40 минут в разогретой до 200 градусов духовке. Время и температуру определяйте по своей духовке. Подавайте кашу со свежим сливочным маслом в расчёте примерно по пять грамм на порцию.


Каша получилась очень удачной. В меру сладкая и вязкая, с приятнейшим ванильным ароматом. Пшено успело полностью развариться и стать мягким. Курага добавила интересные сладкие акценты.
Мякоть тыквы также была полностью готова. Я легко отделила её от стенок тыквы чайной ложкой.
Количество тыквы в порции можно регулировать по вкусу. Кто-то любит больше, кто-то меньше. Можно слегка размять мякоть вилкой и смешать с самой кашей. А можно украсить кашу кусочками покрупнее.
В следующий раз попробую использовать или более жирное молоко, или и молоко, и сливки в соотношении один к одному. По сахару получилось очень хорошо.
Блюдо очень порадовало моих домашних. Думаю, что такая интересная подача сможет убедить попробовать его даже самых привередливых членов семьи, которые не очень-то жалуют каши и пока не любят тыкву.
Приятного аппетита!
P.S. Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!



solntse 73   10 декабря 2021   209 0 0  


Рейтинг: +1







Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.