Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 73


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Маленькое чудо - колибри

Маленькое чудо - колибри Колибри — это не просто ещё одна какая-то птица. Это чудо природы - единственная в мире птица, умеющая зависать в воздухе и летать спиной и даже вверх ногами. Ритм ее сердца — 1,200 ударов в минуту. Их крылья делают 80 движений в секунду и выписывают восьмерку - бесконечность. Если заставить их прекратить махать крыльями, они умрут меньше, чем за 10 секунд.

Всего на Земле живет около 300 видов колибри

Колибри запоминают все цветы на которых уже побывали и никогда не ошибаются, даже если цветов очень много и они растут кистями, по типу сирени - колибри помнит каждый цветок в кистях.




Колибри - самая маленькая птичка на Земле. Вес некоторых не достигает и двух грамм и их называют колибри-пчелка.





Самые крупные колибри вырастают аж на 20 см и весят до 21 грамма




Колибри едят примерно каждые 15 минут

У этих птичек самая метаболически активная печень из известных науке, а также чрезвычайно высокая скорость транспортировки глюкозы




И в день съедают нектара больше своего веса




Колибри-мечеклюв единственная птица в мире, чей клюв длиннее ее тела. Она единственная может пить нектар из длинных цветков Бругмансии







Колибри летают со скоростью 70-80 километров в час





Официально зарегистрированная жизнь колибри 17 лет. Это рекорд, в основном, они живут около 9 лет




Колибри не создают постоянные пары - птенцов высиживает самка, она же строит гнездо




Колибри — единственная птица, которая умеет летать задом наперёд или вверх ногами.




Миграции колибри - это перелет на тысячу километров менее чем за сутки

Перед миграцией они хранят 72% веса тела в жире, который более эффективен энергетически, чем углевод. Для этого они едят так много и набирают такой вес, как если бы человек одномоментно оброс 50-ю килограммами жира. Это требует определенной тонкой физиологической настройки внутри.




Ночью колибри впадают с особое состояние, похожее на анабиоз. Сердце теперь бьется со скоростью не более 40 ударов в минуту, кровообращение замедляется




В сидячем положении сердце колибри бьется 400 раз в минуту, а при полете 1200 раз в минуту и увеличивается в размерах, чтобы прокачивать кровь быстрее по телу.




Сердце колибри, по сравнению с остальными органами, огромно - оно втрое больше желудка и занимает третью часть внутреннего объема




Сердце колибри в течение жизни сокращается около 4,5 миллиардов раз.




На единицу веса колибри потребляют примерно в сто раз больше еды, чем слоны.




Колибри едят не только пыльцу, они не прочь полакомиться насекомыми, правда им приходится следить за тем, чтобы не подавиться, т.к. горлышко у птичек очень маленькое




Укус пчелы или осы - для колибри смертелен





В основном колибри живут в тропических лесах Южной Америки, однако единственный раз колибри обнаружили на территории Российской Федерации. Охристого колибри обнаружили в 1976 году на острове Ратманова (Берингов пролив).




Яйца из которых вылупляются колибри - размером с горошину



Skarlet   4 декабря 2021   950 0 21  


Рейтинг: +5




Тэги: интересность

Рубрика: Бестиарий (чудо-существа)




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

dubovskya2000 # 4 декабря 2021 года   +3  
какие симпатяшки
iliza # 4 декабря 2021 года   +2  
Такую развёрнутую инфомацию встречаю впервые
и под большим впечатлением от прочитанного и увиденного.
Я видела передачи о колибри, но там совсем не об этом
рассказывали. Удивлена!

Skarlet пишет:
В сидячем положении кровь колибри бьется 400 раз в минуту, а при полете 1200 раз в минуту и увеличивается в размерах, чтобы прокачивать кровь быстрее по телу.

Скорее всего допущена опечатка и тут речь идёт о сердце.__
Skarlet # 4 декабря 2021 года   +3  
да, скорее всего, исправила, пасиб
Чукча # 4 декабря 2021 года   +4  
У нас чайки тоже умеют зависать в воздухе, летать спиной и вверх ногами. Когда ветер. Так что питерские чайки - это практически колибри. Только большие и белые. И чайка тоже помнит каждого человека, даже в толпе китайских туристов. И всегда летит к тому, кто в прошлый раз дал колбасу, а не булку. А если в этот раз колбасу не дать, турист умрет через десять секунд от оглушительного возмущенного вопля!
Skarlet # 4 декабря 2021 года   +4  
iliza # 4 декабря 2021 года   +4  
Чукча пишет:
У нас чайки тоже умеют зависать в воздухе, летать спиной и вверх ногами. Когда ветер.
Не у вас только такие чайки, у нас тоже. За немсением китайских туристов они летят
через нашу улицу и не только нашу, на свалку, не надеясь на чью - то колбасу!..
Чукча # 4 декабря 2021 года   +4  
Тоже хвостом вперед летают? А я думал, это - чисто питерское явление . Самое прикольное, когда они летят задом-наперед и при этом вниз головой! Потому что во рту что-то тяжелое. И лететь тяжело, и бросить жалко... Вот она трепыхается, упирается, а гамбургер или что там ей перепало - героически держит! Сожрать-то сразу - тоже никак. Если повезет - дотащит до безопасного места, и там уже доедает. На помойках у нас тоже чайки пасутся регулярно. Причем, они - доминирующий вид. Их даже вороны боятся. И кошки. Но "элитные войска" - на набережных в туристических местах. Эти с помойки жрать не станут! Они еще и повыбирают - не все, что туристы кинут, жрать станут. Булку сухую - не станут. Зерно они вообще за еду не воспринимают, даже не смотрят. Колбасу едят, сосиски, курицу, рыбу. Желательно - свежую. Купленную тут же у рыбаков. Кошачий корм - выборочно. Не всякий. В общем, оборзели окончательно. И жирные, как гуси! Они не только летают с трудом, а думаю, что если на воду сядут - утонут! Никогда не видел, кстати, чтобы они плавали. И сидят - только на парапете. Ну, зимой - на льду еще. Может, их правда уже вода не держит?
Skarlet # 5 декабря 2021 года   +4  
не помню, кто говорил, что если чайка, пролетая, обгадит, то вещь можно просто выкинуть, уже ничего не спасет...
Чукча # 5 декабря 2021 года   +4  
Не знаю... к счастью, не приходилось сталкиваться . Но вот жратву они из рук вырывают, пролетая мимо - это да. Причем, падлы, из-за плеча сзади выскакивают, чтобы человек среагировать не успел. Чайка, отобравшая мороженое у ребенка - это уже общее место. Беляши из рук выхватывают, сушеных кальмаров и прочую закусь к пиву. А уж если неосмотрительно положил пакетик с закусью на парапет и отвернулся прикурить... можешь с пакетиком попрощаться! Они даже мне умудрились нанести психологическую травму: в одиннадцать лет я участвовал в музыкальной программе на теплоходе. И благодарные слушатели угостили меня грушей. Какого-то крутого сорта. Прикинь, в то время - груша весной! Свежая! Плюс - сознание, что это не просто подарок, а можно сказать признание таланта и профессионализма. И вот стою я на палубе, собираюсь ее съесть в красивой обстановке, только открываю рот... и тут откуда-то справа из-за головы высовывается морда с клювом, впивается в мою грушу и улетает! Отлетев метра два от палубы, роняет ее (груша тяжелая и слишком спелая, на клюве не держится, а разинуть клюв так, чтобы ухватить ее целиком за края, у чайки не получается), тут же подлетают остальные и с воплями раздирают мою грушу прямо в воздухе на мелкие части, которые мгновенно проглатывают. Я матерюсь от бессильной злобы, высказываю все, что думаю о чайках, об их родителях и далеких предках, потому что мне в этих тварей даже запустить нечем! И на этой драматической ноте появляется руководитель ВИА... ну, который не далее как утром приводил меня в пример взрослым членам группы как образец культуры и воспитанности. А вместе с ним появляются гитарист и клавишница... в общем, чайки не только обгадили мою светлую мечту о груше, но и нанесли такой непоправимый урон моему общественному имиджу, как ни одному журналисту или телеведущему не удавалось!
Skarlet # 6 декабря 2021 года   +4  
iliza # 5 декабря 2021 года   +4  
Чукча пишет:
оже хвостом вперед летают?
А в сильный ветер так ещё и кувыркаются в полёте.))
У нас воробьёв так Боня откормил, скоро пешком ходить будут.
Чукча # 5 декабря 2021 года   +3  
И у нас кувыркаются . Что самое интересное - добычу при этом не теряют.
iliza # 5 декабря 2021 года   +3  
Чукча пишет:
добычу при этом не теряют.
Неееееет, они не растяпы и не вороны.)) Те, чтобы разбить орех кидают его с высоты или подкладывают на проезжую часть дороги.))))))
Чукча # 6 декабря 2021 года   +3  
Ну, вороны - вообще виртуозы! До сих пор не могу забыть, как ворона сперла у меня с форточки КУРИЦУ! Причем ВМЕСТЕ С ПАКЕТОМ! Висела за окном курица. Смотрю - нет! Думал, ручки у пакета порвались, и он упал вниз вместе с курицей. Высовываю голову, смотрю вниз. Там ничего нет. Неужели, думаю, уже кошки утащили? Так быстро? Да не стали бы они тащить, съели бы на месте, какие-то следы остались бы. И вдруг сверху такое издевательское: "Каррр! Каррр!" Поднимаю голову - сидит на крыше соседнего дома ворона. Жрет курицу из пакета. И на меня поглядывает. Специально привлекла мое внимание. Мало ей жрачку спереть, надо еще над обворованным лохом посмеяться! И как она ее уволокла ВВЕРХ на целых два этажа? Курица раза в два ее больше! Так жаль, что не видел процесса... Впрочем, понятно, что не видел - она ж не дура. Вот как она пакет откусила, при этом не уронила, да еще на крышу подняла?
iliza # 6 декабря 2021 года   +3  
Обалдеть!!!
MALM-2014 # 4 декабря 2021 года   +4  
Красивый пост..класс !! спасибо
Skarlet # 5 декабря 2021 года   +4  
рада, что понравилось!
Solaria # 16 декабря 2021 года   +3  
Очень интересный пост, и красивые фотографии! Не знала, что колибри столько видов, и все они такие разные .
Skarlet # 17 декабря 2021 года   +3  
я тоже думала, что колибри только один вид...
Чукча # 17 декабря 2021 года   +3  
А я в детстве вообще думал, что колибри - это гибрид птицы с насекомым!
Skarlet # 17 декабря 2021 года   +3  
тоже вариант!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.