Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 76


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Накануне

Накануне Июньский зной окутал город плотным душным кольцом. В безоблачном небе не было даже намёка на спасительный дождь. Слабые порывы ветра, пробивающегося с набережной Волги, поднимали с земли невесомый белый пух, щедро осыпанный с тополей.
Сколько помнит Юлька себя, тополя, растущие подле подъезда, всегда успевали к её, Юлькиному, Дню рождения, сбросить белые колготящиеся «снежинки».
И сколько бы ни ругался дворник дядя Миша, ничего с этим поделать было нельзя. Поэтому каждое лето дядя Миша безропотно сгребал белые «сугробы», осторожно при этом орудуя метлой, чтобы тополиный рой не разлетелся по всей округе.
А Юлька, несмотря ни на что, любила и этот пух, ласково касавшийся щёк, и дворника дядю Мишу, и этот город на Волге, наполненный выхлопными газами, волглым туманом, крадущимся от реки и запахом пыли. Иначе и быть не могло! В двадцать с хвостиком лет невозможно не любить жизнь в каждом её проявлении…

Сегодня Юлькино настроение прямо пропорционально солнечному летнему дню. Она сама словно бы светится вся изнутри, как светлячок! Лёгкие пряди русых волос пышным облачком ниспадают ниже плеч. У Юльки светлая, с золотистым отливом кожа, и серые, широко распахнутые глаза. На первый взгляд, она кажется хрупкой и беззащитной, словно Дюймовочка из сказки. И только самые близкие знают о том, что у Юльки есть характер, или, точнее говоря, стержень.

Сегодня Юлька спешит!
Вспугнув стайку голубей у фонтана, она легко и весело впорхнула в спасительную тень аллеи. Теперь цокот её каблучков стал немного тише – не свидание не стоит торопиться, чтобы ненароком не выдать своего волнения. Юлька редко волнуется, а если это всё-таки случается, то её выдают с головой нежный персиковый румянец и слегка увлажнившиеся ресницы.
За внешней её сдержанностью, и даже некоторой холодностью, скрывается горячая и ранимая натура. Но об этом, опять же, знают только самые близки люди.

Юлька прекрасно осознаёт свою привлекательность, знает себе цену, но не гордится этим, как это любят делать некоторые особы её возраста. Юльке на днях исполнилось двадцать три года, а она до сих пор не обременена серьёзными отношениями с кем-либо. Короткие знакомства с молодыми людьми – не в счёт. Одно разочарование следовало за другим. И только лишь сердце не теряло надежды – она непременно встретит того единственного, который навсегда станет её судьбой!

Юльку обогнали две молодые женщины с колясками. Они так увлечённо обсуждали тонкости ухода за детьми, так важно катили коляски, словно в них лежали не простые дети, а наследные принцессы! Юлька невольно залюбовалась, улыбаясь собственным мыслям. Иногда чужое счастье бывает заразительным…
И только тут она заметила молодого человека, одиноко стоящего подле указателя с яркой надписью «Аттракционы». В руках, как и договаривались, в качестве опознавательного знака, красовалась белая роза. Надо же, под цвет Юлькиного платья!
Не так давно, Иван нашёл Юльку на просторах интернета, в Инстаграмм, прислал коротенькое письмо, что-то типа «вы очень милая, можно с вами познакомиться?» Сначала Юлька хотела удалить письмо, пройти мимо, но что-то удержало от такого шага, что-то отозвалось в Юлькиной душе, прозвенело едва уловимым колокольчиком. Много позже она поймёт причину - ей очень понравилась улыбка молодого человека. А ещё – светлый и чистый, как у ребёнка, взгляд…
- Хорошо, давайте встретимся, - ответила она Ивану.

С тополей облетал последний пух, цвели петуньи, благоухали гвоздики. Где-то недалеко смеялись дети и весело журчал фонтан… Июнь легкомысленно кружил головы каждому, кто хотел любить и быть любимым, не оставляя ни единого шанса на одиночество…

- Привет! А я – Иван.
Молодой человек, несколько смутившись, протянул розу. Выразительные, цвета спелой черешни, глаза его улыбались. Чувственные губы… Слегка загорелая, с бронзовым отливом, кожа… Очень милый молодой человек!
Иван оказался не слишком многословен, и по-старомодному скромен, но чрезвычайно предупредителен и галантен. Нет, он не покорил Юльку с первого взгляда, не растопил её сдержанность с первых дней, не преступил ту невидимую черту ни со второй, ни даже с пятой встречи. Он не был чрезмерно настойчив, напорист, не подгонял события и не произносил громких фраз, за которыми некоторые мужчины так умело прячутся, преследуя свои корыстные цели. Иван напоминал неповзрослевшего ребёнка – мягкого, доброго, стеснительного, с очень тонким чувством юмора.

Где-то в глубине души Юльку удивляла такая нерешительность, и только взгляд Ивана – искренний, восхищённый – говорил о его истинных чувствах, и удерживал Юльку от того, чтобы прекратить отношения.
Но чем больше они проводили времени вместе, чем больше Юлька находилась в обществе молодого человека, тем острее понимала – ни один из её знакомых или друзей не выдерживает с Иваном никакой конкуренции.
Каким-то непостижимым образом он умел предугадывать её желания и настроение.
- У тебя что-то случилось? – встревоженно спрашивал он по телефону.
- С чего ты взял? Всё нормально, - Юлька не хотела посвящать Ивана в свои проблемы.
- Ну, я же чувствую, Юль.
- Да так, мелочи. На работе небольшие проблемы.
Она поймала себя на том, что не хочет огорчать Ивана.
- Пойдём в кино, я уже билеты купил.
- Пойдём!

Они покупали билеты на последний ряд, переплетали пальцы рук, и чаще смотрели друг на друга, нежели на экран, где разворачивалось действо.
- Я в тебя первый влюбился, - горячо шептал Ваня на ухо.
- Нет, я! – смеясь, отвечала Юлька. – Ты мне сразу понравился.
- Ты сначала была, как Снежная королева, - улыбался Ваня. – А я растопил твоё сердце.
Юлька не спорила – какая теперь разница, чьё сердце запылало первым?
Они много гуляли, обсуждали книги и фильмы, катались на байдарке и ходили в гости…

Юлькины родители потеряли покой:
- Может быть, ты познакомишь нас со своим молодым человеком?
Юлька долго откладывала знакомство, пока однажды не решилась… Ваню приняли как-то сразу, словно знакомы с ним были давно.
- Какой хороший, милый мальчик, - удовлетворённо сказала Юлькина мама.
- Только глупостей не наделайте, - строго добавил отец. – Пока что встречайтесь, дружите, а всё остальное – после свадьбы.
Юлька вздохнула – её родители в этом плане оказались довольно старомодными людьми.

Ваню любили все: Юлькина капризная кошка Муся, бабушки у подъезда, которым Ваня с неизменной улыбкой говорил «здрасьте». Младший брат Данила души в нём не чаял, а строгая вахтёрша в общежитии, задав риторический вопрос «Ты к Ване?», милостиво махала рукой – «проходи»…

Осенние дни, наполненные чувствами, промелькнули так же быстро, как стайка стрижей – над головой. Юлька с Ваней строили планы на будущее, понимая отчётливо и ясно – друг без друга они уже не могут жить.
С наступлением первых зимних холодов Ваня как-то неожиданно осунулся, погрустнел, словно о чём-то тревожась. Однажды Юлька ощутила, что лицо его горит.
- Мне кажется, у тебя температура, - встревоженно сказала она.
- Ерунда, видимо, где-то простыл.
- Давай запишемся в клинику на приём? – беспокойство в Юлькиной душе нарастало.
- Юль, давно хочу тебе сказать…
- Что?
- Давай больше не будем расставаться. Я уже квартиру присмотрел…
Ваня смотрел так умоляюще, что Юлькино сердце сжалось:
- Ты знаешь, Ваня, я очень тебя люблю. Но мои родители против, они хотят, чтобы после свадьбы.
- Юля, если ты не против, завтра пойдём выбирать кольца.
Юлька зарделась:
- Я согласна, Ванечка!

Неприятный осадок после разговора о Ванином здоровье, словно тёмное облачко, растаял в то же мгновение. Сердце забилось горячими толчками – скоро она станет законной женой любимого Ванечки!
На следующий день они купили обручальные кольца, рубашку и брюки для Вани. А ещё через пару дней Юлька, прихватив кое-какие вещи, сбежала из родительского дома, чтобы больше никогда не расставаться с любимым.
К поступку дочери родители отнеслись с долей осуждения, но, в конце концов, смирились. Они знали почти наверняка – их дочь в надёжных, крепких руках…

С каждым днём Ване становилось всё хуже, но он изо всех сил старался не огорчать и не пугать Юльку.
- Какая-то зараза прицепилась. Разберёмся.
Он старался быть сильным ради неё. Она старалась быть сильной ради него. Тревожные мысли всё чаще закрадывались в её сердце.
- Мы вместе, Ваня, и это значит, что всё будет хорошо. Ты мне веришь?
- Верю, Юль, - он говорит это искренне, потому что ни за что на свете не смог бы оставить любимую на произвол судьбы. Что она будет без него делать? Без его любви? Без его поддержки? Как жить?

Бесконечные походы к врачам, анализы, консультации – всё это вылилось в один нескончаемый поток, кошмар, жуткий сон, затянувшуюся депрессию. Оба хватались за любую возможность, за любую соломинку, чтобы найти причину Ваниного заболевания. Наконец, после целого года хождения по мукам, диагноз был поставлен…
Что известно вам об отчаянии? Если вам не пришлось бороться за жизнь любимого, забывая покой и сон, то вам ничего не известно о безысходности, граничащей с безумием! Потому что, глядя в глаза возлюбленному, вы не имеете права на слёзы и истерики. Потому что у вас есть только одно право – вселять в него веру и надежду. И дарить свою безграничную любовь…

- Мы справимся, слышишь?! – шептала Юлька в тысячный раз, скрывая дрожь в своём теле. – Мы непременно справимся.
Юлькины родители сразу почувствовали неладное. Они слишком хорошо знали свою дочь, чтобы не обратить внимания на потухший взгляд и странную, не свойственную ей, рассеянность.
Юлька не смогла долго носить горечь в душе, поэтому открылась родителям.
Ирина Сергеевна обняла дочь, долго гладила по голове, плакала:
- Бедная ты моя девочка! Бедный Ванечка! Господи, за что такое наказание?
Если бы знать…
Этот вопрос - «за что?» - Юлька задавала себе сотни, тысячи раз, устремив бессонный взгляд в темноту глухой ночи. Но ответа не находила…

Врачи не оставляли надежды. После перенесённой операции Ване, кажется, стало лучше.
- А давай заведём собаку? – предложил он, слегка скривившись от боли.
- Собаку? О-оочень хочу!
После недолгих споров они остановились на породе «шпиц» и, предварительно созвонившись с хозяином, поехали выбирать нового друга, нового члена их маленькой, но дружной семьи…

Там, где иногда бессильны врачи, животные творят чудеса!
Рыжий, как маленькое солнышко, лохматый, как Бармалей, с лукавой мордашкой, Мартин словно бы вдохнул новую жизнь в них обеих! Он целыми днями, как заводной, носился по квартире, вызывая улыбку и умиление. Юльке с Ваней казалось – самое страшное позади, и верили, что всё будет хорошо. Они много гуляли, катались на велосипедах и даже приобрели байдарку. Ване был показан свежий воздух, и они постепенно осваивали новый -водный вид транспорта.

И снова пришла осень…
С наступлением холодов солнце вдруг померкло не только в небе, но и в Юлькиной душе. Ване снова стало хуже…
Всё, что возводилось с таким упорством, всё, что они лелеяли, рухнуло в одночасье! Мечты, планы, вера и надежда… И снова – больницы, анализы, лекарства… Ваня стал раздражителен – его психика не выдерживала нагрузки, его организм устал бороться с коварной болезнью.
Но, несмотря на некоторую раздражительность, он не озлобился, не ожесточился на окружающий мир.
- Ты устала от моих болячек, - он грустно улыбался, словно извиняясь и глядя на Юльку блестящими от слёз глазами.
- Ну, что ты, Ванечка!
- Устала, я вижу.
Впервые за эти страшны годы борьбы, он заплакал. Больше и Юлька не могла скрывать своих слёз. Так и сидели, обнявшись, пока совсем не стемнело…

Не из той ли породы жён-декабристок, что шли за своими мужьями на каторгу и смерть, оказалась Юлька?.. Ах, если бы она успела стать законной женой для Вани! Трижды они подавали заявление в ЗАГС, но судьба распорядилась иначе. Обручальные кольца и по сей день хранятся в верхнем ящике серванта…

Через несколько дней Ивана с сильными болями увезут на Скорой в больницу. Юлька останется дома с Мартином, всё ещё надеясь – а вдруг? А вдруг случится чудо и её любимого вылечат?!
Накануне ухода, поздним вечером, он позвонит ей по видеосвязи, скажет ласково:
- Какая всё-таки ты у меня красивая! Я очень тебя люблю.
И снова они будут плакать, не стесняясь, навзрыд. Не догадываясь, что плачут в последний раз...
- Ты знаешь, - скажет он на прощание, - сегодня мне было так плохо, что я упал в обморок. Знаешь, что я видел?
- Что?
- Я видел Свет! Очень яркий Свет. Он был повсюду…

Рано утром Юльке сообщат, что Ваня ушёл.
Мгновенная догадка озарит её измученное сердце – он ушёл к Свету! Иначе и быть не могло, потому что подобное притягивает подобное…

С большим трудом поборов апатию и депрессию, Юлька вышла на работу. Отработав кое-как первый рабочий день после недельного перерыва, вялая и равнодушная, она вернулась в пустую квартиру. Мартин, преданно заглядывая в глаза, метался подле ног, радостно вертелся волчком, пытался лизнуть в щёку. Вдруг, внезапно присмирев, повернул удивлённую морду в сторону кресла, где любил сидеть хозяин. Шерсть на его загривке встала дыбом.
Тихо поскуливая, Мартин подполз к креслу, и надолго остался на полу недвижим.

Юлька запустила пятерню в густую собачью шерсть, горько улыбнулась:
- Не грусти, Мартин, Ванечка с нами. Правда, Ванечка?..

Истинная правда!
Как и правда то, что следом за весной придёт лето, и снова наступит июнь, и снова полетит тополиный пух – кроткий, нежный, невесомый. И снова зацветут петуньи и красные гвоздики…
А в розовеющем вечернем небе вспыхнет яркая-яркая звезда!
Глядя на её свет, Юлькина душа, наконец, утешится и наполнится светлой грустью. Потому что настоящая Любовь – бессмертна!
А это значит, что жизнь продолжается.
А это значит, что смерти – нет…



tasha1963   26 ноября 2021   303 0 7  


Рейтинг: +5







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 26 ноября 2021 года   +2  
Такую боль невозможно имзмерить, и нести в себе тоже
порою не хватает сил. Но как - то жить ведь надо?
Ванечке

tasha1963 # 26 ноября 2021 года   +2  
Мой рассказ - истинная история Настоящей Любви. И потому так горько, что уходят молодые, светлые, способные любить... Спасибо, Зина. Светлая память Николаю и всем, кого мы любили.
iliza # 26 ноября 2021 года   +2  
Спасибо, Наташа!
Luchanka # 26 ноября 2021 года   +2  
Тяжелый, очень тяжёлый и печальный рассказ. Как же больно, когда уходят молодые люди!.
Но, это жизнь и жизнь продолжается!
tasha1963 # 27 ноября 2021 года   0  
Да, очень горько. Спасибо, Майя, за отклик.
MALM-2014 # 26 ноября 2021 года   +1  
Тронута рассказом..читается на одном дыхании..сюжет огорчил. Понимаю и разделяю горечь утраты. К сожалению, уход человека всегда беспощаден..но он же и неизбежен в жизни каждого из нас...
tasha1963 # 27 ноября 2021 года   +1  
Уход беспощаден и неизбежен - очень верно. Спасибо, Люба.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.