Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мебель из дерева смерти

Мебель из дерева смерти Находясь на новом для тебе месте сто раз подумай, а можно ли это есть?! Нельзя тянуть в рот, всё только под руку попадается, и не поступай так, как эти женщины, если хочкшь остаться в живых...
Этот случай не говорит о том, что нельзя путешествовать, а говорит о том, что нужно все свои действия тщательно обдумывать!







На Карибских островах растет дерево, все части которого чрезвычайно ядовиты. Сок, выделяемый растением, попав на кожу, вызывает ожоги. Дерево настолько ядовито, что под ним даже не рекомендуют стоять во время дождя: потоки воды, смешиваясь даже с небольшим количеством древесного сока, могут попасть на кожу и вызвать ожог. Однако местные плотники с давних пор изготавливают искусную мебель именно из этого дерева.


В 1999 году радиолог Никола Стрикленд отправилась в отпуск на карибский остров Тобаго, тропический рай с безлюдными пляжами. В свое первое утро она отправилась на поиски ракушек и кораллов на белый песок, но отпуск быстро изменился к худшему. Среди кокосов и манго на пляже Стрикленд и ее подруга нашли сладко пахнущие зеленые фрукты, очень похожие на маленькие яблочки. Обе по глупости решили откусить. Через несколько мгновений приятный сладкий вкус стал острым и жгучим ощущением, а горло настолько свело, что женщины едва могли глотать.

Плод, которым так неосторожно полакомились женщины, принадлежал манцинелловому дереву, его еще называют «пляжным яблоком» или «ядовитой гуавой». Дерево произрастает в тропических частях южной части Северной Америки, а также в Центральной Америке, Карибском бассейне и некоторых частях северной части Южной Америки. На испанском языке это растение называется «дерево смерти». Согласно Книге рекордов Гиннесса, манцинелловое дерево считается самым опасным деревом в мире.

Эксперты из Флоридского института продовольственных и сельскохозяйственных наук пояснили, что все части манцинеллы чрезвычайно ядовиты, и «взаимодействие и проглатывание любой части этого дерева может быть смертельным». Манцинелловое дерево принадлежит к большому и разнообразному роду Euphorbia , в который также входит декоративная рождественская пуансеттия. Дерево производит густой молочный сок, который сочится из всех его частей – коры, листьев и даже плодов – и может вызвать серьезные ожоги при контакте с кожей.


Причина в том, что сок содержит ряд токсинов. Считается, что наиболее серьезные реакции вызывает форбол, органическое соединение, относящееся к семейству дитерпеновых сложных эфиров. Поскольку форбол хорошо растворяется в воде, человеку даже не следует стоять под таким деревом во время дождя: капли воды, содержащие разбавленный сок, могут вызывать серьезные ожоги. Из-за этих опасных свойств дерева в некоторых частях их естественного ареала на стволах рисуют красное кольцо, а кое-где даже могут установить предупреждающие знаки.

Логичным было бы предположить, что все эти деревья можно просто вырубить. Но дело в том, что они играют важную роль в местных экосистемах: ветвящиеся деревья обладают отличными ветрозащитными свойствами и защищают пляжи Центральной Америки от прибрежной эрозии.

Однако карибские плотники веками использовали древесину манцинеллы для изготовления мебели. Перед использованием материал разрезают и тщательно высушивают на солнце, чтобы ядовитый сок испарился.

Самой большой угрозой, исходящей от дерева, специалисты называют его плоды, которые выглядят для туристов весьма соблазнительно.




К счастью, Стрикленд и ее подруга дожили до того, чтобы написать свою историю, потому что съели лишь крошечный кусочек яблока смерти. После возвращения из отпуска Никола Стрикленд опубликовала сообщение в The British Medical Journal , в котором подробно описала последствия своего беспечного поступка.

взято отсюда:h ttp://nashaplaneta.su/blog/mebel_iz_dereva_smerti/2021-11-18-26704



iliza   21 ноября 2021   285 0 16  


Рейтинг: +6




Тэги: деревья, яд, природа

Рубрика: Природа




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

violeta0506 # 22 ноября 2021 года   +4  
iliza # 22 ноября 2021 года   +3  
Надо быть предельно осторожным в чужих краях,
ведь недаром есть пословица: "со своим самоваром в
гости не ходят."
Skarlet # 22 ноября 2021 года   +4  
ужас!
iliza # 22 ноября 2021 года   +3  
И не говори! Вот съешь и коньки отбросишь!
MALM-2014 # 22 ноября 2021 года   +3  
страшная история..хорошо, что не отравились совсем.. спасибо большое за интересный пост, Зиночка !
iliza # 22 ноября 2021 года   +3  
Это как предупреждение: не всё полезно, что в рот полезло.
MALM-2014 # 22 ноября 2021 года   +3  
iliza пишет:
не всё полезно, что в рот полезло.
это точно !!
iliza # 22 ноября 2021 года   +2  
Ну так!)))))))
Luchanka # 22 ноября 2021 года   +3  
Поучительная история. Спасибо, Зиночка!
iliza # 22 ноября 2021 года   +3  
Конечно поучительная, ктое его знает что оно там такое.
Solaria # 23 ноября 2021 года   +4  
Удивляет, что взрослые женщины, одна из которых ещё и врач, тянут в рот что попало .
iliza # 23 ноября 2021 года   +4  
Solaria пишет:
одна из которых ещё и врач, тянут в рот что попало .
Да то такой врач, может быть проктолог или окулист. Кроме глаза ничего и не помнит, поди уже.
Skarlet # 24 ноября 2021 года   +3  
а может у нее условный рефлекс?
iliza # 24 ноября 2021 года   +3  
Skarlet пишет:
а может у нее условный рефлекс?
Всё в рот?
Skarlet # 24 ноября 2021 года   +3  
ну да
iliza # 24 ноября 2021 года   +2  
Пустышку на шею, чтобы рот был всё время занят!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.