Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лопухинка: красиво и обидно



Да-да, красиво и обидно одновременно. Именно об этом задумываешься, увидев радоновые жемчужины в современной оправе запустения.

Кто не знает, деревня Лопухинка, расположенная в Ломоносовском районе Ленинградской области, в прошлом знаменита своими радоновыми источниками и великолепной красоты местами. Кратко просто потому, что есть Интернет.



Только что касается истории, к которой вы, вероятно, захотите прикоснуться, то не следует сильно обольщаться: здесь увидеть можно не ее продолжение во времени, а, скорее, печальный конец.


Не верите – съездите и сами убедитесь, с какими хмурыми последствиями добрался сюда «человек-творец» со своими представлениями о жизни, оставив в наследие убогое здание советских времен, где выращивают форель, и эту ужасную трубу (ну как же без нее), проложенную по дну некогда кристально чистого радонового озера.


Информационное обеспечение подъезда требует обязательных дополнений, и без навигатора будет трудно ориентироваться, особенно когда подъезжаешь по шоссе. Но, в крайнем случае, есть еще испытанный «дедовский» способ – и язык, как раньше говаривали, до Киева доведет.


Очень контрастирует незамысловатая организация экологического маршрута с карельским опытом, где чувствуются ухоженность и «доделанность», а деревянные дорожки с перилами – от первого и до самого последнего метра.

Здесь же все определенно начато, но чувствуется некоторая «вечнозеленая» российская незаконченность, словно бы ждущая посильного продолжения, безусловно, хорошего дела.

Может быть, когда-нибудь сюда чудом – а как иначе-то – заглянет неравнодушный богатый меценат, и сердце его заденет это несоответствие красоты окружающей природы и невзрачности рукотворных творений. Дай Бог ему здоровья!

Как и во многих местах возрождающейся России, у радоновых озер Лопухинки можно явственно осознать нехитрую житейскую мудрость о том, что стоит больше заниматься не мировыми проблемами, а своими собственными, ну, теми, что под самым носом, восстанавливая потихоньку то, что кто-то бездумно и безжалостно разрушил.

Нет-нет, мы никого не обвиняем: обвинять мы все можем только самих себя.

А Россия будет такой, какой мы ее и обустроим. В этом все дело…

Игорь и Татьяна Новоселовы

Санкт-Петербург, 24 июля 2021 года



tatikad   28 июля 2021   512 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: экологический туризм, экология, путешествия, озера




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

iliza # 28 июля 2021 года   0  
tatikad пишет:
Нет-нет, мы никого не обвиняем:
А почему бы не организовать активную часть населения и не привлечь хотя бы к
обсуждению, наметить планы, а потом уже искать спонсора. Спонсор сам не придёт, а
вода и камень точит. Можно и конкурс объявить, было бы желание...
tatikad # 28 июля 2021 года   0  
Smurfeta 82 # 28 июля 2021 года   +1  
Сказочное местечко
tatikad # 29 июля 2021 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.