Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЦИТАТЫ ИЗ РОМАНА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»

Никто не родился, не умер, не юбилей. Повода нет.
Просто они крутые.

Помилуйте... Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
***
Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
***
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
***
Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
***
Трудный народ эти женщины!
***
Человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен.
***
Все будет правильно, на этом построен мир.
***
Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!
***
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.
***
Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его.
***
Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
***
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут.
***
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
***
Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!

***
Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!
***
Правду говорить легко и приятно.
***
Зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?
***
— Достоевский умер.
— Протестую, Достоевский бессмертен!
***
А факт — самая упрямая в мире вещь.
***
Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!
***
Вино какой страны вы предпочитаете в это время дня?
***
Моя драма в том, что я живу с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным.
***
— Трусость — один из самых страшных человеческих пороков.
— Нет, я осмелюсь вам возразить. Трусость — самый страшный человеческий порок.
***
Никогда и ничего не бойтесь. Это неразумно.
***
Самый страшный гнев — гнев бессилия.
***
Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
***
Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!
***
Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... Квартирный вопрос только испортил их.
***
Что бы ни говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима.



шанди   19 июля 2021   366 0 5  


Рейтинг: +4







Последние читатели:




Комментарии:

Чукча # 19 июля 2021 года   +3  
Ох, до чего люблю "Мастера и Маргариту"! Еще будучи подростком подумал, что если "Войну и мир" называют "энциклопедией русской жизни" 19 века, то в начале двадцатого - это "Мастер и Маргарита". Может, я преувеличиваю, но концентрация исторического, религиозного и философского материала в этой книге просто поражает. Ни одной фразы нет случайной. Ни одной шутки, которая не несла бы в себе глубокого социально-политического, психологического или богословского смысла. Когда-то я цитировал ее наизусть целыми страницами. Прочитал множество комментариев к ней с самых разных точек зрения. И до сих пор некоторые нюансы в этой книге открываются для меня с новой стороны.

Не возражаете, если обсудим?

шанди пишет:
Помилуйте... Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
Думаете, это юмор? Ничуть! В описываемые Булгаковым времена выпускаемая в Советской России водка была такого качества, что пить ее могли только отчаянные алкаши, которым все равно уже. Это было попросту опасно. Водка нормального качества могла быть только на столе людей такого масштаба, как профессор Преображенский (богатые и влиятельные пациенты наверняка преподносили ему в качества "благодарности" водку либо из старых, имперских запасов, либо заграничного производства). А обычно приличные люди пили медицинский спирт, который достать было тоже трудно, стоил он тоже дорого, но при разбавлении водой был вполне приемлемого качества, его можно было пить.

В наше время это звучало бы примерно так:
- Это напиток "Капитан Морган" со вкусом рома?
- Помилуйте! Это - шотландский виски!

шанди пишет:
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

Тут уместно вспомнить, КТО это говорит . Причем, Воланд поясняет, почему "недоброе": либо втайне ненавидят окружающих (то есть, лицемеры. Они отказываются от соблазна не потому что предпочитают добродетель, а потому что горды, превозносятся над окружающими, но втайне им завидуют и, соответственно, ненавидят. Такой тип людей, без сомнения, хорошо знаком Воланду, так как они находятся под его влиянием), либо "тяжко больны". Под тяжкой болезнью Воланд понимает, разумеется, не больную печень или почки. Ведь кому, как не ему известно, что разрушение здоровья мало кого останавливает от служения пороку. Под "тяжкой болезнью" злой дух понимает склонность к добродетели. Ведь если мы про человека, подверженного тяжелым страстям, зависимостям, говорим, что он "духовно болен", то кто выглядит больным в глазах злого духа? Человек добродетельный. В глазах Воланда болезнью является целомудрие, милосердие (он даже собирается тряпками от него дыры затыкать), сострадание и честность. Человек, обладающий этими качествами, с точки зрения злого духа - ненормален.

шанди пишет:
Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.

Классическое оправдание любого злодеяния, верно? "Маньяк не виноват, просто у него было тяжелое детство". Да, согласно психологии, любой человек стремится к личному счастью. И, неверно понимая, в чем именно содержится секрет счастья, ставит перед собой ложные цели. И, стремясь к их достижению, использует недопустимые средства, позволяя злу проникать в свою душу. Но как соблазнительно подменить понятия: "Зла во мне вообще нет. Я просто несчастный, стремлюсь к счастью. Поэтому иду по головам. У меня просто выбора нет. А те, другие, которые не совершают столько зла - им просто больше повезло. Им счастье даром достается. У них богатые родители. Хороший муж достался. Им повезло родиться в лучшее время, чем мне" и т.д. Таким образом можно оправдать и "перекрасить" из черного в белое любое свое неблаговидное действие. Ведь я всего лишь хотел быть счастливым! Хочу сделать карьеру, добиться успеха - поэтому подставляю коллегу. Хочу благосостояния - поэтому обманываю покупателей. Хочу удовлетворения любовной страсти - поэтому соблазняю мужа подруги. Я никому не желаю зла. Я просто стремлюсь к личному счастью.

шанди пишет:
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Помните, что отвечает Маргарита? "Мне кажется, Вы - не очень-то кот..."

В этом обмене репликами дается понять, что Маргарита - не наивная дурочка, не жертва заблуждения и обмана. Она прекрасно поняла и отдает себе отчет, с какими силами вступила в связь.

шанди пишет:
Трудный народ эти женщины!

Тоже хочется обратить внимание на то, в какой ситуации Азазелло это произносит. И потом добавляет: "Лучше бы послали Бегемота, он обаятельный". Почему к женщине лучше посылать Бегемота? И кто такой на самом деле Бегемот? Это очевидно - бес чревоугодия. То есть, плотских удовольствий. Азазелло таким образом намекает на то, что соблазнить женщину, получить ее во власть темных сил, гораздо проще при помощи плотских удовольствий - любви к телесным наслаждениям, к праздности и лени, к нарядам или к иным развлечениям. Азазелло же - демон ненависти. Женщины реже подвержены ненависти, чем иным соблазнам. Женщины чаще грешат потаканием инстинктам, чувственности, лености, стяжательству, любовью к различного рода "лакомствам", при этом обычно мягкосердечны, сентиментальны и жалостливы. Но... Маргарита - исключение! Она совершенно безжалостна. Маргарита - вообще некий феномен среди женщин. Даже ее влюбленность в Мастера носит не плотский, чувственный характер, сколько духовный. К измене мужу Маргариту подвигает не влечение плоти, а гордость, тщеславие. Она влюблена в талант Мастера. И ей не дает покоя то, что он - не знаменит. Поэтому она и ненавидит так именно Латунского - того, кто помешал ее мечте - стать подругой великого писателя и греться в лучах его славы, вести блестящую, интересную жизнь вместо бессмысленного и праздного "прозябания" в браке с нелюбимым человеком. И эта ее ненависть вызывает к материализации демона Азазелло, привлекает энергию разрушения и смерти.

шанди пишет:
Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его.

Тоже, разумеется, позиция, которая выгодна злым силам. Им хочется, чтобы мы так думали. То есть, оправдывали свои злодейства собственной несчастностью, а ответственность за них перекладывали на других - на кого-то "доброго" (читай - считает себя "добрым", но мы-то знаем, что это - не так, что все люди - г...но!), кто "сделал нас злыми".

шанди пишет:
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут.

Вот она, блестящая формула гордыни! Антипод "Просите - и будет вам дано". Никогда не проси! Не "унижайся". Ощущай свое превосходство над всеми. Бери сам то, на что считаешь себя в праве. Но не проси! Ведь попросив, ты окажешься в долгу. А поскольку все люди (и все высшие силы) - корыстные и злобные говнюки, которые только и мечтают самоутвердиться за твой счет. Объявить тебя своим должником. Потребовать с тебя услуг за свою помощь. Либо просто попрекнуть этой помощью, при любом удобном случае дать понять, что ты без них - никто! И вытереть о тебя ноги. И ткнуть мордой в свое одолжение. А то и вовсе откажут тебе в просьбе, да еще с эдаким гаденьким: "Ага, приполз ко мне на карачках! А ну-ка, попляши передо мной на задних лапах! Тогда, может, и дам... а может, и нет!" Вот чего ждет и боится гордый человек. Поэтому никогда не просит. Он в себе ощущает все эти подспудные побуждения, потому и от других ожидает того же.

шанди пишет:
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

Увы, тоже заблуждение. Вернее - обман Воланда. Тот, кто любит - не обязан разделять участь того, кого любит. Это - не закон жизни, а рецепт токсичных отношений: полюбив пьяницу - спивайся вместе с ним, полюбив бандита - преступи закон и участвуй в его преступлениях, полюбив меркантильную красотку - откажись от совести, чтобы удовлетворить ее непомерные потребности. Нам заповедано "носить тяготы друг друга" - то есть, поддерживать, нести крест страданий, вызванных несовершенством друг друга. Но не разделять участь. Тем более, посмертную. Ибо "Двое будут в одной постели, один возьмется - другой оставится". Каждый будет отвечать только за себя перед Судом. За свой выбор. Но не за чужой, даже если очень его любишь. Он сам за свой выбор ответит. Иначе получалось бы, что жена алкоголика и тирана, который над ней всю жизнь издевался, да так и не покаялся, после смерти окажется вместе с ним в аду -за что? За то, что его любила и терпела? Согласитесь, это не просто немилосердно, но даже совсем несправедливо.

Вообще Воланд в романе очень-очень много лжет. Это естественно. Ведь он - концентрированная ложь, концентрированное зло, мастер иллюзий, фокусов. Он стремится представить людям вещи вовсе не такими, каковыми они являются на самом деле.

шанди пишет:
Моя драма в том, что я живу с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным.

Прекрасный пример распространенного оправдания следования своим интересам, при этом лицемерно прикрываясь "благом других". Молодой человек, соблазнивший девушку и не желающий на ней жениться, не желающий брать на себя ответственность за семью, говорит, что "недостоин ее, не сможет сделать ее счастливой". Родители, одержимые чувством собственности на своего уже взрослого ребенка, чинят препятствия его выбору, не дают жить собственной жизнью, пытаясь загнать в установленными по собственному вкусу рамки, объясняя это тем, что "ему же так будет лучше, он еще спасибо скажет". Женщина, охладевшая к возлюбленному бросает его ради новой влюбленности, говоря при этом: "Я ему не подхожу. Ему же будет лучше, если он найдет себе другую". Или наоборот. Живет с нелюбимым, потому что ее вполне устраивают условия жизни, все те плюсы, которые дает ей выгодное замужество. И, обманывая его, наставляя ему рога, остается с ним, прикрываясь тем, что якобы "не хочет портить ему жизнь". Конечно, все это - объяснения в пользу бедных. Все эти люди преследуют свои, и только свои эгоистические интересы. Но если честно признаться себе: "Я натворил делов, но боюсь и не хочу становиться отцом, я хочу еще погулять в свое удовольствие, а не горбатиться и содержать семью", "Мы тебя родили не для того, чтобы ты стал самостоятельной личностью и прожил такую жизнь, как хочешь, чтобы исполнил СВОИ планы, а чтобы ты исполнил НАШИ планы, прожил такую жизнь, как хотим мы", "Ты мне надоел, я нашла себе лучше, найди уже и ты кого-нибудь и отстать от меня!", "Я тебя не люблю, у меня есть любовник, но меня устраивает, что я живу в роскошной квартире, не работаю, и ты меня содержишь". Как это будет выглядеть? То-то и оно... Гораздо приятнее ведь не просто поступить так, как хочется, но при этом еще и выглядеть благородно. Мол, я не ради себя, я исключительно о других забочусь...

У меня всегда возникал следующий вопрос. Вот, Маргарита жалуется, что несчастна, что не любит мужа. А как она оказалась замужем? Не по залету. Потому что детей у нее тоже нет (кстати, почему? Она бесплодна? Или бесплоден ее муж? Или она просто не хочет хлопот с детьми? Ведь материальных проблем у них нет. Инженер в то время - богатый человек. Уважаемый, значимый. У Маргариты полный шкаф шмоток, шкатулка с драгоценностями. Она не работает. Вопрос о содержании детей явно не стоял). Опять же, это далеко не те времена, когда выдавали замуж насильно. То есть, Маргарита сама приняла решение выйти замуж за нелюбимого человека. Почему? Мне кажется, ответ очевиден: из корыстных целей. И ее до сих пор все устраивало, пока она окончательно не начала сходить с ума от скуки. А ведь и правда можешь свихнуться, если любви нет, цели никакой в жизни нет, занятий тоже никаких нет. Ведь сама Маргарита - человек совершенно не творческий, не активный. Она, что называется "пустоцвет". В Мастере она находит себе, во первых, поначалу обожателя (он влюбляется в нее), получает внимание, которого ей не хватает от вечно занятого работой мужа (между прочим, мы не знаем, чем конкретно занимается ее муж, но, вероятно, Маргарита не видит перспектив для его прославления. Наверное, он не гениальный изобретатель, а просто хороший специалист). А Маргарите нужен гений. Чтобы сотворить себе из него достойного кумира. И заняться поклонением этому кумиру, таким образом обретя чувство собственной значимости, которое поколебалось с утерей юной свежести. Маргарита ищет развлечений, потому что ей реально нечем себя занять. И, обретя достаточного масштаба страсть, полностью этой страсти отдается. При этом ей очень хочется остаться в положении благородной королевы, жертвующей своим счастьем ради всеобщего блага, а не банальной похотливой самки, которая от безделья дурью мается.

шанди пишет:
— Трусость — один из самых страшных человеческих пороков.
— Нет, я осмелюсь вам возразить. Трусость — самый страшный человеческий порок.
И снова - ложь. Трусость - просто один из пороков. Но не самый страшный. Трусость - это всего лишь человеческая слабость, которая может быть скомпенсирована раскаянием и смирением. Гораздо страшнее - гордость. Которая толкает человека на еще большие подлости, чем он уже совершил, на оправдание своих злодеяний - всего лишь из боязни показаться трусом. Гордость, которая не дает признаться в трусости.

шанди пишет:
Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?

И снова Воланд ловит в философскую западню. Диалектика? Ну да, зло пытается доказать свою необходимость. И одновременно "переводит стрелки" ответственности на существующий мир. Он утверждает, что причина тени - деревья, люди и животные. Мол, чтобы уничтожить тень - пришлось бы уничтожить их. Но ведь тень - это не "след" от предмета или человека, это - всего лишь отсутствие света в какой-то его части. Если человек будет освещен со всех сторон - он останется существовать, но тени от него не будет. Воланд же пытается "протащить" утверждение, что зло, грех - будто бы неотъемлемая часть человека, без которой он не сможет существовать. Именно к этим уловкам прибегает чаще всего дьявол, пытаясь внушить человеку отказ от покаяния, от борьбы с пороками: мол, "эти недостатки - они часть твоей индивидуальности. Потеряв их - ты потеряешь себя". Но это такая же чушь, как то, что сломанная ножка придает "индивидуальность" стулу. И не надо ее ремонтировать. Да нет, особенность разной мебели в том, что она по-разному сделана мастером. Разной формы, цвета, назначения. А если не ремонтировать поломку - постепенно развалится и остальное. Вся же окончательно сломанная мебель выглядит одинаково - куча дров и ничего больше. Но дьявол пытается обмануть, убеждая, что мы созданы все скучными и одинаковыми, только поломка, дефект отличают нас от других. Ну, еще бы... ему же нужны "дрова для адских котлов" .
шанди # 19 июля 2021 года   +2  
Спасибо,за такой подробное обсуждение,все очень интересно.
iliza # 19 июля 2021 года   +2  
"Мастер и Маргарита" написано и в самом деле очень мощно, мне нравятся произведения
Булгакова, "Роковые яйца", "Собачье сердце" и небольшой рассказ "Полотенце с петухом"...
Гремислав # 19 июля 2021 года   +3  
Да, один из любимых романов.
шанди # 20 июля 2021 года   +2  
Спасибо,что заглянули.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.