Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Польза кунжутного масла

Польза кунжутного масла​Польза кунжутного масла для здоровья человека достаточно хорошо изучена. Кунжутное масло широко используется в Аюрведе и других медицинских системах как лечебно-оздоровительное средство для наружного и внутреннего применения.

Кунжутное масло содержит витамины группы B, Е, А, D, С и другие, жирные кислоты, аминокислоыт, микроэлементы, антиоксиданты, фосфолипиды, фитостеролы и другие биологически активные вещества, при этом состав идеально сбалансирован для нашего организма. Высокий уровень содержания полезных жирных и аминокислот в кунжутном масле обеспечивает его полезное воздействие на наш организм. Жирные кислоты — в основном олеиновая и линолевая, несколько меньше содержится – пальмитиновой, стеариновой и арахиновой кислот
Кунжутное масло можно приобрести в Казани фасованное или в Вашу емкость в розлив.

​В холодный период года и в межсезонье хорошо пройти курс абъянги – масляного массажа всего тела. Масляный массаж передает телу энергию и устраняет застойные явления на его поверхности, питает сердце, успокаивает ум, придает эластичность мышцам и связкам, укрепляет кости. При масляном массаже через кожу происходит сильная очистка организма от токсинов, поэтому в клиниках Панчакармы массаж с кунжутным маслом имеет огромное значение. Кожа и желудочно-кишечный тракт представляют собой физические барьеры, отделяющие нас от окружающей среды и контролирующие вход в организм, пропускающие внутрь питательные вещества и преграждающие путь патогенам. Когда кожа очищается от всех своих нечистот, то улучшается и состояние желудочно-кишечного тракта. Людям с преобладанием Вата конституции масляный массаж более необходим, нежели людям с другой конституцией, поскольку он способствует их «заземлению», а также обладает защитными противорадиационными свойствами. Наружное и внутреннее применение лекарственных масел (в частности, кунжутного) является фундаментальным методом, используемым Аюрведой для уравновешивания Вата конституции и регулирования обусловленных Ватой состояний.

Масляный массаж стоп способствует здоровому сну и укрепляет зрение. Если у вас слабое зрение, смажьте перед сном маслом ногти больших пальцев ног.

Кунжутное масло является в Аюрведе лучшим из масел для лечения болей в суставах, ревматоидного артрита и полиартрита, ревматизма. Для этих целей кунжутное масло слегка подогревают и нежно втирают в болевые участки тела. В смеси с лимонным соком его накладывают на ожоги, фурункулы и язвы. Кунжутное масло эффективно используют для профилактики остеопороза благодаря наличию в нем кальция и фосфора (строительных материалов для костной ткани) и фитоэстрогенов, контролирующих процессы резорбции костей.

Если в кунжутное масло добавить немного камфары, кардамона и корицы, то его можно прикладывать к голове при мигренях и головокружениях.

При геморрое Вата-типа, который сопровождается потерей аппетита и болями не только в области прямой кишки, но и в области таза, спины, нижней части живота и мочевого пузыря, (при этом геморроидальные узлы на ощупь сухие, жесткие, неоднородные, редко кровоточат или опухают, отсутствует аппетит) для увлажнения и смазывания толстой кишки применяют теплое кунжутное масло или масло Маханараяна на его основе, которое наносят наружно в области ануса или в виде клизм (полчашки вечером).

В Индии малышам с рождения делается 10-минутный массаж с кунжутным маслом; при этом дети развиваются активнее, чем их сверстники, меньше болеют и спокойно спят.

Кунжутное масло:

используется при различных легочных заболеваниях, одышке, астме, сухом кашле;
рекомендуется больным сахарным диабетом;
повышает число тромбоцитов и улучшает свертываемость крови;
при ожирении способствует похудению и укрепляет тело;
при лечении повышенной кислотности желудочного сока;
препятствует образованию тромбов, открывает закупорки;
помогает при желудочно-кишечных коликах, нефрите и пиелонефрите, почечнокаменной болезни;
используется при малокровии, внутренних кровотечениях, гиперфункции щитовидной железы;
контролирует кислотность крови, повышенную кислотность желудочного сока;
обладает согревающим действием, поэтому его хорошо втирать в грудь, голову, ступни ног и ладони при простуде, гриппе, сухом кашле, воспалении легких, астме.
рекомендуется людям, занимающимся умственными видами деятельности, при частых стрессах, расстройстве внимания и памяти. Обеспечивает полноценную работу нервной системы, в частности функционирование головного мозга. Вследствие этого его используют как профилактическое средство от развития рассеянного склероза и болезни Альцгеймера. Систематическое употребление кунжутного масла в пищу нормализует сон, устраняет апатию, утомляемость и чрезмерную раздражительность.
компенсирует общее истощение организма, увлажняет кишечник, очищает его от кала: способствует его быстрому выведению из организма;
помогает при жжении во время мочеиспускания, легко слабит желудок;
применяется как глистогонное средство;
доказано, что кунжутное масло повышает число тромбоцитов, благодря чему ускоряется свертываемость крови. Поэтому оно рекомендуется для лечения болезни Верльгофа, тромбопенической пурпуры, эссенциальной тромбопении, геморрагических диатезов (принимается по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой).
способствует повышению эластичности и укреплению стенок сосудов крови, кроме того помогает укрепить сердечную мышцу. Также оно обладает свойством понижать уровень плохого холестерина в крови, вследствие чего может стать отличной профилактикой образования холестериновых бляшек. Часто назначается в комплексном лечении и профилактики инфаркта, ишемической болезни сердца, аритмии, атеросклероза, тахикардии, гипертонии, инсульта.
предупреждает развитие онкозаболеваний, снижая риск их возникновения, устраняет любые отрицательные влияния вредных веществ на организм.
в бодибилдинге применяется для увеличения мышечной массы.

Употребление 1 ст. ложки кунжутного масла в день повышает содержание кальция в организме в 3 раза.

Некоторые простые рецепты

Для крепкого сна (подходит для меланхоликов): Полезно массировать ноги теплым кунжутным маслом. Затем опустить ноги в ванную, приготовленную из разогревающих трав и специй таких как, например, имбирь.
Процедура для укрепления ногтей: подержать ногти в теплой воде с лимонным соком. Протереть насухо. Массировать каждый палец с применением кунжутного масла.
При простуде: Кунжутное масло подогреть до температуры 36-38С. Перед сном втереть масло в кожу больного, затем грудную клетку утеплить и уложить простудившегося в постель. Также при простуде помогает и прием кунжутного масла внутрь по 0,5 – 1 ст. ложке 1-3 раза в день. Если масло применяется только 1 раз в сутки, то желательно это делать в утренние часы.
При гастрите и язвенном колите: Следует принимать внутрь по 0,5 – 1 ст. ложке кунжутного масла 1-3 раза в течение дня.
При запорах: За день принимать 0,5 -1 ст. ложку масла. При тяжело протекающих хронических запорах доза может быть увеличена в 2 раза.
При кишечных коликах: Небольшое количество масла втирается в живот почти до полного впитывания кожей. Один раз в день (лучше утром) принимать внутрь 15-30г кунжутного масла. Пить без перерыва до тех пор, пока не произойдут положительные изменения в самочувствии.
Успокоительные мази при раздражении кожи: Выдавить сок из листьев алоэ и плодов винограда. Смешать равные количества соков. Затем 1 часть приготовленной смеси смешать с 1 частью кунжутного масла. Применяется наружно при смазывании зудящих участков кожи при дерматите, а также используется внутрь по 1 ст. ложке 2-3 раза в течении суток.
При воспалительных процессах в ушах: В слуховой проход закапывают несколько капель кунжутного масла. Перед использованием лечебное масло подогревают на водяной бане.
При воспалительных процессах на коже и слизистых оболочках: Противовоспалительный эффект обеспечивается обработкой поврежденных мест кунжутным маслом. Смазывание производится несколько раз в день. Дополнительно, хотя бы 1 раз в сутки необходимо принять 0,5 -1ч.л. масла внутрь.
При плохой свертываемости крови: Кунжутное масло уникально по химическому составу и оказывает благотворное действие на больных, имеющих патологические отклонения в функции свертываемости крови, оздоровительной мерой будет являться прием перед едой 1 ст. ложки продукта. В течение дня масло в такой дозировке принимается трижды. Лечебный эффект обуславливается количеством тромбоцитов, недостаток которых приводит к развитию болезненных состояний.
Кунжутное масло способно оказывать болеутоляющее действие: Для уменьшения или устранения зубной боли масло втирают в десны, прилегающие к кариозному зубу.

Кунжутное масло считается одним из самых полезных растительных масел.

Каждое утро Аюрведа рекомендует полоскать рот с кунжутным маслом — это избавит от накопившихся за ночь токсинов, укрепит зубы и десны, улучшит голос, избавит от мимических морщин. Наберите немного масла в рот и энергично погоняйте его из стороны в сторону в течение нескольких минут. Затем выплюньте, и помассируйте указательным пальцем десны.

Насья – еще одна ежедневная процедура, для которой рекомендуется кунжутное масло. Несколько капель в каждую ноздрю по утрам помогает оживить и прояснить ум, а кроме того, в сухую пору года или во время отопительного сезона, при работе в кондиционированных помещениях – это еще и способ поддержать слизистую увлажненной.
​Польза кунжутного масла в косметологии

Кунжутное масло рекомендуется для ухода за всеми типами волос. Это панацея для жирной и больной кожи головы. Также масло кунжута идеально подходит для окрашенных волос или волос, подвергшихся химической завивке. Придает волосам блеск и мягкость, предохранят их от пересушивания. Для ухода за волосами нанесите небольшое количество масла на кожу голову и, массируя, втирайте его. Смойте теплой водой спустя 30 минут, после чего промойте волосы с использованием шампуня.

Кунжутное масло способно выводить токсины, питать и очищать кожу. Оптимально использовать его перед сном: нанести на кожу лица, а спустя полчаса смыть теплой водой и промокнуть полотенцем.

В качестве эликсира красоты кунжутное масло имеет тысячелетнюю историю. Обладает способностью глубоко проникать в кожу, смягчать и очищать ее, выводя вредные продукты метаболизма, грязь и отмершие клетки. Воздействует на кожу как естесственный — природный антиоксидант, предотвращает появление признаков преждевременного старения кожи.

Кунжутное масло рекомендуется для ухода за всеми типами волос, панацея жирной и больной коже головы. Идеальное средство для волос окрашенных или затравленных химией. Кунжутное масло придаёт волосам блеск и мягкость, предохраняет их от высушивания.

Естественно увлажняет кожу, успокаивает обожженную на солнце и раздраженную кожу. Возвращает свежесть, молодость и здоровье коже. При уходе за кожей лица можно смешивать с эфирными маслами (ладан, мирра, герань, лимон, бергамот и т.д.) – кожа меняется до неузнаваемости. Нормализуется сальность. Уменьшаются и сглаживаются поры, исчезают воспаления и пятна.

Кунжутное масло является хорошим антибактериальным средством для кожи и ногтей. Составляет прекрасную основу питательных косметических продуктов и подходит для всех типов кожи, в особенности полезно для сухой, увядающей и шелушащейся кожи. Обладает разогревающим эффектом.

При хранении при комнатной температуре и на свету большинство растительных масел быстро прогоркает. В кунжутном масле же содержится вещество сезамол, обуславливающее высокую стойкость масла даже при длительном хранении – именно оно препятствует окислению масла и прогорканию. Благодаря сезамолу кунжутное масло имеет большой срок хранения.



шанди   9 июля 2021   308 3 6  


Рейтинг: +5







Последние читатели:




Комментарии:

шанди # 9 июля 2021 года   +3  
Купила масло буду пробовать.
наталия_ласточка # 9 июля 2021 года   +4  
Спасибо!!!
шанди # 9 июля 2021 года   +2  
На здоровье.
iliza # 9 июля 2021 года   +3  
Не знаю как насчёт масла, а мы покупаем белый и чёрный кунжут и употребляем в пищу.
Взяла в Избранное. Спасибо, Таня, за информацию.
шанди # 9 июля 2021 года   +3  
На здоровье.
Bestatyana # 9 июля 2021 года   +3  
Я очень люблю кунжутное масло в салатах. Это тот злак, имя которого забыл брат Али-бабы. Помните, сим-сим…
По-англ кунжут- sesame seeds, на арабском звучит как будуури самаси


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.