Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дмитрий Балашов "Симеон Гордый"

Дмитрий Балашов "Симеон Гордый"     В ХIV веке своеобразие религиозного движения в Руси заключалось в почти полном слиянии интересов церкви и государства. Всякое личное и общественное деяние человека и общества требовало обязательного церковного благословения- от закладки дома, начала пахоты или весеннего выгона скота и до военных походов, постройки городов, заключения мира между князьями.      В этом же веке был великий мор (чума), истребивший треть населения европейского мира.

Черная смерть, родившаяся  в глубинах Индии и пройдя по городам Азии и северного Причерноморья, выжгла Италию, Францию, Испанию, Англию, германские страны, Польшу, Литву и Русь, откуда спустилась по Волге, опустошив золотоордынские города. В этом трудно было не узреть наказания свыше, ниспосланного ужаса, кары.

Прошли века, черная смерть опять появилась ,уже в нашем веке, только уже называется по другому. И, если в ХIV веке не было ни прививок, ни лекарств (все лечили отварами трав), то сейчас все есть, а люди отказываются прививаться. И ничему - то не учатся люди, то ли все забыли, то ли никогда не читали книг по истории, то ли в Бога не верят??
    Великий князь Владимирский, Семен Иванович – Симеон Гордый, русский князь середины великого четырнадцатого столетия, почти из небытия создавший к концу  своему мощную державу, Русь Московскую и сам умер от чумы.

Нам осталось только читать книги о том времени и чтить своих великих предков (и обязательно прививаться!!)

«Уважение к предкам есть первая и главная основа всякой культуры. Без него невозможно сохранение даже и национальной независимости народа, как показывает горький опыт прошедших веков».    



Cofemanca   7 июля 2021   250 0 3  


Рейтинг: +3




Тэги: исторический роман

Рубрика: исторический роман




Последние читатели:




Комментарии:

Luchanka # 8 июля 2021 года   0  
Ласточка Ната # 11 июля 2021 года   +2  
Очень хорошая книга,читала лет 20 назад,до сих вспоминаю.... Об этом князе вообще нигде не упоминается,только прочитав,почьи случайно,эту книгу ,узнала много нового . Рекомендую всем.
Cofemanca # 12 июля 2021 года   +1  
А мне вот только попались. Ведь они и в библиотеках есть, конечно. Но ,почему то ,их библиотекари не рекомендовали. Да они вообще ничего не рекомендовали.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.