Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 49


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Новости Херсонщины...

Новости Херсонщины... Для нас это с некоторых пор перестало быть экзотикой и как я уже ранее писала, такие растут у меня на даче. Я их на зиму не укрываю и они прекрасно переносят зиму. Дают плоды, но так как они и в самом деле дикие, то плодики не очень большие, признаюсь, я их не пробовала.

А теперь как оказалось, они растут в лесу, в сосновом лесу...




В Олешковском лесу обильно зацвели кактусы, которые разрослись там при загадочных обстоятельствах

Эти растения часто есть на дачных участках, а вот как оказались в лесу — загадка.

Яркие желтые цветы кактусов покрыли поляну в Олешковской лесу на Херсонщине. И похоже, в дикой природе на песчаных холмах экзотические растения хорошо себя чувствуют.

Об этом говорится в ТСН.Ранок.

Весной журналисты рассказывали, что эти кактусы случайно обнаружили местные жители. По словам ученых, это растение называется опунция, и она достаточно популярна на дачных клумбах. Как она оказалась в лесу — посадили ее намеренно или же насеялась сама — неизвестно. Но судя по тому, что кактусы успешно перезимовали и разрослись, да так обильно зацвели, южный климат им очень нравится.

Правда, ученые от диких кактусов не в восторге. Опасаются, что опунции в ближайшие десятилетия займут свое место в экосистеме Юга и вытеснят местные растения.


взято отсюда: h ttps://tsn.ua/ru/exclusive/v-oleshkovskoy-lesu-obilno-zacveli-kaktusy-kotorye-razroslis-tam-pri-zagadochnyh-obstoyatelstvah-1809436.html



iliza   22 июня 2021   273 0 14  


Рейтинг: +6




Тэги: кактусы

Рубрика: Природа




Последние читатели:




Комментарии:

tasha1963 # 22 июня 2021 года   +3  
Классно! И удивительно
iliza # 22 июня 2021 года   +2  
А они такие колючиеееееее!))))))
tasha1963 # 23 июня 2021 года   +2  
ПРедставляюююю!!!
iliza # 23 июня 2021 года   +2  
У нас уже как лет десять почти что субтропический климат стал себя проявлять. Времена года сместились и лето у нас ещё может быть не только в сентябре, но и первую декаду октября, а "весна", ну как весна, зимы почти что уже нет, и может тянуться бог знает сколько такая канитель...
наталия_ласточка # 23 июня 2021 года   +3  
Да... ничего себе - климат здорово изменился, если у нас улитки все стали поголовно с "домиками", как виноградные, то может и крокодилы скоро заведутся....Выпустит эдакий "товарищ" живность в речку, богатым не запретишь и держать и выпускать, расплодится живность... глядишь новое предприятие построят - по изготовлению изделий из крокодиловой кожи!!!
iliza # 23 июня 2021 года   +1  
А что ты думаешь? И запустят...
У нас этих ракушек столько каждый год, что я уже устала с ними бороться. Укроп начисто съедают за несколько ночей.
шанди # 23 июня 2021 года   +2  
Красивые!
iliza # 23 июня 2021 года   +2  
Да, они очень красиво цветут и плоды красного цвета.))
Bestatyana # 24 июня 2021 года   +2  
лучше пусть цветут привычные дл этой местности цветы. А кактусы пусть растут в мексике и там, где они всю время бытовали. Ни к чему в украинских лесах колючие кактусы. Нам репья да череды с ее семенами хватало бы.
iliza # 25 июня 2021 года   +3  
Так бы оно конечно было бы лучше, но вот беда, климат меняется, а вместе с этим и флора с фауной тоже. Лет двадцать - тридцать назад можно было услышать о редком случае укусов каракуртом, а сейчас каракурт - это просто какое то вселенское зло. Ещё и потому что в большом количестве были овцы и они всегда выпасались на пастбищах первыми, а после выгоняли на на теста коров. Овцы пауков съедали вместе с травою и не с традали, а если корова съест - т приходилось дорезать...
В России новая беда - борщевник. Я видела ролики, они вырастают до гигантских размеров. В ведь мы в Сибири его в детстве ели. Срывали, очищали шкурку, трубка беловатого цвета, на вкус сладковата. Но оказывается есть и другие около 60 - ти видов, вызывающие фитофотодерматит, раковые опухоли и патологии у людей и животных. Вот это пострашнее какиуса и всё на бедныз людей такие напасти. Сначала выращивали на корм скоту, делали силос и вот чем обернулось. А он распространяется очень быстро, что тебе чума. И как с ним бороться?
Bestatyana # 29 июня 2021 года   +1  
Бороться с борщевиком весной. Тогда он не опасен. Но кто это делать будет? Не хотят. Борщевик растет на заброшенных местах. Где не убирают и не вскапывают, выбирая сорняки
iliza # 29 июня 2021 года   0  
Я видела в ролике, что это просто джунгли.
Solaria # 26 июня 2021 года   +1  
Прикольно... Заросли кактусов - это ещё круче, чем заросли крапивы или обычных будяков. Фиг через них проберёшься
iliza # 26 июня 2021 года   +1  
Solaria пишет:
Фиг через них проберёшься
И даже не мечтай, Аленький!! Пока молодые колючки - мягкие, а потоооом!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.