Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 25


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Коврик крючком на сетке из остатков пряжи

Коврик крючком на сетке из остатков пряжи Как связать коврик крючком на сетке своими руками? Существует множество вариантов изготовления самодельных половичков, например, вязаные коврики из шнуров, старой одежды, полосок фетра.
Возникла еще одна идея из остатков пряжи крючком.
Все очень просто — никакой сложной вязки, только самые обычные петельки крючком, как воздушные петли, только на сетке.
Так можно утилизировать остатки пряжи от вязания.

Основа — силиконовая сетка, которая кладется под ковер, чтобы он не скользил. Ее можно приобрести в дешевых магазинах, где все по одному евро.
Материалы для коврика крючком своими руками

Пряжу нужно выбирать потолще — это же коврик, а не салфетка! А еще ориентироваться на размер ячеек сеточки — вязка крючком должна полностью покрывать сетку, чтобы ее не было заметно при взгляде сверху. Если нитки, которые вы хотите использовать, тонкие, то возьмите их в несколько сложений, как у меня.

Состав пряжи — в зависимости от назначения, в ванную можно из синтетических волокон, особенно если будет постоянный контакт с водой. Для коврика перед входной дверью, куда мы будем наступать только обувью, как нельзя кстати будет синтетика.
Если вы будете иногда наступать на коврик голыми ногами , то лучше выбрать нитки из смешаных или целиком натуральных волокон — хлопка, шерсти.

Крючок выбрать тоже побольше, маленьким будет неудобно работать с толстой пряжей.



Можно использовать любую дырчатую основу, например, из строительного магазина. Мне хотелось попробовать убить сразу двух зайцев — связать коврик, плюс обеспечить безопасность — должно быть хорошее сцепление с полом.
Если взять жесткую строительную сетку, то это придаст стабильности, силиконовая же мягкая — половичок получается не очень жестким.
Вязание коврика на сетке крючком

Даже если вы совсем не умеете вязать крючком, то эту вязку крючком сможет повторить даже ребенок.

Принцип вязания: вводим крючок сверху вниз в очередную дырочку сетки, вытягиваем нить, протягиваем ее в петлю, которая есть на крючке — все!



Я начала вязать с наружного края сетки, вязала по периметру, от краев к центру. Так мне не надо было часто менять нитки.


Можно вязать крючком по сетке рядами, например, сначала вертикальные, потом горизонтальные, варьировать цвета, тогда конечный результат будет подобен тканному препеплетенному полотну, цвета в местах пересечения нитей будут смешиваться.
Если часто менять пряжу, вязать только один ряд (вертикальный или горизонтальный), затем отрывать нить, то получится бахрома. Вариантов много.

Лицевая сторона почти полностью закрыта петельками крючком, которые очень похожи на вязку спицами, нижняя выглядит по-другому, там проходит только одна нитка, за счет этого коврик не скользит, если наступаешь сверху.

Идея:
Используя такой же принцип вязания на сетке крючком, можно выполнить не только вязаные коврики, а также плед, основой которго служит филейная сетка, он будет мягким, очень теплым, особенно если делать вертикальные-горизонтальные ряды — они будут пересекаться, наслаиваться .

.liveinternet.ru/users/5899254/rubric/5929746/#



milatolia   15 июня 2021   675 0 0  


Рейтинг: +5




Тэги: коврик, крючком, на, сетке, из, остатков, пряжи

Рубрика: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ




Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.