Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Капитанами не быть

Я и Галка в восьмом классе мечтали стать капитанами дальнего плавания. К нашему восторгу, на урок физкультуры пришел тренер, и пригласил несколько человек заниматься на байдарках, в том числе и нас. Мы были рады, кататься на байдарке – это высший пилотаж! Капитаны должны чувствовать себя в воде, как рыба!

Старались, и вскоре, как торпеды, бороздили Днепр вдоль и поперек. К хвостовой части судна крепили крылья из пенополиэтилена для равновесия на воде. Курсировали по Днепру уже не первый день. Спасательные жилеты страховали, и мы не заморачивались над тем, что перевернемся или не справимся с течением. Я сидела в первом люке байдарки и рулила. На байдарках руль с ножным приводом, двигаешь его ногой вправо или влево, в зависимости от того, куда повернуть. Галка сидела во втором, за моей спиной.

Нам жутко нравилось это занятие, мы скользили по волнам, рассекали рябь, смотрели на берега с середины реки и чувствовали себя «морскими волками». Суета, шум машин и сам город, казались далекими, а мы были свободны, как ветер, и могли плыть и плыть до самого моря. Иногда по реке неторопливо проплывали громоздкие баржи. Тогда мы приближались к берегу и разворачивались носом к волне, чтобы не опрокинуло. С барж сигналили, и мы поднимали весла приветствуя будущих коллег.

Был ноябрь, в этот день я неудачно сместила рулевой рычаг, и он застрял под планкой обшивки в крайнем правом положении. Мы беспомощно крутились на середине реки, плавно сносимые течением. «У меня застрял руль, - крикнула я, через плечо. – Что делать?» Что делать мы не знали…

Нас сносило навстречу барже. Берег далеко, пока докричишься, пока поймут… Баржа не сбавляла ход и не подавала сигналов, похоже, нас не замечали. Тренер ожесточенно жестикулировал - плывите к берегу! Ребята орали: «Баржа! Баржа! Давай к берегу!» Но мы не могли, байдарка крутилась на месте. Поняв, что у нас форс-мажор, тренер бросился заводить моторку. Она фыркала и… не заводилась. Так всегда, когда сильно волнуешься или торопишься - закон Мерфи…

«Что делать? Что делать?» – лихорадочно соображали мы. Мне пришла идея: «Давай гребанем веслом одновременно справа, может руль выскочит?!» Подналегли, и… идея оказалась плохой. Молниеносно оказались в холодной воде, перевернутая байдарка и весла плавали рядом. Галка потащила байдарку к берегу. Я бы поплыла за ней, но я не умела плавать. Жилет держал на воде, но пенопластом была набита только передняя его часть, а я лежала на спине, и попытки перевернуться на живот были безуспешны. Течение несло меня навстречу барже.

На барже - никакого движения, будто на автомате идет. Я лихорадочно искала решение, как перевернуться в воде на живот, если нет никакой опоры? На берегу запаниковали. Один парень разделся и поплыл ко мне. Это был Генка из параллельного класса. «Привет!» - улыбнулась я. Он, даже, не взглянул на меня. Вцепился в край моего жилета и потащил к берегу.

Тащил как неодушевленный плавучий предмет, типа пробки от шампанского. Судно прошло мимо, когда мы были на полпути к берегу. От перекоса или неучтенной боковой нагрузки на жилете расстегнулась верхняя пуговичка, за ней вторая… Натянулась петля третьей… Я испугалась, что от того, что Гента тащит за край жилета, расстегнутся все пуговицы, и он соскользнет. Перед глазами возникла картинка, как надо мной смыкается темная вода…

В страхе я стала отбиваться: «Не трогай! Отпусти!» Генка молчал, экономил силы. У берега сказал: «Становись на ноги, здесь мелко!», выскочил из воды и побежал в раздевалку. А я болталась на воде, как поплавок. Лежа на спине, достать ногами до дна не получалось. Ребята торопили: «Вылезай! Беги в бытовку! Нужно согреться!» А я качалась на волнах.

Галка возилась с байдаркой, ей бросились помогать, вытащили байдарку. А я все изображала поплавок. Все думали, что я хочу еще покупаться, уразуметь, почему я не вылезаю, было сложно. Никому в голову не пришло, что я не могу перевернуться. «Выходи! Хватит плавать!» - сказала Галка. Я ответила, что не могу, и Галка поняла сразу. Зашла в воду и помогла стать на ноги. Когда мы вышли на берег, тренер уже стоял там. «Ты, что? Не умеешь плавать?» - осенило тренера… Он был ошарашен таким открытием.

Нас потащили в бытовку, закутали, напоили горячим чаем. На следующий день тренер вручил мне абонемент в бассейн и сказал: «За отвагу! Плавала по Днепру, в принципе, не умея плавать! Пока не научишься, на байдарку не пущу!» Благодаря этому абонементу я научилась плавать. В школе Галка подошла к Генке и с уважением пожала ему руку.



Bystrymovich   22 апреля 2021   258 0 8  


Рейтинг: +6




Тэги: море




Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 23 апреля 2021 года   +2  
А как же так, что ты не умела плавать? У нас только малыши этого не
умели делать, а от мала до велика, всех кого я знала, очень любили плавание.
Jenna # 2 мая 2021 года   +2  
У меня дед моряком был, а тоже плавать не умел. Зато его дочь, моя мама, второй разряд получила, как раз по плаванию.
Bystrymovich # 3 мая 2021 года   +2  
Вот так бывает...
Bystrymovich # 23 апреля 2021 года   +2  
Маме до моего рождения приснилось, что я утону, и меня не пускали маленькую к реке.
Руслёна # 24 апреля 2021 года   +2  
История просто замечательная. ХОтя бы тем, что счастливо закончилась.))
Bystrymovich # 25 апреля 2021 года   +2  
Да. Повезло. А ведь даже не думали, что могло бы что-то пойти не так.
Руслёна # 25 апреля 2021 года   +2  
Наверное, плохое про плохое потом приходит в голову, задним числом
Bystrymovich # 1 мая 2021 года   +2  
Да. Особенно в молодости.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.