Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





МК - "Как перевести описание с крючка на спицы и наоборот" от Kitten1601 (игрушки)

МК - "Как перевести описание с крючка на спицы и наоборот" от Kitten1601 (игрушки)

Сейчас в интернете можно найти описания вязания игрушек на любой вкус, и спицевые, и крючковые. Вяжи, не хочу! Тем не менее, некоторые рукодельницы задаются вопросом, как перевести крючковое описание в спицевое и, наоборот, спицевое в крючковое. Кто-то совсем не умеет вязать крючком, а у кого-то ну никак не ладится дружба со спицами! А игрушечка так запала в душу, ну очень хочется связать!

Возможно, эта статья станет для вас пособием, а для кого-то и руководством к действию.

При вязании спицами, в основном, используют такие понятие, как лицевая и изнаночная петли. При вязании крючком – чаще всего столбики без накида, сокращенно сбн, но есть и соединительные столбики (сс), полустолбики с накидом (псн), вот с ними часто и возникают затруднения.


  Обращаю ваше внимание, что все дальнейшие расчеты и выводы я делала на основании своей плотности вязания! Пряжу брала одинаковую, спицы и крючок подбирала соответственно размерам.

Начало вязания.

Начнем с самого начала. Набор петель начального ряда спицами соответствует начальной цепочке из воздушных петель



Наберем одинаковое количество петель и провяжем несколько рядов до получения одинаковых полотен. Обратите внимание, если подразумевается вязать поворотными рядами крючком, то петель понадобится на 1 больше – для подъема.

Сравним ширину и высоту полученных полотен. Крючковое полотно 20 петель х 6 рядов. Спицевое полотно 20 петель х 9 рядов. Таким образом, при моей плотности вязания, ширина полотна крючком оказалась равной ширине полотна, провязанному спицами. Высоты же относятся, как 9 : 6, т.е. 1 крючковый ряд равен 1,5 рядам вязания спицами. Если при умножении большого количества рядов получается не целое число, лучше цифру округлять в большую сторону.



Вязание по кругу крючком обычно начинается как 6 сбн в КА. Спицами это означает набрать 6 петель, распределить на 3 спицы, четвертой, рабочей вязать. После провязывания нескольких рядов оставленное отверстие нужно стянуть хвостиком нити.



На фото представлены для сравнения 2 образца после провязывания рядов в соответствии 1:1,5.



Также очень часто при вязании крючком используется прием обвязывания начальной цепочки с двух сторон. Пример. Я набрала цепочку из 7 вп и обвязала ее классическим способом:

1 ряд. 5 сбн, 3 сбн в последнюю, 4 сбн, пр = 14

2 ряд. пр, 4 сбн, (пр)х3 раза, 4 сбн, (пр)х2 раза = 20



Спицами такой прием можно повторить двумя способами.

Способ первый. Набрать на спицы такое количество петель, сколько получилось после провязывания 1 ряда крючком. В моем примере это 14 петель. Распределить на 2, 3 или 4 спицы, а рабочей спицей вязать. В дальнейшем оставленное отверстие зашить матрасным швом.



Способ второй. Набрать на спицы такое количество петель, сколько получилось после провязывания 1 ряда крючком. В моем примере это 14 петель. Распределить на 2 спицы таким образом: снимать петли поочередно, одну петлю на первую спицу, 2-ю – на вторую, 3-ю петлю снова на первую спицу, 4-ю на вторую и т.д. до конца. Другими словами, распределить петли на спицы в шахматном порядке. У меня получилось на каждой спице по 7 петель.



Таким способом не остается дырки.



На фото два образца для сравнения, крючком и спицами по одинаковому описанию.



Прибавки и убавки в описании.

С прибавками и убавками всё просто. И спицами, и крючком они соответствуют друг другу.



Также существует способ вывязывания прибавочной петли из протяжки.

Убавка крючком:



Убавка спицами:



3 сбн в 1 петлю спицами можно связать так: в одну петлю выполнить лицевую, накид, лицевую, а в следующем ряду провязать  лицевой, лицевой скрещенной, лицевой.



Маркер и петля смещения в описании.

Маркером мы пользуемся для обозначения конца ряда. При вязании крючком по кругу, маркер постепенно смещается  вправо. Его можно выровнять, если это требуется, провязав петли смещения. Очень важный момент: во многих описаниях маркер выравнивать не нужно! Описание уже составлено с учетом его смещения. При переводе такого описания на спицы важно провязать такие места, как локоть, колено в правильном месте. В этом случае, а возможно и во всех других, лучше иметь перед собой модель игрушки связанную крючком, для наглядности.



В спицах также можно провязывать петли смещения, если это требует описание.



Псн и сс в описании.

Такие столбики придают рельефность игрушке, всякие выпуклости, бугорки и ямочки. Если в описании встречается целый ряд из псн, экспериментальным путем я выяснила, что он равен двум рядам вязания спицами. А как вязать, если в одном ряду присутствуют и сбн, и псн? Ведь эти столбики разные по высоте.

Можно воспользоваться таким приемом спицевого вязания – укороченные ряды или частичное вязание. Здесь ряд не довязывается до конца, работа разворачивается и продолжается в обратном направлении, причем в местах поворота, одну петлю нужно обвить рабочей нитью, чтоб не было дырок. В последующих рядах, когда встречается такая обвитая петля, нужно это обвитие аккуратно поднять на спицу и провязать вместе с петлей.

Вот пример. Провязано 7 сбн, 6 псн, 7 сбн.



Спицами провязала так: 13 лиц, 1 обвила, пересняла, поворот работы, 6 изн, 1 обвила, пересняла, поворот работы, 13 лиц до конца ряда.



В итоге в середине вязания получилось выпуклость. На фото плохо видно, но она есть, а при набивке игрушки еще более выделится. К тому же таких рядов можно провязать несколько, в зависимости от описания.





Можно воспользоваться другим способом, с пропуском петель. Например, там, где в крючковом варианте встречаются псн, в спицевом варианте это место будет соответствовать двум рядам. А там, где встречаются сбн – при вязании спицами эти петли пропустить, т.е. переснять с левой спицы на правую без провязывания, а нить протянуть по изнанке. После такого ряда лучше провязать один прямой ряд, чтоб не осталось дырок и еще раз повторить ряд с пропуском петель.

Этот же способ можно применять, когда в описании встречаются соединительные столбики (сс).

Здесь последний ряд провязан так: 7 сбн, 6сс, 7 сбн



А спицами так:

1 ряд: 7 лиц, 6 петель пропустить, 7 лиц

2 ряд: все изн

Для большей выразительности эти 2 ряда повторила.



Опять же, на фото, да еще на прямой спице, разницу сложно заметить. Но она есть. Ведь петли в середине провязаны всего 2 раза, а по краям – 4. Этим и достигается разница в высоте.

Подводя итог своей работы, хочу сказать, что я указала не все способы и приемы вязания, как крючком, так и спицами. Есть еще масса других способов, среди которых можно провести параллель между крючковыми и спицевыми приемами вязания.

Ну и напоследок покажу два шарика, крючковый - оригинальный и его спицевый аналог.



Взято отсюда:.liveinternet.ru/users/5294384/post446261268/



milatolia   20 апреля 2021   403 7 2  


Рейтинг: +11




Тэги: МК, -, ", Как, ПЕРЕВЕСТИ, описание, с, крючка, на, спицы, и, наоборот", от, KITTEN, 1601, (ИГРУШКИ)

Рубрика: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ




Последние читатели:




Комментарии:

Skarlet # 20 апреля 2021 года   +2  
вот это интересно, уволокла в избранное!
elenita # 21 апреля 2021 года   +1  
Спасибо, взяла в избранное


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.