Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дела сердечные (окончание)

Дела сердечные (окончание) Эльза Железняк

А Лариса ушла, не оглядываясь в новую свою жизнь, на новый её виток. На вторую неделю отпуска по настоянию врачей пришлось лечь снова в стационар, у неё началась отёчность. Пролежала мучаясь от тоски и вынужденного безделья два месяца, Лариса выписалась. Летняя жара доводила бедную женщину до изнеможения, она не могла на себя уже смотреть и старалась не подходить к зеркалу, с большим животом, припухшими губами и тёмными пятнами на лице.

Братья по очереди, а иногда отец забирали её на время, привозили домой, чтобы Лариса могла принять душ и подышать свежим воздухом. Мать старалась наготовить любимой еды для дочери, у которой проявился поздний токсикоз. Забрать после выписки приехал отец и как обычно хотел повезти домой, мать уже приготовила любимые Ларисины манты, но Лариса захотела поехать к себе на квартиру.

- Хорошо, - согласился отец, давай поедем к нам, поешь, мать проведаешь, и я тебя отвезу к тебе домой. А завтра приеду раненько, ты собери себе вещи и мы поедем на дачу, там тебе будет легче.

Лариса согласилась с предложением отца, и они поехали к знакомому ей с детства дому. Мать встретила, как всегда, обнимая и целуя свою дочь. Вот и дождалась она своего счастья, будет у неё маленький, которого так ждала. Никто из родственников не спрашивал, кого она думает родить: мальчика или девочку. Они знали, что этот вопрос может её расстроить, да и какая разница кто родиться и оберегали, внося свою лепту любви к будущему человечку.

После ужина отец с матерью помогли Ларисе спуститься к машине и отвезли дочь домой. Лариса не была около двух месяцев дома и хотела отдохнуть на своей кровати, устала от больничной, и от того как пахнет постель. Она чуть не прошла мимо почтового ящика. Отдала отцу ключи от квартиры и они, взяв сумки с вещами, вызвали лифт, и зашли в кабину, а Лариса пошарила в кармашке сумочки, нашлю ключ от ящика и открыла его, он был набит конвертами. У неё дрогнуло сердце, задрожали руки, и спину охватило холодком от неожиданности. Судорожно вынула все до единого конверта, и чтобы никто не видел, быстро запихнула в сумочку. Подошла к лифту, нажала на кнопку вызова, и оперлась о стену, ноги подгибались и совсем не держали ослабевшую женщину. «Боже мой, что ты со мной делаешь?» - Взывала она к неведомой силе, которая не хотела отпускать от себя, напоминая о том, что не может Лариса единолично решать за другого человека. Каждый решает сам за себя, и сам за себя в ответе.

Открылась дверь лифта, она с трудом вошла в кабину нажала кнопку с цифрой «семь» и, стараясь стереть со своего лица печать печали, чтобы родители не догадались о том, что у неё в этот миг на душе. Она ещё не открыла дверь в квартиру, как поняла, что мать с отцом в срочном порядке проводят авральные работы, вытирают пыль, проветривают комнаты, чтобы дочь не перетрудилась. Когда закончили уборку, Лариса пригласила родителей выпить чаю, но они отказались, ссылаясь, что машину нужно будет ставить в гараж заранее, пока едва начало сереть, у отца в последнее время совсем неважно с глазами и он старается не ездить в такое время.

Лариса не стала задерживать родителей, расцеловалась с ними и проводила к лифту. Они поехали, а женщина вернулась к себе в квартиру и подошла к сумочке. Взяла её и прошла к себе в комнату открыла, достала конверты и разложила на столик перед ангелом. Включила свет и стала их сортировать по датам на печатях. Затем надрезала конверты, вынула письма и сверила правильность очерёдности, она почти не ошиблась в сортировке. Не могла не прочесть эту большую стопку писем, в которых было столько слов любви и ласки. Она будет вслух читать, чтобы слышал это и малыш, что его мама любима и желанна.

Прошло больше часа, а она прочитала только две трети писем. Неожиданно позвонили в дверь. Кто бы ни пришёл, Лариса не намерена открывать, потому что никого не ждёт и появление сейчас чужого человека в её квартире ничего кроме досады принести не может. Звонок зазвонил второй раз и больше не повторился. Лариса сидела тихонько, как мышь в ожидании телефонного звонка, который ждала и боялась до потери сознания. Но телефон молчал, и мало-помалу Лариса успокоилась, и состояние натянутой стрелы растаяло.
До позднего вечера она читала и перечитывала письма полные любви, тоски и печали, вызванной её молчанием. Она думала о том: правильно ли так поступила, отказав кроме себя ещё и другому человеку в любви и счастье. Подняла глаза к ангелу, в надежде, что тот подскажет правильный ответ, но ангел молчал.


Лариса взяла статуэтку в руки, прижала к груди.

- У тебя самого крылья опущены, ты устал помогать таким как я. - Горько усмехнулась Лариса вставая.

Не удержала статуэтку в руке, она выскользнула, как- будто ангел хотел проверить силу своих крыльев и взлететь, но вместо этого упал на ковёр. От радости, что он не разбился, Лариса быстро подняла статуэтку и принялась её осматривать. Обратила внимание, что донышко постамента, которое имело прямоугольную форму, странно потрескалось, как бы показывая, что этой детали тут раньше не была и за крышечкой что-то хранится. Лариса потрясла статуэткой, ничего не было слышно. Она взяла тонкий кухонный нож и слегка со всех сторон обвела, поддела и крышечка отпала, на стол упал тугой свёрток денег. Лариса развернула свёрток, пересчитала деньги, их было пять тысяч. Пошарила в статуэтке, больше там ничего не было. Она развернула небольшую бумажку, на которой было всего две фразы: «Эти деньги тебе. Поставь мне памятник, сын не поставит».

Лариса с удивлением смотрела на записку, на пятьдесят купюр и на ум пришло вспышка последней минуты прощания со свекровью. Так вот что она порывалась сказать: ангел на тумбочке, - стала припоминать слова свекрови, – на похорон. Какая тумбочка, если ангел стоял на столике? Может быть, поэтому она не придала впоследствии значения её словам, посчитав за бред. Да и то, если припомнить с каким трудом она произносила слова, невнятно, с остановками, рвала слова на слоги. А что деньги в статуэтке не знал даже Пётр, видимо от него прятала. Не знал, пусть не знает, а она исполнит волю покойной, закажет памятник. Подошла к телефону, набрала ноль девять и назвала фамилию и адрес, торопливо записывая номер телефона. Не посмотрела на часы, позвонила. Трубку взяла его жена. Лариса попросила к телефону Петра Васильевича и сказала:

- Добрый вечер, извини, что нарушаю своё же слово, я хотела сказать, что памятник твоей матери я поставлю сама. Я его уже заказала. Спокойной ночи! - И с чувством выполненного долга положила трубку на рычаг. – Молодец!- Похвалила сама себя, затем посмотрела на часы. Они показывали двадцать два пятьдесят. – А всё равно молодец!-Махнула рукой.

Перевязала стопку денег и решила снова положить на прежнее место. Аккуратно вместе с запиской вложила и поставила, без донышка статуэтку на место. Наклонилась, поцеловала в крыло, произнесла слова благодарности богу, ангелу, свекрови и отправилась в душ. Эту ночь спала крепко, всего лишь два раза проснулась, малыш давил на мочевой пузырь. Разбудил её звонок в дверь, это за нею приехал отец: «Проспала», - встрепенулась Лариса. Накинув халатик, подошла к двери открыла защёлку:

- Привет, пап, заходи. Я быстро, только умоюсь, - пару шагов и Лариса в ванной.

Услышала, как открылась и закрылась, и вместо голоса отца вдруг прозвучал незнакомый женский голос.

- Здравствуйте. Только я не папа.

Лариса выглянула из ванной, почти у самой двери стояла женщина с большой сумкой в правой руке. Лариса близоруко прищурилась и вдруг поняла, что перед нею никто иная, как мать Николая. Они смотрели друг на друга и молчали. Первой опомнилась Лариса, она всё – таки хозяйка, закон гостеприимства обязывает:

- Прошу вас, проходите вот в эту комнату.- Она открыла двери большой и сделала приглашающий жест.

Женщина поставила сумку и прошла следом за Ларисой.

- Присаживайтесь. – Опять жест рукой. – На диван или кресло, выбирайте любое место. И сама осторожно, как уже привыкла, присела на краешек дивана. – Что вас привело ко мне в столь ранний час? – Сдерживая в голосе волнение, и внутренне напрягаясь, спросила Лариса.

- Я прощу прощения, что вот так ворвалась, но у меня не было другого выхода. - Она полезла в карман сарафана и достала конверт. Вынула из него письмо, развернула, посмотрела на листки, затем сложила один к одному, по понятной ей нумерации, перегнула и подала Ларисе. - Читайте, вот отсюда.

Лариса дрожащей рукой взяла письмо и вдруг вспомнила, что она не в очках.

- Простите - Тихо проговорила она. - Я сейчас схожу за очками.

- Сидите, я сама. Где они лежат?

- В спальне на столике.

Женщина встала и вышла за очками, а Лариса лихорадочно вспоминала имя и отчество утренней гостьи и от волнения не могла вспомнить. Женщина принесла очки, протянула их Ларисе и села рядом на диван. Лариса водрузила очки на нос и стала бегло читать.
«Дорогая мама, я знаю, что тебе будет тяжело, но прошу, сделай это ради меня. Лариса перестала мне писать, сказали, что ушла из училища, где она никто не знал. Шустик с Арсеном оббегали все закоулки в городе, но всё даром. И только неделю назад увидели, она шла по улице не очень близко, но они её узнали. Она зашла в какое-то здание. Мама, я теперь точно знаю, что она беременная и этот ребёнок мой. Мама, будь до конца мне другом, сходи к ней по указанным адресам и забери к нам. Я люблю эту женщину, и она мне дороже жизни. Любить женщину - значит думать не о том, что от неё получаешь, а о том, что ты ей отдаёшь. Я просто не смогу без неё жить. Мне больше сказать тебе нечего, мама». Отведённое место на листочке закончилось. Лариса подняла голову и вопросительно посмотрела на мать Николая, протянула ей письмо, ей хотелось рыдать, но она сдерживала себя, она должна всё выдержать, хотя бы до того, как приедет отец.

- Не буду лукавить, я сначала его отговаривала, думала, что это баловство с вашей стороны, чтобы он нашёл по себе девушку, но потом поняла, что у сына это очень серьёзно, что я могу его только от себя оттолкнуть. - Она вздохнула. - А он у меня один и для меня его боль – это моя стократная боль. И думаю, что мы взрослые женщины не будем друг другу выдирать за него глаза, а будем любить обе. Ведь вы решилась же родить от Коли, значит это серьёзно и я пришла за тобой, дочка. Собирайся. Сумка для вещей у порога, сейчас принесу. – Проговорила Колина мать.

Лариса смотрела на неё и видела, как лицо женщины расплывается, отчего-то мутнеет, и она спохватилась - это ей слёзы застилают глаза. И именно в этот момент в дверь позвонили, а затем она открылась. Лариса вышла в прихожую, это приехал отец. Увидев плачущую дочь, а за нею в проёме двери женщину, он понял всё:

- Если вы пришли обидеть нашу дочь, то прошу этого не делать. Нам ничья помощь не нужна! Мы сами воспитаем нашего малыша!– Повысив голос, шагнул по направлению к Ларисе, и протягивая руку, чтобы прикрыть её от всяческих опасностей собой.

- Здравствуйте, сват. Будем знакомиться? Валентина Петровна.- По – доброму произнесла гостья.- Приехала за Ларисой, что же она будет томиться в этих стенах одна, в семье веселее.

У отца слегка вытянулось лицо, и он, запинаясь, ответил:

- Здравствуйте. Лев Капитонович, будем знакомы. - Подошёл к свахе, остановился в нерешительности, но женщина пришла ему на помощь – обняла. - В таком случае поедем к нам, там и поближе познакомимся, да и мать ждёт. Вот обрадуется! Дочь, где твои вещи?

Он подошёл к телефону, набрал номер:

- Готовь на стол, не сами едем, со свахой. Будем знакомиться!


Начало:http://www.myjulia.ru/post/808656/
Продолжение:http://www.myjulia.ru/post/808658/
Продолжние: http://www.myjulia.ru/post/808661/
Прдолжение:http://www.myjulia.ru/post/808662/
Продолжение:http://www.myjulia.ru/post/808674/
Продолжение:http://www.myjulia.ru/post/808674/
Продолжение:http://www.myjulia.ru/post/808677/
Продолжение:http://www.myjulia.ru/post/808691/
Продолжение:http://www.myjulia.ru/article/591968/
Продолжение:http://www.myjulia.ru/post/808732/
Продолжение:http://www.myjulia.ru/post/808749/


Источник: http://www.myjulia.ru/article/592380/



iliza   4 апреля 2021   237 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: отношения, любовь, жизнь, семья

Рубрика: Повесть




Последние читатели:




Комментарии:

MALM-2014 # 4 апреля 2021 года   +1  
Большое человеческое спасибо Тебе, Зиночка, за эту насыщенную житейскими перипетиями повесть, но светлую...да ещё и с хеппиэндом.. Браво !!! Николаю жму руку и восхищаюсь - настоящий мужчина !! Обнимаю Тебя, дорогая !! на моей душе тоже посветлело.. есть на земле счастье..есть !!
iliza # 4 апреля 2021 года   +1  
Любочка, спасибо дорогая за такую высокую оценку моему труду!
Я несколько дней назад посмотрела фильм "Город ангелов", и теперь я твёрдо знаю, что ангелы и на земле живут и один из них - ТЫ!
MALM-2014 # 4 апреля 2021 года   +1  

iliza # 4 апреля 2021 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.