Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пытки водой отменяются: восемь стаканов в день и другие мифы о потреблении воды

Пытки водой отменяются: восемь стаканов в день и другие мифы о потреблении воды Я столько материала перелопатила о воде, как её пить, сколько и какую, что вполне могла бы наверное уже брошюру написать, перечислив все за и против многих " диетологов" и врачей, которые наперебой друг перед другом или коммуниздят друг у друга всё, что вычитают и преподносят как тренд. А всего - навсего нужно слушать свой организм и вся задача.
Ваше мнение, коллеги?



В новой книге «Еда для радости» врач-диетолог и медицинская журналистка Елена Мотова рассказывает о последних исследованиях питания и популярных диет с точки зрения доказательной медицины, дает гид по витаминам, разборы продуктов и идеи о том, как разнообразить рацион. С разрешения издательства Corpus Forbes Life публикует главу, развенчивающую популярные мифы о потреблении воды
SHARES

Антрополог Клод Пак в 1976 году описал удивительный питьевой режим кочевников Сахары: они приспособились к тому, чтобы в жарком климате потреблять минимальное количество воды, и при этом не страдали от обезвоживания. Хотя большинство из нас живет не в пустыне, озабоченность питьем — главный вопрос современности. Существуют цифры среднего потребления воды, но, как и средняя температура по больнице, они мало что скажут о конкретном человеке. Эти обобщенные и усредненные 2,5 литра — из американских диетологических рекомендаций 1945 года. В реальности количество необходимой человеку жидкости зависит от возраста, пола, уровня физической активности, рациона и массы других переменных. Оно может значительно различаться даже у одного и того же человека в зависимости от ситуации.

Человек примерно на 60% состоит из воды. Это незаменимый нутриент: вода является универсальным растворителем, она приносит в клетку необходимые питательные вещества и уносит отходы. Без воды в клетке не могли бы протекать обычные химические реакции. Вода создает систему охлаждения и помогает поддерживать постоянную температуру тела. В организме происходит постоянный обмен воды. Мы получаем ее с едой и напитками, а еще она образуется при метаболических реакциях, происходящих в клетках. Что касается расхода, то вода уходит с мочой, удаляя из организма отходы жизнедеятельности. Она теряется с выдыхаемым воздухом, потом и фекалиями.

У здорового человека количество поступающей и выделяющейся за сутки воды находится в равновесии. Статус-кво обеспечивают сразу несколько механизмов обратной связи. Когда человек теряет воду, растворенные в крови и других телесных жидкостях вещества становятся слишком концентрированными. Это улавливают специальные рецепторы, которые расположены в сосудах и межклеточном пространстве, и передают информацию в центр жажды гипоталамуса. Далее гипоталамус синтезирует, а гипофиз выделяет гормон вазопрессин, который увеличивает обратное всасывание воды в почках, тем самым возвращая жидкость в клетки. Благодаря этому механизму здоровые почки могут регулировать количество выделяющейся мочи.

Необходимо компенсировать потерянную воду: для этого существует жажда. Желание пить тоже формируется благодаря центру жажды в гипоталамусе. Стимулирует жажду и сухость слизистых оболочек полости рта, поэтому питье вызывает мгновенное облегчение, задолго до всасывания воды в желудке и поступления в клетки. Если бы не этот механизм, мы пили бы гораздо больше, но в избыточном потреблении воды просто нет необходимости.

Те, кто считает жидкостью, подходящей для организма, лишь пресловутые «восемь стаканов чистой воды в день», заблуждаются. И в руководстве 1945 года, и в самых современных рекомендациях общее потребление жидкости складывается из воды и всех безалкогольных напитков, в которых она содержится (сок, чай, кофе, кефир и др.). Сюда входит и та жидкость, которую мы получаем с едой. Во многих овощах и фруктах до 95% воды, даже в курице и сыре ее около 50%.

Другой миф о потреблении воды гласит, что еду нельзя запивать, потому что вода разжижает желудочный сок и мешает пищеварению. Очень смешно это слышать, учитывая, сколько воды содержится в еде. Да и желудочный сок состоит из нее на 98–99%. На самом деле жидкость помогает механическому и химическому пищеварению, делая питательные вещества более доступными для усвоения.

Сколько нужно пить?

В познавательном сериале «Адам портит всё» обаятельный ведущий постоянно подвергает сомнению общепринятые идеи и мнения, привлекая данные исследований и самих ученых. Есть серия и про восемь стаканов воды. Оказывается, за всеми этими калькуляторами гидратации и призывами пить как можно больше стояли некоторые компании, производящие бутилированную воду. Вечная история — ищи, кому выгодно. Ради интереса я воспользовалась этим калькулятором: мне, природному водохлебу, якобы надо пить еще полкастрюли воды каждый день. Спасибо за то, что не полведра, но нет.

Помните владельца похоронного бюро Уильяма Бантинга, о котором я рассказывала в одиннадцатой главе? В его времена популярным средством от всех недугов, в том числе и от ожирения, была гидропатия — лечение водой. Водолечение включало не только ванны, души и купания, но также обильное потребление воды внутрь.

Гоголевский доктор в фантастической повести «Нос» рекомендует майору Ковалеву один из вариантов «естественного» лечения водой: «Предоставьте лучше действию самой натуры. Мойте чаще холодною водою, и я вас уверяю, что вы, не имея носа, будете так же здоровы, как если бы имели его».

Мы живем не в девятнадцатом, а в двадцать первом веке. Вода действительно является важнейшей составляющей наших клеток и вообще жизни на Земле, но на этом основании нельзя сделать произвольный вывод, что чем ее больше, тем лучше. Обезвоживание, которое так любят упоминать в контексте «вы пьете меньше, чем нужно», — это не просто недостаток воды.

Оно связано с патологическими потерями жидкости при рвоте, поносе, лихорадке. При этом человек ощущает вялость и слабость, его слизистые сухие, кожа бледная и неэластичная, у него снижается артериальное давление и уменьшается выделение мочи. Лечение заключается в восполнении потерянной воды и электролитов. Для этого оценивают степень обезвоживания и по специальным формулам рассчитывают количество жидкости на килограмм веса. Особенно это важно, если пациент не может пить, и жидкость приходится вводить внутривенно.


У взрослого здорового человека количество воды регулируется гипоталамусом с помощью гормонов и механизма жажды. Если вы чувствуете жажду и имеете доступ к воде, то этого совершенно достаточно для поддержания водно-электролитного баланса. Так четко и недвусмысленно написано в официальных медицинских руководствах — обезвоживание при этих двух условиях не возникает. Некоторые плохо понимают сигналы жажды. Особенно это относится к пожилым людям. У них жажда может притупляться, поэтому они должны регулярно пить в течение дня. При этом можно ориентироваться на цвет мочи — он должен быть соломенно-желтым.

При физической нагрузке, в жарком климате, при длительных перелетах вам может потребоваться больше воды. Существуют состояния, при которых рекомендуется дополнительная жидкость: запоры, мочекаменная болезнь; но бывают и ситуации, когда жидкость ограничивают. Оказывается, избыточное потребление воды тоже может вызывать проблемы со здоровьем.

Пытки водой отменяются

Всё есть яд, всё есть лекарство — дело в дозе. Даже водой можно отравиться до смерти, когда ее слишком много. Если выпить несколько литров простой воды за пару часов, то развивается водная интоксикация. Сначала вода всасывается в ЖКТ, а потом попадает в кровяное русло. Из-за избыточного количества жидкости в крови снижается уровень натрия — на медицинском языке это называется гипонатриемией. Затем вода перемещается в клетки, которые сильно разбухают. Это осмос — жидкость уходит туда, где выше концентрация электролитов. Нарушение водно-электролитного баланса при водной интоксикации не имеет каких-то специфических, характерных только для этого состояния симптомов. Легкая гипонатриемия может проявляться слабостью, головокружением, головной болью, тошнотой. В более серьезной ситуации развивается набухание и отек мозга. Это может привести к судорогам, коме и смерти.

Часто гипонатриемия при избыточном потреблении воды возникает у спортсменов, которые участвуют в соревнованиях на выносливость, например в марафоне, гребле и так далее. В исследовании бегунов Бостонского марафона в 2002 году оказалось, что гипонатриемия развилась у 13% из них, причем у трех человек из почти пятисот она была критической. Основная причина электролитного дисбаланса как раз в том, что люди пьют слишком много воды до и во время соревнований. При этом натрий дополнительно теряется с потом, а почки в силу ряда причин хуже справляются с выведением лишней жидкости.

Организаторы Лондонского марафона пишут, что в 2018 году шести бегунам из-за водной интоксикации пришлось оказывать неотложную помощь в больнице. В 2007 году от гипонатриемии умер 22-летний Дэвид Роджерс. Поэтому в памятки для бегунов обязательно включается информация о потреблении воды. Она проста: при питье следует руководствоваться сигналами жажды и не потреблять воду избыточно. Бездумный совет «пейте как можно больше» может навредить не только спортсменам. Например, описан случай, когда избыточное потребление воды при инфекции мочевыводящих путей привело к госпитализации в тяжелом состоянии. Женщина пыталась справиться с инфекцией и несколько часов пила воду стакан за стаканом. У этой истории счастливый конец: пациентка поправилась. В статье, описывающей этот клинический случай в медицинском журнале, ей тоже дали слово. Пациентка рассказала о том, что с ней происходило, и горячо поблагодарила врачей.

Но может быть, дополнительное питье воды все же имеет какие-то преимущества? Глянцевые журналы, телевидение, интернет транслируют мнение о том, что каждый человек должен много пить, чтобы поддерживать кожу здоровой и увлажненной. Якобы это уменьшает образование морщин и омолаживает. Дерматолог Еврейского университета в Иерусалиме Ронни Вольф с коллегами выполнил обзор исследований на эту тему, но не обнаружил научных доказательств этой рекомендации. Щедрое потребление воды не делает кожу более эластичной и не уменьшает морщины. Например, по условиям одного из исследований, добровольцы пили по 2,25 л воды ежедневно в течение четырех недель. К концу этого срока не удалось зафиксировать никаких объективных изменений в состоянии наружного слоя их кожи.

Еще одна популярная идея — обильное питье воды помогает снизить массу тела. На самом деле потребление воды действительно немного повышает расход энергии — в основном за счет того, что организму приходится ее нагревать до температуры тела. Однако любая еда и питье требуют энергии для своего усвоения, так что это обычная физиологическая реакция, которая является частным случаем так называемого термического эффекта пищи.

Исследования хорошего качества и достаточной продолжительности, в которых бы изучалось влияние потребления воды на массу тела, пока отсутствуют. В клинических рекомендациях по лечению ожирения тоже нет каких-то специальных питьевых режимов для снижения веса. Кроме того, использование питья для подавления чувства голода может нарушать способность человека улавливать сигналы тела.

Не стоит изнурять себя питьем, но можно использовать еду с более низкой энергетической плотностью. Она естественным образом содержит больше воды и клетчатки, и с ней мы получаем меньше калорий просто потому, что за один прием пищи привычно съедаем примерно один и тот же объем. Еда низкой энергетической плотности способствует более полному и продолжительному насыщению и по этой причине препятствует набору веса. У меня есть два небольших исследования на французских и американских супоедах: более частое потребление супа ассоциируется с лучшим качеством питания и с меньшей массой тела.

Энергетическая плотность определяется простым отношением калорийности еды к ее массе. Так, овощные супы имеют очень низкую энергетическую плотность — 50 ккал в 100 г = 0,5 ккал/г, а крекеры (17,6 ккал в одном крекере весом 3,6 г) обладают высокой энергетической плотностью — 4,88 ккал/г. Высокую энергетическую плотность демонстрируют практически любые продукты, богатые жиром и бедные водой. Желательно выбирать еду с более низкой энергетической плотностью, а сладкие напитки заменять водой, чаем, компотом без сахара. Иногда этих простых мер достаточно, чтобы значительно снизить потребление энергии: есть более грамотные и эффективные стратегии улучшить питание, чем временное подавление аппетита водой.

Короче говоря, хотите пить — пейте. Не хотите пить — не пейте. Потребление некоторого дополнительного количества воды (но не до уровня водной интоксикации) безопасно, однако нет научных данных, что эта вода сделает вас здоровее или позволит моложе выглядеть.

Взято отсюда:h ttp://nashaplaneta.su/blog/pytki_vodoj_otmenjajutsja_
vosem_stakanov_v_den_i_drugie_mify_o_potreblenii_vody/2021-03-22-17183



iliza   23 марта 2021   721 0 19  


Рейтинг: +8




Тэги: здоровье, вода, мифы

Рубрика: Красота и здоровье




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

MALM-2014 # 23 марта 2021 года   +2  
Спасибо, Зиночка, с интересом прочла ещё одну публикацию о воде - разделяю твой взгляд на эту тему. Это как о курении - вред курения не доказан точно так же, как и его польза.. у меня лично бывают перегибы - то пью много, то совсем не пью воду..в последнее время на всё закрываю глаза и слушаю, что мой организм требует..Будь здорова, дорогая !!
iliza # 23 марта 2021 года   +1  
Любочка, рада тебя видеть!
И в самом деле надо слушать свой организм!
Я для себя выстроила схему и теперь птю по ней и с оглядкой на организм.
MALM-2014 # 23 марта 2021 года   +1  
а я пью воду без всякой схемы, понимая при этом, что во всём надо знать меру..утренний стакан воды обязательно ! а там - как пойдёт..
iliza # 23 марта 2021 года   +1  
MALM-2014 пишет:
утренний стакан воды обязательно! а там - как пойдёт..
Стала два стакана утром, а там как ты говоришь, на душу ляжет.)))
Skarlet # 23 марта 2021 года   +2  
MALM-2014 пишет:
Это как о курении - вред курения не доказан точно так же, как и его польза..
вот с этого места поподробнее! я уже уши навострила
MALM-2014 # 23 марта 2021 года   +1  
Всё просто. Имею стаж курильщицы лет 20 и примерно столько же, как бросила. Сама. Без иглоукалываний, гипноза и пр. Включаешь кнопку в голове - результат есть. Бросала так - в день выкуривала сигарет 10, не меньше (могло быть и больше). Дала установку позволять скуривать только 10 сигарет сегодня, завтра - 9, послезавтра - 8, далее - 7 и т.д. когда дошла до установленной нормы в 3 сигареты, ухмылялась сама себе, типа - ну-ну..2 выкурила потому что не хотела прерывать эксперимент. А последнюю - одну- просто из интереса, если честно - уже и не хотелось. Самым страшным был день следующий, когда уже низззя совсем !! не скрою, пошла купила пачку Marlboro на случай ломки На работе я никогда не курила, только дома. Пришла домой и поймала себя на мысли, хочу ли я закурить или это просто любопытство меня распирает о смысле эксперимента...Помню ощущения свои - курить не больно уж и хотелось, но сила привычки взяла своё - открыла пачку, достала сигарету, понюхала её и...фыркнула...засунув её обратно в пачку. РАдости моей не было предела - могу значит, могу !!! стала себя учиться уважать.. А потом сила привычки зависимости от этой "соски" меня стала раздражать..А ещё не забуду Крачковскую, которая всегда говорила, что лучше я выкурю сигарету, чем таблетку от головной боли или для успокоения нервного состояния..Часто и я ловила себя на этом - покуришь - боль проходит и не надо принимать цитрамон; покуришь - и мысли в другую сторону поворачиваются, забываешь о чём-то конкретном, что напрягает..Вот и суди сама, Жанна, где тут вред и где польза. Моей подруге с аритмией врач запретил резко бросать курить, так она курит постоянно.. А я..пачка та пролежала на балконе в тумбочке лет 5..часто доставала и нюхала, снова морщась при этом, но вела себя спокойно, зная, что сигареты у меня есть, если что.. потом, когда мне уже стало всё равно, выбросила ту пачку. Подруги мои перестали бегать ко мне на перекур, потом и сами побросали..Вот такая история..уже лет 25, как ни-ни..пока не тянет и, надеюсь, не вернусь к курению. В компании ради интереса пробовала себя испытать, но меня хватило на 3 затяжки..ВСЁ !!! прАсти, что так "грузанула"...от души поделилась своим опытом..
Skarlet # 23 марта 2021 года   +3  
хорошая установка для тебя оказалась.
а я при моих полторы пачки в день частенько делаю установку, чтобы не больше
наталия_ласточка # 23 марта 2021 года   +2  
Ого... целый научный тред получился... хорошие размышления на основе и исследований и многолетних наблюдений. Вывод - организм знает сколько ему нужно, хотите пейте, а хотите нет ,насилие над собой ничего хорошего не приносит.Спасибо, Зина!!!!
iliza # 23 марта 2021 года   +1  
наталия_ласточка пишет:
Вывод - организм знает сколько ему нужно, хотите пейте, а хотите нет
Всё правильно! Никакого насилия организму, это я уже сама сделала выводы.
У меня просто желудок не может принять больше, это видать у японцев он растягивается,
как воздушный шарик.
Skarlet # 23 марта 2021 года   +2  
значит я правильно пью свой стакан в день, потому что мне хватает
iliza # 23 марта 2021 года   +2  
Skarlet пишет:
значит я правильно пью свой стакан в день,
Жанн, я лет до сорока вообще практически могла и полгода не пить чистой воды: кофе,
чай, молоко, компот, коктейль, фрукты, овощи - достаточно было. У меня крайне плохая свёртываемост крови была и я практически не испытывала жажды. Я никогда не потела,
вот как - то мой организм обходился же. А потом после рождения сына, когда снова мне влили ровь, у меня вкусы не только в еде, но и многие предпочтния изменились конкретно.))
Skarlet # 24 марта 2021 года   +2  
так ты проверь, чью кровь тебе влили
iliza # 24 марта 2021 года   +2  
Как? Уже поздно, поезд ушёл, гудок прогудел, а мы остались на перроне!
Skarlet # 24 марта 2021 года   +2  
ну вот... а вдруг у тебя еще появились скрытые способности, а ты и не догадываешься?
iliza # 24 марта 2021 года   +2  
Skarlet пишет:
а ты и не догадываешься?
Догадываюсь, я теперь при неприличном слове не краснею и не тушуюсь.
Skarlet # 25 марта 2021 года   +2  
подозреваю, что это не чужая кровь, а влияние Джулии
iliza # 25 марта 2021 года   +2  
И это как бонус к ней!
kaysa151 # 23 марта 2021 года   +2  
Очень правильное заключение - есть желание пить воду, пейте, нет желания - не пейте!
Организм умнее всех вместе взятых, он и подскажет и расскажет!
Спасибо за обзор пития.
iliza # 23 марта 2021 года   +1  
Благодарю за поддержку.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.