Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дея

Говорили мы о том, как люди падали в открытое подполье и ломали ноги. И я вспомнила свое.

Моя дочка, будучи маленькой, полезла в подполье за вареньем у моей тети. Оно было очень глубоким. В это время приехал мой бывший муж к тете. Вместе с собакой, которую купил, якобы, для развлечения детей. Приехал, чтобы ее оставить на несколько дней. Немецкий боксер тигровой масти. Дея была жизнерадостным 6-7 месячным щенком. И, она радостно влетев в кухню, тут же падает на голову моей дочки, уже по пути об лестницу переломав себе тонкие косточки. Оттуда бывший муж выволок мешочек скулящих костей. Ему надо было куда-то ехать со своей подругой, и он приволок собаку ко мне. Оставил ее у порога скулящей кучкой, сказав, что некогда ему.

Милая Дея. Она не могла ни стоять, ни лежать. Я ее взяла и распластала у себяна груди. Я тогда каким-то образом умела стягивать на себя чужую боль. Без прикосновений к человеку. Я проводила поверхностно руками над телом и чувствовала , где болит. Там мне пекло ладони. Забирала эту боль. Пропускала через себя, помогая людям. На животных я это никогда не пробовала. Видимо, Дее помогла тоже. Через некоторое время Дее полегчало. Но все равно. Собака была очень несчастливой.  
А началось все с подполья. А вернее, с неправильной причины приобрести ненужную собаку.

Дея была очень доброй и умной собакой. Бывший муж приобрел ее моим детям, когда меня не былодома. Они жили с домработницей, пока я ездила. Возвращаюсь, сидят мои дети на диване и около них прыгает Дея. 
Сын, увидев меня входящей в дом, со смехом на губах и радостью в глазах говорит: «Дея! Ховайся (прячься), мама приехала!»
И бедная собака, вначале вольготно сидевшая на диване, как равная!, не знала куда броситься, так ее запугали. Стала прятаться за спины детей. 
Что бы она ни сделала ей говорили, что вот мама приедет, так она ей задаст! И собака поняла, что мама- это такая чума, от которой будут одни неприятности. 
«Запугали собаку до смерти. Мама у вас монстр»

Стали мне, когда я бывала дома, постоянно подбрасывать собаку. А собаке нужен постоянный дом. Эти пустые путешествия туда да обратно на пользу ей не шли. 
Иногда она не успевала предупредить, что ей надо срочно в туалет и на полу лежала кучка. «Мама! Срочно выходи на балкон. Я за вами двумя убирать не стану. Богдан знал, что меня произвольно выворачивало от запаха ее испражнений.

Когда она бывала у меня, ночью слышу острожное «цок-цок» по полу без ковра. Просунет мордочку в дверь спальни, проверяет, не шевелюсь ли я, не нужно ли в срочном порядке ретироваться? Нет! Тогда частями просачивается и опять настороженно наблюдает. По-пластунски ползёт к кровати. Положит одну лапу и ждет- реакции нет, значит, кладёт вторую, третью. Четвертая, чуть не срывается. Но я не шевелюсь. Тихо наблюдаю. 
Так же по -пластунски просачивается к подушке. И ей обязательно надо лечь так, чтобы нос к носу со мной. Не иначе. Убедившись, что все в порядке, откинет лапы и спит! Обязательно на моей подушке. 
А когда спит на полу, то часов в 5-6 начинает очень тяжело вздыхать. Открою глаза «Что? В туалет хочешь?». Сразу обрадуется, что довздыхалась наконец-то! Барыня проснулись! И поведут в туалет на улицу!
Я бегом на ночнушку шубу, ноги в сапоги, Дею под мышку и на улицу. Если не взять на руки, то она прямо на лестнице опорожнит пузырь. А на руках терпит до улицы.

Без постоянного и устроенного места жизни, что человеку, что собаке- плохо. 
У семи нянек дитя без глазу. Так было с Деей. Однажды ей в губу попал рыболовный крючок. И вместо прогулки за город, пришлось ехать к ветеринару, вырезать его. 
После ветеринара поехали в лес. Был май. И клещи впивались во всех, на кого они падали. Вроде после леса осматривали Дею. Но просмотрели. 
Она начала вечером вздыхать и как будто просить у меня помощи. Я только разняла ее короткую шёрстку, как тут же увидела клеща. Наложила на него тампон изрядно смоченный олией, но мерзкая тварь уже запустил в нее яд.

Я платила за уколы по $300. И всяко. 
Как она боялась ветеринара! Ее так трясло от его вида, что он не мог попасть в нее иголкой. Ее тело ходило ходуном. Я попросила его уйти в детскую или на кухню. Подождать. Взяла ее на руки, успокаивала, уговаривала. Она все понимала. Поняла и на этот раз. Дрожать перестала. Я ее держала на руках. Он колол.

Я вновь уехала по делам. Жить и работать надо. 
Приехала, а Деи нет. 
-Где Дея?
- Мы ее отдали в хорошие руки. Ты же именно так хотела. 
-Я хочу видеть эти «хорошие руки»!
-Это в Киеве. И вряд ли они захотят нас там видеть. 
-Вот так всегда со мной по-собачьи поступают. Не спросив, нужна ли мне собака, несут ее мне в дом. Когда она вся поломана, бросают ее мешком косточек у порога. Когда меня нет, отдали в хорошие руки.Спасибо большое. 
****
Гораздо позже, уже через несколько лет, от соседки Оли я узнала, что, как только я уехала, Дея умерла. Сразу после очередного дорогого укола. 
«Ты не видела, что творилось с Богданом!!! Прибежал ко мне со страшными глазами и почерневшим лицом!!! Потом к себе домой, раскрыл все двери, забыв их закрыть, он бросился на безжизненный трупик собаки, обнял ее, его сотрясало от рыданий! Мы не могли его оторвать от нее и успокоить. 
Он сказал всем родным, чтобы тебе ни в коем случае не говорили о смерти Деи. Боялся за твое сердце. Он помнил все твои кардиологические реанимации и разговоры врачей, не обращавших внимание на ребенка»
***
Хотелось про нее написать. Про Дею с большой родословной из Европы. Одна буква в ее имени от матери, другая от отца. 
Вспомнить милое животное, не прожившее полного года жизни. Бывает такая жизнь что у животных, что у людей... несмотря на регалии, родословные и титулы...



Bestatyana   17 марта 2021   218 0 10  


Рейтинг: +9







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 17 марта 2021 года   +2  
Животное не игрушка ради забавы это верно...
tasha1963 # 17 марта 2021 года   +2  
Слёзы клокочут, Таня. Даже, спустя столько лет, чувствуется, что боль не утихла. Пусть Дее ТАМ будет хорошо.
Bestatyana # 17 марта 2021 года   +1  
И я не могу ее вспоминать без слез и грусти. Дее досталось. Только за что? Очень жаль.
Говорят же, что есть люди и животные семижильные или двенадцатижильные. Умер такой человек или животное, после него умрут вокруг еще 7 или 12. И только тогда смерть перестанет посещать это место.
Наверное, немецкая овчарка Джон, принадлежавшая когда-то свекру, была такой собакой. Семижильной. Умной! Она была до меня года за два. После ее природной смерти в нашей квартире животные и птицы не держались. До Деи была то ли крыска, то ли морская свинка, умерла, была кошечка Катя. Ее Богданчик принес из подвала соседнего дома. Умолял позволить ее оставить у нас. От нее у Богдана началась страшная аллергия. Был дважды в очень тяжелом состоянии в больнице. Под капельницами. Еле выжил. Тогда не позволяли оставаться с детьми в больницах. И хоть гнали меня оттуда, не могла я оставить своего маленького ребенка. Ему было года 4-5.
Лишь иногда уезжала ненадолго домой, надо было кормить котеночка Катю. Муж периодически забывал давать ей еду. Да еще с утра, прямо из больницы, ездила на работу.
Однажды я сказала Кате, что видишь, Богдан болеет вторую неделю из-за тебя. Там где стоял ее лоток, стена начала коробиться. Стену разъело. Не знаю, почему так было. Я ее лоток меняла часто. И запах по хате шел неприятный. Это для меня. У меня обостренный нюх.
Мы Катю иногда выпускали на улицу. Так все тогда делали. Дети и животные в то время самосточтельно гуляли на улице.

Вернулся Богданчик из больницы во второй раз. И Катя выбежав на улицу, больше не вернулась домой. Я ее звала, пробовала поймать- нет. Она осталась там. Найдя теплое место в подвале. У нас была соседка тетя Валя- кошечница. Я ей рассказала предысторию- о разговоре с Катей, что не могу Катю забрать с улицы.
-И не заберешь. Она тебя поняла, когда ты ей жаловалась.
Я стала носить тете Вале куриные сердца, печенки, ноги, желудочки, предварительно их вычистив, чтобы у тети Вали не отнимать время. ( все это брала из гриль бара), чтобы она, сварив потроха, кормила нашу Катю вместе с остальными животными. Меня часто не бывало дома. Я училась заочно. Летала на межсессионные занятия. А есть кошечке надо всегда. Однажды, видимо, какая-то подзаборная кошка напала на Катю и когтем ей зацепила глаз. Глаз стал гноиться. Я покупала антибиотики и тетя Валя закапывала ей глазки. Не помогло. Катя умерла тоже в муках. Катей красивого котенка сыночек назвал в честь девочки-соседки Кати Гольдберг.

Были у нас рыбки. От корма у Боди снова аллергия.
Попугай Тошка был.
Богдан обучил его всему. Он у нас разговаривал, пел песни, которые услышит по маленькому кухонному радио, пока нас дома нет. Я приходила домой, а он на радостях выложит мне все радионовости, которые внимательно прослушивал. И ему было неважно на украинском или русском языке вещать. Садился мне на плечо и доверительно на ухо сообщал все, что запомнил. Его внимание постоянно привлекала моя бриллиантовая сережка. Вначале Тоша ее поклевывал, а потом мог больно клюнуть в ухо, тогда срочно покидал плечо.
-Ах ты бессовестный! Дрянная птичка! Зачем клюёшь!?
- Неправда! Тоша - птичка хорошая! Тоша - золотая птичка! Умница птичка!
Мы меняли газовую колонку. Сняли все кожухи, он на них иногда посиживал. Он, увидев дыру вылетел в нее. Может залетел в чье-то открытое окно. Я спрашивала, кого могла. Никто не сознался.
И вот потом Дея...
после Деи никакой живности не держали очень долгое время. Смерть, видимо устала, напрасно поджидая себе жертвы. Ожидания были безрезультатны. Мы больше не заводили для нее очередных животных. И оставила порог нашего дома.

Когда у Богдана появилась семья, вначале жена с сыночком Ванечкой от первого
брака, потом собственный сыночек Сашенька, они купили детям попугая. Этот до сих пор живет с ними. Но не разговаривает, как Тошечка. Богдану некогда было учить его. Как Тошу. Работа, повседневные заботы о семье легли на его плечи.
tasha1963 # 17 марта 2021 года   +1  
Как мы все взаимосвязаны - люди и животные! Гораздо ближе, чем мы думаем. Очень интересные истории, Таня. Жаль и Катю, и Дею, и всех, кого смерть забрала преждевременно. Не грусти, и отпусти...
Bestatyana # 17 марта 2021 года   +1  
Они во мне живут. Тихонько, не тревожа. Недавно всколыхнуло в разговоре. И поэтому все выписалось из меня.
tasha1963 # 17 марта 2021 года   +1  
Пусть лучше выльется-выпишется...
Bestatyana # 17 марта 2021 года   0  
Да, Наташа. Кто-то одним словом открывает запруду чувств и слов. И они прорываются, выливаются на бумагу, на экран телефона.
Luchanka # 21 марта 2021 года   +2  
Танюша, расстроила ты меня. Я до сих пор не могу забыть своих милых собачек.
Bestatyana # 21 марта 2021 года   +2  
Что поделать. У них жизнь не очень длинная. Чтобы не расстраиваться- лучше не заводить.
Luchanka # 21 марта 2021 года   +2  
Сказала мужу: ‘’Больше никаких собак ‘’
Очень тяжело их терять.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.