Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пейзаж. Природа.


12 апостолов, Австралия

О. Беринга, Командорские острова

Озеро Крейтер, Орегон

Гора Денали, Аляска. Фото С. Степанова

Река Каньон-Кристалес, Колумбия

Колодец Тора, США

Вепсский лес - природный парк в Ленинградской области

Национальный парк «Секвойя», США

Финский залив

Мадагаскар

Гора Маунт-Худ и её отражение в озере Триллиум, Орегон

Большое Богдо, Россия

Побережье Охотского моря, остров Спафарьева


Забайкалье



Run   17 февраля 2021   307 0 20  


Рейтинг: +4




Тэги: пейзаж, природа




Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 17 февраля 2021 года   +3  
Великолепные фотографии и особенно последнее фото багульника -
при воспоминании сердце защемило. Остров Путятин...


Run # 17 февраля 2021 года   +3  
Красота!
мак # 17 февраля 2021 года   +3  
Шикарные фото! Какая же красавица наша Планета Земля! Столько всего! Такое разнообразие! Благодарю Вас, Run!
Run # 18 февраля 2021 года   +3  
Сама не устаю поражаться красоте и разнообразию природы Рада, что понравилась подборка
MAKAKA # 18 февраля 2021 года   +4  
Эти озера в Орегоне, это что то невероятное!!!!Они и правда абсолютно бесподобны..А вот парк Секвой- нет, ну впечатляет конечно, но как то я не прониклась..Не доросла видимо
Run # 18 февраля 2021 года   +1  
Вкусы у всех разные и это здорово Секвойи впечатляют своими размерами. У нас в области есть Линдуловская (корабельная) роща-там растут старейшие в Европе вековые лиственницы, мне очень нравится, но я вообще лес люблю
iliza # 18 февраля 2021 года   +1  
А вот кто мне скажет, почему кроме секвой нет на земном шаре больше нигде старых деревьев? Если есть, то не старше 300-500 лет и то в единичных экземплярах.
Bestatyana # 18 февраля 2021 года   +1  
Тебе это могут сказать те, кто постоянно занимается вырубкой леса
iliza # 18 февраля 2021 года   0  
Нет. Именно говорю о сибирской тайге, в которой очаги цивилизации отстоят на тысячи километров. Взять те же кедры, им не больше сотни лет. Их никто не рубит, это кормильцы окрестных заимок и небольших посёлков.
Run # 18 февраля 2021 года   +1  
Есть Только не так много. Ну вот в Японии тысячелетний кипарис есть, на Крите такая же олива древняя, каштан на Сицилии еще старше, как и тис в Уэльсе, и сосна в Калифорнии, и елка в Швеции. Но они единичны, а чтоб целая группа таких старых деревьев-это уже очень большая редкость.
iliza # 18 февраля 2021 года   0  
Run пишет:
Есть Только не так много. Ну вот в Японии тысячелетний кипарис есть, на Крите такая же олива древняя, каштан на Сицилии еще старше, как и тис в Уэльсе, и сосна в Калифорнии, и елка в Швеции.

А я о чём же?
iliza пишет:
Если есть, то не старше 300-500 лет и то в единичных экземплярах.

Секвои не были в таком малом количестве как сегодня, их нещадно уничтожали. А им сколько лет?! Несколько тысяч. Те же кедры могут существововать тысячи лет, а они в Сибири в таком возрасте полностью отсутствуют, есть, но не не страше сотни лет.
Bestatyana # 18 февраля 2021 года   +1  
Сохранившиеся многовековые секвойи - каждая на учете и к ним пристальное внимание. У каждой есть имя и «паспорт» хотя, всем им однажды уже было дано имя вождя племени чероки, который придумал грамоту для индейцев.

Sequoia вечнозеленая является единственным живым видов рода секвойи семейства Кипарисовые. Общие имена включают секвойи, прибрежные сосны и калифорнийской секвойи. Это вечнозеленое, долгоживущее однодомное дерево жизни 1,200–1,800 или более лет.
iliza # 18 февраля 2021 года   +2  
Я читала, что возраст "Генерала Шермана" около 2300 -2700 лет. А где можно найти в сибирской тайге такие деревья? В Украине есть на острове Хортица черешчатый дуб, которому было в 1985 году приблизительно 700 лет. А в Херсоне такой тоже есть, но очень молодой - 130-140 лет.
Run # 18 февраля 2021 года   +2  
Я думаю, в сибирской тайге не особо-то и искали
iliza # 18 февраля 2021 года   +2  
Ну почему же? В данное время спутники всю землю прочесывают.
И к тому же геологические и научные экспедиции прошныряли всё вдоль и поперёк, да и народ на охоту до сих пор ходит, участки в сотни гектаров столбят, покупают лицензии. Это не те дремучие времена, что раньше, когда не было аэрофотосъёмки, спутников.))
Run # 18 февраля 2021 года   +1  
Ну может быть и так У меня Сибирь до сих пор ассоциируется с временами падения Тунгусского метеорита )
Bestatyana # 19 февраля 2021 года   +2  
Зина, надо не забывать то, что секвойи НЕ ГОРЯТ. Все вокруг выгорит, что в качестве пепла даст питание для секвойи. Она насевает вокруг себя деток. Секвойя не сгорит. Ее кора не позволяет сгореть дереву. По срезам секвой ученые узнавали когда были самые фантастические , уничтожающие все, пожары. Поэтому сгорал абсолютно весь лес, который впоследствии начинал расти вновь, а секвойи стояли невредимы. Вот поэтому они и остались. Многовековые старушки.
Их очень много было уничтожено при освоении Америки, расчистке территорий под поселения. Уничтожали леса варварски. Только со временем пришло осознание, что нельзя это делать.

Сибирь каждый год выгорает тысячами гектар. Так же и Калифорния. Но секвойи продолжают стоять невредимыми
Bestatyana # 19 февраля 2021 года   +1  
Состав коры секвойи был взят за основу для производства несгораемых вещей. Например, когда я делаю свои дизайнерские проекты в ресторанах, домах для пожилых ( не могу написать про американские дома, что они для престарелых. Русскому человеку сразу представится не совсем правильный аналог) здесь такие дома похожи на очень престижный дом отдыха с круглосуточными врачами, медсёстрами и младшим медперсоналом

По требованиям штата я должна использовать ткани, пропитанные противопожарными веществами. Ткани должны иметь определённое сопротивление огню (fire retardant). Не помню, где слышала, но все эти пропитки заимствовали у природы. Такие ткани не горят. Хотя, по внешнему виду они ничем не отличаются от обычных. Я выдаю покупателю сертификат, который они потом могут предъявить пожарному надзору.
iliza # 19 февраля 2021 года   0  
Bestatyana пишет:
Сибирь каждый год выгорает тысячами гектар
Это теперь и чаще всего это специальные подпалы для того чтобы
устроить лесоповал. Не могла вся тайга так выгореть, чтобы не осталось древних кедров.
Bestatyana # 18 февраля 2021 года   +2  
12 Aпостолов в Австралии зрелище изумительное. Особенно при постепенном закате солнца. Мы специально спешили на смотровую площадку к этому времени. Даже , чтобы успеть, перепрыгнули через ограждение, оставив машину где попало. Не успевали к основному въезду.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.