Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 60


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Настенное азиатское панно

В аптауне, недалеко от места моей работы, расположена вьетнамская община. Однажды шла по Бродвею и увидела красиво оформленный мюралз ( фреску). Засняла в прошлую неделю - просто так. На всякий случай. И случай представился. Наташа как раз написала о стрекозе воздушное стихотворение. Там я, не придвинутая,  не смогла загрузить снимки. А в своем дневнике это сделать сейчас очень легко. Спасибо сайту за эту опцию!


















Bestatyana   8 февраля 2021   192 1 28  


Рейтинг: +7







Последние читатели:




Комментарии:

Bestatyana # 8 февраля 2021 года   +3  
Крылышки стрекоз сделаны из полудрагоценного камня. Они блестят на солнце.
Solaria # 8 февраля 2021 года   +3  
Ага, я заметила на увеличенном фото, что крылышки у стрекозы не простые . И сама фреска тоже. На первый взгляд вроде бы просто для красоты, а оказывается, она ещё и со смыслом .
Skarlet # 8 февраля 2021 года   +4  
Bestatyana пишет:
В аптауне
Таня, не все такие "продвинутые", как ты считаешь. Если я тут начну писать с израильскими словами, тебе понравится? Давай уважать читателей. Ты же смогла в скобках написать русский аналог слова мюразл.
natocnkakom # 9 февраля 2021 года   +4  
У нас мюралз идет как мурал))), и перевод не надо))).
Skarlet # 9 февраля 2021 года   +4  
а я вообще первый раз слышу эти оба слова... мне удалиться с сайта из-за невежества?
natocnkakom # 9 февраля 2021 года   +5  
Ты чегой? Не, что такое аптаун, я тоже не поняла, но мурал - вроде не новое слово, не? Правда, не в варианте мюралз, но...
Skarlet # 9 февраля 2021 года   +5  
мурал - первый раз слышу, собсно как и мюралз...
дело не в этих словах, а в том, что это уже не первый раз, и мне надоело разгребать жалобы!
и вообще, иди читай мою статью))))
natocnkakom # 9 февраля 2021 года   +4  
Ну... у нас и слово очень популярное, и сами муралы. Тематика разная, от "продолжения улицы" на глухой стене, до... даже не знаю. По нынешним событиям, истории, есть 3Д рисунки. Мне они очень нравятся ибо терпеть не могу серость и безликость.
Bestatyana # 9 февраля 2021 года   +4  
Uptown, downtown - это районы городов, где живут говорящие на английском языке.
Такое название районов городов пошло где-то века с 18го. Первенство, кто употребил DOWNTOWN раньше, перетягивают на себя то Бостон, то Нью-Йорк. А в старушке Англии вместо даунтауна употребляют Сити. Могу предположить, что такое название к англичанам пришло из Франции, Парижа. У них есть остров Ситэ. Но не ручаюсь. Пишу по памяти. Надо поискать.
Вначале расскажу про DOWNTOWN
Когда любое американское поселение начинало укрепляться и расти, в центральной части поселения разрастался торговый центр. Магазины, почта, телеграф, вокзал ( по-моему, именно эти объекты Ленин приказывал захватывать впереди всего).
Все жилые дома постепенно уходили из сердцевины города ( если им не хватало денег содержать все дорожающую землю) , окружали этот «орешек», «сердце» города - town, застраивая и протягивая улицы, а потом предместия на все стороны. Те, что побогаче, или поумнее, как правило, почему-то селились на север, то есть наверх карты. UP - вверх по карте. Под «ногами» у них был торговый и бизнес центр. Down - низ, вниз.
Бизнесы, которыми владели жители аптауна, были внизу карты города. Так нам объясняла профессор Ершова на лекциях в институте. Примерно это я сейчас вижу. На юге городов ( а по моим наблюдениям и стран) отчего-то селятся менее обеспеченные, более разболтанные. Возьмите для примера Италию. И сравните Милан и Неаполь. На Юге Чикаго живет большинство черных. Их районы прямо видно, спинным мозгом ощущаются, как только туда попадаешь. На меня там нападает ощущение тревоги и незащищенности. Там очень часто стреляют. В простенькие дни они убивают человек по 3-6, в «урожайные» более десятка в сутки, иногда до 40. Конечно не всегда такое может быть. И на юге Чикаголенда есть богатые, очень ухоженные городочки, как игрушечки. Граничат с черными районами.
Тут я часто слышу, когда американцы едут на север, они добавляют up к слову north ( вверх на север). Так они могут говорить о штатах, что на карте стоят ближе к северу от нашего Иллинойса.
В противовес downtown- деловому центру, в результате расширения города, появился uptown, верхний город, часть города, что по карте выше, севернее даунтауна.
По архитектуре аптауна я вижу, что тут жили люди с хорошим достатком. Но сейчас их вытеснили мексы, азиаты, арабы, индусы. Если хоть где-то в приличном районе начинают скупать дома и селиться эмигранты, приличный народ старается поскорее избавиться от своей недвижимости, пока она совсем не потеряла в цене. В аптауне стоят очень красивые старинные особняки, которые раньше принадлежали одному хозяину. Сейчас же их скупили, и, как раньше делали у нас с отобранным после революции, разделили на клетки и сдают по комнатам на каждом этаже. Типа коммуналок. Имеют хорошую прибыль.

Если что-то непонятно написала, скажите, постараюсь расшифровать. Пишу на телефоне. Весь текст не видно

Теперешние жители ( чуть не написала аккупанты) аптауна- разномастны. От самых лениво- бедных ( бедных- или от скудости ума, языка, желания работать), до очень продвинутых. Которых , наверное года с 1970-80, называют ЯППИ. Они как раз селились в аптауне, молодые, образованные, умные, горящие желанием перевернуть мир. Обязательно живущие в городе, а не пригородах. Они появились в противовес хиппи- ободранным лоботрясам

Еще добавлю про аптаун. В аптауне Чикаго живет очень много LGBT-это лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры. По-моему, так расшифровывается эта аббревиатура ( сокращение до начальных букв)
Bestatyana # 9 февраля 2021 года   +4  
Не могла допечатать с телефона. В большинстве своем эти лесбиянки и геи народ трудолюбивый. Имеют очень хорошие дома на тихих тенистых улицах Чикагского аптауна- верхнего города. Есть еще OLD TOWN- старый город. Там мне тоже нравится. Красиво и сказочно.
Жанна, прости, что расстроила тебя
natocnkakom # 9 февраля 2021 года   +4  
Таня, смотри. Верхний город, деловой центр, старый город, богатые (бедные) окраины - в принципе, и так все понятно. В русском языке эти все слова понятны без объяснений, тем более, что карту города никто смотреть не будет. Но если назвать это по-русски, то примерно понятно, о чем речь.
Bestatyana # 9 февраля 2021 года   +4  
Наташа, Жанна, простите. Моя вина. Буду стараться писать в скобках расшифровку
natocnkakom # 9 февраля 2021 года   +4  
Наоборот. Русское слово, а потом можно написать, как это у вас называется и почему, для тех, кому именно это слово интересно.
Bestatyana # 9 февраля 2021 года   +3  
Ошибка. ОККУПАНТЫ
iliza # 9 февраля 2021 года   +2  
Skarlet пишет:
а я вообще первый раз слышу эти оба слова... мне удалиться с сайта из-за невежества?
Ни в коем случае, просто откроем ликбез!
Bestatyana # 9 февраля 2021 года   +4  
Спасибо, Наташа, что значит человек , причастный к искусству)))
natocnkakom # 9 февраля 2021 года   +4  
Я выше ответила.
Но Жанна права - если писать по-русски, то таки по-русски. Т.е. не транскрипция английского слова, и в скобках русский перевод, а наоборот. Русское слово, а дальше можно в скобках, как это у вас называется.
У нас сейчас очень много украинского, иногда стопорится, как сказать на русском, но если каждый будет писать как привык, то мы друг друга вряд ли поймем.
Bestatyana # 9 февраля 2021 года   +4  
Хорошо.
Это рунглиш. 21й год сказывается
natocnkakom # 9 февраля 2021 года   +4  
Спасибо!
Bestatyana # 9 февраля 2021 года   +3  
Жанна, прости, пожалуйста.

Murals- это настенные, наскальные рисунки, могут быть выполнены красками, кусочками разных материалов, както- дерево, камень, стекло, разные бобы, зерно, семена и пр. Я чей-то завтыкала, как иногда говорят молодые.
Skarlet # 9 февраля 2021 года   +4  
я тебе не про это говорила...
Bestatyana # 9 февраля 2021 года   +4  
Выше ( up) я написала расшифровку, что такое верхний город (мы так никогда не называем uptown. Если скажу, мало до кого дойдёт, что это. ). Поэтому по привычке, неправильной для сайта, назвала так. Исправилась
natocnkakom # 9 февраля 2021 года   +4  
Красиво, ага.
iliza # 9 февраля 2021 года   +3  
Восхитительные работы и вьетнамцев, и твои фото!
tasha1963 # 9 февраля 2021 года   +3  
Смотрится красиво) Спасибо, Татьяна, за фотографии
Bestatyana # 9 февраля 2021 года   +2  
На небольшой территории вьетнамского поселения - это где-то пару десятков тысяч человек, здесь уйма интересных настенных фресок, мозаик. Выполнены очень талантливо. Как-то, как только станет потеплее, выйду в обед, пошляюсь и поснимаю. Очень давно снимала, но куда занесла все фото. А может удалила. Там каждый фрагмент фрески (mural) рассказывает о жизни общины ( community). Уже не сниму. Они прежнее закрасили и нанесли новое
наталия_ласточка # 9 февраля 2021 года   +2  
Здорово смотрится!!!
Bestatyana # 9 февраля 2021 года   +2  
Спасибо вам всем, что смотрите. Значит, я еще , что увижу, сниму и поделюсь с вами.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.