Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто такой конгруэнтный человек, конгруэнтная личность?

Конгруэнтный человек - это адекватный человек в первую очередь, а во-вторых, человек, соответствующий своим жизненным обстоятельствам! Человек, всегда чувствующий себя на своем месте, отдавая общению только столько сил, сколько он может дать. Конгруэнтный человек очень бережно относится к своим интересам и удовлетворяет их за свой счет.

Общение с конгруэнтными людьми очень приятно. Они надежны, могут дать дельный совет или помочь проанализировать ситуацию. Замечаем мы конгруэнтных людей обычно по внешности, они очень активно следят за собой и своим внутренним миром. Легкие в общении, эти люди несут ответственность за себя и свои поступки. Продвигаются по жизни тяжело, потому что не мухлюют, не стремятся к легкой добыче, но всегда понимают суть и обычно выбирают такие основополагающие качества, как любовь, верность, ясность и аскетизм.

Как стать конгруэнтным человеком? Подойдут психологические упражнения, которые я выложу после и один небольшой совет. Оставаться постоянно здесь и сейчас. Да, у нас есть прошлое и будущее, но мы живем сейчас, и поэтому много с ил мы тратим постоянно на теперешние заботы, это ос новное, перенести себя из будущего или прошлого в настоящий момент.



sokolova68   30 октября 2020   510 0 15  


Рейтинг: +5




Тэги: конгруэнтная личность

Рубрика: самопознание




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Джоник # 30 октября 2020 года   +3  
Тема хорошая, но автор немного "переборщил". что-то назидательное звучит в тексте! В жизни встречаешь столько хороших людей! что даже не хочется вешать им ярлык "конгруэнтный", "неконгруэнтный" Такая терминология больше подходит для аналитики и пр.
Джоник # 30 октября 2020 года   +3  
Тема немножко затронула. Её частенько психологи вытаскивают на "свет белый"...Вот в интернете много рассуждений на эту тему: "В психологии наилучший перевод слова "конгруэнтный" - это органичный. Суть в том, что Карл Роджерс, а затем и другие психологи этим термином пытались описать довольно простую вещь: насколько органичны проявления человека (его слова, мимика, поведение) друг другу и/или внутреннему состоянию.
Если мы видим странное несоответствие (например, бодрые речи, но уставший голос, или злится, а тело расслаблено, общается, а поза закрытая, или даже развлекается, а зрачки сужены) - это проявление неконгруэтности, которое говорит о внутреннем разладе у человека. С такими людьми сложно, иногда не просто общаться, но даже находиться рядом. И наоборот, конгруэнтная личность естественна и не вызывает подобного дискомфорта.
Однако, как мне кажется "конгруэнтная личность" - это миф, просто иделизация естественности (которая меж тем тоже может раздражать).
sokolova68 # 30 октября 2020 года   +2  
Даже если конгруэнтная личность - это миф, но миф приятный. Все мы хотим, чтобы у нас все было разложено по полочкам и чтобы шли дела. Конгруэнтная личность - это тот идеал, к которому можно стремиться. А почему вас это раздражает? Не любите, когда у других лучше, чем у вас? Не любите идеалы? Но вы тоже можете стать такой же целеустремленной!
Джоник # 30 октября 2020 года   +1  
Какое приятное знакомство! Давненько я не была на Джулии...
Джоник # 30 октября 2020 года   +2  
Большое спасибо за диалог! Меня ничто не раздражает, а сейчас даже стало забавно и мило! Я психолог с большим стажем и преподаватель Высшей школы, уже на пенсии. Целеустремлённая с юных лет. Очень люблю познавать, этот процесс по-моему бесконечен. Удачи вам и побольше комментариев от сведущих людей.
iliza # 30 октября 2020 года   +3  
sokolova68 пишет:
Общение с конгруэнтными людьми очень приятно.
Мы такой терминологией не пользовались, у нас был термин "коммуникабельный человек и не коммуникабельный" С одним приятно общение, получаешь от общения позитивный заряд, а второй - вампир, которого всегда имеешь желание обойти десятой дорогой. И если такой человек есть в коллективе, то разве не приходится мириться? А что делать?
Нам преподаватель приводил мудрую японскую пословицу, что к коллегам нужно относиться, как к родственникам жены: испортить отношения можно за одно мгновение, но на восстановление могут потребоваться годы. И какой термин к таким людям не применяй, а тема отношений яснее не станет.
Всё это уже жёвано - пережёвано...
sokolova68 # 30 октября 2020 года   +1  
Коммуникабельный и конгруэнтный - это немножко разные понятия, а так все верно!
iliza # 31 октября 2020 года   +1  
Ну когда мы учились таких тонкостей и ньюансов: то есть модными словечками
нас не пичкали, а исходили из того нравится с человеком общаться, испытываешь душевное тепло и тягу - твой. А всё остальные заморочки - это от лукавого.
sokolova68 # 31 октября 2020 года   +1  
Но это спецкурс МГУ просто. Я не знаю, где вы учились!!! Я училась пять лет. 4 практикума в больницах.
iliza # 31 октября 2020 года   0  
В нашем местном, Но с МГУ конечно даже не стоит сравнивать.
А я работала в больнице которое значилось учреждением закрытого типа инспектором спецчасти и вела приём ООР.
sokolova68 # 1 ноября 2020 года   +1  
Одна наша выпускница проходила практикум в одной ПБ. Так решила посоветоваться с сотрудницей насчет одного случая и спрашивает: это больше похоже на психопатию или на шизофрению? А ей отвечают: а это наведенный невроз! Ну, она промолчала и ушла.... Я в больнице только практикум проходила и писала диплом, но сама всегда мечтала о частном консультировании.
iliza # 1 ноября 2020 года   0  
sokolova68 пишет:
но сама всегда мечтала о частном консультировании.
Пусть ваша мечта сбудеться, ведь оказать помощь человеку, пусть даже десятку из сотни-это уже большое дело. Удачи вам!
sokolova68 # 1 ноября 2020 года   +1  
Спасибо, Илиза!
iliza # 1 ноября 2020 года   0  
Джоник # 1 ноября 2020 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.