Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Слизь на миллион

Слизь на миллион

То, что простому обывателю "фи" - ученому радость. Так, внимание ученых уже давно привлекает желеобразная слизь (гидрогель), которую выделяют миксины. Что в ней такого особенного? Считается, что слизь миксины — один из самых мягких из известных нам эластичных биоматериалов.
Внешне миксины похожи на угрей, и обитают они на морском дне. Когда на миксину нападает хищник, она выделяет гель через специальные железы. Это выделение состоит из двух компонентов: тысяч длинных белковых нитей, схожих по составу с кератином волос, а также муциновых белков. При контакте с водой эти белки превращаются в вязкое, тягучее облако слизи вокруг миксины. Эта слизь закупоривает жабры хищника, и тому ничего не остается, как выплюнуть миксину и убраться восвояси.

Этот эпизод из жизни обитателей морских глубин может произвести революцию в сфере фэшн-индустрии и не только. Гидрогель миксины обладает поразительными свойствами. Каждая из белковых нитей в сто раз тоньше человеческого волоса и при этом почти в десять раз прочнее нейлона. В морской воде эта смесь из муцинов и белковых нитей образует тонкую трехмерную сеть. Такая сеть может впитать в себя объем воды, в 26 тысяч раз превышающий ее собственный вес. По сути, слизь миксины почти на сто процентов состоит из воды!

И хотя ученым удалось создать аналог гидрогеля миксины, все же он по своим свойствам значительно уступает тому, что созревает в железах миксин. Как сказал один ученый, «этот природный механизм слишком сложен». И все же ученые не теряют энтузиазма и не оставляют попыток синтезировать белковые нити генетически, с помощью бактерий. Их цель — создать легкий, износостойкий, эластичный и биоразложимый материал. Синтетические белковые нити можно будет использовать для изготовления экологически безопасных материалов, которые найдут применение в текстильной промышленности и в сфере медицины. На самом деле возможности применения таких материалов бесконечны.

Подобные исследования поднимают вопрос: как природе удалось произвести столь сложные и точные расчеты в полевых условиях, которые не могут воспроизвести ученые в оснащенных лабораториях? Исследователи, работающие в сфере биомиметики, всё чаще приходят к выводу, что окружающий нас мир свидетельствует о гениальном замысле, а не о череде случайностей.



i_daffy   13 октября 2020   361 0 1  


Рейтинг: +3




Тэги: удивительный мир, природа, наука, рыбы, исследования, ткань, инженер, конструктор, биогель, гидрогель, муцин, миксина, жизнь, земля, биомиметика, Медицина




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

iliza # 13 октября 2020 года   0  
i_daffy пишет:
окружающий нас мир свидетельствует о гениальном замысле, а не о череде случайностей.
Да скорее всего так оно и есть.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.