Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"У тебя есть ты – ты справишься." Ольга Примаченко.

"У тебя есть ты – ты справишься." Ольга Примаченко. Сегодня прибывая в поиске очередной нужной для работы книги, чтобы отправить несколько страниц одной из мам наших ребятишек, забрела в интернете на страничку с литературой, а уж далее через пару "кликов" экран выдал фразу: "У тебя есть ты – ты справишься." Это самый актуальный ответ для неё. Под названием была ещё фраза из текста и фото. Я пустилась ниже картинки и прочитала откровение автора Ольги Примаченко. Решила его и отправить...
Такие состояния я тоже в своё время переживала, да и подругам, знакомым помогала с ними справиться. Думаю, это переживали многие, а возможно - каждый. Всё есть опыт. 


"У тебя есть ты – ты справишься."

То, что проявляется, когда внешнее теряет смысл – от необыкновенной усталости, обиды, разбитого сердца или утерянного доверия; когда включается автопилот и выключаются чувства, гаснут внутренние маяки, выходит из строя душевный компас.

Именно тогда – неожиданно, но всегда предсказуемо – наступает момент, когда отчаянье вздох за вздохом рассеивается, и даже в самые трудные минуты приходит покой. Так бывает после долгого плача навзрыд или завершения крайне сложного и утомительного дела: внутри разливается тишина, и ты ощущаешь себя будто в больших и тёплых ладонях Бога.

Это – проявляется самость, лежащая глубоко внутри. Даже не так – являющаяся этой глубиной. Безопасной, поддерживающей и надёжной. Она во много раз крепче тебя – в тех категориях и степенях, в которых ты привыкла о себе думать, и никак не связана ни с самооценкой, ни с оценками и суждениями о тебе других – сколько бы ты ни говорила себе:
«Никогда ничего нормального у меня не бывает»; сколько бы ни твердили тебе в ответ: «Ты права».




Ты можешь меня закрасить, но я по-прежнему буду здесь”.

В психологии самостью называется архетип, отражающий глубинный центр человека, его целостность. Я же ощущаю её как спину огромного кита, лежащего на дне океана. Нечто незыблемое и непреходящее, что есть в тебе, пока ты трепыхаешься на поверхности, сражаясь со штормом. Волны накрывают тебя с головой, вода заливается в нос и уши. Тебя носит, как бумажную лодочку на ветру – из виду теряются берега, ломает грот-мачту.

В принципе, обычное дело, когда «жизнь переворачивается с ног на голову и пропасть под ногами не становится небом» (М. Павич). И ещё обычнее – когда день за днём, год за годом ты ожидаешь от окружающих людей того, чего они не могут дать: от холодных – эмоций, от глупых – ясности, от угрюмых – радости бытия. И вместо того чтобы позволить другим жить так, как они себе придумали, начинаешь крестовые походы благих намерений – переделать, переубедить, «растормошить».А когда не получается (а оно всегда не получается) – разочаровываешься, сокрушаешься о потерянном времени и жалеешь себя.

И вот именно в такие моменты, когда больше нет сил сочинять мечты и видеть смыслы, тогда, когда однажды утром в жизни наступает ночь, ты вдруг ощущаешь, что сможешь дождаться рассвета. Потому что ресурс находится – появляется будто бы ниоткуда, но на самом деле – изнутри.

И ты начинаешь обращаться с собой по-другому – нежнее и проще и стараться себя утешить, а не добить. Это взяла бразды правления твоя самость, временно отключив суматошный тревожный мозг. Её задача – делать все, чтобы ты оставалась целой и невредимой, выходила из крайностей с верой, из драм – живой. Ей, ему – этому центру внутри – не нужны твои метания и выходы из зоны комфорта. Он как защитный трос от перегрузок, средоточие принятия и поддержки, персональный фан-клуб и база, которая безоговорочно «за тебя».

Особенно, когда «Хьюстон, у нас проблемы».

Особенно тогда.

«У меня есть я, мы справимся», – я повторяю эту фразу всякий раз, когда кажется, что «я самый одинокий Ож в мире», и даже самые близкие люди – какие-то непонятные чужаки. И в тот момент, когда от усталости или обиды опускаются руки и все становится «пофиг и все равно», я неожиданно нащупываю землю под ногами, понимая: нет, это не конец, это – начало.




Моя точка сборки. Моя возможность вспомнить, что если я столько лет как-то же живу, несмотря на меняющиеся обстоятельства и меняющихся в них же людей, значит, и в этот раз смогу – пережить, адаптироваться и выплыть. Прийти в себя, к себе, какой бы длинной ни получилась дорога. Без суеты, без компаса – по чутью.

А главное – без оглядки на других, без сверки с их ожиданиями. Потому что то, что раз за разом отстраивает тебя после внутренней Хиросимы, ничего не знает про них, но знает все про тебя – настоящую, смелую и живую.

Так что не переживай из-за того, что не переживёт и дня – растворится туманом в поле среди забот. Даже если сейчас происходящее видится концом света, вспомни – сколько их уже у тебя было? Ну правда – сколько?

И ведь тогда ты не то чтобы «брала себя в руки», а просто делала все возможное с тем, что есть. И – помогало.

Поэтому пусть рассыпается, пусть крошится, как лёд, пусть ломается: у тебя внутри есть то, что спасёт и вылечит. Только доверяй. Только слушай себя. Только не забывай: у тебя есть ты. 

Р.S.: Возможно, кому-то ещё сейчас эта запись поможет понять и осознать 
"У тебя есть ты – ты справишься." 



мак   2 октября 2020   795 0 5  


Рейтинг: +7




Тэги: размышления, жизнь, опыт

Рубрика: Размышления




Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 3 октября 2020 года   +1  
Мне всегда на память приходит в таких случая фраза:
"У Бога для тебя нет других рук, кроме твоих..."
Всегда смотри на жизнь со светлой стороны...
tasha1963 # 3 октября 2020 года   +1  
ВОт, когда-то читала, нашла на эту же тему:

У тебя есть только ты.

Все остальные когда-нибудь тебя покинут.

Сестры и братья разъедутся, родители уйдут в другой мир, дети вырастут, твой учитель примет новых учеников, коллеги сменят работу, друзья поменяют интересы и даже тот, кто живет рядом с тобой на пяти квадратных метрах, может отодвинуться от тебя на много километров души.


У тебя есть только ты.

Каждый, кто рядом – временен и в любой момент его может стать меньше или не стать вовсе. Те, с кем ты чувствуешь себя не одиноким, родят, переучатся, заболеют, выйдут замуж, обидятся, откроют новый бизнес или сделают еще что-нибудь, с чем рядом ты можешь оказаться неуместен.


У тебя есть только ты.

Когда ты обнимаешь любимую, гладишь по волосам дитя, смеешься вместе с товарищем, не делай их частью себя. Ведь если ты сольешься с ними, то когда кто-то из них уйдет, оторвется добротный кусок тебя самого. И как же тогда, ты, раненый, будешь себя вытаскивать из горя утраты? А у тебя есть только ты.


У тебя есть только ты.

Ты совсем один, но ты один – это очень много. В тебе от рождения прошита целая вселенная. Твоя безмерная душа, выходящая далеко за пределы бренного тела 48-го или еще какого-нибудь размера, выстлана изнутри драгоценными знаниями. В ней горстями можно черпать настроение и любоваться россыпями разнообразнейших черт характера. Ты сам себя можешь вдохновлять, утешать и толкать.

В тебе, как в каждом из нас, Богом заложены кладовые, в которых пылятся сундуки с пока невостребованной смелостью и с не запрошенной твердостью характера.

Скучающая Вера в себя только и ждет, когда ты перестанешь отдавать ответственность за свою жизнь другим, а Бесконечная Любовь течет живым ручьем по млечному пути твоего космоса, наполняя живительной влагой все сокровища твоей души.

У тебя есть только ты. Но в твоем личном космосе есть все, что нужно, чтобы Быть.


У тебя есть только ты.

Ты можешь бросить вторую половину, рассориться с детьми, послать начальство, переехать в другой район от друзей. И даже тогда ты останешься полным. Но если ты бросишь себя, то у тебя никого не останется.


У тебя есть только ты.

Люби себя, чтобы ни случилось. Ухаживай за собой, как за высшей ценностью. Держи мышцы в тонусе, а кровь – в чистоте, чтобы они могли справиться с напастью, если рядом не окажется врачей. Держи сердце открытым, чтобы суметь попросить помощи у чужих людей, когда потеряешь близких. Держи помыслы свободными от навязываемых средствами массовой информации идей, чтобы суметь принять верное решение, даже если рядом не будет друга. Держи совесть чистой, даже когда никто не видит, чтобы суметь ответить за себя, когда ты окажешься не просто один, а один на один – с Богом.

У тебя есть только ты. Береги себя.


Психолог Галина Соколенко, vk.com/sokolenkogalina
мак # 4 октября 2020 года   0  
Спасибо Наташенька!
Отправлю и эти мудрые мысли.
Важно помогать друг другу. В знаниях каждый может отыскать, что ему нужно!
sokolova68 # 4 октября 2020 года   +1  
Хорошо, когда есть только ты, и нет недоброжелателей!
iliza # 4 октября 2020 года   +1  
sokolova68 пишет:
и нет недоброжелателей!
Ну как же без них? Было бы скучно, а так людям жизнь разнообразишь.))
Их же можно только жалеть, они ведь себе жизнь укорачивают. Тут с жизнью
тружно спорить, ведь она преподносит встречи с людьми6 одних для пляски,
других для встряски. Подруга не всегда может сказать правду, пощадит, а недруг -
тот в глаза выплеснет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.