Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Алла Иошпе "Осенние листья"

Алла Иошпе "Осенние листья" А вы помните эту певицу? Помните её задорную песенку Мари Лафайет, которую в переводе с французского исполнила Алла Иошпе"3+5" ? Напомню ссылкой :
http://www.myjulia.ru/post/783096/ Я обожала её тсполнение и сейчас время от времени слушаю с удовольствием в её исполнении песни моей юнности.


Алла Иошпе родилась 13 мюня 1937 году в Украине в еврейской семье. В возрасте 10 лет она тяжело заболела — поранила ногу, начался сепсис. Ампутации удалось избежать, но проблемы с ногой остались на всю жизнь. Она мечтала стать артисткой, но окончила философский факультет МГУ, и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Скорость произвольных двигательных реакций в норме и при лобных опухолях мозга» . Обучение совмещала с участием в качестве солистки в эстрадно-симфоническом оркестре Университета.

В 1960 году на конкурсе художественной самодеятельности вузов Москвы в Колонном зале Дома Союзов встретилась со Стаханом Рахимовым. Образовался дуэт, концерты которого в течение будущих десятилетий проходили не только в Советском Союзе, но и в зарубежных странах. Через некоторое время они поженились (у обоих это был не первый брак).


В конце 1970-х годов здоровье Иошпе стало ухудшаться, операции не помогали. В 1979 году Иошпе и Рахимов решили подать документы на выезд в Израиль. Последовала реакция властей: их не только не выпустили из страны, но и запретили выступать на сцене. Последующее десятилетие Рахимов и Иошпе провели практически «под домашним арестом». Им угрожали, постоянно вызывали на Лубянку, исключили из института их дочь. Алла и Стахан писали письма во все столичные издания: «Мы не уехали, мы живы, мы здесь. Нам не дают работать». Вскоре по Москве распространилась информация: Иошпе и Рахимов по субботам устраивают домашние концерты. Свой «домашний театр» они назвали «Музыка в отказе». Его эмблемой стала картина: две птицы, на клювы которых навешен амбарный замок.


Поют Алла Иошпе и Стахан Рахимов

В конце 1980-х годов им разрешили петь в маленьких райцентрах, а потом и на главных эстрадах страны.

В 2002 году А. Я. Иошпе и С. М. Рахимов стали народными артистами России. В 2004 году в Москве в ГЦКЗ «Россия» состоялся концерт «Песня длиной в жизнь» посвящённый 40-летию творческого дуэта. Запись концерта был показан по телеканалу «ТВ Центр».

В 2008 году один из выпусков авторской программы Олега Нестерова «По волне моей памяти» был посвящён Алле Иошпе и Стахану Рахимову.

Иошпе — автор четырёх книг. Первая книга «Песня длиною в жизнь» — книга воспоминаний. Вторая «Хлеб с солью и пылью» — про встречи с самыми разными людьми. В третьей книге «В городе белой вороны» рассказов уже больше половины и немного стихов. В четвёртой «Бочка счастья» — глава отведена поэзии. Все книги, кроме первой, проиллюстрированы рисунками мужа.
(Википедия)




iliza   19 сентября 2020   402 0 8  


Рейтинг: +8




Тэги: имена, музыка, видео

Рубрика: Видео. Песни




Последние читатели:




Комментарии:

наталия_ласточка # 19 сентября 2020 года   +4  
Я помню эту певицу. в своё время заслушивались, а потом.. он пропала...
iliza # 19 сентября 2020 года   +2  
наталия_ласточка пишет:
а потом.. она пропала...
Как ты поняла, её затёрли и предали забвению...
MALM-2014 # 19 сентября 2020 года   +3  
Спасибо большое, Зиночка, за эту песню...я её впервые услышала в исполнении Аллы Пугачевой и с тех пор она меня просто взяла в плен..Аллу Иошпе тоже помню, слышала, нравилась эта пара..
iliza # 19 сентября 2020 года   +4  
Любочка, я ценю оба исполнения, но вот почему - то сегодня именно
в исполнении Аллы Иошпа захотелось послушать и вас "угостить".
Luchanka # 21 сентября 2020 года   +2  
Прекрасно помню эту замечательную певицу.
Посчастливолось быть на ее концерте.
iliza # 21 сентября 2020 года   +1  
Luchanka пишет:
Посчастливолось быть на ее концерте.
А я вот не попала, как я хотела, но увы...
Sovush-ka # 23 сентября 2020 года   +1  
Я знаю.
iliza # 23 сентября 2020 года   0  
Пела эту песню?)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.