Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 75


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сюрприз от инжира...

Сюрприз от инжира... Три года назад наша соседка по даче дала нам два куста инжира. Один куст был более раскидистым и мы его разделили на несколько самостоятельных кустиков, так как знаю, что многие мои друзья неперменно захотят такого "друга сердца" у себя в саду.

У большого куста очень сложно откопать что - либо с корешками, а вот в отношении прикопа мы не были уверены, даст ли корешки прикопаная ветка. Не была в этом уверена и хозяйка саженцев, так как они достались ей "по наследству" от бывшей невестки, работавшей директором нашего городского ботанического сада.

Я не стала кустики укрывать на зиму, а зря. Но если бы знала дальнейшую их судьбу...

Это результат упорного труда нашой мелкой скотинки.


Пятью кустами инжира он не удовольствовался, а перегрыз уже добрую лозу винограда-трёхлетки, молодую яблоньку "Элиза" и где, что мог перегрызть - перегрыз и вдобавок перерыл весь сад, копать не нужно...

И то сказать, Боньке на момент его усиленного без отдыха труда на износ, было от семи до девяти месяцев, пока я не обратила внимание на торчащие огрызки. Вот тогда - то мы и решили ограничить свободу и муж с сыном от слов перешли к делу.

Мало того, что меня огорчил Бонечка до невозможности, так ещё наслушалась от своих бурчаших мужчин не только в адрес собаки, но и в адрес его хозяйки то есть меня и мою сердобольность, так как пошли на поводу её ( то есть моих)капризов и прихотей. Ну как тут не любить такую мордяху?


А это "наша светлость" в вольере:


Но всё вошло в свою колею и те два куста из семи, которые у меня остались после раздачи, я привела в надлежащий вид, то есть обрезала и они пошли в быстрый рост. Плодоносить начали уже через год после посадки и вынужденной обрезки. Ягод было немного и они полностью так и не созрели до холодов. А в этом году один, из хорошо подросших кустов удивил тем, что ранней весною на совершенно голых ветках где - нигде стали появляться плоды.

Быстро появившиеся листья скрыли их из моих глаз и я за хлопотами не заметила, куда они исчезли. Плоды в этом году уже радуют глаз и желудок, но к моему огорчению только один куст. Второй куст тоже облеплен плодами, но они какие - то ребристые и хотя уже кожура тёплого желтоватого цвета, на ощупь дубовые.

Видя каждый раз этот незадачливый куст созрелв мысль: после того, как опадут листья с него, выкочевать. Мы с мужем посовещались и пришли к единому мнению - надо корчевать, а на его место посадить прикопанный.

И каждый раз, проходя мимо его я думала, что же не так с этим кустом? И с сожалением приходила к мысли, что нечего терять время, а нужно удалять. Мы бы так и сделали, если бы вдруг сегодня совершенно случайно я не увидела на его ветках три больших инжирины, вдвое больше, чем на другом кусте. Я сорвала и попробовала плод на вкус, он был такой же сладкий, как и плоды с куста-соперника.

Я слегка подрыхлила ему землю и дважды полила за день. Может быть ему воды не хватало? Так кусты рядом растут и поливаем их одинаково, но всё же очевидно куст не захотел уходить от нас и дал на пробу свои плоды, как бы говоря, не всегда нужно спешить!


Бывший кандидат на вылет.



iliza   8 сентября 2020   291 0 31  


Рейтинг: +9




Тэги: сад, инжир, проказы Бони

Рубрика: Сад, огород




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

наталия_ласточка # 8 сентября 2020 года   +3  
Как интересно!!!А всё говорят, что растения не понимают... ещё как понимают и внимание привлекают, чтобы про них не забыли!!! У соседей растёт яблоня, старенькая уже и соседи за ней не ухаживают, не обрезают, не поливают. Со своей стороны, я и опрысну весной и обрежу, и поговорю,... и подпорки подставили и вот все новые ветки теперь с моей стороны забора и она меня яблочками угощает, а я.. не отказываюсь!!!
iliza # 8 сентября 2020 года   +1  
Очень даже понимают! У нас актинидия 8 лет не плооносила и я сказала, что нужно корчевать, раз даже уветы не показазывает. На следующую весну она зацвела, показались маленькие, как горошина плоды и она их сбросила. Хотела увидеть цветы - пожалуйста! А через год не выдержала сама, замёрзла или пересохли корни. Вроде же поливали...
ирина 49 # 8 сентября 2020 года   +1  
Да, Зиночка, спешить не стоит) Но сколько раз промедление меня подводило) ждешь-ждешь
Мы посадили инжир в прошлом году в теплице, подумала, что не перезимует в грунте. Ну посмотрим, в этом году ещё порадовал нас))
iliza # 8 сентября 2020 года   0  
ирина пишет:
инжир в прошлом году в теплице,
А она у вас высокая? У меня за два года кусты выгнали ветки до трёх
метров и это не предел, я думаю. Как на зиму укутывать - ума не приложу.
Кусты объёмные, растут как лещина.
ирина 49 # 8 сентября 2020 года   +1  
В нижней части примерно 170 см, а противоположная сторона - могу сказать, что не достаю рукой, сколько не помню
Высокое у нас растение)) в теплице же растет все очень успешно)) Будем думать, что делать)
iliza # 9 сентября 2020 года   +1  
Наверное нужно будет макушку подрезать? А у них пока ветка растёт, в пазухах
пложики вылупляются безо всякого цветения, вот что меня в первый раз поразило.))
iliza # 9 сентября 2020 года   +1  
iliza пишет:
А у них пока ветка растёт, в пазухах
пложики вылупляются безо всякого цветения,
Кстати, если посмотреть на нижнее фото, то можно увидеть,
что плоды начинают расти просто на ветки, безо всяких пазух с листьями.))
ирина 49 # 9 сентября 2020 года   +1  
Подрезали) В интернете же поизучали)) но я бы раньше обрезала, но муж сам "руководил", так как вся обрезка (даже розы)) на его совести, то я отступила)) Наблюдали внимательно, но пока ничего не появилось)
Будем ждать следующего лета
iliza # 9 сентября 2020 года   +1  
В сколько времени у вас растёт инжир и ещё у вас кустовой или деревце?
ирина 49 # 9 сентября 2020 года   +1  
Я купила прошлым летом в ботаническом саду, небольшой такой кустик) Не записала название, думала и так запомню) Даже если куст, то в теплице он может вымахать... У меня была идея размножить и поэкспериментировать разными методами выращивания
iliza # 10 сентября 2020 года   +1  
Тоже правильно, он хорошо прикапывается.
ирина 49 # 10 сентября 2020 года   +1  
tasha1963 # 8 сентября 2020 года   +1  
Растения всё понимают и всё чувствуют. Наши предки (и мы с мужем однажды так делали) топором стучали по яблоне, которая не хотела плодоносить. Постучав несколько раз топориком, муж пригрозил: не принесёшь урожай - срублю! На следующий год мы получили замечательный урожай
iliza # 8 сентября 2020 года   0  
Да хоть каждый год стращай. Но держать не очень годное ведь тоже - только время терять.
И тут смотрю - три больших созревших плода висят, а пару дней их перед моим носом даже не было...))))
мак # 8 сентября 2020 года   +1  
С урожаем!!! Пусть растут и радуют хозяев!
Торопиться не гоже! Природа сама знает когда её время приходит плодоносить и кормить!
Мы сегодня тоже полакомились первыми созревшими плодами инжира у дома. На огороде растут ещё 2 деревца. На них есть тоже плоды.
iliza # 9 сентября 2020 года   +1  
мак пишет:
Торопиться не гоже!
Да я теперь сама вижу, но делала вывод из реального: один куст плодоносит уже две недели, а у второго плоды вообще негодящие. Вот и сравнивала и сравнение не в пользу второго куста, а он оказался более поздний сорт, а поздние сорта всегда у нас дают более крупные плоды,а ранние - более мелкие, имею в виду черешню, грушу.
Буду теперь его больше нежить и холить.))) Вчера дважды заливала, думаю, может ему всё же влаги недостаточно.
Я вас поздравляю с первым урожаем инжира в этом году!)))))
karamuha # 8 сентября 2020 года   +2  
Ой, девчонки... у меня вообще беда - купила рассаду помидор "бычье сердце" (люблю я этот сорт с детства) - слизняк сожрал всю помидору. Еще посадила какой-то (очень модное название) "Новичок" и "Санёк". Представить себе не можете - бегаю раздаю вёдрами -возьмите !!!! Девать не куда. Такие классные помидорки- маленькие дульки, сладкие....они вкусные даже зеленые...)))
мак # 9 сентября 2020 года   +1  
У нас этим летом тоже сорт "бычье сердце" маловат размером. Сажала их поздно на огороде, выращивала рассаду из семян. Сейчас новая завязь пошла крупнее. В теплице тоже крохотные томатики. Усердно поливаю...
iliza # 9 сентября 2020 года   0  
karamuha пишет:
"Новичок" и "Санёк".
Новичок - сливка, а Санёк кругленький, но сладкий, я выращивала. А теперь сажаю "Санрайз" для сока, салатов. Они крупные, 2бычье сердце" и я люблю, но теперь у нас такая редкость купить семена, а рассаду: меня уже подманули один раз. Три дня ходила на рынок выспрашивала, какая у них рассада и на вопрос, а какая вам надо, отвечала: я знаю какая мне надо. На третий день таки нашла, у женщины была табличка. Рассада хорошая, корешки клапссные, даёт по 10 штук, без похода. Заплатила денюжку, посадитла и жду урожай. уже по колено мне и я начинаю видеть различие в окрасе лситьев: светлые, тёмные и нормальные. Жду плоды и в итоге: 2 розовых великана, 2 жёлтых великана, 2 крупнющих чёрных принца и четыре красных великана и ни одного бычьего сердца! ))))))
шанди # 9 сентября 2020 года   +1  
Боня такой лапачка!
iliza # 9 сентября 2020 года   +1  
Сегодня у нас с ним прогулка, это значит я должна следить за ним, чтобы он не вздумал сделать подкоп к соседям, не проявил свои заложенные навыки: рыть подкоп.)))))
Валяться кму уже на чем, а то с разгону на лилейник уляжется или на декоративный ленок:
natocnkakom # 10 сентября 2020 года   +1  
Вот жеж паршивец твой Бонечка!
Но инжир хорош! Я люблю инжир (чем отличаюсь от своей семейки), в Крым как-то попала в конце сентября, лопала килограммами в одно лицо. Впрочем, в прошлом году в Черногории делала тоже самое)))
iliza # 10 сентября 2020 года   0  
natocnkakom пишет:
Вот жеж паршивец твой Бонечка!
Да ещё какой обворожительный паршивец! Выдрессировал меня так, что я уже знаю,
как только притащит к столу, за которым мы сидим на улице, какой - то старый огрызок от кости, значит надо давать ему косточку. И это слово отличает от других слов, только произнеси, даже не называя его по кличке : косточку хочешь? Как тут же летит со всех лап к свей кормушке!

Могу и тебе прикопать веточку, но это уже может весною его придётся высылать, если успеет пустить корни.
natocnkakom # 10 сентября 2020 года   +1  
Зина, мы ж чуть севернее, я не уверена, что выживет, хотя, если укрывать... Но было б здорово, конечно!

А эти обворожительные паршивцы... Уезжала, оставила зверей на мужа, тот выступал, что будет кот мышей жрать, если поймает, а где он их поймает? В общем, да. Приезжаю. Корм сухой новый, еще более крутой, чем был (куда круче-то???), пакетиками с кормом забит холодильник, муж поцарапанный. Кота надо выглаживать, вон он решил так делать, а коту что-то не понравилось и он лупанул мужа лапой с когтями))).
iliza # 10 сентября 2020 года   +1  
Конечно можно укрывать. Ветки у него гибкие, стянуть и сверху натягивать мешки от мусора юлдбшие и плотные на 120 литров. Наверное есть и больше? Пока макушка не закроется последним мешком. Это если вырастет такой высоты, как у нас. Один высокий около трёх метров, это тот, который более поздний и крупный. А более мелкий - около двух метров. Знаешь, я не нарадуюсь. Говорят, что их нужно в паре сажать, а я в недоумении: зачем? Ведь они не цветут, у них завязь просто из ветки лезет. Я в этом году не знаю, успеет ли корневая завязаться, но весной точно должна быть. Я только пару недель назад присыпала.
natocnkakom # 10 сентября 2020 года   +1  
Не, там есть цветы - мужские и женские, они просто почти незаметные)), развиваются в пазухах листьев.
Получится - хорошо, нет... ну так нет, когда-нибудь будет.
iliza # 11 сентября 2020 года   +1  
Так я уже видела, как на голых ветках начинаются вспучивание и расти плодик.
Вот удивительно, буду смотреть, у них ещё образуются новые плоды и будут до самых заморозков.
Наташ, я в полном ауте:

"Инжир – самый вкусный цветок

Вы прочитали все правильно, в заголовке нет опечатки. Плод инжира, который называют также смоквой или фигой (от фигового дерева – для сомневающихся), с ботанической точки зрения является цветком, хотя и своеобразным. Его соцветия перевернуты вовнутрь, кожица – плотное основание, мякоть – множество бутонов, а то, что мы считаем семенами – плоды, внутри которых находятся микроскопические семечки."
h ttp://alleuropa.ru/?p=5067
ирина 49 # 11 сентября 2020 года   +1  
О! Это интересно!
iliza # 11 сентября 2020 года   +1  
Да сама только узнала!
Sovush-ka # 10 сентября 2020 года   +2  
iliza # 11 сентября 2020 года   0  
Вот такая веселуха мне с моим Боней!))))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.