Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Ученик — это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь."

"Ученик — это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь." "Ученик — это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь."
"Характер есть не что иное, как долговременный навык."
"Сад, часто пересаживаемый, плода не приносит."
"Научись слушать, и ты сможешь извлечь пользу даже из тех, кто говорит плохо."
"Непрестанно учась, к старости я прихожу."
"Знатное происхождение есть благо, но это — благо предков. Богатство почётно, но это — дело счастья. … Сила завидна, но она разрушается старостью и болезнями. Образование — единственное, что божественно и бессмертно в нас."
"Тело есть орудие души, а душа орудие Бога."
"Надежда есть и у тех, у кого больше ничего нет."
"Те, кто жадны на похвалу, бедны заслугами."
"Человек здравомыслящий должен остерегаться вражды и озлобления."
"Правдивое дело, если оно правильно изложено, несокрушимо."
"Когда ты бранишь других, смотри, чтобы ты сам был далёк от того, за что дрyгим выговариваешь."
"Желание мешает нам пользоваться тем, что мы имеем."
"Движение - кладовая жизни."
"Смелость - начало победы."
"Мужество и стойкость потребны людям не только против оружия врагов, но и равным образом против всяких ударов."
"Хороший человек - тот, кто делает большие и благородные дела, даже если он при этом рискует всем."
"Наибольшей любви достоин такой человек, который, будучи самым могущественным, 
не внушает страха." — древнегреческий философ, биограф, моралист Плутарх.

Сегодня подбирала цитаты для ребятишек и педагогов к ежедневному расписанию, открыла для себя мудрость этого древнего философа. Отыскала информацию о нём. Решила здесь сохранить, чтобы позже рассказать о нём ребятам. Сначала хочу отыскать его труд "О любви к детям". 
Возможно, кому-то из вас этот человек тоже будет интересен.

"Плутарх родился в 46 году в греческом городе Херонея в Беотии. Благодаря своим родителям будущий философ получил прекрасное образование, которое легло в основу его дальнейшей деятельности. Семейное воспитание оказало большое влияние на его мировоззрение, помогло Плутарху постичь многие знания, а в дальнейшем стать автором многочисленных трудов.

Его отец Автобул и дед Ламприй были хорошо образованными и умными людьми. Они рассказывали ему интересные исторические факты, о знаменитых личностях, могли поддержать разговор на любую тему. Образованность отца и деда позволили Плутарху начальное образование получить на дому.

У него было ещё два брата - также просвещённые люди. Известно, что несмотря на образованность всех членов семьи, они не являлись аристократами, хотя были зажиточными гражданами. Всё это делало их род весьма уважаемым среди окружающих.

Юность Плутарха
Начиная с самых ранних лет, Плутарх постоянно учился и, кстати, делал этот всю свою жизнь. Чтобы получить специальное образование, он отправился в Афины, где изучал такие науки, как риторика, математика, философия и другие. Его главным учителем в те годы был Аммоний, сыгравший значимую роль в формировании философских взглядов Плутарха.

Деятельность Плутарха
После получения образования Плутарх возвращается в свой родной город и посвящает всю свою оставшуюся жизнь служению Херонее. Благодаря своим разносторонним знаниям он уже с юношеских лет работает на управляющих должностях. По роду своей деятельности ему приходилось нередко посещать самого римского императора Траяна, чтобы решить те или иные политические вопросы.

Во время деловых визитов в Рим он успевал ещё посещать философские и исторические лекции, активно сам на них выступал. Во время таких бесед он сдружился с консулом Квинтом Сосием Сенекионом – лучшим другом Траяна. Эта дружба с Сенекионом в совокупности с растущей известностью Плутарха послужили его продвижению по карьерной лестнице. До 117 года он служил консулом, а после смерти Траяна при новом римском императоре Адриане Плутарх занимал должность прокуратора провинции Ахайи.

Эти должности были очень ответственными и важными. Чтобы понять всю их значимость, нужно отметить, что ни одно решение в провинции Ахайи не могло быть действительным без участия Плутарха. Это означает, что с ним должно было согласовываться любое мероприятие. То или иное решение осуществлялось, только если оно было одобрено Плутархом.

Помимо политики, он уделял большое внимание ещё и религии, и общественной деятельности. Так, примерно в 95 году Плутарх был избран жрецом в храме Апполона в Дельфах. Жрецы в то время выбирались обществом, и этот факт свидетельствует о глубоком уважении и почитании Плутарха в народе. Люди в честь него даже воздвигли статую.

Труды Плутарха
Плутарх оставил после себя много значимых трудов. Он создал более двухсот сочинений на разнообразные темы. Главным образом, они носили исторический и поучительный характер. К сожалению, до нашего века дошла лишь малая часть его трудов. Среди них имеется его основной труд - «Сравнительные жизнеописания», где он описывал биографии знаменитых людей: римлян и греков.

Суть «Сравнительных жизнеописаний» состоит в том, что автор брал биографии двух личностей и проводил сравнения. Так, в этом труде можно найти описания жизни Александра Македонского, Гая Юлия Цезаря, Тесея, Ромула, Цицерона и других. Этот труд имеет для нас большое значение, так как содержит достоверные и наиболее полные сведения об античных личностях. До наших дней дошли жизнеописания двадцати двух пар, остальные были утрачены.

Среди остальных трудов Плутарха: «Политические наставления», «О сообразительности животных», «О любви к детям», «О болтливости», «О злокозненности Геродота», «О чрезмерном любопытстве» и многие другие на самые разнообразные темы. Большой интерес представляют пифийские диалоги, где им рассматриваются различные религиозно-философские вопросы своего времени.

Ученики Плутарха
Несмотря на то, что он был весьма влиятельным политиком и вёл активную общественную деятельность, Плутарх был ещё и хорошим семьянином и отцом своим детям. Доподлинно неизвестно, сколько детей у него было. Некоторые источники упоминают о пяти сыновьях.

Так же как и отец Плутарха, он сам обучал своих детей. В его доме никогда не было пусто. Здесь всегда были рады молодёжи. В связи с этим Плутарх открыл свою собственную Академию, где был руководителем и лектором. Таким образом, у него было много учеников, но история, к сожалению, умалчивает их имена. Известно лишь, что один из последователей Плутарха – его племянник Секст Херонейский, который воспитывал самого Марка Аврелия – знаменитого будущего императора.

Плутарх умер в 127 году. Он прожил восемьдесят один год. Для того времени это был весьма солидный возраст, немногим удавалось доживать до таких лет. Он всегда придерживался здорового образа жизни и постоянно предостерегал своих близких и вообще всех людей словами: «Никакое тело не может быть столь крепким, чтобы вино не могло повредить его». Действительно, «золотые» слова, которые сквозь многие столетия не утратили своей актуальности."

Информацию взяла здесь://calculator888.ru/blog/biografiya/plutarh.html
Цитаты брала из разных источников.



мак   2 сентября 2020   465 0 4  


Рейтинг: +5




Тэги: мудрые мысли, цитаты, философ, Плутарх

Рубрика: Афоризмы




Последние читатели:




Комментарии:

MALM-2014 # 3 сентября 2020 года   +3  
мак пишет:
"Смелость - начало победы."
беру на вооружение..спасибо за отличную подборку поучительных цитат
мак # 3 сентября 2020 года   +2  
Столько интересных Человеков было, есть и будет!
Времени бы больше на всё интересное!

Мне тоже эти цитаты пришлись по душе! Созвучно!
iliza # 3 сентября 2020 года   +2  
Кладезь мудрости, который не вычерпать!
Спасибо за интересный пост!
мак # 3 сентября 2020 года   +2  
Да, Зина, точно кладезь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.