Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как повысить успеваемость?

Как повысить успеваемость? «Ужасно, когда зубришь всю неделю до поздней ночи, а тебе снова влепили плохую оценку». Эти чувства знакомы многим школьникам и студентам. Как обидно, когда твои старания не приносят желаемого результата! В такой ситуации проще приспособиться к течению и плыть. Но есть и другой сценарий решения этой проблемы.
Существует такое огромное количество рекомендаций педагогов и психологов, что в них можно потеряться! Однако можно выделить шесть базовых советов, которые будут понятны любому ребёнку.

Не прогуливай занятия. Звучит банально, но если ты пропускаешь уроки, твоя успеваемость непременно скатится. Кто не знает простое правило: «Что посеет человек, то и пожнет»!

Активно работай в классе. Вот ты пришел на урок. Отлично! Что дальше? Конспектируй. Старайся понять логику в словах учителя. Задавай вопросы, если это уместно. Многие успевающие школьники заметили, что учителя лучше объясняют материал, если видят, что именно не понятно детям. Вот почему на уроках полезно задавать много вопросов.

Не хитри. Ради хороших оценок школьники часто идут на разные ухищрения. Например, списывают друг у друга. Но мало того, что это обман, так еще, списывая, ты ничему не учишься и, по сути, вредишь себе. Любопытно, что сами дети это понимают. Один ученик однажды честно признался: «Даже если на контрольной ты не знаешь правильный ответ, не списывай. Ведь это только маскировка проблемы. И вместо того чтобы учиться находить решение самому, ты привыкаешь рассчитывать на помощь других».

Серьезно относись к домашним заданиям. Если возможно, в первую очередь займись уроками, а остальные дела (особенно отдых) отложи на потом. Расправившись с домашними заданиями, ты сможешь отдохнуть всласть и с чистой совестью! Те, кто так и делает, обнаружили, что их успеваемость пошла в гору! Вместо того, чтобы вздремнуть немного или послушать музыку, лучше взять себя в руки, разделаться с домашкой и потом отдыхать! Такой подход не только, положительно влияет на школьные оценки, но и помогает ребёнку вырасти в ответственного взрослого.

Проси помощи. Если что-то тебе дается с трудом, не стесняйся обращаться к другим за помощью. Древняя мудрость гласит: «Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся» (Притчи 15:22). Посоветуйся с родителями. Узнай у учителя, как тебе улучшить свои оценки. Преподавателя наверняка впечатлит твоя целеустремленность, и он тебе поможет. Иногда полезно воспользоваться услугами репетитора

Проявляй инициативу. Иногда в контрольных и тестах есть дополнительные задания. Не обходи их стороной, ведь, возможно, это твой шанс получить оценку повыше. Еще берись за факультативные задания, например подготовь доклад. А если ты неважно написал контрольную, узнай у учителя, как можно исправить оценку.

Повысить успеваемость — все равно что научиться играть на музыкальном инструменте: придется постараться, но результат тебя порадует.

Всем сил в наступающем учебном году!



i_daffy   25 августа 2020   343 0 5  


Рейтинг: +4




Тэги: дети, школа, студенты, учеба, советы, успеваемость, оценки, психология, педагогика, уроки




Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 25 августа 2020 года   +1  
Рчень умные рекомендации, да боюсь, что многие из нас уже и дипломы
попрятали в такие места, что забыли где они лежат. У меня с детьми не
было проблем, учились хорошо.
Jelena965569 # 26 августа 2020 года   +1  
И двоечники в жизни неплохо устраиваются.
Кому-то учёба хорошо даётся, кому-то - физический труд.
Поэтому я бы добавила ещё один пункт: не зацикливаться на оценках! Таланты у всех разные!
iliza # 26 августа 2020 года   +1  
Jelena965569 пишет:
Поэтому я бы добавила ещё один пункт: не зацикливаться на оценках! Таланты у всех разные!
Тысячу раз права!)))
Гремислав # 27 августа 2020 года   +2  
Ну да...
i_daffy # 8 сентября 2020 года   +2  
Спасибо за вашу реакцию и комментарии.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.