Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 47


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как сделать прихватки своими руками

Как сделать прихватки своими руками Из мелочей строится не только вся жизнь, но и дизайн кухни, спальни, гостиной. Мы всегда, когда ходим по магазинам, выбираем какие-то уютные и приятные глазу мелочи. Свечи, картины, подставочки…

Но есть одна не только красивая, но и незаменимая вещь для любой хозяйки. Это прихватки на кухне, которые не только спасают от ожогов пальцев и ладоней, но и создают уют и красоту кухни. Нередко женщины очень тщательно подходят к выбору прихваток, что бы она сочеталась с дизайном кухни, были крепкие, могли выдержать большую температуру, не сползали с руки, но и очень красивые.





В магазинах обычно прихватки выглядят нелепо, в цветочек советского периода, с какими-то узорами, яркой расцветки. Красивые прихватки стоят чаще всего невероятных денег и попросту жалко отдавать такие суммы за них. Но что делать, если так хочется красивую прихватку, а то что по наличию в магазинах не устраивает совершенно?




Остается лишь один выход, сделать свою индивидуальную прихватку для кухни, на зависть подружкам и теще. Ведь свой дизайн прихватки куда интереснее, привлекательнее и если достаточно большая фантазия, то можно сделать куда более больше и необычнее прихватку.



Под свою руку, которая полностью удовлетворяет требованиям хозяйки кухни и ее эстетическими взглядами. Итак, в этой статье мы расскажем вам, как сшить чудесную прихватку для кухни.









Какую же ткань использовать для прихватки?

Это очень важный вопрос, которым может задаться практически сразу любая девушка, читающая эту статью. Все же мало не только рассказать о том, как сшить красивую прихватку для кухни, но и какую выбрать ткань?



Фетр. Самый популярный материал для шитья не только игрушек, декоративных элементов, но и прихваток. В магазинах можно найти фетр самых разнообразных расцветок. Он очень плотный и удобный в работе. И с ним очень легко можно экспериментировать.



Лен. Это плотная натуральная ткань, которая не только красиво смотрится на классического дизайна кухни, но приятная по текстуре на ощупь, мягкая. Особенно удачно лен смотрится на дачных кухнях. Иногда в него добавляют 20% синтетических материалов, не больше. А так же лен идеально подходит для вышки гладью! Прихватка из льна не только будет украшением, но и чудесным подарком.




Хлопок. Самый универсальный материал. На нем очень легко рисовать специальной краской для ткани и таким образом создавать свой индивидуальный дизайн.

Часто используют сатин, бязь, ситец. Также можно использовать старое полотенце, которые вышло из своей пригодности.




Чем заполнить кухонную прихватку, что бы избежать ожогов?

После того, как вы приобрели ткань, важно задуматься о внутреннем наполнителе. Ведь без него ваши руки потерпят физическую боль, пальцы покроются ожогами и доставит это много дискомфорта. Не пренебрегайте внутренним материалом. По конструкции, каждая кухонная прихватка напоминает «бутерброд».




Между слоями внешними кухонной прихватки и подкладки располагается наполнитель, который просто необходим. Лучше брать плотный и натуральный материал, отказаться от синтетики. Она легко портится и пропускает высокие температуры.



Фетр. После поделки остается достаточно много кусочков. Это материал уникален не только своей красотой, податливостью для машинки и обработки вручную, но и выдерживает высокие температуры. Поэтому смело заполняйте свободное пространство фетром, кусочками которые останутся.



Драп. Последний вариант идеальный для любой кухонной прихватки. Он выдерживает любые практически температуры, очень высокий по плотности, так что риск получить кухонный ожог минимален. Так же он делится на два варианта: зимний и демисезонный. Мы советуем выбирать второй, так как он более подходящий по толщине. С зимним может не справиться машинка, он слишком толстый и неудобный.



Совет: выбирайте наполнитель 2-3 мм, жесткий и слишком плотный материал может создать дискомфорт при «хватании».



Как выбрать стиль и форму для прихватки?

Так много красивых прихваток в интернете и всегда сложно определиться с выбором, какую же прихватку сделать? Какой формы? Что бы вам было легче, мы составили список самых популярных форм.



Модельная. Это конечно же полностью индивидуальная прихватка, любых размеров и форм. Можно делать длинную, короткую, в виде клешней краба, лапок котов и многие другие варианты. Вы в таком выборе ограничены исключительно своей фантазией и материалами. Но такая прихватка будет не просто украшением на вашей кухне, но и необычным подарком. Близкие обрадуются прихватки сделанные индивидуально для их кухни.



Квадрат. Самая популярная форма для прихватки. С помощью них можно легко поднимать горячую крышку, управляться с вок-посудой, браться за ручки кастрюль. Они могут быть разных размеров. Удобнее, когда прихватка в виде квадрата будет не только удобная и красивая, но и подходящая под вашу посуду для удобства работы на кухне.



Варежки или рукавички. Одна так же из распространенных форм для прихваток. Они одеваются на руку и используются, что бы вытащить посуду из духовки и не обжечься. Советуем делать удлиненный вариант, так как можно обжечь не только пальцы и ладони, но и запястья.



Как сшить свою уникальную прихватку для кухни своими руками?

Очень мило и забавно смотрятся прихватки в виде птичек. На первый взгляд, они могут показаться вам очень сложными, но не надо бояться! Вы же знаете поговорку: глаза боятся, а руки делают? Так вот, если следовать инструкции, то у вас все получится чудесно. Для начала подберите ткань в магазине, которая будет сочетаться с оперением выбранной вами птички. Не обязательно конечно же следовать стандартам, ведь можно сделать необычную райскую птичку? Делайте что вам угодно.




Когда вы приобрели необходимые материалы для шитья своей прихватки и подготовили место для работы, продумайте вашу птичку более тщательно.
Осторожно, пользуясь подручными материалами, начертите на ткани два одинаковых круга и аккуратно вырежьте ножницами.
Теперь возьмите подкладочный материал и вырежьте точно такой же круг из него. Он защитит вас от высоких температур и ожогов.
Сложите эти три детали вместе и аккуратно прострочите по контуру.
Если вы решили, какая у вас будет птичка, то наверняка вы знаете какие крылья. Вырежьте две детали по крыльям, не бойтесь фантазировать.
Элементы складываем пополам и пришиваем к кругу, который вы уже прострочили. Внимательно соблюдайте срезы и что бы были зазоры.
Отдельно вырежьте деталь для головы вашей птички. А затем пристрочите к кругу.
Пришейте дополнительные материалы: клювы, глаза, гребешки, хвосты и все на что хватит вашей фантазии.



Теперь, когда вы знаете самой простой вариант для шитья своей прихватки для кухни, время начать фантазировать и украшать свою кухню большим количеством приятных мелких деталей. Не забывайте стирать прихватки для кухни и менять их, так они прослужат вам дольше. Конечно, если у вас возникли трудности с воплощением своей идеи, есть смысл обратиться к рукодельницам профессионалам.












milatolia   23 июля 2020   1197 2 2  


Рейтинг: +4




Тэги: Как, сделать, прихватки, своими, руками




Последние читатели:




Комментарии:

мак # 23 июля 2020 года   +2  
Очень понравились прихватки "рыжий кот". Спасибо за мастер-классы! Беру в избранное.
irina7850 # 23 июля 2020 года   +1  
Большое спасибо за подборку. Недавно на скору руку сшила из обрезанных штанин от джинс прихватку. Покупные все мелкие вечно обжигаю запястье. Сшила себе длинную. Не учла место у кончиков пальцев. Обжигает. Нужно добавить плотности.
А на счёт зверушек, я впечатлилась прихваткой в образе хрюши из фильма Леон-киллер. Сделала себе стоп кадр и сшила на свой манер. Долго пользовалась. Светлое к духовке не очень подходит, несколько ожегов моя хрюша получила, а после стирки вообще появились дыры.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.