Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Может Вселенная иметь сознание? Ученые ответили на этот вопрос

Может Вселенная иметь сознание? Ученые ответили на этот вопрос Удивительный на мой взгляд материал, который я даже прокомментировать буду не в состоянии. Оказыватся, что просчитать можно всё, недаром Пифагор утверждал, что "числа правят миром" . А вы как думаете?




Математик из Германии доработал эту теорию и предоставил расчеты

Объясняем, что такое интегрированная информационная теория сознания и как она влияет на нашу жизнь

Ученые из Германии заявили о математическом способ измерения сознания. Их расчеты основаны на современной теории, предполагающей, что любой объект во Вселенной, включая им самим, имеет сознание.

Одним из самых сложных вопросов для ученых природа сознания.
По мнению Тонони, сознание возникает из всего физического во Вселенной, начиная с мельчайших частиц вроде атомов, и ее можно измерить математически с помощью специальной метрики. Итальянский нейробиолог в своей ИВС ввел какое-то математическое значение сознания, которое обозначается греческой буквой «фи». Этот показатель отвечает за взаимосвязь определенного узла, включая нейронами в нашем мозге, микросхемой в компьютере или тем самым атом. Чем больше будет значение «фи» - тем больший уровень сознания имеет определенный объект.

Очевидно, этот показатель очень высокий у человека, поскольку наш мозг состоит из десятков миллиардов нейронов, связанных между собой в сложную систему. Однако, все, что имеет показатель «фи» больше нуля, имеет какой-то степени сознания в информационном смысле. Сначала Джулио Тонони предполагал, что расчет значения «фи» для человеческого мозга займет больше времени, чем существует Вселенная (почти 14 млрд лет). Однако, недавно математик Иоганн Клейнер из Мюнхенского университета представил новую математическую модель для ИВС, согласно которой процесс расчета числа «фи» можно значительно упростить.

Как объясняет эксперт The Next Web со искусственного интеллекта Тристан Грин, математическая модель Клейнера для ИВС подтверждает, что Вселенная и все в нем в прямом смысле наполнена физической сознанием. «Это интересная теория, потому что она основывается на идее, что сознание возникает в результате физических состояний. Вы осознаете благодаря своей способности испытывать чувство. Например, дерево сознательное, так как оно может "чувствовать" солнечный свет и наклоняться к нему. Муравей сознательный, потому что он чувствует муравьиные чувства, и так далее », - пишет Грин. Более того, поскольку любой физический объект, в частности гаджет, с которого вы читаете этот текст, состоит из мельчайших частиц, которые также взаимодействуют друг с другом и с окружающей средой по определенным правилам, - такие объекты также могут иметь сознание .

Иоганнес Клейнер говорит, что его математическая модель, которая дополняет ИВС, может быть началом новой научной революции. Другие ученые предполагают, что такие точные расчеты дадут нам возможность не только определить уровень сознания человека или любого другого объекта, но и понять, как устроено сознание в современных машин.

«Я думаю, что математика может помочь нам понять нейронную основу сознания в мозге и, возможно, даже машинную сознание, но она неизбежно что-то упустит: ощутимая внутреннее качество опыта», - объясняет философ Сьюзен Шнайдер из Университета Коннектикута.

Для большинства представителей научного сообщества ИВС остается недостаточно убедительной теории не только из-за своей сложности, но и из-за последствий, к которым может привести «осознание сознания» всего во Вселенной, включая им самим. ИВС является лишь одной из многочисленных теорий сознания, которые объясняют природу существования всего живого и неживого в нашем мире.

Вместе с ИВС, ученые также говорят о теории квантовой сознания, переплетается с необычными свойствами мельчайших частиц в квантовой физике. В частности, американский философ Уильям Лика объясняет эту теорию на примере квантовой запутанности. Когда мельчайшая частица света - фотон - оказывается в состоянии квантовой запутанности с другой такой же долей - они в некоторой степени могут передавать информацию и влиять друг на друга, независимо от расстояния, на котором они расположены. Подобные необычные свойства и лежат в основе теории квантовой сознания, поскольку любое физическое тело, в частности мы с вами, состоит из мельчайших частиц.

Сторонники нейробиологических теорий сознания, в свою очередь, считают, что главное условие для появления сознания - наличие определенного материального субстрата, который позволяет живым организмам идентифицировать и осознавать себя. Некоторые ученые приписывают этот субстрат нейронным коррелятов, которые якобы синхронизируют нейронные связи в единую сознание и обеспечивают контроль за всеми функциями организма. Адепты нейродарвинизму и вовсе считают, что для сознания нужна отдельная целостная система из нейронов, которая постоянно перестраивается и приспосабливается к любым внешним изменениям. Однако, именно ИВС лежит в основе философского идеалистического учения панпсихизм, которое объясняет наличие сознания не только у людей, но и у всего во Вселенной.

Что такое анимизм и как он связан со Вселенной?

Философия панпсихизма предусматривает, что абсолютно все во Вселенной имеет сознание. Доцент кафедры философии в Даремского университета в Англии Филипп Гофф, который изучает панпсихизм, пришел к выводу, что сознания могут иметь различную сложность или, если угодно, уровне. Эти уровни сознания зависят от сложности самого организма, как и описывал Джулио Тонони в своей теории. Таким образом, человек имеет сложную структуру мозга, и уровень его сознания намного выше, чем уровень сознания любой другого живого существа. Но, согласно панпсихизм, сознание априори существует у любого физического тела в той или иной форме. Гофф уверен, что наука на этом этапе своего развития не может объяснить, что такое сознание.

«Мы можем определить, например, что невидимое чувство голода коррелирует с видимой активности в гипоталамусе мозга. Но накопление таких корреляций не составляет теорию сознания. В конечном итоге мы хотим объяснить, почему сознательный опыт связан с деятельностью мозга. Почему такая активность в гипоталамусе сопровождается чувством голода? На самом деле, мы не должны удивляться тому, что научные методы не работают в определении сознания », - объясняет британский философ.

Как и в случае с квантовой механикой, исследования сознания упираются в природу материи. И пока мы не можем проверить, имеет ли каждая частица, в частности электрон, сознание, есть мысли в нашей голове продуктом любой материи и наоборот. Согласно этой теории, высоким уровнем сознания должен обладать сама Вселенная, поскольку в нем сосредоточено больше материи и различных видов ее объединение. Физик Грегори Матлофф считает, что панпсихизм может объяснить существование темной материи и энергии - в основном материи во Вселенной, которая является невидимой для нас, но отвечает за быстрое расширение пространства.

Другие теоретики также предполагают, что сознание может генерироваться в достаточно сложных системах с определенным уровнем энергии и передаваться через так называемый квантовый вакуум или пустое пространство.

«Панпсихисты обычно воспринимают стол и другие объекты как имеющие сознание. Скорее, стол можно воспринимать как совокупность частиц, каждая из которых имеет свою очень простую форму сознания », - говорит философ из Нью-Йоркского университета Хедда Хассель Мерч.

Вполне вероятно, что Вселенная как раз и может быть одной из форм такого огромного стола, состоящий из его «сознательных» частиц в виде галактик, звезд, планет и всего, что их окружает и населяет. "

Взято отсюда: h ttps://patrioty.org.ua/society/chy-mozhe-vsesvit-maty-svidomist-vcheni-vidpovily-na-tse-zapytannia-333929.html




iliza   25 августа 2020   291 0 31  


Рейтинг: +7




Тэги: непознанное

Рубрика: Непознанное




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

мак # 25 августа 2020 года   +2  
Очень интересно!!! ОЧЕНЬ!
Сейчас продолжу работу, а вечером ещё раз более медленно и осознанно прочитаю!
Благодарю!!!
iliza # 25 августа 2020 года   +3  
Я сама этот материал переситывала уже несколько раз. Стараюсь осознать и внять
так как я человек гуманитарного склада ума, но цифры обожаю. Решаю цифровые судоку,
тренирую свой старческий мозг.
Я рада, что тебе доставила удовольствие этой статьёй!
LUKYAN # 25 августа 2020 года   +2  
iliza пишет:
переситывала уже несколько раз
Ага, ум за разум заходит...
iliza # 25 августа 2020 года   0  
Гнт возможности сразу охватить, чтобы мозг воспринял как единое целое.))
LUKYAN # 25 августа 2020 года   +1  
iliza пишет:
прокомментировать буду не в состоянии
Да прочитать его осознанно непросто. Подозреваю, что Разум есть одно из свойств Вселенной
iliza # 25 августа 2020 года   +1  
В том то всё и дело, что если бы знать квк оно есть, а так, как слепое кошеня,
тычешься от "сверчка до сверчка".)))
LUKYAN # 25 августа 2020 года   +1  
iliza пишет:
если бы знать квк оно есть
Как оно есть знает только Создатель! Наивно думать, что Мироустройство сложилось "само по себе", случайно, без вмешательства Высшего Разума, который существует миллиарды лет (человеческой цивилизации не более 10 т.лет -дпя сравнения)
iliza # 25 августа 2020 года   +1  
А я думаю, Вселенная не имеет ни начала ни конца и не миллиарды лет, а Вечно и Бесконечность,которые мы не можем все объять. Вы правы, об этом знают и только Высшие Силы!
tasha1963 # 25 августа 2020 года   +1  
Интересный материал, но для меня местами сложноватый. Помню, читала про Пифагора, он разговаривал с цифрами, представлял их внешне. В итоге цифры открыли Пифагору свою Божественную сущность.
iliza # 25 августа 2020 года   0  
Для меня материал тоже сложный, но тем не менее я с удовольствием его прочитала
первый раз, а потом и второй и третий... И решила, что надо, чтобы и вы ознакомились.))))
tasha1963 # 25 августа 2020 года   +1  
спасибо)
iliza # 25 августа 2020 года   0  
На здороаье и на радость, Наташа!
ирина 49 # 25 августа 2020 года   +1  
Я тоже не могу сказать, что все понятно, но я уловила, как мне кажется, основную мысль. Вернее, я выделила ту мысль, с которой не согласна)

"сознание возникает из всего физического во Вселенной, начиная с мельчайших частиц вроде атомов"

Я сторонник другой "теории" - сознание определяет форму/материю.
ирина 49 # 26 августа 2020 года   +2  
"Вселенная и все в нем в прямом смысле наполнена физической сознанием. «Это интересная теория, потому что она основывается на идее, что сознание возникает в результате физических состояний."
Или же я не тот смысл вкладываю в понятие "сознание"))
ирина 49 # 26 августа 2020 года   +2  
"сознания могут иметь различную сложность или, если угодно, уровне. Эти уровни сознания зависят от сложности самого организма, как и описывал Джулио Тонони в своей теории. Таким образом, человек имеет сложную структуру мозга, и уровень его сознания намного выше, чем уровень сознания любой другого живого существа."

Уровень сознания у человека выше, как я поняла. Если сознание определяется сложностью структуры мозга, значит ли это, что все люди имеют одинаковый уровень сознания

Не могла написать одним комментарием, обращаюсь к тексту, меня "относит" вниз
iliza # 26 августа 2020 года   0  
ирина пишет:
Или же я не тот смысл вкладываю в понятие "сознание"))
Ирига, кто его знает, что вкладывал автор в понятие "Сознание", но меня другое смущает, я ведь не мыслю в цифровом эквиваленте, я только иногда оперирую этими цифрами.))
iliza # 26 августа 2020 года   +1  
ирина пишет:
Я сторонник другой "теории" - сознание определяет форму/материю.
Ну тут как бы возникает старая дилемма: что было раньше курица или яйцо. Вроде пришли к выводу, что каким - то образом первым самообразовалось яйцо.
Вот и мозги мои раскорячились от такой дилеммы, которую ты справедливо опровергаешь.
ирина 49 # 26 августа 2020 года   +1  
Я бы сказала, что дилемма не о курице и яйце, а том, как появилась жизнь. Если вариант - творение Создателя, то из чего он мог творить, как не из своего Бытия) Пожалуй, что и процесс происходил сознательно, и в каждый результат творения заложена частица сознания. Для меня это очевидно Если требуется какая-то математическая "выразительность" - не исключено, что она есть

Кстати, о курице и яйце)) в свете вышеизложенной теории.
"Что было первым?
Ничто из этого не было первым. Оба эти проявления – материальные, а любому материальному проявлению предшествует матрица в сознании. Сознание предшествует физическому проявлению. Существовало какое-то сознание, поддерживавшее матрицу, образ курицы и яйца. И они были физически проявлены в одно и то же время посредством одного и того же процесса, или посредством того, что назвается взаимозависимым возникновением."
iliza # 26 августа 2020 года   +1  
ирина пишет:
Оба эти проявления – материальные, а любому материальному проявлению предшествует матрица в сознании.
Но как это выразить математически по какой формуле, если следовать утверждениям учёных что
iliza пишет:
что Вселенная и все в нем в прямом смысле наполнена физической сознанием.
??
ирина 49 # 26 августа 2020 года   +1  
Зина, меня это математическое выражение не очень беспокоит))

"для сознания нужна отдельная целостная система из нейронов, которая постоянно перестраивается и приспосабливается к любым внешним изменениям."
Что-то мое понимание сознания, тем более, его возможностей, расходится с мнением учёных и связь сознания с чувством голода (?)
iliza # 27 августа 2020 года   +1  
Так вот я и всё никак для себя в кучу не соберу, откзывается моё сознание компоновать как единое целое, но я всё время упираюсь в то, что любую мысль или материю можно облечь в цифровое выражение.
Тупая я, не стать мне учёной!
ирина 49 # 27 августа 2020 года   +1  
Ну и хорошо, что не стать
iliza # 27 августа 2020 года   +1  
Вот спасибо за утешение, Ириша!
ирина 49 # 27 августа 2020 года   +1  
iliza # 27 августа 2020 года   +1  
Luchanka # 26 августа 2020 года   +1  
Сложный материал, конечно. Но, очень интересный. Надо прочитать опять. Может быть не один раз.
iliza # 26 августа 2020 года   0  
Вот и я его, как прилежная школьница время от времени перечитываю и задаюсь вопросами, на которые сама же и пытаюсь ответить.)))
Skarlet # 26 августа 2020 года   +3  
подозреваю, что твой источник, откуда ты взяла материал, сам не понял, что он перевел)))
мало перевести статью, ее еще и редактировать после этого надо, а иначе получится то, что получилось)))
iliza # 26 августа 2020 года   +1  
Skarlet пишет:
а иначе получится то, что получилось)))
Ага, а Зина ломай себе остатки мозга!)))))))))
LUKYAN # 26 августа 2020 года   +1  
Сказано:"В начале было Слово и Слово было Бог". Слово - это Разум, который существовал всегда, изначально, прежде всех Вселенных. Это невозможно понять и трудно принять. Это приведёт к безумию...
iliza # 26 августа 2020 года   +1  
LUKYAN пишет:
Это невозможно понять и трудно принять.
Вы правы, невозможно понять и принять.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.