Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 53


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Загадочный шар семьи американского фермера Бетца

Загадочный шар семьи американского фермера Бетца Фото на превью из открытых источников

Много чего в мире было интересного и многое из этого освещалось в прессе, но поскольку нашу страну от всего мира отделял железный занавес, мимо нашего пытливого взора промелькнуло, казалось бы тоже очень многое, если бы не интернет...

В этом гениальном изобретении теперь можно почерпнуть нужные сведения, сообщить о существовании себя неповторимого, всего не перечесть. И в своё время я даже не о подозревала о семействе Бетцев, но не прошло и сорока пяти лет, как интересный факт всплыл на поверхность сегодняшнего дня...


Что интересного может упасть с неба? Даже осколок метеорита или деталь самолета – это уже сенсация. А если не самолета, а НЛО? Или вообще непонятная инопланетная штуковина?.. Именно таким небесным подарком можно считать знаменитую «сферу Бетцев», названную так по фамилии семьи американского фермера, которая нашла этот загадочный шар. (esoreiter.ru)

Как был найден странный металлический шар

Это произошло в штате Флорида, недалеко от города Джексонвилла. В конце марта 1974 года, после прошедших лесных пожаров, семья Бетц, осматривая свои земли на предмет повреждения, натолкнулась на полированный металлический шар, весом около 10 килограммов и размером чуть более 20 сантиметров в диаметре. Никаких повреждений на нем не было, хотя имелась 3-миллиметровая треугольная отметина. Удивляло, что шар не оставил даже вмятины в земле, а ведь ему неоткуда было появиться, кроме как упасть с неба.

Фермер прихватил находку с собой, хотя и не представлял, каким образом можно использовать этот кусок железа. Однако через две недели его младший сын Уэйн случайно обнаружил, что найденный шар реагирует на музыку. Когда мальчик играл на гитаре, сфера начинала вибрировать, подобно камертону, и издавать что-то похожее на звучание гавайской гитары.

Шар оказался «живым»

Вскоре Бетцы столкнулись с еще большей загадкой: сфера оказалась «живой», поскольку умела самостоятельно кататься по комнатам, причем явно сознательно или под воздействием чьих-то, только ею улавливаемых, команд. Шар то замирал, то снова катился, поворачивался в разные стороны – и никогда не натыкался на препятствия, как будто видел их.

Фото из открытых источников

Более того, подвижность его была напрямую связана с погодой: в ясные дни шар катался значительно активней, чем в ненастные, причем постоянно стремился на солнечную сторону комнаты. В то же время камин или лампа его не привлекали.

Популярность шара семьи Бетц растет

Вскоре фермер понял, что он нашел нечто феноменальное, а потому решил поделиться своей находкой с учеными. Для начала он обратился в газету «Jacksonville Journal», которая поспешила прислать на ферму фотокорреспондента Лона Энгера. Вот как он описал увиденное в своей сенсационной статье: шар можно было положить на пол и толкнуть – он послушно катился, однако самостоятельно останавливался, поворачивал куда хотел, описывал дуги, возвращался к вам – и никогда ни на что не натыкался. Он был словно живым…


Фото из открытых источников

После статьи Энгера о загадочной «сфере Бетцев» заговорила вся страна, ферму стали осаждать десятки репортеров, потом появились уфологи, ученые и, наконец, военные. Крис Бернингер, представитель ВМФ США, позднее вспоминал, что шар катался по полу так, как он ему приказывал.

А между тем активность таинственной сферы повысилась: теперь она стала издавать какие-то органные мелодии, в доме без всякой причины начали открываться и закрываться двери и окна, причем в любое время дня и ночи. Подуставшая от всех этих чудес семья Бетц решила избавиться от мистического шара, передав его военным, как те и просили.

Обследование загадочного шара военными

Как только сфера оказалась в руках военных специалистов, они тут же провели тщательное обследование артефакта и установили, что шар изготовлен из сплава, близкого к нержавеющей стали марки «431». Однако соотношение компонентов в этом сплаве оказалось уникальным, подобного земного аналога ученые просто не нашли! Кроме того, их поразила максимальная устойчивость данного «неземного сплава» к любым воздействиям окружающей среды.

Фото из открытых источников

Шар оказался полым, внутри него с помощью рентгена было обнаружено еще два шарика (каждый чуть более одного сантиметра в диаметре), словно примагниченных к поверхности сферы. Шар не излучал радиацию, то есть был безопасным. Больше военным ничего узнать не удалось. Правда, они хотели распилить таинственную сферу, но не получили на это согласие ее владельцев – семьи Бетц. Фермер решил, что его находка может быть каким-то прибором инопланетян, а потому потребовал ее обратно.

Ученые о загадочной сфере семьи Бетц

К этому его подтолкнуло и объявление в газете «National Enquirer»: редакция обещала заплатить 50 тысяч долларов тому, кто докажет существование и инопланетное происхождение НЛО. В конце апреля 1974 года «сфера Бетцев» попала в руки комиссии по присуждению премии. Ее члены провели множество опытов с шаром, даже определили, что он может не только самопроизвольно кататься, но и подниматься по наклонной плоскости, нарушая закон гравитации.

Фото из открытых источников

Научный сотрудник географического общества в Арлингтоне Брэнда Салливан сделала предположение, что таинственная сфера может быть артефактом, оставленным предыдущей высокоразвитой цивилизацией. Ее коллега Джей Бреннан считал, что это скорее зонд, посланный на Землю инопланетянами для сбора информации. Еще один член комиссии, профессор Калифорнийского университета Джеймс Хардер произвел некоторые расчеты и объявил, что химические элементы, из которых состоят маленькие шарики, намного тяжелее любых известных нам. Например, самый тяжелый из земных элементов – уран - согласно таблице Менделеева, имеет атомный номер 92, искусственно человечество может создавать элементы с номерами по 118, тогда как внутри поразительной сферы содержится элемент с атомным номером 140.

Несмотря на подобные сенсационные заявления, Бетцы так и не получили обещанную премию…

Таинственное исчезновение семьи Бетц вместе с их фантастическим шаром


Загадочный шар, предположительно инопланетного происхождения, приковывал внимание ученых еще несколько лет. Его не раз пытались вскрыть, однако исследователей всякий раз что-то останавливало. К примеру, Джеймс Хардер в 1977 году напугал ученый мир заявлением о том, что попытка просверлить или разрезать «сферу Бетцев» может вызвать цепную атомную реакцию, тем более что, судя по всему, шар до сих пор находится под присмотром инопланетян.

Исследователи как будто бы согласились с Хардером, однако по сути только отложили «анатомирование» шара, подыскивая для этого подходящие средства и полигон. Их планам не суждено было исполниться: в какой-то момент Бетцы вместе с их фантастической сферой внезапно исчезли…

Можно было, конечно, предположить, что это дело рук спецслужб США, однако они сами предпринимали немало усилий в попытке отыскать хотя бы следы пропавших людей – увы, тщетно. Поэтому даже уфологи и конспирологи согласились, что сферу, как и самих Бетцев, забрали инопланетяне. Больше об этой семье никто никогда не слышал, а «живой» шар так и остался неразгаданной тайной.


Взято отсюда:h ttps://esoreiter.ru/news/1117/zagadochnyy
-shar-semi-amerikanskogo-fermera-betca.html



iliza   28 июня 2020   432 1 20  


Рейтинг: +12




Тэги: непознанное, загадка, космос

Рубрика: Непознанное




Последние читатели:




Комментарии:

Bestatyana # 28 июня 2020 года   +2  
Интересное явление. Мы, живущие на земле, еще совсем не просвещены. Население планеты раздирают войны , зависть, стяжательство. Человечество, как грязью, бородавками, облеплено всевозможными пороками. Эта энергетическая грязь не позволяет Общественному разуму выйти на новый интеллектуальный уровень. Не единицам, а в целом- обществу людей. Когда единицы вырывались вперед своим знанием, их сжигали на кострах, садили в тюрьмы или сумасшедшие дома. Потому что они, при линейном общественном развитии человечества, добывали свои знания вертикальным образом То есть, если все общество копало «зерна знаний» линейно- пласт за пластом, гении «копали» вертикально вверх. Сквозь непройденные еще обществом пласты неосвоенных знаний из Мирового Океана Мудрости.
Понятна ли моя мысль? Это как шахтеры- они должны проходить пласты угля или ценной руды слой за слоем. Делая укрепления, что бы ничего не обвалилось. Они разрабатывают породу линейно- постепенно. Не вбуриваясь вертикально. Гении добывают, а может получают, свои знания иными путями
iliza # 28 июня 2020 года   +1  
Bestatyana пишет:
Понятна ли моя мысль?
Для меня всё ясно и понятно, ничего закрученного нет, мысль изложена чётко.
Формулировка предельно корректина, особенно в отношении человечества. Сождаётся впечатление, что нормальные люди копошатся среди свалки, в желании навести
на ней порядок: масштабы свалки несопоставимы с силами "уборщиков", и ты, Таня, права, давая такую формулировку.
Я с тобою солидарна!
tasha1963 # 28 июня 2020 года   +2  
Интересная информация, впервые об этом читаю. Спасибо, Зина.
iliza # 28 июня 2020 года   +1  
Сама удивилась, когда натолкнулась на неё.
Мы вкдь в то время были отрезаны от всего мира и поэтому
отстали на целую эпоху и нам пришлось очень быстро всему учиться.
Гремислав # 28 июня 2020 года   +3  
iliza # 28 июня 2020 года   +1  
Сама читала и волосы дыбом на голове!
Но почему в таком случае этот факт затёрли, если писал в своих
газетах весь мир, кроме нас?
Sovush-ka # 28 июня 2020 года   +1  
Не хотят народ пугать. Спасибо,интересно. Как нашла?
iliza # 29 июня 2020 года   0  
Sovush-ka пишет:
Не хотят народ пугать.
Чем пугать? Вот скажи мне, весь мир трезвонил об этом факте, а мы сидели под
замком и не дай бог мы узнали бы, что существуют такие вещи, которые идут вразрез с
коммунистическим воззрением? Так на моё мнение Иисус Христо был первым коммунистом, не зря они взяли его заповеди в Кодекс строителя коммунизма, о котором трезвонили, но сами не строили, а всё делали для того чтобы развалить страну.
А как нашла? Задала гуглу задание и он справился.)) Откуда взяла ссылка на сайт интересного.
мак # 28 июня 2020 года   +2  
Интересный факт. Каждый день мы узнаём что-то впечатляющее. Спасибо Зина. Параллельных реальностей великое множество. Возможно в одной из них семья Бетцев и по сей день живёт там же.
iliza # 28 июня 2020 года   +2  
мак пишет:
и по сей день живёт там же.
И возможно, что счастливо!)))
мак # 28 июня 2020 года   +1  
Уверенна в этом))) Вселенная заботится о нас всегда!
наталия_ласточка # 28 июня 2020 года   +2  
Зина, спасибо, интересно!! Впервые читаю об этом, загадочно и интересно. Нам всё хочется понять, но знаний не хватает, мы ещё не готовы к принятию такого рода информации и явлений. А может пока и не лезть куда не надо.. это за гранью нашего понимания, а мы.. со своим ухватом в чужую печку тыкаемся... лучше бы о самом человечестве подумали, что сейчас творится мир с ног на голову переворачивается . Искажены все наши понятия, все ценности подвергаются сомнению... интересно, сколько ещё Высший Разум будет терпеть наши чудачества и безобразия??? исчезают целые виды животных, вырубаются леса.. а мы.. только бухтим.... "похолодание, потепление", а сами себе яму продолжаем рыть....А такие явление наверное будут всё чаще наблюдаться, нас исследуют, предупреждают, проверяют... до поры до времени...
iliza # 29 июня 2020 года   0  
наталия_ласточка пишет:
мы ещё не готовы к принятию такого рода информации и явлений.
Ну почему же не готовы? К войнам, голоду, к природным катаклизмам, эпидемиям готовы, а узнать, что кроме нас красивых есть ещё кто - то, ооооо, какой ужас?!
Вот тут ты права, всё до поры до времени. Спасли же Челябинск от более страшных разрущений, даст бог каждому кувалдочкой по голове, имею в виду правительства, которые вздумают потрясти ядерной дубинкой, тоже долбанут - мало им не покажется.
ирина 49 # 28 июня 2020 года   +1  
Интересно, очень!

Я вчера такую статейку прочитала)) спасибо больной голове. Была мысль поделиться))
Skarlet # 29 июня 2020 года   +2  
делись!)))
iliza # 29 июня 2020 года   +1  
ирина пишет:
Была мысль поделиться))
А куда мыслЯ делась - то?! Ищи скорее и выкладывай, а то вдруг
потеряешь?!)))))))
ирина 49 # 29 июня 2020 года   +1  
Не, я ее зафиксировала))
iliza # 30 июня 2020 года   +1  
Ну слава богу, не пропадёт виуне!))))))))
Skarlet # 29 июня 2020 года   +1  
"У каждого свой Эверест" (с)... это я о человечестве, ежели чего...
iliza # 29 июня 2020 года   0  
Ага "от кочки и до Казбека".)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.