Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Случайная встреча (окончание)

Случайная встреча (окончание) - Извините, я могу забрать свою салфетку?
- Вот видишь, Глеб, вся Варна знает, что ты из России. Где же этот адрес у тебя записан?
- Эту девушку я видел ещё в дельфинарии, и это только указывает на то, что у неё тонкий музыкальный слух - сказал Глеб, вставая и подавая мне мою салфетку. – А вообще, все болгары знают русский язык. Правда, девушка? Кстати, моё имя, Глеб. А как ваше имя? – без обиняков спросил он.
- Милк», - назвала себя по-болгарски.
- Денис - повыше, Артём – пониже.- Представил своих товарищей Глеб.
- А мне они показались одного роста. По какому же это признаку вы их различаете?- Поинтересовалась я у него.

Он взглянул на них и сказал,

- Они выросли у меня на глазах, поэтому может быть я и вижу, что Артём на два сантиметра ниже.

Я засмеялась.

- А вы давно их замеряли? – Интерес мой только возрастал.
- Вы так хорошо говорите по-русски, - не то спросил, не то резюмировал Артём.
– Я русская, приехала оттуда, откуда и вы. Вот теперь живу здесь третий год. – Серьёзно ответила я и непроизвольно вздохнула.
- Мы через два дня уезжаем домой, что передать Родине? – Спросил меня Глеб.
- Ничего. Сегодня ко мне в гости приезжает сестра и я смогу, не обременяя посторонних, послать подарок своей Родине через родственницу. Дешевле будет. – Лукаво опустила я свои глаза. Что ни говорите, а он мне определенно нравился.

Взгляд его как будто стал заинтересованным:

- Интересно, а в котором часу? – Неожиданно спросил он.

Я внутренне насторожилась.

- Да зачем вам это знать»?
- Ну, хотя бы знать, сколько времени вы можете уделить нам.
- Я не работаю здесь в службе эскорта.- Ответила резко и отвернулась. Очарование куда-то исчезло само собой. Вот, стоит только заговорить, как становишься кем угодно в чьих-то головах.

- Мила, я, наверное, неправильно выразился. Прошу прощения. У вас есть свободное время поужинать в ресторане. Просто поужинать. – Подчёркнул фразу.- На правах гостя имею право на снисхождение. –

Уморительно прижал руку к груди, Глеб повинно склонил свою голову, я немедленно снова повернула свою в его сторону при первых его словах, вру, при первых звуках его голоса. Но сделала это плавно, с достоинством королевы. На последнем слове я улыбнулась, шаткий мир был восстановлен.
- Но я, же не могу пойти с вами в ресторан в таком одеянии, мне нужно будет сходить домой и привести себя в порядок, чтобы закрепить наше знакомство, если оно вам в дальнейшем поможет в жизни. Только, чур, не обижаться потом. – Пригрозила я напоследок.
- Вы мне удивительно напомнили одну девушку из далёкой моей молодости, фигурой, интонацией, выражением глаз и даже последней фразой.- Задумчиво произнёс Глеб.- Где встречаемся и через сколько времени? Согласен на любые ваши условия. Даже, если мы навсегда останемся на «вы» - Закончил он фразу.
--Меня этот вариант вполне устраивает»,- откликнулась я.- «Но при одном условии, вы непременно должны мне рассказать о той девушке. - Поставила я условие.
- Хорошо. – Короткий ответ завершил наш разговор.

Попрощавшись, я пошла домой. Те двое других держались как – то не совсем естественно. А впрочем, это не должно меня касаться, у меня другая забота. Та одежда, которую я собиралась надеть, теперь может выглядеть простовато в обществе такого импозантного мужчины. Да что там лукавить, мне в душе ужасно хотелось понравиться ему, женская блажь, что и говорить. Ну, а вы бы отказались от такого мужчины: высокий, стройный, без намёков на второй подбородок и пивной животик, волосы светлые, глаза серые, ясные. Видно, что занимается спортом, может быть не профессионально, но, видимо регулярно. Такие мышцы от преферанса или игры в шахматы не накачаешь. Незаметно для себя, я очутилась дома, а тётя Баженка уже накрывала на стол и ворчала:

- Где тебя носит, непоседа?
- Ой, тётушка, я сегодня познакомилась с такими русскими парнями, нет, нет, это знакомство меня ни к чему не обяжет. Не пугайтесь, со мною ничего не случится. По возрасту – должен быть женат, а с женатыми я не связываюсь. – Успокоила встревоженную женщину.
- Да ты и холостякам не подаёшь знака, что тебе нужен муж. Серьёзный человек должен быть, а ни какой там переводчик или футболист. А самый лучший вариант мужа - это даже не инженер, а дипломат, да где ж его взять? – Сетовала тётя Баженка, кивая головой: да, конечно, нужно пойти, чего сидеть дома и кого ждать-то.

Я всё-таки выбрала лёгкий сарафан с открытым декольте, грудь не большая, выставлять нечего, да и прятать тоже. Поэтому ношу откровенно открытую одежду не очень часто. Конечно, я понимала, что выставляю себя не в лучшем свете. Но не замуж ведь собираюсь, а встречать сестру, оправдывалась сама перед собой, а ресторан - это так, между прочим. Я недолго комплексовала по этому поводу, быстро нашла утешение и поехала к автовокзалу. Там на уютной террасе привокзального ресторанчика, меня ожидал Глеб. Поднялся навстречу и подставил стул. Вежливостью меня не купить, здесь это в привычке у всех, даже у приезжих. Он взял лежавшее меню и протянул мне с предложением, чтобы я сделала выбор блюд сама. Я не стала жеманиться и, просмотрев меню, быстро назвала несколько блюд, ну а спиртное – на его выбор и протянула ответно карту. Когда первая пикировка фразами состоялась, я огляделась, как мне показалось, незаметно по сторонам. Вдруг я увидела невдалеке за третьим столиком от нас, сидящих Артёма и Дениса. Раскидистая монстера частично скрывала их фигуры, они увлеченно беседовали, но в том, как они не совсем удобно расположились за столиком, было что-то странным. И тут меня осенило, да они - охранники! Своего открытия я ничем не выказала. Зачем?
Налитое вино искрилось в высоких фужерах. Я сделала небольшой глоток и приступила ко второму номеру нашей программы - хотела знать обещанную историю о девушке, на которую была похожа.

- Я не очень любопытна, но вы возбудили во мне интерес, тем, что я вам напомнила одну девушку. Я думала, что в единственном экземпляре, и смела надеяться, что внешность моя индивидуальна, к чему и стремлюсь. – Подала кончик для завязки разговора.

Глеб снова улыбнулся, помолчал немного и начал рассказывать.

- Никогда не думал, что я не смогу контролировать ситуацию в отношениях с женщинами. Ни одному человеку не могу доверить, что сейчас поведаю вам. – Он замолчал, посмотрел на свои руки. - Очень тяжело носить ношу, нужно чтобы, кто бы разделил её с тобой. Другу не расскажешь, а жене не поплачешься: друг не поймёт, а жена ничем не поможет. - Горько усмехнулся и не торопясь сделал глоток вина и продолжил: - Я рос в обеспеченной семье самым младшим, третьим сыном. Для меня не существовало слова «нет» или «нельзя». Окончив школу, пошёл в институт, занимался спортом и имел уже чёткие взгляды на жизнь, таким, каким оно есть без прикрас. Я не был изнеженным мальчиком еще, будучи старшеклассником, стал подрабатывать, чтобы быть независимым и был таким. Я знал, чего хочу и как этого достичь. А поэтому шёл к цели легко и уверенно. Лет в двадцать шесть я уже знал настоящую цену любви и верности. У женщин имел популярность, хотя каждую честно предупреждал: жениться не буду.

Он достал пачку сигарет, предложил мне, но так как я не курила совсем, то деликатно отказалась. Он закурил, и на меня слегка пахнуло хорошим дымом. Снова задумчиво посмотрел на свои руки и продолжил, затянувшись:

- Но как-то ранним утром, я как всегда, делал пробежку. Вдруг увидел впереди идущую девушку с сумкой в руке. Тёмные длинные волосы, светлый сарафан, на обочине оставались следы узких туфелек. Захотелось догнать незнакомку. И я почти уже сделал это. Но вдруг меня остановила фантастическая картина: диск утреннего солнца, как нимб, осветил нежную голову девушки. В этот момент она остановилась и увидела меня.
- Я не испугал вас? – смутившись, спросил её.
Вместо ответа она насмешливо посмотрела на меня. И хотя была ниже почти на целую голову, посмотрела так, как смотрят высокие люди – сверху вниз. Это было забавно.
Из нескольких коротких фраз я понял: передо мною - совсем обыкновенная женщина, которой так званая, эмансипация, почему - то не коснулась и меня каким-то краем задело. Это был как сон, а она в нём как чародейка. Когда я сказал ей об этом, шутя, она засмеялась:

- Ну, что ж берегитесь! Что бы потом (чур!) не жалеть.
Вот тогда - то я стал независимо от погоды, каждое утро бегать той дорогой. Только недели через две, наконец – то встретил её – как потом выяснилось, она ходила в соседнее село за молоком.
Почти всё лето я стремился убрать барьер, познакомится поближе с этой дикаркой, но она относилась ко мне крайне прохладно.
Со временем я узнал, что она, к сожалению, замужем, имеет дочь. Так хотелось больше узнать про мою новую знакомую, которая не вписывалась ни в одни мои рамки, что я буквально «засыпал» её вопросами.
Она и вправду была какой-то несовременной, но не в плане одежды. Любила музыку классическую Чайковского, Шуберта, Сибелиуса – и это не было связано с её работой. Она могла читать напамять стихи, благо расстояние было не ближним. А кроме этого – семья, шитьё, вязание – вот, пожалуй, и весь круг её интересов. От жизни отстала на целую эпоху.
Чем-то меня эта зеленоглазая женщина притягивала необыкновенно, но она столько нагородила всяких препятствий между нами, что я впервые не знал с какого бока к ней подступиться.
А когда всё – таки решился её поцеловать, получил такую пощёчину, как будто она где-то курсы проходила. Разозлился, заломил ей руки, обцеловал всю. Она не сопротивлялась – только вдруг почувствовал губами слёзы.

Окурок был совсем уже маленьким и мой собеседник, потушил его, тщательно придавив пальцами с ухоженными ногтями в хрустальной пепельнице. Я смотрела на эти руки и вдруг представила их на своём теле. Я - тоже не сопротивлялась бы... Он вслед за мной посмотрел на свои руки и продолжил, чуть заметно вздохнув при этом:
- Опомнился, отпустил. Вот так было поломано всё. Наступила осень, развезло дождями полевую дорогу, Дину я больше не встречал.
На душе было пусто, так как будто меня обокрали. Всё чаще меня охватывала тоска, никуда не хотелось идти. Рассказать бы кому в то время – друзья меня подняли бы на смех. А тогда мне было не до смеха.
Конечно, и боль притупляется, и горечь уходит, но никогда не думал, что бывает так больно. Не мог доискаться причины, почему она меня оттолкнула, почему не воспринимает. И почему несколько раз повторила:
Я не ваша судьба, не ваш алый парус.
Только через несколько месяцев, отмечая день рождения друга, встретил в ресторане… её, Дину. Она была с друзьями, без мужа. Кто б услышал, как униженно я просил о встрече с нею, никогда б не поверил, что я способен на такое.

Он посмотрел прямо мне в лицо, и я увидела в его глазах такое, что описать не берусь, не то тоска, не то как бы взгляд вдаль…

- Нет смысла рассказывать дальнейшие наши отношения, поскольку их просто не было. Я старался вернуть утраченное доверие, делал всё, чтобы возвратить эту женщину себе. Не сумел. А как-то она сказала:
- Ты женишься, лет через пять, твоя жена родит дочь, а потом сына. Поскольку брак будет по расчёту, у тебя будет много женщин. А я не твоя судьба, тебе не дано любить.
Долгие три года я был как будто привороженный к ней. Предлагал даже руку и сердце – ничего из этого не вышло. Проходят года, а горькая моя любовь со мною.

Он задумался, а я увлеченная неожиданной исповедью, совершенно незнакомого мне парня, даже забыла посмотреть на часы, может быть уже Варька приехала, а я сижу здесь. До вокзала идти всего три минуты, но всё ж не хотелось, чтобы она, уставшая, меня ожидала. Я спросила, который час и, получив ответ, успокоилась: до прихода автобуса ещё было минут двадцать и не было смысла торчать на перроне.
Я не вытерпела, женское любопытство сыграло не последнюю роль в заданном мною вопросе:
- Ну, а дальше как сложилась ваша судьба, судьба Дины Вы встретили свой алый парус?
- Не алый, но парус. Как и предсказала Дина, я женился по расчёту. У нас родилась дочь, а через два года неожиданно сын. Жена второго ребёнка не хотела, но я вспомнил Динины слова, что будет сын, настоял. Все остальные предсказания в отношении женщин, тоже сбываются, -усмехнулся он, видя моё нетерпение. – Их у меня было много, но это скучно и пресно. И встретив вас, чем - то напомнившую мою любимую, даже сам не пойму чем, которое вспыхнуло и озарило душу теплом и светом, что когда-то излучала та необыкновенная женщина, а казавшаяся на первый взгляд, такой обыкновенной.

Он посмотрел на свои часы и сказал:
- Вам, пожалуй, пора. Вас проводить? – Спросил, я это почувствовала, уделить больше мне времени, видимо в его планы не входило.
Я отказалась, поблагодарила, в душе желая ему самого сокровенного, счастья. И вслух повторила свою мысль:

- Счастья вам! Автобус, наверное, подъезжает.- И вышла на ярко освещенную фонарями привокзальную площадь. Встречусь ли вновь с этим человеком? Хотелось бы…

Автобус с нужным мне названием, подъезжал к месту парковки. Варька приехала.


Источник: http://www.myjulia.ru/post/466216/



iliza   28 июня 2020   328 0 10  


Рейтинг: +3




Тэги: рассказ

Рубрика: Рассказ




Последние читатели:




Комментарии:

наталия_ласточка # 28 июня 2020 года   +1  
Зина, чудесный рассказ, Так зацепил.. сижу перечитываю заново....А в первой части.. такой болгарский колорит замешан, я знакома с ним.... здорово!!!
iliza # 28 июня 2020 года   0  
Мы потом часто на эту тему с Бистрой говорили. Теперь присматриваю какой бы её пост поставить, в память об этой мужественной женщине!
наталия_ласточка # 28 июня 2020 года   +1  
Зина, я очень часто её вспоминаю, перечитываю её посты, такой заряд энергии идёт от её строк....
iliza # 28 июня 2020 года   0  
Я с тобою солидарна!
Вот надо же сколько лет прошло, а человек помнится...
16 августа уже будет шесть лет.
Skarlet # 29 июня 2020 года   +1  
а дальше?
iliza # 29 июня 2020 года   +1  
А дальше я не писала, можно домыслить самой.))
Могу сказать, что Глеба уже нет в живых, онко укоротило век...
ирина 49 # 1 июля 2020 года   +1  
Насладилась Спасибо
iliza # 2 июля 2020 года   +1  
Благодарю за такой приятный комментарий!
ирина 49 # 3 июля 2020 года   +1  
iliza # 3 июля 2020 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.