Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Десять вещей, которые древние делали лучше нас

Десять вещей, которые древние делали лучше нас Поверхностно изучая древнюю историю не устаю поражаться всем тем смелым решениям наших предков, которые в современном мире остаются нерахрешимыми проблемами. Тайны Баальбека, его гигантские блоки, полигональная кладка стены в Южной Америке - боюсь, что так и останутся тайнами...

Всего пару десятилетий назад люди древних цивилизаций рассматривались как простые и примитивные люди. Тем не менее, многочисленные открытия с тех пор выявили ряд удивительных фактов о древних культурах, а именно о том, что многие из них обладали передовыми знаниями в области металлургии, математики, химии, астрономии и многого другого.

Обладая этим знанием, они ковали сталь прочнее чем до промышленной революции, создали рецепт бетона, настолько прочного, что их здания будут стоять дольше, чем современные сооружения, резали камни и собирали стены так точно, что современникам и не снилось. Ученые все еще ломают голову над некоторыми из удивительных достижений древних цивилизаций. Здесь мы рассмотрим десять из них.

1. Акведуки и гидротехника



Кто бы мог подумать, что правительства 21- го века будут обращаться к 1500-летней технологии за решением проблемы доступа к воде? Но это именно то, что происходит в Лиме, ​​Перу.

Перу сталкивается с серьезным водным кризисом, поскольку загрязнение воды и изменения окружающей среды, в совокупности подрывают водную безопасность всей страны. Тем не менее, лимаская коммунальная компания по водоснабжению Sedapal выдвинула новый план возрождения древней сети каменных каналов, которые были построены культурой вари еще в 500 году нашей эры, чтобы обеспечить население чистой водой.

Вари построили передовую систему сохранения воды, которая захватывала горную воду во время сезона дождей и передавала по каналам в места ниже по горе, чтобы поддерживать течение рек в течение сухого сезона.

Многие древние цивилизации известны своим продвинутым строительством каналов, акведуков и канализации, в том числе персы, римляне, греки и многие другие.

2. Сталь



Более 2000 лет назад древние люди в Леванте ковали мечи, сделанные из стали, настолько продвинутые, что кузнецы не приблизились к воссозданию чего-либо такого же качества до современных времен. Металл был настолько прочным, что мечи могли прорезать предметы, сделанные из других металлов.

Дамасская сталь, была произведена из сырья, известного как сталь Wootz, из Азии. Другие компоненты добавлялись во время производства стали для создания химических реакций на квантовом уровне. Впервые она была использована около 300 г. до н.э., но массово производилась на Ближнем Востоке между 1100 и 1700 гг.

Секрет изготовления дамасской стали на Ближнем Востоке открыли только после проверки сканирующими электронными микроскопами в современных лабораториях.

3. Бетон



Современные бетонные конструкции обычно рассчитаны на срок от 100 до 120 лет. Однако римляне строили сооружения из бетона 2000 лет назад, которые сохранили свою структурную целостность и по сей день. Так в чем их секрет?

Римляне делали бетон, смешивая известь, вулканическую породу и морскую воду. Комбинация этих трех компонентов немедленно запускала химическую реакцию, в которой известь вступала в реакцию с золой, чтобы стать цементом. Древний бетон с морской водой содержит идеальную кристаллическую структуру тоберморита, которая обладает большей прочностью и долговечностью, чем современный аналог.

Будучи более долговечным, римский бетон был более экологичным по сравнению с современным бетоном. Обычный современный цемент требует нагревания смеси известняка и глины до 1450 градусов по Цельсию, что выделяет значительные количества углерода в атмосферу. Римский цемент, напротив, использовал намного меньше извести и изготавливался при температуре 900 градусов по Цельсию, что требовало гораздо меньшего количества топлива.

4. Дорожно-строительная



В наши дни нам повезет построить приличное шоссе за год. Но так было не всегда. Древние люди осознавали важность дорог и сетей, связывающих города и поселения в разных регионах и странах ... и они строили их быстро!

Qhapaq Nan, также известная как Главная дорога Анд, представляет собой огромную сеть дорог, когда-то использовавшуюся могущественной Империей Инков, протяженностью более 30 000 километров. Это была основа политической и экономической мощи Империи инков, соединяющая производственные, административные и церемониальные центры доиндийской культуры Анд.

Инки Куско достигли этой уникальной инфраструктуры в более широком масштабе менее чем за столетие, расширив свою обширную сеть на территории, которые в настоящее время составляют Аргентина, Боливия, Чили, Колумбия, Эквадор и Перу.

Римляне также известны как опытные дорожники. Около 1,7 миллиона квадратных миль территории было покрыто римскими дорогами, которые были сделаны из гравия, грязи, кирпича из гранита и твердой лавы. Многие древние дороги все еще используются сегодня.

5. Резка камня



Во всем мире мы можем найти многочисленные примеры древней камнерезной обработки, настолько точные, что они конкурируют с творениями современности, изготовленными с использованием самых современных механизмов.

Один яркий пример можно найти в Puma Punku, древнем археологическом памятнике в Боливии, датируемом некоторыми историками 15 000-летним возрастом, который содержит такую ​​невероятную каменную кладку, что кажется, что камни были вырезаны алмазным инструментом. Огромные блоки весом до 800 тонн имеют идеально ровные края. Попытки современников воспроизвести точность каменной кладки не увенчались успехом.

6. Сельское хозяйство



Человеческая жертва, как правило, первое, что приходит в голову людям, когда они думают об ацтеках и других мезоамериканских культурах. Однако в этих цивилизациях есть нечто гораздо большее, чем эта практика. Одним из их нововведений была сельскохозяйственная система Чинампа, так называемые «плавающие сады», которые можно найти на мелководных озерных долинах в долине Мексики.

Каналы, окружающие Чинампу создавали иллюзию, что эти сельскохозяйственные земли плавали на воде. Для дальнейшей стабилизации этих участков земли по периметру были посажены ивы.

Система сельского хозяйства и очистки сточных вод, наблюдаемая в плавающих садах Мексики, была настолько развита, что были безуспешные попытки реализовать ее в наше время.

7. Стены



Цивилизация инков известна своими продвинутыми каменными работами, многие из которых можно увидеть и сегодня в Мачу-Пикчу и Саксайуаман в Перу. Их каменные стены созданы из огромных блоков, которые были аккуратно разрезаны, чтобы плотно прилегать друг к другу без раствора и с непревзойденной точностью.

Камни расположены так близко друг к другу, что даже лист бумаги не поместится между камнями. Эта точность в сочетании с закругленными углами блоков, разнообразием взаимосвязанных форм и тем, как стены наклоняются внутрь (для предотвращения повреждений в случае землетрясения), озадачивали ученых на протяжении десятилетий. Метод, используемый для точного соответствия формы камня соседним камням, до сих пор неизвестен, и попытки воссоздать технику провалились.

8. Градостроительство


В прошлом веке были обнаружены многочисленные древние города, которые поразили ученых и градостроителей.

Когда археологи открыли 5000-летний Мохенджо Даро в Пакистане, то, что они обнаружили, что было беспрецедентным в регионе - город демонстрировал исключительный уровень гражданской планировки и удобств.

Дома были оборудованы кирпичными ванными комнатами, а во многих были туалеты. Сточные воды из них стекали в кирпичные канализационные коллекторы, которые проходили по центру улиц, покрытые кирпичами или каменными плитами. Цистерны и колодцы, построенные из клиновидных кирпичей, содержали общественные запасы питьевой воды. В свое время в городе проживало около 40 000 жителей.

9. Астрономия


От созвездий, написанных на древнегреческой керамике, до наскальных рисунков коренных американцев с изображением солнцестояний, звездных карт в древних японских гробницах, историй о сновидениях австралийских аборигенов, отражающих известные астрономические события и мегалитического календаря в Шотландии, насчитывающего 10 000 лет, нет никаких сомнений в том, что древние цивилизации во всем мире обладали необычайным пониманием космоса.

Но то, как они могли так точно регистрировать космологические события без технологии, которой мы обладаем сегодня, все еще поражает умы ученых.
Недавние открытия показали, насколько были развиты древние культуры, когда дело касалось астрономических знаний, и что они были далеки от первобытных людей, которыми их когда-то считали.

10. оружие




Хотя нет никаких сомнений в том, что современное оружие намного превосходит своих древних собратьев своей способностью вызывать массовую смерть и разрушение, существует целый ряд мощных древних вооружений, которые все еще ускользают от ученых в отношении их конструкции и возможностей.

Сообщается, что греческий математик, инженер, изобретатель и астроном Архимед (287 - 212 гг. до н.э.) создал оружие теплового луча (иногда его называют «лучом смерти») для защиты от кораблей Сиракузы, исторического города на Сицилии.

Согласно автору 2-го века нашей эры Люциану, оружие было сделано из больших отражателей (возможно, из полированной бронзы или меди), которые использовались для фокусировки солнечного света на приближающихся кораблях, вызывая их возгорание.

Хотя его существование горячо обсуждается среди историков, ряд испытаний точно доказывает, что такое оружие возможно. В 1973 году греческий ученый Иоаннис Саккас установили 70 зеркал с медным покрытием, которые были направлены на фанерный образец римского военного корабля на расстоянии 50 метров. Когда зеркала были точно сфокусированы, корабль за несколько секунд загорелся.
.Источник:h ttps://zen.yandex.ru/media/planetka/desiat-vescei-kotorye-drevnie-delali-luchshe-nas-5ea2888e6766da1f3c9c531b



iliza   12 июня 2020   549 0 25  


Рейтинг: +11




Тэги: история, древность, сооружения

Рубрика: Мировое наследие




Последние читатели:




Комментарии:

Sovush-ka # 12 июня 2020 года   +3  
А объяснений нет А хотелось бы (и за что этим ученым зарплату платят шучу..)
iliza # 12 июня 2020 года   +3  
Предки оставили после себя неопровержимые свидетельства о своём могучем уме и интеллекте, которые нашим учёным постичь пока не удалось.
Во много мы смогли превзойти древних строителей, но ещё очень многое осталось за гранью нашего понимания.)))
Luchanka # 13 июня 2020 года   +2  
iliza пишет:
Предки оставили после себя неопровержимые свидетельства о своём могучем уме и интеллекте, которые нашим учёным постичь пока не удалось.
Может быть когда нибудь постигнут. Надеюсь!
iliza # 13 июня 2020 года   +1  
Ой, вряд ли, сейчас только титулы и остались, а учёные крайне измельчали.))))))))
Luchanka # 13 июня 2020 года   +1  
Согласна!))))))
iliza # 13 июня 2020 года   +1  
)))))))))))))))0
наталия_ласточка # 12 июня 2020 года   +4  
Есть чему удивляться!! Столько интересного всплывает в последнее время и столько удивительного!!
iliza # 12 июня 2020 года   +2  
Удвительные вещи достались нам в наследство, цена которым несопоставима со всеми
сокровищницами мира.))
Skarlet # 12 июня 2020 года   +3  
очень интересно!
iliza # 12 июня 2020 года   +2  
Вот не перестаю находить повод, чтобы удивиться до
полуобморочого состояния!)))))
ирина 49 # 12 июня 2020 года   +4  
Да, интересно

Недавно я прочитала, что времена, которые считаются темными, все-таки настолько таковыми не были.
Вот нашла цитату "Например, в то время были построены все великие соборы Европы. Здания, которые вам было бы довольно трудно воспроизвести сегодня, даже с использованием современных технологий, потому что у вас просто нет понимания геометрии, на которой основаны эти здания."
iliza # 12 июня 2020 года   +3  
Я с тобою и с твоей цитатой согласна!
Взять хотя бы "Коралловый замок" в США, посторенный латвийским
эмигрантом Эдвардом Лидскалнином для своей любимой девушки. И
как он смог его в одиночку построить, разобрать, перевезти в другое место и снова воздвигнуть!
ирина 49 # 12 июня 2020 года   +3  
Тайна
iliza # 13 июня 2020 года   +1  
Так ею и останется, а ведь он утверждал, что раскрыл тайну строительства пирамид!
И ведь не только чтобы сболтнуть что -то: доказал на деле!))
Cofemanca # 13 июня 2020 года   +1  
А Саграда Фамилия (е)??
iliza # 13 июня 2020 года   0  
Храм Антонио Гауди велеколепен, слов нет, хотя и начинали строить без него. Но в настоящее время ещё достраивается на пожертвования и потому к церкви не относится и она его не курирует, а поэтому особой тайны как бы и не представляет, хотя и строится ужу больше века и строение само по себе грандиозно. И после того, как Папа Римский освятил его десять лет назад, это строение получило статус храма.
Cofemanca # 13 июня 2020 года   +1  
Один Мачу-Пикчу чего стоит ! Умели,умели древние, что и говорить!
iliza # 13 июня 2020 года   0  
Cofemanca пишет:
Один Мачу-Пикчу чего стоит !
А вот Мачу-Пикчу - это загадка века, так как там только акведуки чего стоят!
Ум в раскорячку у учёных, как могли эти малограмотные инки так всё точно расчитать?!
Да и остров Пасхи впечатляет своими великанами " в шапочках"- вот как - то можно было сделать?
Cofemanca # 13 июня 2020 года   +1  
iliza пишет:
Мачу-Пикчу - это загадка века
ну а я о чем?
iliza # 13 июня 2020 года   0  
А я сказала, что совершенно верно.)) Продолжаю, а вот хоам в
Барселоне поражает своими размерами, вычкрностью, но загадки в нём нет,
всё на глазах.
tasha1963 # 13 июня 2020 года   +1  
Потрясающе!
iliza # 13 июня 2020 года   0  
Согласна, впечатляют как и руины Баальбека, стена полигональной
кладки в Саксайуаман,, и не только Ольянтайтамбо. В Перу очень много
таких древних пасятников:
tasha1963 # 13 июня 2020 года   +1  
Спасибо за интересную информацию, Зина.
iliza # 14 июня 2020 года   0  
Пожалуйста. ))
Самой интересно во всём этом покопаться.)))
tasha1963 # 14 июня 2020 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.