Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Греццкий

У меня есть друзья греки и я знаю совсем немного слов на их языке. Приветствия и ответы. Ну и чуть-чуть других слов. Например кака - это отработанное после выжимки оливок месиво. По цвету очень похожее на то, что мы этим словом называем. Если я ничего не перепутала... Надо Марию переспросить и уточнить... Еще у них есть слово ската (Мария произносит, как скатА), это слово она говорит тогда, когда ей что-то не нравится, как она сделала, типа - дерьмо или грязь..., чтобы не говорить другое слово на ту же самую букву. Плохие слова люди запоминают быстро. Что это? Игры разума?)))
Известные всем названия наук не беру в расчет, их все знают, во всем мире звучпт почти одинаково. Или церковные слова - они пришли из греческого к нам с крещением и церквями, со службой и служителями.

Мне нравится, как по-гречески звучат арбуз-карпузи (наши его прихорошили, убрали начальную К, конечную И, заменили глухую П на звонкую Б - преобразили, словом), но наш карапузик, возможно, похож на арбузик... Их дыня -пепони, виноград -стафили. Не напоминает ничего? А если к греческому винограду добавить слово "просто"? Так ласково и немножко по-детски).



Bestatyana   11 июня 2020   224 0 6  


Рейтинг: +11







Последние читатели:




Комментарии:

tasha1963 # 11 июня 2020 года   +2  
Очень интересно)
Bestatyana # 11 июня 2020 года   +1  
Спасибо, Наташа. Чтобы не забыть, надо было куда-то написать, так потом легче найти
Чукча # 11 июня 2020 года   +4  
Еще один аргумент в пользу существования праязыка .
Bestatyana # 11 июня 2020 года   +2  
Да, Василий, конечно! И заимствований тоже. Все языки, как коса, сплетены и сплочены друг с другом. Некоторые выбиваются в самостоятельные прядки и развеваются на ветру перемен, развиваются своим путем. Людям свойственно выдумывать новые слова новым явлениям или предметам.
Мне очень понравилось рассуждение одного виртуального друга, на которого все понападали, как блохи/ покусать. Не съем, как хоть укушу. Если найду, принесу все сюда. Там совершенно другие слова обсуждались. Но в его рассуждениях видно, какой язык- Мать.
Luchanka # 14 июня 2020 года   +2  
Очень понравилось.
Спасибо!
Bestatyana # 14 июня 2020 года   +2  
Майечка, Спасибо, что зашла в гости)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.