Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Загадочная Леди Мали: то ли древняя статуя, то ли удивительная оптическая иллюзия

Загадочная Леди Мали: то ли древняя статуя, то ли удивительная оптическая иллюзия Не перестаю удивляться: если это природна сотворила, но если не она, то кто? Удивительной красоты и гармонии представляет из себя женское изваяние с тонкими чертами лица.

Высоко на труднодоступном плато в Мали живёт племя догонов, имеющие спорные познания. У них существуют сложные космогонические представления о многослойной Вселенной и определённый опыт астрономических наблюдений. Они каким - то непостижимым образом знали о двойной системе Сириуса , и что период вращения вокруг общего центра масс Сириус В пятьдесят лет. Что вес небольшого комочка его вещества равна ноше трём стам с лишним ослов.

Вот откуда они узнали, о том что плоность его такая огромная? Ведь это племя жило изолировано и впервые европейцы только их начали изучать с 1930 года. Но тем не менее астрономам о Сириусе В было известно уже в 1915 году...
В сети есть много материала об этом народе, но я взяла из Википедии "Мифы о догонской космогонии".


"В 1930-е годы французский этнограф Марсель Гриоль приступил к исследованию догонов, в 1940-е к нему присоединилась этнолог Жермена Детерлен[en]. Получив посвящение у догонского жреца (старейшины) в 1947 году, французские учёные, после четырёх лет исследования, поместили статью в газету «Общества африканистов» под названием «Суданская система Сириуса» (1951), а затем опубликовали в издании Института этнологии в Париже «Бледный Лис : космогонический миф» (1965) , где они раскрыли догонское видение Вселенной, творения бога Аммы (Amma)[4]. Среди прочего, они сообщили, что старейшина племени по имени Оготемелли ] знает о существовании спутников Юпитера, колец Сатурна, невидимой звезды Сириус B и многое другое.

Но это очень спорные утверждения о знаниях догонов, поэтому не стоит на них опираться, так как миыф есть мифы, но вот что можно сказать о Леди Мали очень сложно, каждый видит своё...


Фото на певью из открытых источников

В 2001 году итальянский геолог Анджело Питони занимался алмазными разработками в гвинейской области Сьерра-Леоне, в семи километрах от города Мали, когда сделал неожиданную находку. Он обнаружил 140-метровую скалу, на вершине которой красовалась огромная каменная голова женщины с короной или с чем-то вроде нее. Исследователь посчитал такое открытие необычным, особенно когда взобрался на гранитную скалу и определил, что возраст изваяния составляет 12 тысяч лет. (esoreiter.ru)

Очевидно, что проживающие в то время примитивные африканские племена попросту не могли вырезать в скале подобный грандиозный профиль. Это было бы крайне сложно проделать даже в наши дни, используя самое передовое оборудование. Еще больше ученый удивился, когда пообщался с жителями близлежащего села Донгол-Луура, откуда под определенным углом видна предполагаемая статуя, и выяснил, что аборигены знают о женской голове еще с незапамятных времен, имея весьма любопытную легенду насчет этого.



Фото из открытых источников

Если верить данному мифу, боги некогда решили благословить это место и посыпали с неба звезды, которые упали под землю и превратились в алмазы. Тем не менее, в качестве платы за свою щедрость небожители забрали дочь местного правителя и превратили ее в скалу, чтобы изваяние охраняло несметные подземные сокровища. Говорят, что забирать отсюда алмазы могут только люди с чистым сердцем, в противном случае каменная принцесса непременно их проклянет и накажет.


Фото из открытых источников

Анджело Питони назвал свою находку Леди Мали и заключил, что 12 тысяч лет назад здесь жила развитая цивилизация, сравнимая с древнеегипетской. Иначе как объяснить гигантскую женщину, выдолбленную на вершине скалы? К сожалению, многие другие ученые отнеслись к теории итальянского геолога крайне скептически. Согласно их мнению, перед нами всего лишь парейдолическая иллюзия, а «голова», дескать, является результатом многовековой эрозии камня из-за ветра и воды.

Взято отсюда:h ttps://esoreiter.ru/news/0519/zagadochnaya-ledi-mali-to-li-drevnyaya-statuya-to-li-udivitelnaya-opticheskaya-illyuziya.html



iliza   25 августа 2020   387 0 15  


Рейтинг: +8




Тэги: непознанное, природа

Рубрика: Природа




Последние читатели:




Комментарии:

Чукча # 25 августа 2020 года   +4  
Может, и статуя. Может, и иллюзия... Вообще я там, кроме этой "леди" еще несколько лиц и фигур увидел. Так что либо это - тоже статуи, либо все-таки особенность эрозии в этой местности. Как ни жаль, но древние статуи обычно выглядят гораздо менее впечатляюще... в том смысле, что они хуже сохраняются. Именно потому, что камень подвержен эрозии. А скульптуры делаются без учета разной плотности пород. Поэтому они обычно сильно повреждаются (тот же египетский сфинкс - его как будто мыши изгрызли). И головы с острова Пасхи тоже выглядят не слишком презентабельно.

Но если это скульптура, то вполне в современном вкусе .
iliza # 25 августа 2020 года   +3  
Чукча пишет:
то вполне в современном вкусе
Даже очень красивая, красивее в тыщу раз маои с острова Пасхи.))
Наверное иллюзия, но красивая. Я жила на острове с красивыми природными скульптурами "Петух" т "Слон". Я уже о них ставила пост.
Чукча # 25 августа 2020 года   +3  
iliza пишет:
красивее в тыщу раз маои с острова Пасхи.))
Вот и я о том же .

iliza пишет:
Я жила на острове с красивыми природными скульптурами "Петух" т "Слон"
Мы когда под Житомиром жили, там была скала "Голова орла". И еще профиль... не помню, кого. Я тогда не знал, мне неинтересно было. Но какого-то известного человека. Вроде, артиста какого-то. Действительно было очень похоже на лицо в профиль. А уж на того или нет - не знаю . Но взрослые говорили, что очень похож.
iliza # 25 августа 2020 года   +3  
Наверное видели сходство.))
Чукча # 25 августа 2020 года   +3  
Да, наверное был похож. Я просто забыл, какую фамилию называли.
iliza # 25 августа 2020 года   +3  
)))
Sovush-ka # 27 августа 2020 года   +2  
Кто что видит - свое.
Леди Мали является шедевром природы, находится на высоте 1500 м над уровнем моря, на горе Lour. Это изображение фигуры замечательной красивой женщины высеченной в скале и поддавшаяся ветровой эрозии в течение веков. Объект видим на большом расстоянии. "Леди Мали" расположена на высокой скале над пропастью. Голова высотой около 25 метров, а вся скульптура высотой около 150 метров.(из Википедии)
iliza # 28 августа 2020 года   +1  
Ты права, каждый видит своё, кто шедевр, а для кого - то это парейдолическая иллюзия.)))
tasha1963 # 25 августа 2020 года   +4  
Природа и не на такие шутки способна! Впрочем, и мифы очень часто имеют в своей основе исторический факт.
iliza # 25 августа 2020 года   +3  
tasha1963 пишет:
Впрочем, и мифы очень часто имеют в своей основе исторический факт.
Шлиман же откопал Трою, читая гензаметры Гомера.
Luchanka # 26 августа 2020 года   +2  
Невероятно!
iliza # 26 августа 2020 года   +1  
Вот и я думаю, что оно такое? Вот бы самой воочию посмотреть!
Skarlet # 26 августа 2020 года   +2  
блин, пока голову разглядела, все глаза сломала))) если так считать, то там не только голова, но еще и бюст какой-то просматривается))))
iliza # 26 августа 2020 года   +1  
Да, там просматривается фигура и лицо очень красивое, я смотрела у сына.
Чукча # 26 августа 2020 года   +3  
А ничего, что там - еще как минимум три лица, включая бородатого мужика? Это - только те, что сразу видно. Если поискать - то еще есть. Причем, они - гораздо более реалистичные, чем означенная дама. Она - просто самая крупная.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.