Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пряжа из кивьюта

Пряжа из кивьюта В 8 раз теплее шерсти - пряжа из кивьюта. Тончайшая пряжа, редкая в продаже и очень дорогая!

Вы подумали о кашемире? Нет, нет и нет. Один из самых нежнейших, легких и очень теплых вариантов - пряжа из кивьюта (кивиута) - подшерстка мускусного быка.Пряжа из кивьютаМускусный быкЭти редкие животные населяют канадскую Арктику, Аляску и Гренландию. Для выживания в суровом климате арктических ветренных и снежных зим, мускусные быки отращивают густую теплую шерсть с подшерстком. Такая "шуба" настолько защищает животное, что даже сугроб снега на спине просто лежит и не тает.Каждую весну такой бык линяет, сбрасывая подшерсток, в среднем отдавая по два с половиной килограмма шерстяного волокна.

ПошерстокУ одомашненых быков подшерсток аккуратно вычесывается во время линьки гребнем с длинными зубцами. Дикие мускусные быки, живущие на воле, теряют подшерсток естественным образом, сбрасывая комки шерсти на землю или кустарники. Такую шерсть люди собирают вручную, затем тщательно обрабатывают, выбирая из пуха остевую шерсть.Сложности добычи такого шерстяного сырья, его малое количество и трудоемкая обработка - всё это делает пряжу из кивьюта очень дорогой и редкой.Пряжа из кивьютаПопробовав всего один раз повязать из кивьюта, вы не захотите вязать из другой пряжи!

Знаете ли вы? Волокна, из которых состоит эта нить, гораздо тоньше, чем у кашемира, при этом полотно, связанное из кивьюта в 7-8 раз теплее обычного шерстяного!Вязать из такого сокровища - одно удовольствие, полотно получается тонким и ровным, при этом - невероятно теплым.Пряжа из кивьюта почти всегда тонкая, если сделать эту пряжу слишком толстой, то изделия из нее получатся не только невероятно космическими по цене, но и невозможно жаркими в повседневной носке.Продается такая пряжа небольшими мотками или пасмами, покупается обычно для вязки небольших изделий, опять же из-за дороговизны. Примерная цена такой пряжи на Российском рынке - 6000 рублей за пасму 22 грамма.А вы когда-нибудь слышали про такую пряжу? А может быть вязали из нее?



Cofemanca   16 мая 2020   454 0 2  


Рейтинг: +9




Тэги: пряжа, из, кивьюта

Рубрика: Нитка, ниточки, клубочки...




Последние читатели:




Комментарии:

elenita # 16 мая 2020 года   +2  
Хочу такое. Где можно купить?
Cofemanca # 17 мая 2020 года   +1  
даже не знаю, спросите в интернете. я точно покупать не буду- не средств на такую пряжу. Скорее начну вязать из чистого акрила- он сегодня такого качества, что не сразу определишь : шерсть это или искусственная пряжа


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.