Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 57


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Осина и Иуда

Чтобы не засорять ненужной информацией об осине пост стихов Наташи Колмогоровой про черемуху, я напишу тут.

Согласно наиболее распространённой версии, Иуда Искариот удавился на осине (тополе) или на бузине, по другим поверьям, Иуда хотел повеситься на берёзе, и она от страха побелела; в Польше считают также, что Иуда повесился на рябине. Кисти рябины по осени рдеют, как язвы красные незримого Христа. Есенин писал об этом.
Кровь Иуды Искариота попала на ольху, поэтому её древесина имеет красноватый цвет. Но как мы знаем, Иуда не отдал Богу душу от повешения. Его сняли живого.  Он умер от того, что у него кишки выпали. То есть, естественной смертью.

На деньги за предательство Христа была куплена земля. По одной версии куплена священниками под кладбище для странников, по другой версии самим Иудой. Земля, купленная на эти деньги названа Акелдама, то есть земля крови. Так звучит на отечественном наречии жителей Иерусалима.

Поверий про осину очень много, но это всего лишь мифология:

ОСИНА — в народных представлениях проклятое дерево; вместе с тем широко используемое в качестве оберега.

Этиологические мифы связывают «трясение» ОСИНЫ с Божьим проклятием, наложенным на ОСИНУ за то, что из нее был сделан крест, на котором распяли Христа, гвозди, которыми он был прибит к кресту, а также «спицы», которые мучители Христа загоняли ему под ногти. Согласно другим рассказам, ОСИНА была наказана за то, что дрожанием своих ветвей выдала Богородицу, прятавшуюся под ней с младенцем Христом во время бегства в Египет. Наиболее же известно у восточных славян поверье о том, что на ОСИНЕ якобы повесился Иуда (иногда — черт), отчего у ОСИНЫ и дрожат листья.

ОСИНУ запрещалось сажать около домов (во избежание несчастья, в том числе — болезней); ОСИНУ не использовали при строительстве, не топили ею печь, избегали сидеть в тени дерева, не вносили в дом осиновых веток и т. п.

Кое-где у восточных славян ОСИНУ считали также «чертовым» деревом, сравните характерное гуцульское название черта «осинавец». В местах, где растет ОСИНА, по поверьям, «вьются» черти. Ходить там небезопасно: черти могут так запутать человека, что он заблудится и не найдет дороги назад. Черти, заводящие человека в заросли ОСИНЫ, принимают облик его родственников и знакомых, а затем внезапно исчезают; изображают свадьбу, на которой человек веселится, а наутро он обнаруживает себя спящим не в избе, а под ОСИНОЙ; колдун, мстящий ребенку, угощает его сладостями, которые оказываются на деле осиновыми листьями, и тому подобное. О пребывании черта на ОСИНЕ (или вблизи нее) свидетельствует запрет прятаться под ОСИНОЙ во время грозы, потому что «осину гром ищет» (гром «бьет» черта в славянских поверьях).

Связью ОСИНЫ с нечистой силой можно объяснить широкое использование ее в магических целях. Согласно славянским поверьям, на огне из осиновых веток ведьмы готовили вредоносное зелье; чтобы превратиться в волка или стать невидимым, колдун должен был перекувырнуться через пять осиновых колышков, вбитых в землю, или через осиновый пень; бросив ветку ОСИНЫ перед путником, колдун сбивал его с дороги. Желая завести дружбу с лешим, человек призывал его, стоя в лесу на поваленных осинках.

Вместе с тем в некоторых ситуациях ОСИНУ использовали в магических целях и при гаданиях. Чтобы обнаружить вора, поляки вкладывали в расщепленную ОСИНУ вещь, до которой дотрагивался вор; считалось, от этого его начнет трясти лихорадка, и злодей поспешит вернуть украденное. Белорусы, чтобы вернуть себе подменыша, били его, положив на осиновые ветки. ОСИНУ использовали и в магических способах распознавания ведьмы: ее можно было увидеть, если в ночь накануне Ивана Купалы спрятаться в хлеву под бороной, специально изготовленной из ОСИНЫ. Чтобы узнать, кто из женщин в селе ведьма, белорусы вбивали в землю осиновый кол, состругивали с него щепки, поджигали их и на огне кипятили цедилку (тряпочку, через которую процеживают молоко): считалось, что ведьма непременно придет просить не жечь ее огнем.

Известным магическим приемом было и «заламывание» осины. Человек, поссорившийся с соседом, работник, стремящийся расстаться с хозяином, юноша, желающий навсегда покинуть родные места,— заламывали вблизи дороги ветку ОСИНЫ со словами «пойду и осиною заломлю дорогу», полагая, что никогда уже не вернутся в опостылевшие им места. Мотив заламывания ОСИНЫ как оберега от русалок встречается в песнях, исполнявшихся в Полесье весной при «проводах русалки», ср.: «Проведу русалку, проведу, Да и осинкою заломлю, Штоб русалочка не ходила, Мого житечка не ломила».

В фольклоре, поверьях и обрядах ОСИНА выступает действенным средством в борьбе с нечистой силой, ведьмами, колдунами и хтоническими существами. На огне из осиновых дров сжигали после смерти колдунов, чтобы они не вредили людям, а также утопленников, похороненных на общем кладбище, что вызывало сильную засуху (ср. в проклятиях: «Чтоб ты сгорел на осиновом дереве»). В русской сказке богатыри побеждают Бабу Ягу, придавливая ее корнями ОСИНЫ; Добрыня Никитич вешает побежденного им Змея Горыныча на «осину кляплую» (былина «Добрыня и Змей»).

По русским и белорусским поверьям, убитую змею надо повесить на ОСИНУ, иначе она оживет и укусит человека. Заговоры от укуса змей обычно читают над осиновой корой, а затем трут ею укушенное место.

У восточных славян, а также в Польше осиновый кол втыкали в могилу «ходячего» покойника или вампира. Нередко это делали еще при похоронах, чтобы умерший не превратился в «ходячего» покойника. Это обыкновенно касалось прежде всего заложных покойников, т. е. тех, кто умер неестественной или преждевременной смертью. Более эффективным считалось вбивание осинового кола прямо в труп умершего, ср. соответствующие проклятия («Кол осиновый тебе на том свете») и пожелания-угрозы, адресуемые хозяевам, если они плохо одаривали колядников («На Новый год осиновый гроб, Кол и могилу, Ободрану кобылу»). Облегченная форма этого обычая — установление на могиле осинового креста или помещение в гроб на грудь покойного маленьких осиновых крестиков.

В обрядах восточных славян ОСИНА использовалась в качестве оберега. В юрьевскую (см. Юрьев день} и купальскую ночь с помощью осиновых веток, воткнутых в стены хлева, в ворота, сараи, оберегали скот от ведьм, отбирающих у коров молоко. С той же целью при отеле коров на рог ей укрепляли кусочек осины; первое молозиво процеживали через осиновую дудочку и отдавали корове. Если у коровы кисло молоко, ее прогоняли через положенные вдоль порога осиновые ветки; через осиновое полено, помещенное в воротах двора, заставляли перешагнуть только что купленную лошадь, и т.п.

Оберегая поля от ведьм, могущих отобрать «спор», в посевы втыкали ветки осины (чаще всего в купальскую ночь); тем же способом охраняли огороды от кротов, гусениц и др. Знахарь, уничтожающий на поле залом (скрученные в уэел колосья, вид порчи), вырывал его из земли осиновыми палками и сжигал на осиновом огне. При строительстве дома в углу фундамента втыкали осиновые колышки, оберегая дом от всякой беды. Защищаясь от лешего, человек, застигнутый ночью в лесу, ложился спать в круге, очерченном на земле осиновой палкой.

В народной медицине на ОСИНУ «переносили» различные болезни: при лихорадке срезанные волосы и ногти больного вкладывали в дыру, просверленную в осиновом дереве, и забивали дыру осиновым колышком, полагая, что от этого лихорадка не сможет выйти наружу. Иногда вещи больного закапывали в яме под ОСИНУ или сажали больного на свежий осиновый пень, полагая, что болезнь уйдет из человека в него. «Передавая» болезнь дереву, просили ОСИНУ:

«Осина, осина, возьми мою трясину, дай мне леготу!»

В некоторых случаях в обмен на здоровье человек давал обещание не наносить осине вреда — не ломать ее ветвей, не рубить, не жечь. Ср. сходные поверья о бузине. При детской эпилепсии срезанные волосы и ногти забивали в косяк двери осиновым колышком на высоте роста ребенка: считалось, что когда ребенок перерастет это место, он выздоровеет. При детской бессоннице из ОСИНЫ делали купель для ребенка или клали ОСИНУ ему в колыбель. С помощью ОСИНЫ лечили также зубную боль, грыжу, детский испуг и другие болезни. При приближении эпидемии холеры в четырех концах села втыкали в землю срубленные деревца ОСИНЫ, ограждая тем самым село от проникновения болезни.

Применялась Осина и в народной ветеринарии. При эпидемии чумы (так называемой Коровьей Смерти) размахивали в воздухе осиновыми палками; на осиновом огне готовили лекарственные травы для скота и др.
http://www.pagan.ru/o/osina0.php, Словарь славянской мифологии

Я точно знаю, что из осины (вместо сандалового дерева) некоторые черные ( не будем называть их неграми), учившиеся в Одессе, делали для украинцев обереги. И они помогали. Оберегали от проклятий и наговоров на смерть. Для этого они брали обыкновенные спички, которые изготавливались из осины, тополя, липы и некоторых сортов сосны ( у нас, где я родилась, на старинной спичечной фабрике использовалась осина - в Вятке места болотистые и ее росло много). Черные из спичек складывали крестик и крепили его ниточками. что-то над ними произносили. Такие крестики не распадались. Носили на шее в районе души -  в грудной ямке. Проклятие уходило.



Bestatyana   1 мая 2020   364 1 11  


Рейтинг: +5







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 1 мая 2020 года   +1  
Bestatyana пишет:
ОСИНУ не использовали при строительстве, не топили ею печь, избегали сидеть в тени дерева, не вносили в дом осиновых веток и т. п.
Вот уж право сибиряки народ "невежественный" мы об этом не знали и у нас кроме берёз и осин в колках более ничего и не росло, если что - это Кулунда.
Правда ещё краснотал, да верба по берегам рек. А тополь и клён мы сами сажали, а потом когда летал пух все плевались.)))
Единственно чего не делали из осины, так это срубы в колодцы, потому что от неё вода горчила бы. Для полива ладно, а вот для питья непригодна.
Кстати, осина в воде не гниёт.
Bestatyana # 1 мая 2020 года   +1  
У нас в Вятке леса было много, можно было перебирать). На зиму старались напилить и наколоть только березовые. Они были жаркими дровами.
iliza # 1 мая 2020 года   +1  
У нас брался валежник и сухостой и неважно осина или берёза, главное чтобы
горели и не дымили.))))
Sovush-ka # 1 мая 2020 года   +3  
Да,а ещё - кол осиновый!Для вурдалака.
Bestatyana # 1 мая 2020 года   +1  
Да. Кло осиновый отсюда и пошел))) Да еще чеснок) Дурно пахнущий)
tasha1963 # 1 мая 2020 года   +1  
Очень интересный материал. Многое из того, о чём говорится, я не знала. Спасибо, Таня, за информацию!
Bestatyana # 1 мая 2020 года   0  
Наташа, побудило к этому написанию стихотворение про черёмуху)))
tasha1963 # 1 мая 2020 года   +1  
Очень гармонично получилось)
Bestatyana # 1 мая 2020 года   0  
Все пошло от черёмухи)))
Цакел # 1 мая 2020 года   +2  
Так, на Лефкаде и во Фракии считали, что И. И. удавился на смоковнице.

pravenc.ru/text/1237759.html
Bestatyana # 1 мая 2020 года   0  
Я такой вариант тоже знала. Есть еще про фиги - инжирное дерево ( что также и есть смоковница) догадок и предположений много. Но каждая религия выбрала себе то дерево или куст ( бузина или рябина у англичан, французов и поляков, например), что в их понимании более подходит для повешения Иуды искариотского. Но потом бузину, которая не растет а тех местах , заменили багряником, растущим на Ближнем Востоке. Версий множество, потому что в древних книгах нет имени дерева. И каждый волен выдумать свое.
Наши выбрали осину. У каждого свое «Иудино дерево»
Считается, что, якобы, мучимый раскаянием Иуда искал дерево, которое согласилось бы «принять» его, и лишь Осина сжалилась и позволила ему повеситься на ней, за что тут же и была проклята Богом, поэтому она горька, ядовита и опасна. Забирает энергию. На Украине и в Польше бузину считали проклятым деревом. Известна легенда о том, что - на бузине, якобы, повесили Иуду (или дьявола) , отчего ее листья и ягоды издают трупный запах, ее нельзя использовать в бытовых целях и т. п. (Однако, лечат отварами ягод и листьев простуду)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.