Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Доктор Борменталь

Доктор Борменталь Вряд ли найдётся такой человек на постсоветском прстранстве, который бы не смотрел фильм "Собачье сердце"
поставленный по книге Михаила Афанасьевича Булгакова с таким же названием. Для нашей семьи этот фильм стал культовым, но вначале мы прочли книгу. Впечатлила. А вот фильм всей семьёй нам долго в течении десяти лет не удавалось посмотреть. Первый раз мы с сыном смотрели когда ему было где- то около девяти лет. Столько было впечатлений, которыми взахлёб делился с пришедшим со службы с папой.

Наш папа трижды добросовестно пытался посмотреть этот фильм и также уставший добросовестно засыпал почти на одном и тем же эпизоде. Но как - то будучи в отпуске папе повезло и мы, усевшимся перед экраном телевизора, получили тройное наслаждение ещё и реакцией папы. Этот фильм нами разобран на цитаты. Фильм гениально снят по гениально написанному произведению!

А сегодня за завтракм мы снова в миллионный раз заговорили об одном из персонажий и под "руку попался" милейший доктор Иван Арнольдович Борменталь.


История персонажа


Михаил Афанасьевич Булгаков подарил мировой литературе нетривиальных героев. Через литературное творчество он освещал современную эпоху, отношение к вечным ценностям и человеческие характеры. Писатель работал в сложное время, когда каждая книга, пьеса и рассказ подвергались строгой цензуре. Большинство произведений автора обрели популярность спустя годы после издания.

История создания

Михаил Булгаков Михаил Булгаков

Повесть «Собачье сердце» была задумана автором еще в 1925 году. На работу над ней Булгаков потратил три месяца. Сложности с изданием произведений из-за цензуры и неуверенность автора не оставляли надежды на публикацию повести. Она неоднократно переписывалась от руки и перепечатывалась, чтобы переходить из рук в руки в кругу близких друзей и знакомых Булгакова. Представители власти узнали о «Собачьем сердце» только в 1926 году. Это произошло случайно. У писателя проходил обыск ОГПУ, сотрудники которого обнаружили рукопись.

Произведение путешествовало по архивам советских спецслужб и длительное время оставалось недоступным публике. Есть несколько редакций повести, которые хранятся в Российской государственной библиотеке. Их анализ помогает оценить степень запутанности истории публикации произведения.


Профессор Преображенский, собака Шарик и доктор Борменталь

Первая редакция содержала изображение политических реалий Советского Союза и отсылки к конкретным представителям власти. Один из вариантов рукописи автор самостоятельно предоставил альманаху «Недра» для публикации. Произведение произвело впечатление неблагонадежного. Сам Каменев запретил издание повести, назвав ее острым изображением современности. Читатели узнали о судьбе персонажей Булгакова в эпоху перестройки, когда цензура ослабла.

Сюжет повести сочетал элементы фантастики и реализма. В ней содержалась критика власти, поэтому она снискала популярность в 1960-ые годы. Публикация повести в 1990-ых вознесла его на вершины мировой литературы. Булгаков описывал трагедию народа через конфликт персонажей, которые не могли найти взаимопонимание и общий язык. В повести три главных героя. Повествование ведется в виде монолога пса, над которым произвели эксперимент. События освещены в дневнике доктора Борменталя.

«Собачье сердце»


Иллюстрация к книге "Собачье сердце"

Повесть рассказывает о причудливом эксперименте, на который отважились два доктора: профессор Преображенский и Борменталь. Иван Арнольдович Борменталь был помощником профессора Преображенского, благодаря которому его биография сложилась лучшим образом. Учитель принял студента без средств к существованию на кафедру, а затем взял его ассистентом.

Борменталь имеет положительную характеристику. Это образованный молодой человек, знающий цену собственным словам. Несмотря на юные годы, он демонстрирует ответственность и серьезность, чем завоевывает доверие Преображенского. Поэтому он присутствует при эксперименте с момента его начала, когда пес Шарик попал в дом профессора. Считая учителя гением, доктор следует распоряжениям профессора и в предпринимаемых действиях видит научный опыт.

Доктор Борменталь

Наблюдая за экспериментом, Борменталь составляет отчеты и радуется прогрессу в начатом деле. Со временем он переехал к профессору, так как эксперимент требовал полноценного внимания к подопечному. Новоявленный человек нуждался в участии и занятиях. Борменталь не раз участвовал в острых ситуациях, который создавал Шариков, а тот написал на него донос. Доктор применяет силу, чтобы усмирить Шарикова, и полностью отдается воспитательному процессу, забыв о личной жизни.

Выходки Шарикова выводят Борменталя из себя, но так как эксперимент имеет важную научную значимость, доктор сдерживается. Подопытный с каждым днем ведет себя все наглее. Понимая, что эксперимент начал приносить мучения, молодой человек берет на себя бремя ответственности, не выясняя, кто прав в сложившейся ситуации.

Доктор Борменталь и профессор Преображенский

Булгаков доверил Борменталю задачу обезвредить подопечного, когда тот, сотрясая револьвером, угрожал окружающим. Твердой рукой он пристрелил подопытного, избавив профессора от нужды принимать решение самостоятельно. Автор специально сделал Борменталя положительным персонажем, подчеркивая значение чести и человеческого достоинства. В решении героя просматривается решение, которое принял бы сам Булгаков, ведь образы героев он писал со своих знакомых, основываясь на собственном опыте и размышлениях.

Присутствие Борменталя при научных разработках важно, так как его участие делало работу Преображенского отлаженной, как часовой механизм. Будучи опорой учителя, он отдавался делу целиком, с завидной преданностью благодарного ученика. Осознав, что предположения и расчеты сделаны неполноценно, коллеги возвращают Шарикову привычное тело, избавляя себя от страшной обузы.

Шариков

Борменталь – талантливый специалист, ставший надежным тылом наставнику. Отчасти это произошло из-за живого участия профессора в судьбе студента. Но большое значение имела и любовь молодого человека к делу, которым он занимался. Оставаясь в тени учителя, Борменталь был фундаментом, благодаря которому удачно проходили исследования Преображенского.

Экранизации

Повесть Булгакова «Собачье сердце» не пользовалась популярностью у кинематографистов. Первая картина по произведению снята в сотрудничестве итальянских и немецких авторов под руководством режиссера Альберто Латтуада. В роли доктора Борменталя в фильме выступил актер Марио Адорф.

Актер Борис Плотников в фильме "Собачье сердце"

В Советском Союзе книга экранизирована однажды. В проекте Владимира Бортко, вышедшем в 1988 году, доктора Борменталя воплотил Борис Плотников.

Взято отсюда:h ttps://24smi.org/person/6297-doktor-bormental.html



iliza   21 марта 2020   622 0 15  


Рейтинг: +11




Тэги: фильм, Борменталь, Булгаков

Рубрика: Мировое наследие




Последние читатели:




Комментарии:

Чукча # 21 марта 2020 года   +4  
Обожаю эту книгу и этот фильм! Впервые прочитал "Собачье сердце" в детстве, во французском издании. С книгой была связана целая история - взрослые ее передавали друг другу через меня, а я возил книгу в обложке учебника математики, и была придумана легенда на случай, если меня поймают с ней - "нашел на скамейке, не знаю, что за книжка , везу показать родителям" . Она же, в отличие от "Мастера и Маргариты", которую просто не переиздавали, была всерьез запрещена...
История Шарикова на тот момент как-то примирила меня с советской действительностью, потому что дала объяснение, откуда взялось столько быдла .

С фильмом - тот редкий случай, когда фильм понравился больше, чем книга, несмотря на то, что само по себе произведение гениальное.
iliza # 21 марта 2020 года   +2  
Чукча пишет:
потому что дала объяснение, откуда взялось столько быдла
А я об этои узнала от мамы, когда та рассказывала о раскулачивании лавочника Ватулина и ссылкой его в Туруханский край...
Чукча # 21 марта 2020 года   +2  
Это само собой, но Шариков - очень уж наглядный пример . Потому что немножко непонятно было, откуда в принципе такие люди берутся... ну, которые раскулачивали и все прочее .
iliza # 21 марта 2020 года   +2  
Чукча пишет:
откуда в принципе такие люди берутся..
Да из народа дети семьи трудовой, хотя и в благородных семьях были преступники, но только ооооочень уж образованные.))
Чукча # 21 марта 2020 года   +2  
Так мы же сейчас не о преступниках, а о быдле как о виде . Быдло - это необязательно преступники в юридическом смысле. Они могут быть вполне законопослушными гражданами. Но если кого из собачки сделали, так он человеком все равно не станет... слишком сильна в нем собачка. Я только об этом.
iliza # 21 марта 2020 года   +2  
Чукча пишет:
Я только об этом.
Поняла. Вася, почти, как правило, отсутствие воспитания, когда родители пьют беспробудно и дерутся, когда дети не знают что такое чистая постель, вкусная домашняя еда... Одним словом ассоциальные элементы являются главным пополнением Шариковых и конечно же присутствующая черта характера хамство и наглость почерпнутая из семьи. Моё понимание такое, так как мне за десятки лет приходилось иметь дело с такими людьми...
Чукча # 21 марта 2020 года   +2  
Естественно, это воспитание. Никто быдлом не рождается. Рождаются все нормальными зверюшками, из которых можно воспитать человека. А можно и не воспитать. И тогда из маленького поросеночка вырастает большая скотина.
iliza # 21 марта 2020 года   +2  
Чукча пишет:
Рождаются все нормальными зверюшками, из которых можно воспитать человека.
Опять упираемся, смотря кто воспитывает этого "зверюшку".))
Чукча # 21 марта 2020 года   +2  
Конечно.
iliza # 21 марта 2020 года   +2  
Гремислав # 21 марта 2020 года   +4  
Да,одна из любимых книг. И фильм - хорош!
Sovush-ka # 21 марта 2020 года   +4  
Мне тоже очень нравится!
iliza # 21 марта 2020 года   +2  
Мы значит одного круга любителей Булгакова и его героев.))
romantik2914 # 22 марта 2020 года   +2  
Обожаю эту книгу , в собенности фильм
iliza # 22 марта 2020 года   +2  
Прибывает нашего полку потихньку!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.