Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Последние новости из Молдовы #4

Последние новости из Молдовы #4 Карантин: 9 день.
По данным на 20 марта подтверждено 248 098 случаев заражения в 182 странах и территориях, 10 080 летальных исходов.
Случаев коронавируса в Молдове: 49 (большинство жителей из Кишинёва). 
Выздоровевших: 1.
Летальных исходов: 1.
Настроение:

Что у нас тут... Как-то странно, но потратив три дня на работу над проектом защиты трудовых прав в условиях пандемии и форс-мажора, перелопатив тонну новостей и кучу законодательных актов, я совершенно не помню ни одной новости )

Запустили онлайн-платформу мониторинга текущей ситуации с КВ-19 в стране. http://gismoldova.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/d274da857ed345efa66e1fbc959b021b
Вроде бы собирались объявить о идущем на поправку втором пациенте с КВ-19, но пока не сообщили. Первого уже выписали, домой поехал. 
Объявили чрезвычайное положение, да, вот так вот в тот же день 17 марта. Как ни странно, целая страна до сих пор понятия не имеет, что это значит - по сути ничего не изменилось. С понедельника вроде как обещают разрешить деятельность магазинов с бытовой химией (а зачем было запрещать?), шиномонтажек, автодоков и магазинов с рассадой (пандемия пандемией, а картошку сажать надо - сразу вспоминается серия "Индийский чай" из Смешариков). 
Нет никакого дефицита, на полках всё есть. Вчера даже книжек купили - пошли в Kaufland, а там филиал книжной сети открыт. Вообще в супермаркетах получше стало - людей меньше, еда вся плотно упакована, на входе санитайзер, кассиры за стеклом - любо дорого. 
На улицах есть люди, троллейбусы правда пустые ходят, да иногда пугают люди в респираторах с клапанами, а так - обычный вечерний город.
Почти все банки объявили каникулы для кредитов. Каникулы - это значит можно не платить до июня и тебе за это ничего не будет, кроме того, что ты, естественно, в июне платишь сразу за март, апрель и май. Все недовольны - как так, почему нам не подарили 3 месяца бесплатно? Я не понимаю людей. Лично я благодарна своему микрофинансовому кредитору - мне без разницы, платить 500 в месяц или 1000 в 2, но иногда очень удобно знать, что можешь отложить потом и купить то, что сейчас нужнее - маски, продукты или антисептик.
Почту Молдовы закрыли (вовремя я ходила), потом открыли (невовремя я ходила), но говорят, работает только ради дел особой важности, каких - не уточняют.
Начали появляться маски в аптеках. По бешеным, естественно, ценам в 10 раз дороже, чем было.
В такси поставили перегородки между водителем и пассажиром (в Европе давно уже, но кому это интересно).
В целом истерика, как мне кажется, поутихла.

Мои сидят дома, но иногда выходят в магазин, соблюдая меры предосторожности.
Купили вчера монитор, сначала брали для Мыра, но у нас не оказалось кабеля для мака, поэтому с монитором теперь работаю я, и это оказалось крайне удобно, когда пишешь статью и параллельно цитируешь кучу органов. 
Проект, кстати, почти готов. Чувствую себя усталой - столько часов лопатить печальные новости да законопроекты, в которых сам чёрт ногу сломит. Бухгалтер сказала пойти за винишком: мол самой было тошно, когда читала мою статью, а уж каково мне было писать это? Да норм, писать легко, а вот читать всё прилагающееся - не очень.
Надо было идти в универ на юриста.
Подсело зрение ввиду трёх дней беспрерывного пяляния в монитор(ы), раскопала невесть где свои очёчки, Мыр теперь ходит вокруг, присматривается, не узнаёт.
Дочитала "Вонгозеро". Дочитала вторую книгу - "Живых людей". Попыталась посмотреть сериал - нет, всё, к чёрту, не выдержала. Очень интересно. Но тяжело - жуть. 
Сделала паузу и вчера к 4 утра дочитала "Дарующего звёзды" Джоджо Мойес - про библиотеки и сильных женщин, всё как я люблю. 
Надо уже расчехляться из своего кокона и немножко приходить в движение.
Думала, карантин, будет весело - буду читать книги, смотреть с Мыром фильмы, играть в настолки, делать уборку, принимать спа-ванны, готовить каждый день новые блюда, ага, хрен там. Весь наш день состоит из марширования на кухню за новой порцией (я - кофе, он - зеленого чая), беспрерывного бряцания по клавишам, совещаний, консультаций и отчётов. Работы дохрена, но впрочем, это хорошо.

За последние недели я практически каждый день благодарю Богу, высшие силы, вселенский разум, ктулху, родителей и свой собственный мозг за то, что я сейчас не сижу с тремя детьми в какой-нибудь коммуналке в ж... мира, без работы, отца и денег. Я благодарю все силы за то, что у меня есть работа, которая позволяет мне работать из дома (по правде говоря, на самом деле она не позволяет мне работать из офиса, и мне это нравится), благодарю все силы за зарплату, которую я себе год назад и не представила бы, благодарю все силы за мужчину, который рядом со мной, за людей, окружающих меня, за друзей, живых и здоровых, за мою сознательность (уж откуда она взялась), благодаря которой я не кричу везде, что моя жизнь кончена из-за маленькой бахиллы.

У меня всё хорошо и тем страньше мне смотреть на этот мир.

П.С. Начал странно грузиться сайт - так должно быть?



Aishazeek   20 марта 2020   415 0 31  


Рейтинг: +10




Тэги: коронавирус, Молдова, паника, жизнь, тепло, карантин




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

natocnkakom # 20 марта 2020 года   +4  
У нас тоже не так печально всё, сижу дома... Дети тоже по домам, Анхен приехала сюда, Олька из дома работает, у зятя пока без изменений. Родители уже ныть начинают - когда приедешь, а мне к ним через весь город ехать... Пешком далеко. Не, можно, конечно, но в одиночку не пойду, а днем Анхен спит.
Aishazeek пишет:
П.С. Начал странно грузиться сайт - так должно быть?
Нет, не должно быть точно! Сайт не догружается. Посмотри, плиз, разрешения для сайтов и разреши для Джули.
Aishazeek # 20 марта 2020 года   +1  
Блокировщик рекламы отключила, начал грузиться нормально. А то уже начала переживать)))

Ничего, я думаю, скоро всё образумиться и можно будет спокойно ездить куда захочешь. Хорошо что Анхен дома. А чего она днём спит?)
natocnkakom # 20 марта 2020 года   +3  
У Анхен ночные смены... 12 часов с 19.30 до 07.30-8 утра. Я ее до 5 утра развлекаю, потом все же иду спать. Если и я буду целый день дрыхнуть, будет разруха.
Елена Агата # 21 марта 2020 года   +1  
А кем она работает, если не секрет?
natocnkakom # 22 марта 2020 года   +2  
Программист. Вернее, техподдержка хостинговой компании.
Елена Агата # 22 марта 2020 года   +3  
Ясно. Ну, удачи ей - сейчас ведь всё в Интернет ушло... И Вам тоже!))
Aishazeek # 22 марта 2020 года   +2  
бедняжка
этот режим сильно ударяет по здоровью.
с другой стороны, правильную сферу она выбрала - в ней всегда будет работа, даже на карантине)
Елена Агата # 23 марта 2020 года   +2  
Aishazeek пишет:
этот режим сильно ударяет по здоровью

Что да, то да. Я сама уже 14 лет по ночам не сплю. Хвастаться тут, конечно, нечем, но - что есть, то есть...
Елена Агата # 20 марта 2020 года   +1  
Aishazeek пишет:
Работы дохрена, но впрочем, это хорошо.

Может быть, действительно, в чём-то это и лучше. Не будешь отвлекаться на мрачные мысли... Или хотя бы частично не будешь. Я бы тоже сейчас поработала, но, увы - у меня комп улетел, причём совершенно новый - стоило одну работу на нём сделать, и всё, адью. А мне его только в августе на день рождения подарили. Пришлось в среду в ремонт отнести, а сделают ли, не знаю - что-то чует моё сердце, что там не только в чёрном экране дело... А сайт на самом деле не открывается у тебя. Попобуй ещё раз, может, получится. Для меня это обычно означает, что у сайта какие-то проблемы. Но на этот раз это не так. Попробуй перезагрузить комп - может, нормализуется.

Просвети, пожалуйста - "Живые люди" - это тоже Яна Вагнер?

Спасибо за подсказку о новых книгах - попробую найти, я их ещё не знаю.

А перегородки в такси - это только в Лондоне, насколько мне известно - в чёрных кэбах; но здесь так было всегда. Испокон веку, что называется - как только кэбные кареты у них превратились в машины. Держись, пожалуйста, всё будет хорошо!
Aishazeek # 22 марта 2020 года   +2  
Да, больше работы - больше денег - меньше времени страдать фигнёй.
Если бы ещё специфика работы не подразумевала периодическое копание в новостях о коронавирусе, было бы совсем замечательно)

С сайтом я разобралась благодаря Наточке, уже всё хорошо)

Да, "Живые люди" - это вторая книга Яны Вагнер о Вонгозере. она гораздо тяжелее первой, будь моя воля - я бы её не стала читать, остановилась бы на первой.

У нас никогда не было перегородок) теперь даже в супермаркетах появились. Надеюсь, так и останутся)))

спасибо! я держусь))))
Елена Агата # 23 марта 2020 года   +1  
Ну, "Вонгозеро" я уже прочла, вернее, проглотила за полтора дня, уже начала вторую, но подозреваю, что ты права... Хотя всё равно дочитаю до конца - бросать не буду. "Вонгозеро", конечно, тоже держит в напряжении, заставляет задуматься, но всё равно интересно. Правда, Кингом, на мой взгляд, тут не пахнет; правда, я могу быть не права. Скажи, можно спросить? Странная фраза у тебя тут есть -
Aishazeek пишет:
будь моя воля - я бы её не стала читать, остановилась бы на первой.
Это почему? Есть какая-то конкретика? Извини, если лезу не в своё дело... Если что, можешь написать в личку. Ладно, буду читать дальше, потом, если позволишь, поговорим... Удачи тебе!

Оказывается, эти книги были написаны ещё в 11-м-12-м годах?! Однако... Я думала, они новые...
Aishazeek # 23 марта 2020 года   +1  
Кинг действительно далёк от Яны Вагнер, но плохого тут нет ничего)

Елена пишет:
Это почему? Есть какая-то конкретика?

Мне не понравилась концовка. Мне нравится общая психологичность книги, но мне кажется, в первой книги было больше динамики и драйва, напряжения - что ждёт впереди, чем закончится, что ВООБЩЕ происходит в мире. Во второй части автор упорно исследует отношения между героями и личные дебри разума Анны, забыв о том, что читателю хочется знать, что происходит в мире)

Елена пишет:
написаны ещё в 11-м-12-м годах?
Блин, я тоже думала они года хотяб 201
Елена Агата # 23 марта 2020 года   +1  
Aishazeek пишет:
но плохого тут нет ничего)

Конечно.

Aishazeek пишет:
Мне не понравилась концовка
Ну, мне концовка ещё больше не понравилась... Только в другом ключе...
Елена Агата # 23 марта 2020 года   +1  
Aishazeek пишет:
в первой книги было больше динамики и драйва, напряжения - что ждёт впереди, чем закончится
Ну, да. А тут какой-то мрак повисает вообще. И ни конца ему, ни края... А конец... нет, я бы, наверное, как-нибудь по-другому ситуацию повернула...
Aishazeek # 24 марта 2020 года   +1  
Насколько я слышала, в сериале тоже открытый конец.
Елена Агата # 24 марта 2020 года   +1  
Что, и сериал есть? И когда его сделали?

Скажи, а другие её книги ты читала? Я ещё одну нашла. "Кто не спрятался" называется. Похоже, и эту пока до конца не прочту, не остановлюсь... Кстати, она уже 17-го года.
Aishazeek # 24 марта 2020 года   +1  
да пару лет как вышел) "Эпидемия" называется
Других не читала, сохранила на ридере только - щас есть другие интересные книги в планах.
Елена Агата # 24 марта 2020 года   +1  
"Кто не спрятался" почитай. Сейчас ссылку скину. Вот: http://loveread.ec/read_book.php?id=72358&p=1
Aishazeek # 24 марта 2020 года   +1  
спасибо)
Елена Агата # 25 марта 2020 года   +1  
))

Кстати, "Эпидемию" в ближайшее время будут по телеку показывать. Только я, наверное, всё-таки в Интернете посмотрю. У меня родители не любят такое.
Aishazeek # 25 марта 2020 года   +1  
да, им лучше не впечатляться особо
Елена Агата # 25 марта 2020 года   +1  
Ну, да. Особенно маме... Папа, может, ещё и посмотрел бы; а вот ей точно не надо...
Jelena965569 # 20 марта 2020 года   +3  
А мне подружка из Москвы позвонила. Сообщила, что они уже там болели каким-то вирусом ещё в прошлом году.
Симптомы точь-в-точь. Одна знакомая лет 50-ти умерла (я помню, она рассказывала, от гриппа)
У второй знакомой сын умер, лет 30 ему было.
Так что, в любом случае беречь надо тех, кто послабее.
А мы сами, дай Бог, сильные, выдержим.

Как в старом (уже несмешном) анекдоте: "От чего умер? От гриппа? Ну, это нестрашно."
Елена Агата # 20 марта 2020 года   +2  
Jelena965569 пишет:
(уже несмешном)

Да уж...
Aishazeek # 22 марта 2020 года   +2  
да уж, нестрашно)

мне тоже подруги позванивают. Одну отправили в отпуск за свой счёт, другую вообще уволили, за квартиру платить нечем, а к родителям не добраться - район перекрыт на карантин. Обе в голос говорят "хотя бы живы, спасибо на том"...
Елена Агата # 23 марта 2020 года   +2  
М-да...
мак # 21 марта 2020 года   +3  
Из всего написанного могу сделать вывод: своевременно введённый карантин - уберёг жителей страны от летальных исходов и на сегодняшний день значительно сократил распространение вируса и тяжёлую форму течения заболевания воспаления лёгких. Респект правительству!

Всё нормализуется! Жизнь вечна!
Елена Агата # 21 марта 2020 года   +3  
мак пишет:
Всё нормализуется!
Обязательно, Оксаночка! И очень скоро!
Aishazeek # 22 марта 2020 года   +3  
лично я своему правительству очень благодарна - всё, что они делают - делают не зря. Я ещё сегодня напишу пост о том, что у нас введено нового.
а вот людям, которые критикуют действия правительства и не выполняют его рекомендации, лично я шлю огромный привет, ну как так можно-то?)))

Конечно всё нормализуется))
Елена Агата # 23 марта 2020 года   +2  
Если бы здесь был значок большого пальца вверх, я поставила бы именно его. Но, поскольку его нет, напишу просто - молодчина, так держать!
Aishazeek пишет:
Конечно, всё нормализуется))
Aishazeek # 23 марта 2020 года   +1  
спасибо)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.