Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Алексей Кокорекин: как советский художник стал причиной последней вспышки оспы в СССР

Алексей Кокорекин: как советский художник стал причиной последней вспышки оспы в СССР История давняя, но поучительная. Есть несколько разых статей на эту тему, но все они только дополняют друг друга незначительно: главные факты сходятся в одном, что этот художник-плакатист стал источником страшной болезни чёрной оспы.
"Власти очень ценили вклад Алексея Кокорекина, который он внес своим творчеством в разгром фашисткой Германии, поэтому художника продолжали всячески поощрять и после победы. Мало того, что Алексей Алексеевич дважды, в 1946 и 1949 годах, становился лауреатом Сталинской премии, его отправляли и в заграничные поездки. В 1959 году Кокорекину доверили посетить Индию. Если верить Виктору Зуеву, автору книги «Многоликий вирус. Тайны скрытых инфекций», в Индии Кокорекин стал свидетелем похорон брамина, умершего от оспы. Художник был настолько поражен этим зрелищем, что не только делал зарисовки, но и, не удержавшись, касался вещей усопшего."

Почему заразился? Да потому что не сделал прививок, справка была поддельной, как потом установило следствие... ( Вся статья здесь:h ttps://russian7.ru/post/aleksey-kokorekin-kak-sovetskiy-khudo/)



Ранним утром в самом конце декабря 1959 года в аэропорту Внуково сел самолет с известным художником Алексеем Кокорекиным. Художник прилетел из Индии на день раньше запланированного, прошел пограничный и таможенный контроль и поехал домой к любовнице. Он немного покашливал, но кого удивишь кашлем в декабрьской Москве?

Одарив подарками из теплых экзотических стран свою пассию, на следующий день он наконец-то добрался до семьи, обнял родных, отпраздновал приезд и так же раздал подарки. Кашель усиливался, температура поднималась и он отправился к врачам.

Госпитализировали его почти сразу – хуже ему становилось буквально на глазах. А к вечеру он умер. Производивший вскрытие патологоанатом пригласил в секционный зал заведующего кафедрой академика Н. А. Краевского. По счастливой случайности к Николаю Александровичу приехал в гости старичок патологоанатом из Ленинграда, его пригласили к секционному столу. Старичок посмотрел на труп и сказал — «Да это, батенька, variola vera — чёрная оспа»...

К тому времени о существовании страшнейшей болезни, выкашивающей в средние века города и страны, у нас в стране почти подзабыли даже врачи. В СССР заболеваниепобороли путем всеобщей вакцинации еще в 1936 году. Врачи даже не думали,что оно может вернуться, и перестали брать его в расчет.
Но только не в Индии, где побывал известный советский художник, дважды лауреат Сталинской премии Алексей Кокорекин. Именно там, в одной из индийских провинций на церемонии сожжения скончавшегося от оспы брахмана, художник и подхватил страшную инфекцию.

Вся серьезность событий стала понятна уже на вторые сутки: вирус был диагностирован у сотрудницы больничной регистратуры, принимавшей художника, осматривающего его врача и даже подростка, который находился в той же больнице этажом ниже, прямо у вентиляционного отверстия из палаты Кокорекина. Больничный истопник подхватил оспу, просто проходя мимо палаты.

Через две недели в уже наступившем 1960 году у некоторых пациентов Боткинской больницы появились такия же,как и у Кокорекина: лихорадка, кашель и сыпь. Материал, взятый с кожи одного из больных, отправили в НИИ вакцин и сывороток.
15 января 1960 года академик Морозов выявил в материале частицы вируса натуральной оспы. Новость оперативно сообщили высшему руководству страны.Стало понятно, что Москва и весь Советский Союз находятся в шаге от эпидемии болезни,которую не лечат.

Ко второй половине дня на совещании у Хрущева был принят комплекс срочнейших мер, чтобы не допустить эпидемии оспы. Перед личным составом столичной милиции и КГБ поставили задачу в кратчайшие сроки выявить всех, с кем контактировал художник, начиная с момента его посадки на самолет в Индию. В группу риска попали пассажиры самолета, его экипаж, таможенники, коллеги, друзья, родственники.

Следствие даже установило, что перед тем, как вернуться домой, Кокорекин сутки провел с любовницей. Масштаб работы был огромен. Выяснили, что в течение нескольких недель больной контактировал с несколькими тысячами людей. Выявить всех было практически нереально.

КГБ СССР, МВД и Министерство здравоохранения устанавливали и изолировали абсолютно всех, кто хоть как-то пересекался с инфицированным. Одна из проведших с больным вечер, была преподавателем в институте, где принимала экзамены у многочисленных студентов – из ВУЗа в карантин отправили сразу отправили сотни человек. Подарки, привезенные из Индии для жены и любовницы через комиссионки на Шаболовке и Ленинском расползлись по городу, но уже через сутки все посетители магазинов были установлены, помещены в карантин, а сами предметы из индийских тканей сожжены.

Центральная Боткинская больница тут же оказывается на осадном положении. Тысячи больных и обслуживающего персонала не могут покинуть ее стены. Из мобилизационных хранилищ Госрезерва в сторону Москвы выезжают грузовики со всем необходимым. Над Европой успели развернуть самолет, которым из Москвы в Париж отправился один из пассажиров кокорекинского рейса.
Москва, только-только справившая Новый год, была фактически полностью закрыта по законам военного времени. В нее нельзя было ни въехать, ни выехать из нее: отменены авиарейсы, прервано железнодорожное сообщение, перекрыты автомобильные дороги.
Круглыми сутками медицинские бригады ездили по адресам, госпитализируя все новых и новых вероятных носителей инфекции.
В инфекционных больницах ставились все новые и новые койки для карантинников и через неделю под присмотром врачей уже находилось около 10 тысяч человек. Ниточка к которым начиналась всего лишь навсего с одного пассажира авиарейса Дели-Москва.

Одновременно была развернута вторая фаза операции борьбы с возможной эпидемией – срочнейшая вакцинация населения. В течение 3-х дней в Московскую городскую санитарно-эпидемиологическую станцию было доставлено самолетами 10 млн. доз противооспенной вакцины из Томского, Ташкентского институтов вакцин и сывороток и Краснодарской краевой санитарно-эпидемиологической станции. А медицинские работники абсолютно всех предприятий и учреждений города кололи его москвичам и гостям столицы.

ИТОГИ: Всего во время данной вспышки в Москве от Кокорекина заразилось 19 человек (7 родственников, 9 человек персонала и 3 пациента больницы, в которую он был госпитализирован с нераспознанной оспой). От них заразились ещё 23 человека и от последних ― ещё трое. 3 из 46 заразившихся скончались.

В 1960 году все 7 миллионов жителей Москвы были вакцинированы.Привили в том числе и умирающих. Каждую неделю укол делали 1,5 млн человек, а проводили вакцинацию 10 тысяч прививочных бригад, в которые помимо врачей и фельдшеров входили студенты медицинских вузов. Через месяц вспышку оспы удалось погасить.



iliza   19 марта 2020   471 0 16  


Рейтинг: +6




Тэги: оспа, здоровье

Рубрика: Красота и здоровье




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

наталия_ласточка # 19 марта 2020 года   +3  
Поучительно!!
iliza # 19 марта 2020 года   +2  
Просто люди с этим не сталкивались и не понимают всей важности именно Пандемии. Страха не должно быть, а дисциплину соблюдать, как в Китае нужно, поэтому они быстро и справились со своей бедой, в отличие от Италии. Там смертность выше 7%, а это уже беда...
Luchanka # 19 марта 2020 года   +2  
Не помню этого. Я была ребенком.
Но, насколько мне известно, вакцинацию оспы делали царапинами, а не уколами.
iliza # 20 марта 2020 года   +2  
До нас это не дошло, поэтому я только недавно об этом узнала впервые.
Skarlet # 20 марта 2020 года   +3  
насколько я знаю, в те годы прививку от оспы делали буквально в роддоме, разве нет?
у тебя на предплечье разве нет следа от прививки?
iliza # 20 марта 2020 года   +1  
Есть, но не в роддоме делалли. Мне хорошо помнится помнится я уже ходила во второй класс и сначала пипеткой поставили на левую руку три капельки, по ним процапарали таки болезненно. Две оспины прижились, а третья нет. Как раз именно в это время, когда такое творилось в Москве Почему людям делали перепривику, очевидно много было непривитых, да опасались что пойдёт дальше Москвы...
Skarlet # 20 марта 2020 года   +2  
iliza пишет:
помнится я уже ходила во второй класс и сначала пипеткой поставили на левую руку три капельки, по ним процапарали таки болезненно.
это Манту)))
iliza # 20 марта 2020 года   +1  
Манту делают между запястьем и локтем на внутренней стороне, а это чуть ниже плеча и снаружи, потом оно очень болеть начинает и покрываетется при этом гнойными корочками. И две паралельно, а третья ниже и получается как теугольник. А после такие оспины растягиваются. Посмотри, есть у тебя после Манту отметины?
Luchanka # 21 марта 2020 года   +1  
Оспу прививали в 12 месяцев.
В роддоме вакциниривали от туберкулеза. прививка БЦЖ.
iliza # 21 марта 2020 года   +1  
Может это на Западе? А у нас в Сибири этим сильно не заморачивались.
Я переболела корью, ветрянкой и ангинами уже после седьмого класса.
tasha1963 # 20 марта 2020 года   +2  
Не знала об этом, спасибо, Зина.
iliza # 20 марта 2020 года   +1  
Сама не знала. В шестидесятом году нам с сестрою сделали привики. Вот про маму не помню, прививали ли ей,скорее что привита была, ведь она работала с животными, сама им всякие привики и уколы делала...
tasha1963 # 20 марта 2020 года   +2  
Хорошо, что все мы привиты СССР
iliza # 20 марта 2020 года   +1  
Не помню в каком году ВОЗ отменила прививки против оспы, как побеждённую.
Luchanka # 21 марта 2020 года   +1  
Сынуля родился в 1976 году и был привит от оспы.
Дочечка родилась в 1978 году. Прививки от оспы уже были отменены.
iliza # 21 марта 2020 года   +1  
А я вот не помню, дочь прививали или нет, надо у неё спросить.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.