Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Последние новости из Молдовы #2

Последние новости из Молдовы #2 Вчера играли с друзьями в настольные игры, смеялись и шутили, но всё-таки половина разговоров была о том, что творится в стране. Тем не менее, поймала себя на мысли, что благодарна тем людям, которые меня окружают: их адекватности можно позавидовать. Среди них нет паникёров, нет недальновидных, нет радикально настроенных. Наверное, если бы меня окружали другие люди, я бы относилась к ситуации по другому.

Тем временем, закрыли границы окончательно. Больше в Молдову никто не вьедет и не выедет. По крайней мере, должен бы, но за последние 24 часа в страну вьехало более 16 000 людей, как - я лично не понимаю. До каких пор мы изолированы - пока неизвестно. С завтрашнего дня будут работать только аптеки, продуктовые и заправки. Торговые центры закрыли все бутики кроме аптек, банков и продуктовых магазинов. Слава богу, в супермаркетах есть отделы бытовых товаров - если кончится шампунь и туалетная бумага, нам будет куда пойти. Даже не представляю себе, сколько людей осталось без работы и сколько людей не смогут на неё вернуться.

Официально чрезвычайное положение не объявлено. Правительство шлёт смски "оставайтесь дома", дезинфекторы обрабатывают дороги, детские площади, остановки общественного транспорта, закрываются экономические агенты, но ЧП не объявлено и это создаёт кучу проблем тем, кто хочет остаться дома, но не хочет терять зарплату/работу и так далее. Многие работодатели настаивают на том, чтобы сотрудники выходили на работу. Работающие по выходным посменно не могут добраться до работы. Некоторые работодатели предлагают взять оплачиваемый отпуск прямо сейчас, но все хотят на праздники, на лето и так далее. Мы, как HR-ресурс, должны что-то сказать об этом, но моё руководство молчит и не даёт мне никаких директив. Я же со своей стороны тоже не хочу бороться со своим субьективным мнением и хайпить на той теме, которая у всех уже сидит в горле. Хотя у меня такое ощущение, что рано или поздно нас спросят, почему мы молчим. Слава богу мы пока только рекомендуем.

В Хынчештах прошли довыборы, огромное количество людей посетило пункты голосования. Продолжает работать МРЭО, там огромные очереди пришедших за своими правами.

Первый банк в Молдове объявил о кредитной заморозке на время карантина. Надеюсь, скоро и остальные последуют за их примером, иначе после снятия карантина нас ждут новые протесты.

Два часа назад официально подтвердили 23 случая коронавируса в стране, 11 из них объявлены сегодня. 8 из них - локальные, люди заразились от родственников, приехавших из Италии. Среди них есть маленький ребёнок.

Цифры такие маленькие, потому и такие страшные. Прогрессия за сутки почти 100%. Скоро перепуганные молдаване, вернувшиеся из Италии, пойдут сдаваться. Скоро из тех тысяч самоизолированных пойдут выявляться новые случаи и реальная обстановка в стране вызовет притворное удивление тех, кто говорил, что всё же было хорошо.

Сегодня возвращается мой любимый. В их городе, самом маленьком городе в стране, всё спокойно. Никто не закрывается, никто не заражается, никто не скупает тоннами антисептики и полки стоят полные. Иногда я завидую южному менталитету.

В остальном всё спокойно.



Aishazeek   15 марта 2020   310 0 25  


Рейтинг: +8




Тэги: коронавирус, Молдова, паника, жизнь




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

iliza # 15 марта 2020 года   +4  
Aishazeek пишет:
Правительство шлёт смски
Нам тоже шд.т пожробные инструкции и это правильно, человек ачинает лучше ориентироваться в обстановке.
Главное не поддаться панике, сохранять спокойствие, потому как негативные мысли и действия ослабляют организм и соответственно - иммунитет...
Солнышко, желаю, чтобы всё обошлось!
Aishazeek # 15 марта 2020 года   +4  
Спасибо У нас всё будет хорошо)
ирина 49 # 15 марта 2020 года   +5  
Aishazeek пишет:
У нас всё будет хорошо)
Обязательно
мак # 15 марта 2020 года   +5  
И я в это верю!!!
Aishazeek # 15 марта 2020 года   +4  
спасибо, девочки
мак # 16 марта 2020 года   +4  
Мы вместе!
мак # 15 марта 2020 года   +4  
Спасибо за новости, Нелли! Когда тебя окружают адекватные люди - это действительно повод для радости. Важно удерживать себя и своих близких на позитивной волне. "Станьте хозяином собственного разума - и вы станете хозяином собственной судьбы". Как не крути, но отчасти наши мысли формируют нашу реальность. Сейчас не самое простое время в мире, очень важно стараться сохранять позитивный настрой и укреплять свою веру, что с вами и вашими близкими будет всё хорошо. Наши мысли дают команду нашим клеткам тела. Наша крепкая вера укрепляет наш иммунитет. Наши мысли создают нашу жизнь. Пожалуйста, берегите друг друга.
ирина 49 # 15 марта 2020 года   +5  
мак пишет:
отчасти наши мысли формируют нашу реальность
Я бы сказала - наши мысли формируют нашу реальность
мак # 15 марта 2020 года   +5  
СОГЛАСНА с Вами, Ирочка!!!
Aishazeek # 15 марта 2020 года   +4  
спасибо за поддержку))) наверное её я и искала, когда решила писать в дневник на старой любимой Джулии))) вы мне очень помогаете.
постараюсь в ближайшее время отойти от этой темы и помимо неё делиться светлыми вещами)
мак # 16 марта 2020 года   +4  
Нелли, продолжайте с нами делиться новостями. У Вас есть дар подавать их с энергией добра и здравомыслия.
Вместе будем поддерживать друг друга, так и справимся. Сейчас получили смс от доченьки. Она не может 19 марта приехать на поезде к нам из Парижа. Поезда отменили. Билет надо сдать. Наши друзья фермеры в пятницу на своей машине поехали в отпуск кататься на лыжах в сторону Шамони, но сегодня они возвращаются домой, там всё закрыли после выступления министра. Главное понять, что всё это временно.
Aishazeek # 16 марта 2020 года   +4  
Обещаю продолжать! Сама почувствовала, что это важно и для меня и для вас) хотя насчёт дара - не знаю, такое ощущение, что делюсь я в довольно-таки депрессивном духе)) может мне кажется.

Мы со всем справимся! Надеюсь что скоро всё это пройдёт и запустят транспорт.
мак # 16 марта 2020 года   +4  
Важно стараться рассмотреть что-то хорошее даже в самом печальном. И помочь другим это рассмотреть! Вы большая молодец, Нелли!
Aishazeek # 16 марта 2020 года   +4  
и вы тоже, потому что рассмотрели!
п.с. и хватит мне выкать, я ещё ребёнок)
мак # 16 марта 2020 года   +4  
Хорошо. Переходим на "ты")))
Елена Агата # 19 марта 2020 года   +3  
мак пишет:
Главное - понять, что всё это временно
Именно так, причём не очень надолго. Так что просто нужно держать выше голову, и всё. И помнить, что по крайней мере на три четверти это всё раздувают специально. И в конце концов это закончится... ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вот и всё...
iliza # 19 марта 2020 года   +3  
"Всё проходит и это пройдёт" Мудрость Соломона
мак # 19 марта 2020 года   +3  
Согласна на 100%
Елена Агата # 20 марта 2020 года   +2  
Вот уж действительно!))
Елена Агата # 15 марта 2020 года   +2  
И всё же постарайтесь не поддаваться панике. В данной ситуации это, я бы сказала, последнее дело. Всё будет хорошо! Держитесь!
Aishazeek # 15 марта 2020 года   +4  
слава богу, мне не дадут поддаться, даже если я захочу) мой жених такой флегматик, что одной улыбкой способен из меня выбить всю дурь)
да и вы мне помогаете)
спасибо!
karamuha # 16 марта 2020 года   +4  
)))) Как говорится:"Панике не поддавайтесь, организованно спасайтесь!"))) Было бы смешно, если бы не было так страшно... Началась информационная истерия - из каждой "точки", которая выдаёт инфу несется:"Короновиус" уже даже мутирует и продолжает "идти по миру...." Мне звонит мама и спрашивает:"Алёна, ты запаслась продуктами? Скажи какими, а то я может быть что-то пропустила".
Aishazeek # 16 марта 2020 года   +1  
Да-да, это точно - из каждого тапка новости и советы по выживанию.
Елена Агата # 19 марта 2020 года   +2  
karamuha пишет:
Началась информационная истерия
Ну, да - только истерика... И началась уже давно, кстати. Хотя, пусть и до некоторой степени, она совершенно неоправданна...

karamuha пишет:
Мне звонит мама и спрашивает:"Алёна, ты запаслась продуктами? Скажи какими, а то я может быть что-то пропустила".
Ну, это нам знакомо тоже. Мой брат, который уже со своей собственной семьёй живёт отдельно, увы, значения этому в некотором роде не придал, - в смысле запаса продуктов - а у них с невестой уже 8-месячная дочка - это же тоже имеет значение... Так что, если что, будем делиться. Всем, что имеем, естественно, и продуктами тоже - в первую очередь...
Елена Агата # 19 марта 2020 года   +2  
Aishazeek пишет:
мой жених такой флегматик
Тогда тебе, наверное, очень повезло!)) И тебе спасибо!))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.