Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О наличии выбора. Веселый тест

О наличии выбора. Веселый тест Не помню, кто автор этого теста. Я вычитал его в каком-то учебнике по психологии пятьдесят махрового года. Какой-то известный доктор давал его своим пациентам, чтобы определить навскидку, насколько человек способен видеть выходы из трудной ситуации в рамках сложившихся обстоятельств, насколько он отслеживает момент выбора и по какой схеме вообще действует. Разумеется, тест этот использовался только в комплексе с остальными психологическими методами. Ну, а мы поскольку не на приеме у доктора, то просто развлечемся...

Сначала даю тест, завтра опубликую расшифровку .

Ситуация:

Несколько человек бегут по дороге, за ними гонится стадо разъяренных быков. Вдруг дорога заканчивается отвесным обрывом. Впереди - бурное море. Справа - высокая гора, на которой на высоте в два человеческих роста - маленькая площадка, где можно с трудом поместиться одному человеку. Выше площадки - отвесная скала. Слева - тропинка вдоль обрыва, никаких укрытий впереди не видно. Сзади уже слышен топот быков. На краю обрыва растет тонкое деревце, лежит топорик и лежит пистолет, заряженный одним патроном. Никто из бегущих не умеет плавать. Никто не является альпинистом.

Каждый из бегущих сделал свой выбор (один из всех возможных). Тот, кому сделанный выбор давал хоть один шанс выжить - выжил. Погиб только тот, кто выбрал путь, не дающий ни единого шанса.

Вопросы:

1. Сколько было человек (по количеству возможных вариантов выбора)?
2. Какой выбор сделал тот, кто погиб?
3. Что выбрали остальные? (перечислить, можно без подробного описания).
4. Какой способ действия (или какие способы) первым пришел в голову вам?

Примечание: поскольку тест рассчитан на разных людей вне зависимости от их религиозных взглядов, вариант "молиться" отсутствует . Впрочем, в данном случае это не имеет значения, так как тест помогает понять именно методику действий разных типов личности при столкновении с трудноразрешимой задачей.

Кто хочет, пишите свои ответы в комментариях. Кто не хочет, сразу смотрите расшифровку: http://www.myjulia.ru/post/800238/



Чукча   10 февраля 2020   331 0 16  


Рейтинг: +7







Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Skarlet # 10 февраля 2020 года   +2  
1. вроде бы 4 человека...
2. сделал выстрел в воздух?
3 и 4.
слева же ничего нет, значит бежать нужно влево, необязательно по тропинке...
выстрелить в вожака на краю обрыва, тогда по инерции все стадо свалится в море..
подрубить деревце, чтобы оно упало на гору, и взобраться по нему на площадку.

надо еще подумать)))
Чукча # 10 февраля 2020 года   +2  
То есть, четыре возможных выхода получается? Погиб тот, кто выстрелил в воздух? Остальные трое: один побежал влево, другой выстрелил в вожака, третий подрубил деревце и по нему залез на площадку. Я правильно понял?

Только напоминаю: пистолет был один и в нем - один патрон. Если из него уже произвели выстрел в воздух, то стрелять в вожака нечем. Но в принципе идея ясна. В конце концов, это ведь психологический тест, а не загадка с единственным правильным ответом .
Skarlet # 10 февраля 2020 года   +2  
Чукча пишет:
пистолет был один и в нем - один патрон.
точно, не сообразила...
а в красной куртке никого не было? можно же ее на деревце повесить)))
Чукча # 11 февраля 2020 года   +2  
Нет, про красную куртку там ничего не сказано . И вообще, тут важно не до какой степени можно досображать, а сам принцип решения проблем . Что еврейский принцип действия - из одного варианта сделать десять - это понятно . Но тут фишка в том, что бывают и другие варианты выбора. Принципиально другие. И в данном случае выжили не только те, кто хорошо соображал . Тем более, что особенно соображать-то им было и некогда... быки-то... того... в спину дышат!
Skarlet # 11 февраля 2020 года   +2  
ок, значит можно мимо быков пробежать обратно, обогнув стадо слева)))
Чукча # 11 февраля 2020 года   +2  
Там не сказано, что быков можно обогнуть. В смысле, что там есть проход обратно. Есть только четыре направления - впереди море, слева тропинка вдоль обрыва, справа гора, сзади быки. И центральная точка, где, собственно все и находятся. Но это неважно, обогнуть, убежать вправо, убежать влево, поискать в горе пещеру - это все равно вариации того же самого выбора . Называется: "а от тебя, лиса, и подавно уйду!" . Вернее так: все это - разные ВОЗМОЖНОСТИ в пределах одного ПУТИ.
Skarlet # 11 февраля 2020 года   +2  
значит надо прекратить бежать и разделиться.. кому-то прижаться к горе, а кому-то свернуть на тропинку...
Чукча # 11 февраля 2020 года   +3  
Это должно быть совместным решением, а тут вопрос личного выбора каждого . Впрочем, я сейчас ответы опубликую.
Гремислав # 11 февраля 2020 года   +4  
Класс, мне нравится.
Чукча пишет:
психологический тест, а не загадка с единственным правильным ответом
Сколько бы нас не было,бегущих, но стадо злых быков легко топчет тигра,который понимает опасность своей жизни и БЕЖИТ-спасается-смотрит по сторонам - КУДА убраться.. Прижаться "крестом" к стенке вариант, но "обтешут" боками,выживу калекой. Деревце,вот вариант - схватится и спустится по склону в надежде, что выдержит мою тяжесть.
smv_mars # 11 февраля 2020 года   +2  
Думаю, что бежало два человека либо три человека.

Варианты:
- уйти на тропику, если тропинка узкая, то быки на нее не смогут попасть.
- срубить деревце, и используя его как шест попробовать заскочить на гору (говорят у страха глаза велики, а человеческие возможности неограничены)

И, последний вариант, который
Чукча пишет:
Какой выбор сделал тот, кто погиб?

взял пистолет и застрелился ))))

Чукча пишет:
4. Какой способ действия (или какие способы) первым пришел в голову вам?
убежать на тропинку
iliza # 11 февраля 2020 года   +2  
Скорее всего бежало трое. Один свернул на тропинку, а второй понадеялся
на оружие -погиб защищаясь.
Третий присел возле обпыва, быки в беге по инерции могут упасть в море. Он спасён
Чукча # 11 февраля 2020 года   +2  
iliza пишет:
Третий присел возле обпыва, быки в беге по инерции могут упасть в море. Он спасён
Упасть-то они могут, только сначала по нему пробегут... Ладно, ставлю ответ.
Solaria # 12 февраля 2020 года   +1  
Начну с конца. Первое, что пришло в голову: срубить деревце и, держась за него, прыгнуть в море. Деревце не даст мне утонуть (не совсем понятно, какого именно оно размера, но предположим, достаточного, чтобы удержать человека на плаву), и у меня будет реальный шанс выбраться на берег. Ещё неплохой вариант: срубить деревце и с его помощью забраться на скалу. Там можно подождать, пока быки успокоятся и уйдут. Или, если не уйдут, дождаться ночи и, пока быки будут спать, незаметно спуститься и убежать. Или придумать ещё какой-нибудь план - время то будет. Но, с другой стороны, не факт, что я смогу запрыгнуть на скалу высотой в два человеческих роста с помощью деревца, причём, сделать это достаточно быстро. Тропинка - тут 50/50, потому что неясно, куда она ведёт, вдруг тоже кончается обрывом или тупиком. Так что первый вариант мне нравится больше ))

Всего вариантов (и соответственно, людей), мне кажется, пять - прыгнуть в море, забраться на скалу, побежать по тропинке, застрелиться, и ничего не делать. Точно погибнет тот, кто застрелится. У того, кто решит не делать ничего, шанс на спасение может появиться, если все быки побегут за тем, кто выберет тропинку. Но если кто-то из людей выберет мой вариант (прыгнуть в море с деревцем), то общее количество вариантов уменьшится до четырёх (дерево-то одно, значит, забраться с его помощью на скалу другому человеку уже не удастся )
iliza # 12 февраля 2020 года   +2  
Solaria пишет:
Первое, что пришло в голову: срубить деревце и, держась за него, прыгнуть в море.
Времени на это не было бы, и если деревце тоненькое, то вряд ли оно помогло удержаться наплаву.)) Пробовала дерево рубить?))) Кстати, быки не хищники, ждать долго не будут, они после бега пойдут а водопой ил пастись. Им мноооого травы нужно.))
Чукча # 12 февраля 2020 года   +2  
Отлично! Видите четыре выхода из пяти, и внутри этих четырех - еще и разные варианты. Хотя с тонким деревцем, конечно, вряд ли выплывешь, но как дополнительный шанс... почему бы и нет? В конце концов, деревцем можно зацепиться за берег и за счет этого какое-то время продержаться...
Solaria # 13 февраля 2020 года   +3  
Да, потом по ответам на тест я уже поняла, что деревце не задумывалось автором как плавсредство )) Просто в реальности я бы действительно выбрала море, потому что неплохо плаваю и могу довольно долго держаться на воде. Поэтому я сразу подумала об этом варианте. Но дальше прочитала, что плавать из бегущих людей никто не умеет, и это натолкнуло меня на мысль о деревце ))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.