Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Самореализация и пути ее достижения.

Самореализация  и пути ее достижения. В мире написано множество книг, тысячи статей и заметок, посвященных самореализации человека. Дано сотни определений и тысячи наставлений по ее достижению. Поэтому мы с вами рассмотрим еще раз, что же это такое – самореализация человека.
Как далеко человек продвинулся в собственной реализации, ни по каким внешним признакам нам определить не дано.
Самореализация – мир внутреннего. Ни какие признаки внешнего благополучия не говорят о самореализации человека абсолютно ничего.
Можно иметь все и быть не довольным своей жизнью. Но есть люди в глазах которых царит решимость и покой, удовлетворение и радость полностью реализующего весь свой потенциал индивида, хотя они не обладают ни социальным положением, ни богатством ,ни статусом..
Определить критерии того насколько полно и гармонично происходит реализация, может только сам человек. И эти критерии определяются не умом, а сердцем. Насколько мы удовлетворены своей жизнью? Насколько гармонично мы себя ощущаем? С радостью ли встречаем новый день? Спокойно ли засыпаем? Чувствует ли мы, что тот жизненный путь, который мы выбрали – наш? Чувствует ли мы, что весь свой потенциал используем на сто процентов, не оставляя в тени никакие из аспектов своей жизни.
Только так мы можем определить, насколько мы успешны в деле реализации себя и своей жизни. Только самостоятельно ответив на все эти вопросы – не умом, но сердцем, мы можем понять, насколько мы преуспели в своей самореализации. Насколько мы являемся мастерами своей жизни.
Не нужно поддаваться на увещевания общества, которое через телевидение и глянцевые журналы, через коллег по работе и друзей, через родителей и супругов пытается навязать свои – внешние стандарты успеха.
На нас со всех сторон сыпятся всевозможные рекламные лозунги. Все эти призывы, все эти формулы-заклинания направлены на вашу личность, которая не может быть ответственна за то, счастливы мы или нет.
Личность это не более чем маска, которую мы одеваем для взаимодействия с обществом. Она неотъемлемая часть нашего существа, но отнюдь не главная. Личность это внешнее – скорлупа-раковина за которой скрывается настоящая жемчужина – наша индивидуальность. Наш Дух. Наше божественное сознание.
Задача личности изначально заключается в осуществлении коммуникативных и защитных функций в море человеческих отношений и не более того. К сожалению, у абсолютного большинства из нас происходит полное отождествление себя со своей личностью.
Как только мы начинаем думать, что мы и наша личность это одно и то же и больше ничего нет и перестаем прислушиваться к своему существу, общаться со своей душой, погружаться в центр своего Я мы становимся социальными роботами без души и сердца, запрограммированным на выполнение определенных действий. И вроде бы он чувствует, что что-то не так, что-то идет в его жизни не совсем так как хотелось бы, но понять что именно не может, так как это понимание приходит не из личности, а из сердца, из души, связь с которой утрачена.
Личности необходима постоянная подпитка вниманием окружающих. Именно поэтому столь часто люди осуществляют действия вроде бы им не нужные и не приятные, но предназначенные для того чтобы их заметили и оценили.
Для того, чтобы снять с себя скорлупу личности чтобы достичь сердцевины своего существа адепты различных духовных систем использовали уединение– сознательно отказывались от общества и уходили в отшельничество.
Это путь отшельничества и отказа от внешнего мира и его даров ради мира внутреннего. Это аскеза.
Но для нас этот путь не приемлем и поэтому мы не будем отказываться от мира, не будем уходить из него – мы продолжим жить в миру, но при этом перестанем ему принадлежать. Постепенно учась жить осознанно и внимательно смотреть на все, что нас окружает, мы человек понемногу начнем растождествляться со своей личностью.
Распутывать узы, за которые нас держит социальное окружение, но при этом внешне это может никак не проявляться. Мы не отделяемся от толпы, не выделяемся из нее одеждой, прической, манерой говорить. Но мало помалу благодаря тому, что наши действия все больше и больше осознанны и все меньше и меньше автоматичны, мы вырываемся из толпы, сбрасываем с себя иго многочисленных табу и отождествлений, а затем вырываем толпу из своего ума. Становясь целостным, укорененным в себе существом.
В том случае , когда мы достигли того момента, когда внешнее уже не довлеет над нами, когда больше нет разделения на внутренний мир и «внешние обстоятельства». Когда в голове перестают бороться сотни «Я». Когда глаза наполнены светом, а жизнь радостью, не зависящей от обстоятельств. Тогда можно с уверенностью сказать, что мы достигли самореализации, воплотили искусство самореализации в жизнь.



Лакшми   6 июня 2009   1491 2 17  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Ретро # 6 июня 2009 года   +1  
Очень интересно, хотя и не совсем понятно. Правильно ли я поняла, что личность в данном контексте не равна индивидуальности до момента самореализации?
Лакшми # 6 июня 2009 года   +5  
Правильно,внутреннее и внешнее становятся единым целым по достижении самореализации и если под индивидуальностью вы подразумеваете внутреннюю сущнось( внутренний мир) человека.
Ретро # 7 июня 2009 года   +2  
А есть ли такие, кто полностью самореализовался и находится в полной гармонии с собой? Ведь человек - натура творческая, ищущая, а значит, процесс самореализации не может быть завершен никогда.
Лакшми # 7 июня 2009 года   +4  
Адепты и отшельники точно,может есть и среди нас таковые,но врят ли сознаются.
майя # 7 июня 2009 года   +2  
тут надо подумать...Спасибо !
elatior # 24 июня 2009 года   +2  
ну, я постоянно пребываю во Внутренней Монголии))
Aza # 29 июля 2009 года   +1  
Я поняла так: сначала нужно понять себя, затем принять, а только потом менять. Без наставника тяжело будет. Я вообще считала себя образцом спокойствия и внутреннего равновесия. Посыпались болячки. Обратилась за помощью к психологу (не могла себя правильно понять). Выговорилась...И записалась на йогу. Теперь я на пути к поиску себя.
Лакшми # 29 июля 2009 года   +3  
Мудрое решение.В процессе изменения придут сами , как результат работы над собой. Посмотрите эту запись http://www.myjulia.ru/post/58419/
Aza # 29 июля 2009 года   +1  
Спасибо, покажу этот комплекс своему наставнику по йоге.
Интересно, что во время занятий начинает появляться боль в разных частях тела. Но не как острая, а больше как остаточная, как память о боли. Наставник говорит, что душа очищается. Для меня это так ново и интересно. Жаль, у меня есть возможность ходить на занятие только раз в неделю. Но как только выучу комплек буду стараться заниматься дома с детками. У меня двое: мальчику 3, а девочке - скоро год. У обоих есть проблемы со здоровьем. Хочу работать над исправлением своей кармы. Мне сказали, что дети получают болезни от родителей и из прошлых жизней. Хочу хотя-бы то, что от родителей максимально отработать.
Лакшми # 29 июля 2009 года   +2  
От родителей - это родовая карма, пожалуйста неспешите с детками, работа над родовой кармой очень не простой процесс.Удачи Вам и веры в собственные силы.
Aza # 30 июля 2009 года   +1  
Спасибо большое. Я буду благодарна за любую помощь и совет.
elatior # 29 июля 2009 года   +2  
если уж так хочется поработать с кармой - читайте Лазарева,товарищи!
Aza # 30 июля 2009 года   +1  
С Лазаревым все не так просто как кажется. Работая по Лазареву на начальном уровне реально избавиться от проблем видимых. Что-бы работать глубже нужно видение. А этого у меня нет. И он сам предостерегает от работы на уровне слоев самостоятельно. Нужет человек, который бы сказал глубинные проблемы, а затем уже можно и работать.
elatior # 30 июля 2009 года   +2  
он ведь предлагает молиться..прощать..отслеживать свое состояние..наши, так сказать, грехи, можем и сами отслеживать..будем честны перед собой - и все у нас получится..
мне проще - я вообще-то православная..
Aza # 30 июля 2009 года   +1  
Двумя руками за!!!!!!!!!!! Я тоже православная и в Бога верю. Стараюсь следовать всему вышепеоечисленному. Но чувствую - мало. Нужно еще что-то делать. Дети ведь болеют, да и у меня тоже появились новые болезни. Есть и прогресс-старые ушли.
elatior # 30 июля 2009 года   +1  
почему мало? Иисус пришел и "сжег" карму - "смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав"..идем путем Христовых заповедей - прощаем, любим..православие - это ведь некое ограничение себя в чем-то..но иногда уходим "не туда, в сторону" - возможен взрыв гордыни, а это тоже болезнь..ведь некоторые православные весьма непримиримы - а это, между прочим, гордыня - самый большой грех..
http://www.myjulia.ru/community/93237/
Aza # 30 июля 2009 года   +1  
Спасибо. Я работаю над собой.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.