Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 39


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





РАЗНЫЕ ВЯЗАНЫЕ БРЮЧКИ

РАЗНЫЕ ВЯЗАНЫЕ БРЮЧКИ









Размер: 36/38

Вам потребуется: 450 г белой пряжи Favola (60% хлопка, 40% полиамида, 150 м/50 г); крючок № 4.

Шестиугольник:

вязать по схеме 1. Связать цепочку из 10 возд. п. и заключить ее 1 соед. ст. в круг. Вязать круговыми рядами. На схеме 1 полностью приведен 1-й круговой р., начиная со 2-го кругового р. приведен 1-й раппорт (1 соединительная полоса из ст. с/н + ажурный клин) + начальные петли 2-го раппорта (1 соединительная полоса из ст. с/н). Повторить раппорт из соединительной полосы из ст. с/н и ажурного клина 6 раз. Каждый круговой ряд начинать с 3 возд. п. вместо 1-го ст. с/н и заканчивать 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. начала. Повторить 1 раз с 1-го по 23-й круговые р.

Клин А:

вязать по схеме 2. Клин надвязывается непосредственно к шестиугольнику, как описано в инструкции. Повторить 1 раз с 1-го по 16-й р.

Клин В:

вязать, как клин А, но по схеме 3. Повторить 1 раз с 1-го по 8-й р.

Основной узор:

вязать круговыми рядами по схеме 4. Каждый круговой р. начинать с 3 возд. п. вместо 1-го ст. с/н, повторить 4 раза раппорт, заканчивать 1 соед. ст. в 3-ю возд. п.начала и переходить к началу следующего кругового ряда 1 соед. ст. Связать с 1 -го по 15-й круговой р., как 16-й круговой р., при этом начало ряда смещается после каждого кругового ряда на 1/2 ажурной клетки, затем связать 1 раз с 16-го по 23-й круговой р., как обозначено.

Клин D:

вязать по схеме 5. Клин надвязывается непосредственно к шестиугольнику, как описано в инструкции. Повторить 1 раз с 1-го по 6-й р., затем продолжать узор по смыслу, при этом прибавить, как обозначено, с обеих сторон в каждом ряду 1 V-ст. с/н (2 ст. с/н в 1 петлю основания + 1 возд. п.).
Последовательность чередования узоров: выполнить по выкройке; для выравнивания надвязать клинья А и В. Низ штанин вязать основным узором (С). Верхняя часть брюк = клинья D. На выкройке полностью приведена правая штанина. При выполнении верхней части вязать только круговыми рядами, так как внутренние швы штанин уже выполнены.
Плотность вязания. Основной узор: 27 п. и 9 р. = 10 х 10 см; шестиугольник: 52 х 52 см.



Правая/левая штанина:

сначала выполнить шестиугольник. Затем для внутреннего шва сшить 2
противоположных края шестиугольника (только ажурные клетки между 2 соединительными полосами из ст. с/н). Для выравнивания края сначала выполнить клин А. Для этого заново присоединиться к 4-му ст. с/н соединительной полосы из ст. с/н от внутреннего шва (стрелка А на схеме 1) и связать 1-й р., при этом 1-й ст. с/н выполнить в 1-й ст. с/н соединительной полосы из ст. с/н, 2-й ст. с/н выполнить в 1 -й ст. с/н соседней (2-й) соединительной полосы из ст. с/н и после возд. п. присоединиться к 4-му ст. с/н 2-й соединительной полосы из ст. с/н. Перейти 2 соед. ст. к следующему 2-му ст. с/н соединительной полосы. Повернуть, затем присоединяться после каждого ряда с обеих сторон к шестиугольнику, как обозначено, соед. ст. правой стороны также обозначены на схеме 1. Клин А заканчивается после 16-го р. у стрелки В схемы 1. Для клина В присоединиться к ст. с/н после следующего ст. с/н шестиугольника (стрелка С на схеме 1) и связать 1 -й р., при этом выполнить 2 ст. с/н в ажурную клетку до стрелки В шестиугольника, выполнить возд. п. и соед. ст. во 2-й ст. с/н клина А, перейти 2 соед. ст. к следующему ст. с/н клина А. Повернуть и вязать, как обозначено, при этом после каждого ряда присоединяться к шестиугольнику или, соответственно, к клину А, соед. ст. схемы 3 приведены поверх схемы 1 и 2. Повернуть и вязать, как обозначено. Клин В заканчивается через 8 р. у стрелки D схемы 1. Симметрично выполнить 2-й клин В между клином А и шестиугольником. Для низа штанины (С) присоединиться к средней возд. п. клина А и вязать на всех петлях круговыми рядами основным узором. Через 23 круговых р. работу закончить.

Верхняя часть:

для переднего шва ластовицы сшить поверх внутреннего шва соседние соединительные полосы из ст. с/н + следующие 4 ажурные клетки обеих штанин. Затем выполнить клин D, для этого присоединиться к 1 -му свободному ст. с/н поверх шва ластовицы (5-й ст. с/н до соединительной полосы из ст. с/н), 1 возд. п. и выполнить 1-й ст. с/н в последний ст. с/н шва ластовицы левой штанины, 2-й ст. с/н выполнить в последний ст. с/н шва ластовицы правой штанины, 1 возд. п. и 1 соед. ст. в 1-й свободный ст. с/н поверх шва ластовицы 2-го шестиугольника, перейти 3 соед. ст. к следующему свободному ст. с/н. Повернуть и вязать, как обозначено, при этом после каждого ряда присоединяться 1 соед. ст. к следующему свободному ст. с/н шестиугольников и переходить 3 соед. ст. к началу следующего ряда. Через 18 р. закончить работу 1 соед. ст. в последний ст. с/н боковой соединительной полосы из ст. с/н. Для заднего шва ластовицы сшить поверх внутреннего шва соседние соединительные полосы из ст. с/н + 1 следующую ажурную клетку. Затем выполнить клин D, для этого присоединиться к 1 -му свободному ст. с/н от шва ластовицы (2-й ст. с/н до соединительной полосы из ст. с/н), 1 возд. п., 1-й ст. с/н в последний ст. с/н шва ластовицы правой штанины, 2-й ст. с/н в последний ст. с/н шва ластовицы левой штанины, 1 возд. п. и 1 соед. ст. в 1-й свободный ст. с/н 2-го шестиугольника, перейти 3 соед. ст. к следующему ст. с/н. Повернуть и вязать, как обозначено и как передний клин D. После 21-го р. (лиц. р.) закончить клин D 1 соед. ст. в 1-й ст. с/н боковой соединительной полосы из ст. с/н. Отсюда связать еще 4 круговых р. для пояса, для этого продолжать круговыми рядами узор клина D. Начинать с 3 возд. п. вместо 1-го ст. с/н, 1 возд. п., затем вязать поверх соединительной полосы шестиугольника, при этом после каждого 2-го ст. с/н выполнять 1 V-ст. с/н, круговой ряд продолжать поверх переднего клина D, 2-й соединительной полосы и заднего клина D, заканчивать 1 ст. с/н в последнюю возд. п. 21-го р. и 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. начала. Переходить к началу следующего кругового ряда 1 соед. ст. Следующие 3 круговых р. связать так же.

Сборка:

для завязки связать цепочку из возд. п. длиной 140 см и обвязать ее 1 р. ст. б/н. Протянуть завязку через верхний ряд пояса, начиная и заканчивая посередине переда.







Вам потребуется: для бюстье: 100 г белой и 50 г пряжи слоновой кости; для брюк: 350 г белой и 50 г пряжи цвета слоновой кости Luxory- Linie 140 (74% хлопка, 26% шелка, 120 м/50 г); крючок № 3,5, для размера 40/42 крючок № 4.



схеме 1. Каждый ряд заканчивать 1 соед. ст.
Филейный узор: * 1 ст. с/2н в петлю предыдущего ряда, 1 возд. п., 1 п. предыдущего ряда пропустить, повторять от *.



Столбики: вязать по схеме 2. Ряды поворачивать, как указано. Повторять петли раппорта и 2-й и 3-й р.
Ракушки: * 1 соед. ст., 2 п. пропустить, 5 ст. с/н в след. п., 2 п. пропустить, повторять от *.
Плотность вязания: 1 розетка = 19 х 19 см; для размера 40/42:21 х 21 см.
БЮСТЬЕ

Описание работы: белой нитью связать 4 розетки, при этом, начиная со 2-й розетки, соединять ее в последнем ряду на одной стороне с предыдущей розеткой, провязывая среднюю возд. п. в арку из возд. п. предыдущей розетки. По нижнему краю связать 3 круг. р. филейным узором; связать еще 1 круг. р. ракушек нитью цвета слоновой кости. По верхнему краю, точно между двумя розетками, выполнить бретели. Для этого ввести крючок в петлю, обозначенную на схеме X, связать 1 ст. с/н, 1 возд. п., 4 ст. с/н в соед. п. розеток, 2 возд. п., 4 ст. с/н в соед. п. розеток, 1 возд. п., 1 ст. с/н в противоположную п. 2-й розетки. Работу повернуть 2 возд. п., * 1 ст. с/н, 1 возд. п., 4 ст. с/н в возд. п. между группами из ст. с/н предыдущего ряда, 2 возд. п., 4 ст. с/н в ту же петлю основания, как до сих пор, 1 возд. п. в ст. с/н предыдущего ряда, 2 возд. п., работу повернуть, повторять от *. Через 17 см бретельку закончить (связать 4 детали); бретели сшить по плечевому шву. Вырез горловины и проймы обвязать 1 р. ст. б/н и 1 р. «рачьего шага» (= ст. б/н слева направо).

БРЮКИ

Половинки брюк: белой нитью связать по 6 розеток. Выполнить 2 полоски из 3 розеток. Для полосок, начиная от 2-й розетки, соединить ее в последнем круг. р. с одной стороны с предыдущей розеткой, провязывая среднюю возд. п. в арку из возд. п. предыдущей розетки. 4-ю - 6-ю розетки присоединить затем с одной стороны 1-й полосы аналогично. По нижнему краю связать 2 р. филейным узором. Теперь с обеих сторон от полос связать по 5 р. филейным узором и выполнить шаговый шов. Обе штанины сложить друг с другом и для ластовицы закрепить нить у шаговых швов между штанинами и связать 1 возд. п. Ластовицу выполнить ст. с/н, при этом в каждом р. с обеих сторон прибавить 5 x1 п., прикрепляя их соед. ст. к ст. с/н филейного узора штанин. После того, как таким образом штанины спереди и сзади будут соединены с ластовицей, вязать круг. р. на всех петлях ст. с/н, выполняя при этом в каждую арку из возд. п. розеток 1 раппорт и на петлях ластовицы - 4 раза петли раппорта. Через 20 см провязать 1 круг. р. филейным узором; работу закончить.

Сборка: нитью цвета слоновой кости связать 1 завязку для талии длиной 120 (130) см и 2 завязки длиной по 60 см для низа штанин: 1 р. возд. п. и 1 р. соед. ст. Низ штанин обвязать 2 круг. р. филейным уузором. Нитью цвета слоновой кости связать по 1 круг. р. ст. б/н и 1 круг. р. «рачьего шага»; продеть завязки.





Прямые вязаные брюки из экологически чистой хлопчатобумажной пряжи будут выглядеть прекрасно как днем, так и в вечернем исполнении.
Размер: 46/48
Низкая степень сложности.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

650 г Семёновской пряжи "МАГНОЛИЯ" (100% хлопка; 392 м/100 г) розово-красной меланжевой; крючок № 3.

ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ

Крючком: воздушные петли (в. п.), столбики с накидом (ст. с/н), столбики с двумя накидами (ст. с2/н);
основной узор: 3 в. п. подъёма, по 1 ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

18 ст. с/н х 9 р. = 10 х 10 см, связано крючком № 3 основным узором.



ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Вязать сверху вниз. Набрать цепочку из 160 в. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст.
1-й ряд: 3 в. п. подъёма, 159 ст. с/н в следующие 159 в. п. основания цепочки. Ряд закончить с помощью соед. ст.
2-й-20-й ряды: 3 в. п. подъёма, 159 ст. с/н в следующие 159 ст. с/н предыдущего ряда от крючка. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст. Полотно разделить на две равные части. Нитью контрастного цвета отметить точки деления. Набрать цепочку из 22 в. п. и соединить с помощью соед. ст. с противоположной стороной брюк. Далее каждую половинку вязать отдельно.

Левая штанина:

3 в. п. подъёма, 90 ст. с/н в следующие 90 п. предыдущего ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст.
2-й-72-й ряды: 3 в. п. подъёма, 90 ст. с/н в следующие 90 ст. с/н предыдущего ряда. Каждый ряд заканчивать соед ст.

Правая штанина: присоединить новую нить и вязать аналогично левой штанины.

СБОРКА И ОТДЕЛКА

Шлёвка (4 шт):

набрать цепочку из 10 в. п. (7 в. п. + 3 в. п. подъёма).
1-й ряд: 1 ст. с/н в 5-ю в. п. цепочки от крючка, 5 ст. с/н в следующие 5 в. п. основания цепочки от крючка, далее вязать согласно схеме шлёвки по 8-й ряд включительно.
Пояс:
присоединить новую нить к верхней части брюк.
1-й ряд: 3 в. п. подъёма, 3 ст. с/н в следующие 3 ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 1 в. п , * 1 ст. с/н во 2-й ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 3 ст. с/н в следующие 3 ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 1 в. п. *, повторить от * до * до конца ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст.
2-й ряд: 1 в. п. подъёма, 159 ст. б/н в ст. с/н и в. п. предыдущего ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст.
3-й ряд: 1 в. п. подъёма, 159 ст. б/н в следующие 159 ст. б/н предыдущего ряда. Одновременно присоединять с помощью ст. б/н шлёвки на отмеченных ранее местах. Ряд закончить с помощью соед. ст.
4-й ряд: 1 в. п. подъёма, 159 ст. б/н в следующие 159 ст. б/н предыдущего ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст.
Низ брюк обвязать 3 рядами ст. б/н. Выполнить шнурок произвольной длины и продеть сквозь арки 1-го ряда пояса. Шлёвки украсить декоративными пуговицами.



Размер 44.

Вам потребуется: 600 г объемной смесовой пряжи; крючок №6 пояс, задняя кокетка и застежка от джинсов. Выполните выкройку детали брюк (см. рис.) в натуральную величину, откорректировав по своему размеру. Свяжите образец по схеме и по нему рассчитайте необходимое число петель. Выполняйте первую деталь брюк, меняя последовательность расположения ажурных узоров по своему усмотрению. Для контроля размера регулярно прикладывайте работу к выкройке. Вторую деталь вяжите симметрично первой, при желании меняя последовательность расположения ажурных узоров. Готовые детали увлажните, расправьте на выкройке и оставьте до полного высыхания. Соедините каждую деталь по шаговому шву, затем выполните задний средний шов. Далее пришейте заднюю кокетку, застежку и пояс от джинсов.

Выкройка и схема





















В статье приведено описание стандартной модели шорт и выкройка. По нему вы сможете связать шорты любым рисунком и украсить их на свое усмотрение.
Модель выполнена крючком.

Вам потребуется:

150 гр х/б пряжи, крючок № 1,5.
Вяжем основным узором по одной из выбранных схем два полотна, согласно приведенной выкройке. Сшейте их и обвяжите низ пятью рядами столбиков без накида.

Выкройка вязаных шорт



В последнем ряду вяжите ст. б/н с пико.
Верх шорт обвяжите ст. с/н высотой 2,5 см. Аналогично в последнем ряду провяжите пико. Скрученный шнур длиной 1,5 м проденьте между ст. с/н.
Основной узор филейная сетка.
Сокращения: ст. б/н – столбик без накида
ст. с/н столбик с накидом
в.п. – воздушная петля
с/н – столбик с накидом.
Виды филейных сеток:
Филейная сетка (основная)
Наиболее часто встречающая сетка плетется по следующей схеме:
1 ст. с/н, *2 в.п., 1 ст. с/н* и т.д.
Заполненная клетка 4 с/н, *3 с/н* и т.д.
Филейная сетка 1,5 х 2
Вяжется в квадратных и круглых филейных изделиях.
Схема такая же, как и в предыдущей сетке, но вместо 1 с/н выполняется полуторный.
Делается это, чтобы клетки действительно были квадратными.
Закрепите нить.
Чтобы получить заполненную клетку, вместо воздушных петель провяжите такое же количество столбиков с накидом.
Филейная сетка 1 х 1
Редко встречается.
Плетется по следующей схеме:
1 с/н, *1 в.п., 1 с/н* и т.д.
Заполненная клетка 3 с/н, *2 с/н* и т.д.
Фигурная сетка
В филейном вязании фигурные сетки используются в качестве декоративного узора. Рассмотрим две разновидности.
Фигурная сетка без смещения
В отличие от филейной сетки, фигурная сетка состоит из 2 клеток в ширину и 2 ряда в высоту.
Схема вязания фигурной сетки без смещения:
вяжется в 2 приема, сначала вяжут:
1 с/н (в начале ряда 3 в.п. подъема), *3 в.п. дуги, 1 ст. б/н в нижнюю дугу (в начале ряда в начальную цепочку), 3 в.п. дуги и 1 с/н* и так до конца, затем переворачиваем работу и вяжем 1 с/н в столбики с накидом нижнего ряда (в начале 3 в.п.), 5 в.п. дуги 1 с/н.
Фигурная сетка со смещением
Состоит из 4 клеток в ширину и 2 рядов в высоту.
Схема вязания фигурной сетки со мсещением:
1 с/н, *3 в.п., 1 ст. б/н, 3 в.п., 1 с/н*, затем идет клетка с 1 дужкой, для ее выполнения свяжите *5 в.п. и 1 с/н*, продолжайте вязание, чередуя первый и второй раппорты. В следующем ряду вяжите клетки так, чтобы над клеткой с 1 дужкой оказалась клетка с двумя дужками и наоборот, то есть сместите узор в шахматном порядке.
Прибавление и убавление клеток
Для выполнения зубчиков и фестонов, которые так украшают изделия, необходимо освоить приемы прибавления и убавления клеток.
Рассмотрим детально выполнение этих приемов.
Убавление пустых клеток в начале и в конце ряда с образованием прямого края
Если необходимо в начале ряда убавить целое число клеток, то соответствующее количество петель обвяжите соединительными столбиками. Затем свяжите воздушные петли подъема для 1-й клетки и продолжайте вязание по схеме. В конце ряда вяжите столько клеток, сколько необходимо по схеме.
Убавление пустых клеток в начале и в конце ряда с образованием скоса
Если необходимо в начале ряда убавить пустые клетки с образованием скоса, то вместо обычного количества воздушных петель для пустой клетки свяжите петли подъема + 1 в.п., т.е. для основной сетки 4 воздушные петли. Эту цепочку из воздушных петель наискосок направьте к следующей клетке и провяжите следующую клетку как положено. Вместо первой клетки у вас получится треугольничек, т.е. скос.
Если необходимо убавить пустые клетки с образованием скоса в конце ряда, то провяжите без обычных воздушных петель столбик, немного больший по высоте, чем применяемый в данном узоре.
Т.е. вместо ст. с/н в последнюю петлю провяжите ст. с 2/н.
Вместо последней клетки у вас получится опять же треугльничек, т.е. скос.
Убавление заполненных клеток в начале и в конце ряда с образованием скоса
Если необходимо в начале ряда убавить заполненные клетки с образованием скоса, то следует поступить так. В начале ряда свяжите 4 в.п. и 4-ю в.п. провяжите вместе с 3-мя незаконченными с/н (для филейного узора 1х1 только 2). Таким образом, вы получите четко выраженный скос.
Если необходимо убавить заполненные клетки с образованием скоса в конце ряда, то в предпоследнюю 3 в.п. делают 3 незаконченных ст. с/н (для филейного узора 1х1 только 2), которые провязывают вместе с незаконченным ст. с 2/н, связанным в последнюю петлю. Таким образом, вы получите четко выраженный скос.
Обратите внимание, что в обоих вышеописанных случаях не довязывается и общий на две клетки столбик с/н. Это делается для того, чтобы получилась четкая общая вершина у всех столбиков и, соответственно, получился четко выраженный скос.
Варианты филейной сетки от Нели Соловей.





Варианты мотивов для украшения вязаных шорт







Взято отсюда:.liveinternet.ru/users/mamalucha/post437073407/#



milatolia   5 января 2020   1671 2 0  


Рейтинг: +4




Тэги: разные, вязаные, брючки

Рубрика: Юбки.Шорты




Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.