Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Особенность цветка Антуриума

Особенность цветка Антуриума Антуриумы могут цвести круглый год, если создать для них условия, близкие к естественным в местах их произрастания. Растения родом из субтропиков, поэтому любят влажный воздух и рыхлую землю, которая легко пропускает воду. Отсюда самая большая опасность при выращивании в горшке — это загнивание корней. Если почву важно не перелить, то листья антуриума, наоборот, нужно часто опрыскивать или устраивать им душ. В остальном уход такой же, как за обычным комнатным растением.
Как цветёт антуриум, сколько раз, признаки зацветания

Антуриум в народе называют цветком фламинго и мужским счастьем. Растение дарят мужчинам и молодым парам, как символ мужской силы и способности постоять за свою семью.
Особенность цветка антуриума

Название растения составлено из двух древнегреческих слов — цветок и хвост. Но как утверждают ботаники, та часть растения, которая выглядит, как цветок, на самом деле является окрашенным листом, покрывалом. В природе оно зелёное или белое, но в результате гибридизации выведены сорта с яркоокрашенными околоцветниками: оранжевыми, розовыми, бордовыми, лиловыми.




Цветы антуриума состоят из околоцветника и початка

Непосредственно цветком антуриума является так называемый хвост или початок. Он тоже бывает разных цветов (белый, зелёный, жёлтый, фиолетовый). Кроме того, «хвост» может быть прямым, спиралевидным или изогнутым, как шея птицы.



Цветы антуриума с изогнутыми соцветиями очень похожи на птиц фламинго

Само соцветие тоже непростое, оно состоит из множества мелких цветочков в форме ромбов или квадратов. Мало того, у антуриума есть две фазы цветения: женская и мужская. В женской фазе цветок выдвигает пестик, на его рыльце можно заметить капельку сладкой жидкости, привлекательной для опылителей. Как только эта капелька подсыхает, выдвигаются тычинки с пыльцой. Иногда они видны несколько часов, а потом втягиваются, вновь открывая пестик. Есть сорта, у которых на початке располагаются одновременно и мужские (в верхней части), и женские цветы (в нижней части соцветия). После опыления образуются ягоды с семенами, их разносят птицы.



Плоды антуриума, которые образуются после цветения

В природе не существует синих или голубых антуриумов, но они продаются в магазинах и даже имеют эффектное название Alexia Blue. Селекционеры утверждают, что у антуриума нет синего пигмента, поэтому вывести такой цветок невозможно. Продавцы просто добавляют в поливную воду чернильную краску. При этом синим могут окраситься не только цветы, но и прожилки на листьях, сами листья часто имеют грязно-зелёный цвет. Такие антуриумы можно покупать, они будут расти дома, но потеряют свою эффектную окраску. Чаще всего красят белые антуриумы, им проще всего придать неестественный цвет.



Синий антуриум в домашних условиях очень скоро станет белым
Продолжительность цветения антуриума

Дикорастущие виды цветут от нескольких часов до нескольких недель. А на подоконниках домашних цветоводов антуриум может цвести непрерывно. Но есть сорта, которые зацветают весной, а цветок держится до середины осени. Другие сорта, наоборот, выдвигают цветоносы осенью и цветут до весны. А также выведены антуриумы, которые вообще не цветут или отличаются скромным непродолжительным цветением, зато имеют очень красивые листья.



Антуриум с декоративными листьями обычно имеет невзрачные цветы
Как понять, что антуриум скоро зацветёт

Антуриумы в идеале выдвигают цветонос из пазухи каждого листа. Это растение очень активно образует корневых деток, поэтому в одном горшке могут появиться цветы разных размеров: у материнского — крупные, у деток — поменьше. Если внимательно следить за антуриумом, то можно заметить, как периодически из его основания появляются стрелки. Зелёная стрелка — листок, а красная — долгожданный бутон.

Первым появляется свёрнутый околоцветник (покрывало). Затем вырастает стебель (цветонос), он поднимает бутон над листьями. После этого покрывало разворачивается, открывая соцветие.
Уход за цветущим антуриумом

Цветущим антуриум к нам попадает из магазина, часто в качестве подарка. Чтобы он не погиб и радовал дарителя и хозяина, нужно сменить горшок и грунт. Комнатные цветы продают в таком грунте, в котором нет никакой питательной ценности. Это просто влажный субстрат, в котором растение долго не проживёт. Пересаживать нужно примерно через две недели, не дожидаясь окончания цветения.
Каким должен быть горшок, чтобы антуриум продолжал цвести

Горшок рекомендуется выбирать пластмассовый и не слишком глубокий. Глиняный пропускает через поры влагу и воздух, он продувается, зимой на окне корни в такой ёмкости могут замёрзнуть. Нельзя брать горшок намного больше того, в котором антуриум растёт. Если вставить старый горшок в новый, то между стенками должно быть 1–2 см, но не больше. Получив простор и питание, цветок в прямом смысле пойдёт в корень и не будет цвести, пока ему снова не станет тесно.

Вместе с горшком можно купить и кашпо. Горшок помещают в кашпо, а зазоры между их стенками заполняют мхом, который необходимо постоянно держать влажным. Антуриум любит влажный воздух, особенно зимой, в период отопления.
Почва для цветущего антуриума

Главное условие для грунта — рыхлость. Если его не соблюсти, растение перестанет цвести и может заболеть.

В природных условиях антуриум растёт на листовой подстилке с остатками сгнившей древесины, поэтому в обычной земле ему не очень понравится.

В магазине не продают готовую почву специально для антуриума, подойдёт для азалий, фиалок, орхидей или для цветущих комнатных растений с кислотностью pH 5.5–6.5. К покупной земле обязательно добавляют грубые фракции (не менее 10%): сфагнум, кору, мелкие сосновые шишки, древесный уголь. Можно составить почвенную смесь самим: перемешать 2 части перегноя, 1 часть песка, 1 часть торфа, сухие полуспревшие листья, древесный уголь кусками разных размеров и кору. Составленный грунт обязательно стерилизуют (прокаливают в духовке).


Взято отсюда://qoo.by/2Mud



milatolia   23 декабря 2019   344 1 0  


Рейтинг: +3







Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.