Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





30. Запись от 22 декабря 2019 года. Пьер БуалО, ТомА НарсежАк. "Последний трюк каскадёра". Продолжение

Затея с анонимками пришлась Шамбону по душе. Ему никогда не приходилось их писать, и он мысленно наслаждался такой возможностью. Без малейшего риска обретаешь власть, а такое может разжечь сладострастие мученика и мучителя одновременно.

Я вновь возымел над ним влияние. Такой простой способ прослыть героем в глазах Изы - едва ли не гениальный. Роль убийцы он сыграл также недурно. Однако пришлось бы признать, что он был всего лишь подручным палача. Его помощником. Чуть ли не слугой. Зато теперь! Быть тем, кого выслеживают, в кого целятся... Ему приходилось читать в газетах признания убийц. Само собой, никто не помышляет о том, чтобы не сводить с него глаз, писать заметки о его привычках, выбирать наиболее удобный для убийства момент... Но можно сделать так, словно... Можно сыграть. Как только я подам ему сигнал, он влезет в шкуру персонажа, жизнь которого висит на волоске. Естественно, если бы Иза проявила к нему хотя бы какой-то интерес, он не стал бы подставлять себя под пулю. Был бы осторожен. О, какие волнующие мгновения его ждут! Какие разговоры с глазу на глаз! Я убеждён: он помышляет о самых изысканных эмоциях - что не мешает ему соразмерять все трудности затеянного. Я знавал раньше таких трусливых хвастунов, которые без конца выдвигали возражения, прежде чем действовать. Иза! Почему бы ей не могла придти в голову мысль привести в порядок бумаги покойного? И почему бы эта идея не пришла так поздно? Что она надеялась найти? И почему?

- Слушай, Марсель, если ты смалодушничаешь... - говорю я.

Оскорбление нестерпимое.

- Помилуйте, Вы ведь меня знаете. Я тоже могу нападать. Но Вы же сами научили меня предусмотрительности. Совершенно естественно, что я задаю вопросы.

- Хорошо. Вот первый ответ. Ничего удивительного, что супруга, едва оправившись от удара, пытается хотя бы немного узнать о прошлом усопшего. Поставь себя на её место. Кстати, я ей подброшу эту мысль. А вот второй ответ. Траур она носит не так уж давно. Вполне нормально, что её любознательность пробуждается именно теперь. Третий ответ: её всё ещё преследует мысль об этом самоубийстве. Может, она надеется обнаружить какое-нибудь пписьмо, черновик...

- А кто будет писать анонимные письма? Только не я! Мой почерк слишком легко узнать, - даже если я постараюсь его изменить.

- Надо вырезать буквы из газет.

- Почему Вы думаете, что Иза наткнётся на них?

- Надо скомкать письма, как будто Фроман собирался их выбросить, спрятать в какой-нибудь ящик письменного стола среди ненужных вещей, и Иза обязательно откопает.

- Сколько понадобится писем?

- Два-три. Больше не нужно. Иза должна понять, что раньше были и другие.

- Что именно надо говорить?

- Какой же ты зануда, старина! Скажешь, что тебя оскорбляют по телефону.

- Как, например?

- Допустим, обзывают грязным капиталистом... Как видишь, подпустить чуть-чуть политики - и Иза может подумать, что Фроман застрелился по причинам, связанным с выборами.

- Да, но ведь я никакой не кандидат...

- Несчастный... Как же ты меня бесишь! Ты компаньон покойного, живёшь в замке Ля Колиньер, землевладелец, на заводе тебе достаётся. Сам увидишь, как Иза побледнеет, - можешь мне верить. Она скажет: "Марсель, я так ругаю себя за свой эгоизм!" А ты...

Он прерывает меня.

- Да, да. Что будет дальше, я сам знаю. Не беспокойтесь.

- Пропустим первый тур выборов. Мне как раз хватит времени, чтобы подготовить почву, поделиться с Изой своими сомнениями... Ведь это факт - действительно стреляли в расклейщиков афиш, действительно подожгли дежурку. Жаль, мне только сейчас пришло в голову, что Фроман мог стать жертвою тайной кампании запугивания. И Иза клюнет на эту удочку. Давай, малыш Марсель, - дело в шляпе. Только поосторожней с матерью. А перед Изой старайся выглядеть озабоченным, рассеянным, - будто трудно скрыть, что у тебя серьёзные неприятности...

Итак, на какое-то время я спокоен. Завтра "сестрёнка" вывезет меня в парк, как это она нередко делает, чтобы дать Жермену убрать и проветрить комнату.

Я объясняю ей, каким образом мы сможем выжить Шамбона. Она считает, что я здорово всё придумал. Однако Шамбон будет писать, звонить, ломать комедию, изображая несчастного, чахнущего от любви, а затем вернётся. Что тогда?

- Посмотрим, - говорю я. - Тогда много воды утечёт. Придётся поработать.

Она бросает на меня выразительный взгляд. Но я великолепно владею своим лицом. Остаётся только закончить разработку сценария с обнаружением писем, а также с вырезками из газет. Чепуха.

Шамбон подключается ко мне. Приносит газеты, журналы. В печати только и разговоров, что о результатах первого тура. Левые... Правые... Баллотировка... У сторонников Фромана не слишком выгодное положение. "Плевать на это, Марсель, правда ведь?" Он поддакивает. В данный момент важно только одно - составить краткий убийственный текст.

- Что ты предлагаешь?

Шамбон трёт щёки, глаза, думает. "Последнее предупреждение", - начинает он.

Я шумно одобряю:

- Прекрасно! Это доказывает, что твоему дяде не давали покоя.

Он улыбается и продолжает:

- "Убирайся с дороги, или тобой займутся!" - Сразу же поправляется: - "Сволочь, убирайся с дороги...", и т.д. Со "сволочью" лучше, правда?

- Согласен. Сразу можно догадаться, что твой дядя замарал себя в каких-то тёмных делишках. Блестяще!

Он пыжится, кретин. Выхваляется. С каким удовольствием я расквасил бы ему морду!

- Ты подал мне идею, Марселик. Сейчас мы состряпаем второе письмо. Постой... По-моему, так: "Хватит махинаций... Убирайся, иначе..."

Он вежливо качает головой:

- Мне нравится "махинации". Но можно было бы добавить: "Сволочь!"

- Ладно. Если ты настаиваешь.

Когда я расскажу Изе об этой сцене, она умрёт со смеху. А теперь - за ножницы...


/ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ/



Елена Агата   22 декабря 2019   380 0 13  


Рейтинг: +2




Тэги: психологический детектив




Последние читатели:




Комментарии:

Руслёна # 22 декабря 2019 года   +1  
Ох, и манипулятор! Прямо Карабас Барабас со своим кукольным театром)))
Елена Агата # 22 декабря 2019 года   +1  
Да уж куда там синьору Карабасу-то!)) По-моему, он вообще дитя малое по сравнению с этим...
Руслёна # 23 декабря 2019 года   +1  
Потому что он сказочный)))
Елена Агата # 24 декабря 2019 года   +1  
Ой, наверное...))
Руслёна # 24 декабря 2019 года   +1  
Злодеи в сказках ,в сущности, совсем и не злодеи, а так себе. По сравнению с реальными.
Елена Агата # 25 декабря 2019 года   +1  
Это точно. Но тот, о ком мы тут говорим, тоже не злодей. Далеко нет. Просто отчаявшийся человек, вот и всё...
Руслёна # 25 декабря 2019 года   +1  
Это с твоей точки зрения. Ты его оправдываешь из-за того, что он стал калекой не по своей вине. Но он так же мог стать им и по своей вине, во время трюка очередного. Он морально был готов к этому. В принципе. Но тут было на кого злость скинуть. И он что делает? Он просто убил обидчика и всё ? нет. Он коверкает жизни и как минимум, ещё двум людям. И как это называется? Не злодей? Долго и тщательно готовил, подговорил , поймав на крючок, сообщника, втянул "сестру". И это не злодей? Его-то нечаянно покалечили. И даже загладили вину, взяв в дом. Мог бы и успокоиться на этом. Но нет!
Елена Агата # 26 декабря 2019 года   +1  
Да, Людочка, наверное, ты права - я не спорю. Хотя его не только покалечили, хотя и нечаянно - это правда - но ещё и отобрали у него любимую девушку. Ну, или он сам так считал. Хотя тут получается, что вроде как он сам её отдал Фроману. Но этого вроде как и нельзя было избежать. Потому что Фроман в любом случае бы её у него отобрал - ему было подвластно всё, - в том числе и это. Он вытворял, что хотел. Захотел её - и получил тоже. В общем... Я никого не защищаю и не оправдываю, но однозначного ответа тут, похоже, и близко нет. Накручено всё - это да...
Руслёна # 27 декабря 2019 года   +1  
Ну если бы он был нормальным, отказался бы от всех благ, от коляски, хорошего ухода и так далее. И уехали бы, с его девушкой, куда-нибудь. Ну, в общем, я не на его стороне)))
Елена Агата # 27 декабря 2019 года   +1  
Руслёна пишет:
Ну, в общем, я не на его стороне)))
Я знаю.
Руслёна # 27 декабря 2019 года   +1  
Я мирная людя и на моём запасном пути даже бронепоезда нет))))
Елена Агата # 27 декабря 2019 года   +1  
Руслёна пишет:
и на моём запасном пути даже бронепоезда нет))))

Руслёна # 27 декабря 2019 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.