Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Везёт же людям!

Везёт же людям! Не было бы счастья, да несчастье помогло. Потерять кошелек — хорошая примета. Но когда, кажется, весь мир против тебя, так сложно верить в «народные мудрости». Мария КРУПНОВА проверила: они действительно работают!

Начнем с самого неожиданного — вчера я встретила Анжелину Джоли. Не то чтобы я была большой поклонницей ее творчества, но было приятно посмотреть, как худые звездные ноги ходят по той же брусчатке, что и мои. Ключевое семейство американского шоу-бизнеса снимает в Будапеште кино про балканскую любовь в условиях войны. Не скрою, я с огромным интересом наблюдала картину, которая открылась моим глазам в одном из пештских переулков.

А начиналось все отвратительно. Несмотря на довольно солнечный день, разгулялся нешуточный ветер, я заблудилась, и передо мной вырисовывалась вполне четкая перспектива получить простуду и не успеть на встречу. Но топографическая некомпетентность позволила мне стать частью кинематографической действительности венгерской столицы, да еще и полюбоваться, пусть и на минуту, одной из самых красивых женщин планеты.

Или вот так: мой друг Дэвид из Шотландии готовился стать пожарным. Готовился долго и упорно, сознавая, что сможет изменить не только свою судьбу, но и судьбы множества людей. В самом конце оказалось, что поскольку Дэвид не очень хорошо различает цвета, то бороться с огнем ему не позволят. В его спланированной мужской жизни это была почти трагедия. Но! Мой друг взял и стал социальным работником одной из международных программ. Насколько я помню, он уже побывал в Камбодже, паре африканских стран, и на фото выглядит очень счастливым. И людей, которым он помогает, в разы больше, чем было бы, туши он изредка пожары в чьих-то домах.

Есть мнение, что жизнь человека — это постоянный процесс превращения плохого в хорошее. Его разделяли как минимум половина известных миру философов. Даже у Википедии есть мнение насчет плохого, которое ведет к свету внутри и снаружи. Что подтверждает неопровержимую истину бытия: в любом негативном событии есть некий позитивный элемент. В качестве примера дан Мамин-Сибиряк и его Ванька, работающий на фабричной домне. Я специально прочитала этот рассказ, чтобы узнать, что и к чему привело главного героя. Мораль такова: тяжелая работа и лишения помогают нам понять сложности чужой судьбы и учат находить радости в самых простых вещах, как, например, теплая постель, душевный разговор, ласковый начальник. Но это у Мамина-Сибиряка.

А вот как случилось появление на свет малютки Пикассо, которого приняли за мертворожденного. Акушерка уже отправилась сообщать матери горестную новость, но дядя Пабло, страстный курильщик сигар, пустил едкую струю дыма в лицо будущего гения. Новорожденный проявил признаки мимики и зашелся жалобным плачем. Наверное, в тот день молитвам во хвалу табака и курильщиков не было конца. Что было потом, все знают.

Для еще более недоверчивых, чем я, приведу пример из естествознания: доминирующее положение в животном мире динозаврам, вообще-то, помогла занять климатическая катастрофа: резкое увеличение количества газов в атмосфере убило круротарзанов, которые были сильными конкурентами ранним видам в триасовый период. А мы получили Jurassic Park и развернувшийся на нем гений Спилберга.

Люди склонны преувеличивать свои неудачи и падения. А порой выходит так, что именно неприятностям мы обязаны судьбоносными поворотами и просто отличными мгновениями, которые мы проживаем.

Моя знакомая из Нижнего Новгорода сейчас проживает во Франции. И эта привычная русскому сознанию смесь нижегородского с французским произошла, как водится, случайно, согласно народному закону «нет худа без добра». Елена летела из Парижа, на соседнем кресле «дремал» дорогущий костюм ее босса, который она собственно и должна была доставить в Москву в целости и сохранности вместе с пачкой важных документов. Конечно же, костюм она забыла. Причем паниковать начала только на следующий день, когда даже в спокойствии не было смысла. Получив громадную порцию пинков от шефа за рассеянность, Елена готовилась к переезду обратно в Нижний Новгород, но в итоге переехала в Париж, потому что через неделю ей позвонил симпатичный француз, который практически с умыслом «подобрал» забытый в самолете костюм и через авиакомпанию хитрыми путями разыскал мою героиню.

Еще одна матримониальная история началась и вовсе с несчастного случая: отец Жанны попал в больницу с инфарктом. По иронии судьбы, кардиохирург, с которым девушке пришлось плотно общаться последующий месяц, оказался настолько приятным, милым и «своим», что сразу же после того, как папу выписали из больницы, все поехали справлять свадьбу.

Инфаркт настиг и пожилую бабушку моего знакомого Леонида. Старушка была, мягко говоря, не подарок, постоянно тиранила родственников по всем возможным поводам, заваливала ненужными заданиями и истязала нытьем о своем самочувствии, хотя прожила 96 лет. Поскольку родители перекидывали заботу о бабушке непосредственно внуку, то Леонид и страдал больше всех. Однажды он даже получил шваброй (!) по спине, в результате чего имеет пару сломанных ребер. Каждый поход к бабушке заканчивался скупой мужской истерикой на тему: бывают же такие старые.… К чести Леонида нужно заметить, что, несмотря на явно отрицательные эмоции, обязанностями он не манкировал. В итоге по прочтении завещания выяснилось, что самый крупный кусок наследства — квартира в престижном районе Москвы — достался именно ему. И поверьте, он очень счастлив сейчас там со своей супругой, да и бабушку вспоминает теперь с большей теплотой.

Пару дней назад немецкий приятель и вовсе рассказал мне историю, которой место в комедии положений, где за главную роль мог бы отвечать Бен Стиллер. Пару слов про Отто: немец «сорок с копейками», холост, обожает путешествовать и уже лет пятнадцать как живет не в родном Мюнхене, а между Прагой, Белградом, Будапештом и Варшавой. Отто обожает кладбища. Как и многие интеллектуалы вроде Акунина, он находит там спокойствие, гармонию и просто любуется красивыми деревьями и кустарниками. Я не помню, в какой точно восточноевропейской столице разворачивались действия в тот день, но, удачно завершив крупную сделку по недвижимости, Отто с друзьями отправился на шикарное местное кладбище, мало чем отличающееся от известного Пер-Лашез. Поскольку он заранее договорился с полицией, то их спокойно пропустили на отдаленный участок, где и могил-то почти не было, а сплошь ухоженные газоны во всю ширь взгляда. Взрослые люди тихо выпивали шардоне, вспоминали юность, кутались в пледы и дышали свежим воздухом. Один из гостей, по словам Отто, вроде бы без злого умысла, сделал пару снимков пикника. Уже на следующий день фотографии отчего-то оказались во всех газетах, причем редакторы снабдили их подписями а-ля «развращенные экспаты веселятся на могилах наших героев». Отто уволили через неделю. А через месяц он уже работал у более мощного конкурента, который передовицу одного из тех изданий в знак уважения к моему приятелю повесил на стене кабинета. Мне Отто газеты тоже показывал, я от души смеялась.

Я только забываю спросить: случись возможность переиграть судьбу, как бы поступили главные герои?

Точно ничего менять в своей судьбе не хочет журналист Анна. Ее бывший начальник так тиранил девушку, что ей пришлось покинуть хорошо оплачиваемое место под недоумевающие взгляды коллег и родственников. Причем бывший директор напакостил Анне следующим образом: разослал письма с негативными отзывами ее потенциальным работодателям. К счастью, один из них знал о мерзком характере тирана и из чувства противоречия решил Анну на работу принять. Как водится, не ошибся, сейчас они работают душа в душу и на гораздо более выгодных для Анны финансовых условиях.

Сменила работу и Ирина, когда поняла, что ее мужчина обманул ее с коллегой и по совместительству лучшей подругой. Сначала, в период бурных рыданий и ожидаемого конца света, ей не хотелось вовсе ничего. Прошел месяц, другой, сбережения стали подходить к концу, и Ирина начала штурмовать кадровые агентства. В результате получила место финансового аналитика в пяти минутах от дома, хотя раньше добиралась до работы не меньше часа. Появилась масса свободного времени на уход за собой и на прежде забытые хобби. Пару недель назад мы отмечали первый приз Иры на местных соревнованиях по плаванию.

Когда у Саши, специалиста по связям с общественностью, украли мобильный телефон на свадьбе подруги перед деловой поездкой в другую страну, она пребывала в состоянии ужаса: как и все девушки, она редко задумывалась об архивировании данных и в буквальном смысле хоронила вместе с украденными контактами свои потенциальные возможности. Но случилось так, что в поездке она встретила мужчину, который не только подарил ей «и в снах не виданный» Vertu, но и руку с сердцем в придачу. Печаль о потерянных связях прошла очень быстро, а все те, кто очень хотел Сашу видеть, разыскали ее по другим каналам.

Во всех этих историях — а ведь их миллионы — минус в определенный момент менялся на плюс. Жизненные крестики-нолики с зеброй-символом процесса в главной роли, к счастью или наоборот, натуральны на сто процентов. Когда на горизонте темные облака, нужно знать, что скоро непременно блеснет то самое серебро из пословицы. Только ни в коем случае не стоит генерировать или поджидать неприятности, вслед за которыми а) найдется богатый жених, б) покойная бабушка оставит квартиру и далее по списку. Потому что точно не все черные полосы оборачиваются удачами и чудесами. Судьба, она ведь измеряет все по своим собственным предпочтениям и законам, ее весы никто не видел. Что там чему равняется в системе дозировки событий по классам «плюс» и «минус», вряд ли установит какая-то экспертиза. Полагаться на собственные догадки здесь не стоит — у зебры ведь тоже с окрасом иногда бывают существенные проблемы. Скорее всего, выход кроется в спокойном отношении к любым происходящим в жизни событиям, какими бы страшными и странными они ни казались.

Если бы последние тридцать минут фильма, который в юности очень хотел снять Квентин Тарантино, не были уничтожены пожаром, разгоревшимся в лаборатории во время монтажа, мы бы ни за что не увидели «Настоящую любовь» Тони Скотта. Именно в основу этой ленты легла погибшая в огне «фабула».

Если бы еврейской паре из белорусских городов Минска и Пинска (впоследствии Дженни и Эдди Зейгер) не пришло в голову эмигрировать в США подальше от советских предубеждений, мы никогда бы не увидели Ларри Кинга, бога и короля эфира, перевернувшего мир журналистики.

Загородный участок моих питерских приятелей некогда граничил с владениями замечательного человека Дмитрия. Этот талантливый бизнесмен, к сожалению, сегодня прикован к инвалидной коляске. Но после страшной автомобильной аварии в его жизни появилась настоящая любовь. Девушка Ася, которой контракт не позволял переехать в другой город немедленно, на протяжении полугода моталась из Москвы в Петербург каждые выходные, лишь бы быть рядом со своей половиной. Я до сих пор помню ее фразу, сказанную мне поздним вечером, когда я застала ее у гриля (Дмитрий ни с того ни с сего попросил приготовить баклажаны): «Мне все в радость, мне так все в радость, я готова даже ночью штамповать эти кольца сколько угодно».

Вполне возможно, что все, что мы проживаем, и вовсе есть экзамен, придуманный жизнью специально для каждого конкретного человека. Каждый поступок — это положительный или отрицательный ответ на вызов судьбы, ты соответственно двигаешься после или направо, или налево, или вниз наискосок. Тест получается длинный, запутанный, и неизвестно, где он заканчивается. Но очевидный плюс в том, что думать перед ответом порой можно, как в игре «Кто хочет стать миллионером?», сколько угодно. От того, как быстро и по какую сторону от нейтрального нуля мы принимаем решения, и зависит будущий узор жизненного


пути.

Есть у меня и еще один герой, который родился с непропорционально большой головой из-за воспаления. Маленький Аль был очень болезненным ребенком, и однажды пойманная скарлатина спровоцировала прогрессирующую глухоту. Учитель обозвал его «безмозглым тупицей» после того, как Аль решил: «Если слить вместе две чашки воды, получится одна чашка, только в два раза больше» вместо «один плюс один равно два». Зато мать, переведя сына на домашнее образование, читала ему взрослые книги, типа «Краткого обзора естественной и экспериментальной философии» Ричарда Паркера. С двенадцати лет мальчик торговал в поездах конфетами, орехами, табаком. Это был великий Томас Эдисон, однажды решивший прочитать всю привокзальную библиотеку: он начал с самой нижней полки и пошел вверх. Воистину, у любого облака есть свой серебряный край.


Мария Крупнова

Да уж, как говорится, никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь!



Jenna   21 декабря 2019   378 0 15  


Рейтинг: +6







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 21 декабря 2019 года   +2  
Этот пост именно для тебя!
ирина 49 # 22 декабря 2019 года   +3  
Тоже так подумала
И ещё "нет худа без добра" не означает, что для "добра" неменно должно быть сначала "худо")))
iliza # 22 декабря 2019 года   +3  
ирина пишет:
непременно должно быть сначала "худо")))
Но кто тогда оценит что это уже "наступило"добро?
Jenna # 22 декабря 2019 года   +1  
Если ты ещё не смотрела замечательный фильм "Отель Мэриголд, лучший из экзотических", то там есть один интересный диалог, парень говорит, что всё обязательно должно заканчиваться хэппиэндом. Ему отвечают - А если нет хэппи энда? Значит, ещё не конец - был ответ. По моему, очень в тему.
ирина 49 # 22 декабря 2019 года   +3  
Ой, не знаю как получилось, но это мой минус(( Прошу прощения
iliza # 22 декабря 2019 года   +3  
Ирина, не переживай, я исправила его.))))
ирина 49 # 24 декабря 2019 года   +2  
Спасибо
ирина 49 # 22 декабря 2019 года   +3  
ну разве так
Jenna # 22 декабря 2019 года   +2  
Вот я и решила поделиться с другими...
Bestatyana # 21 декабря 2019 года   +2  
КИТАЙСКАЯ МУДРОСТЬ.

В одной китайской деревне жил старик с сыном. И был у них конь.
Как конь исчез, соседи пришли их утешать. Как это плохо, что нет коня.
"Откуда вы знаете, хорошо это или плохо?" — был ответ.
На следующий день конь вернулся и привёл с собой целый табун диких лошадей. Старик с сыном открыли конюшню и весь табун зашел туда. На следующий день сын, пытаясь объездить дикую кобылу, упал и сломал ногу. Опять пришли соседи:
"Как это плохо, что он не сумеет нормально ходить!".
"Откуда вы знаете, хорошо это или плохо?" — был ответ.
Через несколько дней всё боеспособное население было вынуждено отправиться на войну и многие из них не вернулись домой, а сын остался живым, так как отлеживался в постели.
Мораль здесь простая: Если мы приучим себя в любом случае думать, что всё хорошо и всё к лучшему, то качество нашей жизни улучшится в разы!
iliza # 21 декабря 2019 года   +1  
Недаром говорил Сократ:
Бедный человек не тот, у которого нет ни гроша в кармане, а тот, у которого нет мечты.

Или как гласит народная мудрость: Бедный не тот у кого ничего нет, а бедный тот, у кого всё есть, а ему всё мало...
Jenna # 22 декабря 2019 года   +2  
У нас тогда самые нищие даже не пенсионеры с минимальной пенсией и не учителя без нормальных зарплат, а олигархи!
Jenna # 22 декабря 2019 года   +2  
Но с другой стороны - даже если рассуждать с помощью Писания, то и оно говорит то же: кого Христос призывал к Себе в ученики? Простых бедных людей. А богатому юноше сказал, что легче верблюд пролезет в игольное ушко, чем богатый попадёт в Царство Божье. Плюс притча про богача и Лазаря. То есть и выходит, что нам сейчас намного лучше, чем им...
iliza # 22 декабря 2019 года   +1  
Jenna пишет:
намного лучше, чем им...
Конечно же нам лучше!!!
Гремислав # 22 декабря 2019 года   +2  
Согласен.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.