Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кровь с небес

Кровь с небес Мы живём на удивительной планете полной тайн и загадок и как мы не пытаемся в них проникнуть, они со своей стороны "прилагают" неимоверные усилия, чтобы устоять в своей незыблемости. Вот хотя бы взять "кровавый дождь".

Летом 2001 в один прекрасный день я повесила стирку и она практически уже высохла, когда я услышала раскаты грома. Как и каждая хозяйка, выбежала с тазиком и начала снимать. Мне на помощь вышел муж и когда осталось всего несколько вещей, пошёл необычный дождь, который нас на мгновение поставил в полное оцепенение: вместо прозрачных капель с неба падали капли необычного красного цвета. Муж быстро унёс, прижав к себе таз с бельём, а я доснимала пару кухонных полотенец., успевших принять на себя дары неба...

Я попыталась их застирать, предварительно смыв и с себя эту субстанцию, но пятна так и остались: середина была чёрной, а снаружи тёмно-бордовой.

У соседа куртку пришлось выбосить, а знакомый пожаловался, что были проблемы с машиной. Все были озадачены и в новостях кроме констатации факта никаких разъяснений не последовало.

А ещё у нас года три назад шёл жёлтый снег, как оказалось, с песком из Сахары, но это уже на вашей памяти. Где Сахара и где мы, а вот поди ж ты, долетел к нам и тоже озадачил. И если про пылевой жёлтый снег более - менее ясно, то вряд ли кто исследовал "кровавые осадки" выпавшие в нашем городе. Но интересно же!





Жуткое это было зрелище, когда вместо обычного дождя с неба лился зловещий поток – красный, как кровь. Такие кровавые дожди бывали в истории сотни раз – и в седой древности, и в более близкие к нам времена, пишет историк аномальных явлений Г. Черненко.


Древнегреческий историк и писатель Плутарх рассказывал о кровавых дождях, выпадавших после больших сражений с германскими племенами. Он был уверен, что кровавые испарения с поля битвы пропитывали воздух и окрашивали обыкновенные капли воды в кроваво-красный цвет.

В 582 году кровавый дождь выпал в Париже. «Многим людям кровь так перепачкала платье, – писал очевидец, – что они с отвращением сбрасывали его с себя».

В 1571 году пролился красный дождь в Голландии. Шел он почти целую ночь и был таким обильным, что затопил местность на протяжении десятка километров. Все дома, деревья, заборы стали красными. Жители тех мест собирали дождевую кровь ведрами и объясняли необыкновенное явление тем, что это поднялся к облакам пар крови убитых быков.

Кровавые дожди зафиксировала французская Академия наук. В ее научных «Мемуарах» записано: «17 марта 1669 года на город Шатильен (на реке Сене) выпала загадочная тяжелая вязкая жидкость, похожая на кровь, но с резким неприятным запахом. Большие капли ее висели на крышах, стенах и окнах домов. Академики долго ломали головы в попытках объяснить случившееся и наконец решили, что жидкость образовалась… в гнилых водах какого-нибудь болота и вихрем была занесена на небо!»

В 1689 году кровавый дождь шел в Венеции, в 1744 году – в Генуе. У генуэзцев красный дождь вызвал настоящую панику. По этому поводу один из ученых современников писал: «То, что простой народ называет кровавым дождем, есть не что иное, как пары, окрашенные киноварью или красным мелом. Но, когда с неба падет настоящая кровь, чего нельзя отрицать, то это, конечно, чудо, творимое волею Божией».

Ранней весной 1813 года кровавый дождь вдруг пролился над Неаполитанским королевством. Ученый того времени Сементини довольно подробно описал это событие, и мы теперь можем представить, как все происходило. «Сильный ветер уже двое суток дул с востока, – писал Сементини, – когда местные жители увидели приближающуюся со стороны моря густую тучу. В два часа пополудни ветер внезапно стих, но туча уже закрыла окрестные горы и начала заслонять солнце. Цвет ее, сначала бледно-розовый, стал огненно-красным. Скоро город погрузился в такой мрак, что в домах пришлось зажечь лампы. Народ, испуганный темнотой и цветом тучи, бросился в кафедральный собор молиться. Мрак все усиливался, а небо своим цветом напоминало раскаленное железо. Загремел гром. Грозный шум моря, хотя и отстоящего от города миль на шесть, еще более усилил страх жителей. И вдруг с неба полились потоки красной жидкости, которую одни принимали за кровь, а другие – за расплавленный металл. К счастью, к вечеру воздух очистился, кровавый дождь прекратился, и народ успокоился».

Бывало, что выпадали не только кровавые дожди, но и кровавый снег, как, например, во Франции в середине прошлого века. Этот диковинный алый снег покрыл землю слоем в несколько сантиметров.

Народ видел в кровавых дождях знамение и укор высших сил. Ученые же говорили, что вода становится похожей на кровь вследствие смешивания с красными пылинками минерального и органического происхождения. Сильные ветры могут перенести эти пылинки за тысячи километров и поднять на огромную высоту, к дождевым облакам.

Замечено, что кровавые дожди чаще всего шли весной и осенью. В XIX веке их было зарегистрировано около тридцати. Выпадали они, конечно, и в XX веке. Но их уже никто не боялся.
Отсюда: h ttp://loveread.ec/read_book.php?id=62587&p=7


КОСМИЧЕСКИЙ СЛЕД

После исследования проб дождевой воды ученый-физик университета Махатмы Ганди, доктор наук Годфри Луис предположил, что частицы, окрасившие дождь в Керале, имеют внеземное происхождение.

При исследовании красных частиц ученый выяснил, что размером они немногим больше бактерий (4-10 микрон в поперечнике) и имеют толстую оболочку. Эти странные частицы не были знакомы науке. Во-первых, похоже, что у них нет ДНК, значит, версии о спорах и водорослях сразу же отпадают. Кроме того, в их составе содержится чуть ли не половина таблицы Менделеева, но со значительным преобладанием углерода и кислорода.

Затем Луис определил, что частицы обладают способностью размножаться, причем даже в горячей среде (до 315 градусов по Цельсию), в то время как предел «земной жизни» составляет 120 градусов.

На основании этого ученый сделал вывод, что это внеземные бактерии, приспособленные жить в открытом космосе. Они оказались на Земле с осколками какого-то небольшого небесного тела и осели на дождевых облаках. Эта версия также объясняет сильные раскаты грома и яркие вспышки перед кровавыми дождями. Возможно, это были взрывы метеоров.

Кстати, если учитывать, что «внеземные микроорганизмы», по подсчетам ученых, выпали в Керале в количестве 50 тонн, то вряд ли можно найти аналог по массе среди известных атмосферных процессов.

Часть образцов Луис передал для исследования астробиологу Чандре Викрамасингху, приверженцу гипотезы панспермии (согласно ей, зародыши жизни переносятся между небесными телами метеоритами). Чандре Викрамасингху даже удалось обнаружить ДНК красных частиц, но идентифицировать их ему не удалось.

Многие ученые считают, что выводы Луиса нельзя считать безупречными и окончательными. Но сам он настроен решительно: «Когда люди слышат теорию о том, что все дело в комете, они отвергают это как невероятную идею. Если люди не вдумываются в наши аргументы, они просто отворачиваются от гипотезы, что красный дождь объясняется внеземной биологией».

Галина БЕЛЫШЕВА
h ttp://kosmopoisk.ks.ua/article/krovavye-dozhdi-istoriya-i-versii

"Кровавый " дождь в Индии

Летом 2001 года над индийским штатом Керала (это южная оконечность полуострова Индостан) в течение примерно двух месяцев неоднократно выпадал дождь с каплями красного цвета. Местные газеты печатали заметки корреспондентов и письма читателей, удивленных необычным явлением. Цвет воды, падавшей с неба, колебался от розового до ярко-красного, сравнимого с цветом крови.

Физик Годфри Луис, работающий в университете индийского города Коттаям, и его студент Сантош Кумар собрали более 120 таких сообщений из газет и других источников и множество проб необычной дождевой воды из разных точек штата. Поместив капли под микроскоп, они увидели в воде то, что придало ей красный цвет: множество округлых красных частиц поперечником 4-10 микрометров, в миллилитре - около девяти миллионов. Выпарив несколько проб, исследователи обнаружили, что на кубический метр воды приходится около ста граммов красного осадка. По оценке Луиса, за те несколько десятков эпизодов, которые описаны в местных газетах, на квадратный километр площади, затронутой дождями, выпало около пяти миллиметров осадков. Это 500 тысяч кубометров воды, то есть 50 тонн красной пыли.

Может, это действительно пыль? Подхваченный ветром тонкий песок иногда переносится на большие расстояния. Он бывает и красным. Так, в июле 1968 года на юге Англии с дождем выпал красный тонкий песок из Сахары. Пыль из Сахары иногда доносится ветром через Атлантический океан и в Америку. Но, считает Луис, перенос из каких-то отдаленных местностей можно исключить, так как за те два месяца, что шли красные дожди, не раз менялись погода и направление ветра.

Под микроскопом красные частицы похожи не на песок, а на какие-то биологические объекты вроде клеток или спор, округлые, с вогнутой серединой и толстой стенкой. Химический анализ показал наличие 50% углерода и 45% кислорода (по весу) с небольшими количествами натрия и железа, что напоминает состав живых клеток. Не являются ли красные частицы спорами каких-то грибов или пыльцой, смытой c деревьев и крыш дождевой водой? Это исключено: красная вода накапливалась и в ведрах, стоявших на открытой местности, вдали от деревьев и построек. К тому же в спорах грибов, как и в самих грибах, присутствует хитин, а его в частицах красного дождя не оказалось.

Годфри Луис выдвинул неожиданную гипотезу: красные дожди связаны со взрывом метеора в верхних слоях атмосферы над штатом Керала.

Ранним утром 25 июля, за несколько часов до первого "кровавого" дождя, жители Коттаяма и окрестностей слышали громкий хлопок. Стекла в окнах задрожали. Судя по результатам опроса тех, кто слышал взрыв, метеор пролетал с севера на юг и взорвался над городком. Луис предполагает, что это был фрагмент какой-то кометы, несшей на себе внеземные микроорганизмы. Их часть попала в нижние слои атмосферы и с дождевой водой упала на Землю.

Его смелое предположение укладывается в русло так называемой гипотезы панспермии, согласно которой жизнь возникла не на Земле, а где-то в космосе и в своих примитивных формах неких спор или зародышей под действием давления света вечно мигрирует по Вселенной на метеоритах, кометах или просто в составе межзвездной пыли. Так эти споры оказались на нашей планете, где начали в благоприятных земных условиях эволюцию, дошедшую постепенно до человека. Гипотеза панспермии сложилась в XIX веке, ее поддерживали многие крупные ученые, например Сванте Аррениус и Герман Гельмгольц. Тогда уже было известно, что некоторые низшие организмы могут в состоянии анабиоза долго выносить вакуум и холод, близкий к абсолютному нулю, но наука еще ничего не знала о жесткой космической радиации. Правда, немногочисленные в наши дни сторонники панспермии утверждают, что в толще метеорита, под защитой его материала, особо устойчивые микроорганизмы могут выжить.

Какие другие варианты можно предложить? Все же нельзя полностью исключить, что это споры неких водорослей, пыльца, какие-то неизвестные земные микроорганизмы. Еще далеко не вся флора и микрофлора Земли изучена, особенно в Индии.

Вогнутая средняя часть округлых образований и красный цвет характерны для эритроцитов млекопитающих. Но 50 тонн эритроцитов на квадратный километр - это что-то слишком много. Не говоря уж о том, что эритроциты полностью разрушаются в дождевой воде через несколько минут: для поддержания целостности им требуется солевой раствор такой же концентрации, как плазма крови. Спектрометрия загадочных красных частиц в оптическом диапазоне показала, что они сильнее всего поглощают свет с длиной волны 505 нанометров и есть еще малый пик поглощения на 600 нанометрах. Обычный гемоглобин с присоединенным к нему кислородом дает максимум поглощения на 575 и 540 нанометрах, а гемоглобин, лишенный кислорода, имеет одну полосу поглощения - около 565 нанометров. Так что если частицы "кровавого" дождя все же являются эритроцитами, то в них не обычный земной гемоглобин.

Специалисты Тропического ботанического сада в Керале говорят, что это могут быть споры распространенной в Индии наземной микроскопической водоросли трентеполии. Цвет клеткам трентеполии придает пигмент типа каротина. Водоросль образует на коре деревьев влажного тропического леса красный или желтый порошкообразный налет. Подтвердить или опровергнуть это предположение можно сравнением ДНК. Анализ, проведенный в Англии, в университетах Шеффилда и Кардиффа, позволил обнаружить в загадочных частицах ДНК, но размножить ее методом полимеразной цепной реакции, чтобы изучить подробнее, пока не удалось.

В общем, земное происхождение красного дождя кажется более вероятным. Но и тогда возникает вопрос - откуда в небо попало такое количество водорослей? Неужели возможен смерч, который избирательно бы снял с коры деревьев и поднял в небо только водоросли, не захватив ни кусочков самой коры, ни листьев кроны?



Подробнее см.: h ttps://www.nkj.ru/archive/articles/7594/ (Наука и жизнь, "КРОВАВЫЙ" ДОЖДЬ В ИНДИИ)



iliza   19 декабря 2019   323 1 12  


Рейтинг: +6




Тэги: непознанное

Рубрика: Непознанное




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

MALM-2014 # 19 декабря 2019 года   +2  
iliza пишет:
Такие кровавые дожди бывали в истории сотни раз
я впервые слышу о таком явлении..наверное, это страшно. И даже учитывая мои примитивные знания в этой области исследования природных явлений, а честнее - полное их отсутствие, я всё же думаю, что спровоцировали эти дожди всё же метеоры. О водорослях как-то неправдоподобно. Извини, Зиночка, что берусь рассуждать о том, чего не знаю Спасибо за интересные новости !
iliza # 19 декабря 2019 года   +2  
MALM-2014 пишет:
что берусь рассуждать о том, чего не знаю
Ну что ты, Любочка, это нормально - обсуждать. ля чего же я тогда выставляю?
А для того, чтобы каждый мог высказать свою точку зрения со знанием дела или
как с отсутствующим. И мы тут не профессора на нацчномсимпозиуме, а люди,
которые с апломбом невежд могут судить о чём угодно! Имеем право, а почему бы
и нет?! Я - из таких невежд!
Bestatyana # 19 декабря 2019 года   +3  
Нам на уроках географии в 7 классе учительница читала о разных необычных явлениях. Бывали дожди рыбные, с лягушками, какие угодно.
iliza # 19 декабря 2019 года   +2  
Танюща, у меня целая книга в твёрдом переплёте о таком явлении,
очень интересная. В ней в хронологическом порядке собраны факты того
иди иного явления и в какой стране. Из чего только не бывают дожди!
Я сама 24 года назад попала в такой дождь: кругом куда можно было кинуть
взор, кругом скакали махонькие лягушата. Их давил проезжающий транспорт.
Я постаралась поскорее добраться домой, чтобы не видеть этой страшной картины.
А они такие хорошенькие!!!
Bestatyana # 19 декабря 2019 года   +3  
Может из этой книги нам и читала Мария Николаевна
iliza # 19 декабря 2019 года   +2  
Скорее всего не из этой книги, наверное из другой, потому как моя серия из полуторадесятка уже нашн современная печать. Я читала в 1973 году Александра
Горбовского, были ещё такие интересные авторы м оргромн=ым багажом знаний,
которые в доходчмвой форме писали. У меня так же есть две книги Войтеха Заморовского о пирпмидах и о древнем Шумере, царе Ашурбанипале, о глинянных
табличках. Читать - просто наслаждение.))) Для меня, конечно было.
karamuha # 20 декабря 2019 года   +3  
как говорит мой внук: "черная дыла (дыра) )))))))
iliza # 20 декабря 2019 года   +2  
Ага, это как голова, дело тёмное что в не творится никто не знает, так и со всем этим, кто что творит, а нам ковыряйся с этими загадками, пробуй разгадать.)) А внук - философ, здоровья ему!)))
Skarlet # 20 декабря 2019 года   +3  
очень интересно! не думаю, что все красные дожди имеют одинаковое происхождение...
iliza # 20 декабря 2019 года   +2  
Skarlet пишет:
что все красные дожди имеют одинаковое происхождение...
Ну может и так - ты права, и у каждого есть своя "причина", но пока только гипотезы... Увы.))
Solaria # 20 декабря 2019 года   +1  
Какая у вас местность интересная! То жёлтый снег идёт, то красный дождь
iliza # 20 декабря 2019 года   +1  
Да не говори, вот теперь даже кактусы растут и юкка,
растения которые не нашего региона. а в этом году увидела у себя
в саду хурму!)))))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.