Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Переговоры «на высшем уровне»

Переговоры «на высшем уровне» Сегодня совершенно невозможно представить, чтобы два государственных деятеля лежали в одной постели и вели политические беседы. Такой поступок может навести современного человека лишь на одну мысль об их сексуальной ориентации.

В прошлом постельные беседы "на высшем уровне" считались обычным явлением и практиковались во всех европейских государствах. Многие исторические решения были приняты именно в постели. Французский король Карл VIII, например, встречался в кровати с герцогом Орлеанским, чтобы достичь политического взаимопонимания. Уютно расположившись на королевском ложе, государственные мужи спокойно решали наболевшие проблемы и, достигнув полного взаимопонимания, в обнимку засыпали.

Александр Македонский управлял своей огромной империей, лежа на золотой кровати, окруженный почтительными царедворцами и военачальниками, а французский король Франциск I награждал своих полководцев, удобно растянувшись на роскошном диване.

Министр Людовика XIII кардинал Ришелье также был большим любителем принимать политические и экономические решения в постели. Во время своих путешествий по стране он даже возил за собой любимую кровать.

Ну а французский кроль Филипп IV Красивый практически превратил свою спальню в зал заседаний. При этом садиться на монаршее ложе имели право только члены королевской семьи. Всем остальным приходилось стоять: стулья для них не были предусмотрены.

Шведский король Карл XII после поражения под Полтавой не вставал с любимой кровати почти 1,5 года, а английский король Ричард III, подозревавший родственников в желании убить его, превратил свою опочивальню в неприступную крепость, огородив ее металлической сеткой, за которой и принимал все государственные решения.

В Средние века и в эпоху Возрождения "общение на высшем уровне" частенько проходило... в туалете! Гость приглашался разделить скуку и посидеть с хозяином на стульчаке!

Подобная публичность естественных отправлений сохранялась в Европе довольно долго. И только с XVI в. при дворе начали ценить сдержанность в этом вопросе. Выражение Людовика XIII "Сесть в одиночку и писать в компании" превращается в королевскую привилегию. Для королей и приглашенных на церемонию особ это вовсе не было унизительным. Считалось, что унижению подвергаются разве что свидетели разговора - слуги, которые стояли рядом, готовые в любой момент унести наполненные ночные горшки.

Однажды ночной горшок сыграл в истории поистине роковую роль. 14 июля 1791 г., когда Людовик XVI, спасаясь от гнева разъяренной толпы, спешно покидал дворец Тюильри, собиравший багаж дворецкий к дорожному скарбу короля добавил его любимую 10-килограммовую серебряную ночную вазу. Лошадям такой груз оказался не по силам, они едва тянули повозку, и преследователи легко нагнали беглого короля. По прошествии двух лет он был гильотирован.

В XVII-XIX вв. ночные горшки опорожняли на улицу прямо из окон, что грозило неприятностями практически каждому прохожему. Английский путешественник Хоуксфорд рассказывал, что во второй половине XVIII в. в Мадриде чуть не дошло до уличных беспорядков, когда король запретил выливать содержимое горшков на улицы и повелел построить городскую канализацию.

Возмущенные жители усмотрели в этом ущемление своих свобод. Их поддержали городские лекари, утверждавшие, что на город обрушатся бедствия, если отказаться от привычного способа, ибо содержимое горшков... очищает воздух!

На сегодняшний день самыми значительными собраниями ночных горшков могут похвастать англичане, у которых коллекционирование просто з крови. Владельцы средневековых замков экспонируют ночные вазы своих предков, любители антиквариата собирают эти изделия, созданные когда-то на лучших фарфоровых мануфактурах Севра, Майсена, в центрах драгоценнейшей керамики Китая и Японии,
Владелец одного из ресторанов Торонто, коллекционер севрского фарфора, самое почетное место среди сотен прекрасных ваз отвел ночному горшку из Франции. Некогда, как информирует табличка, этот полезный предмет принадлежал принцам Уэльским. Однажды им воспользовался английский король Эдуард VIII, когда на сутки останавливался в Торонто.

В музее 14-го полка английских драгун с не меньшей гордостью демонстрируют гигантских размеров серебряный ночной горшок, принадлежавший одному из испанских королей, Жозефу Бонапарту брату Наполеона I. Полку он достался 21 июля 1815 г. в битве под Витториа. Украшенный гербом владельца, сей военный трофей так и прозвали "Императором".

В замке Мальборо в черно-золотом футляре из китайского лака хранится другая реликвия - ночная ваза Марии-Антуанетты с ее личной монограммой.

А особым спросом у коллекционеров пользуются дамские ночные вазы в форме лодки - бурдальоны, названные так в честь французского герцога Пьера Луи Бурдальонского, бывшего проповедника при дворе Людовика XIV. Говорят, он мог часами читать проповедь и выходил из себя, если кто-нибудь в это время покидал церковь. Так что дамы вынуждены были как-то приспосабливаться, пристраивая бурдальоны под своими платьями.

Словом, королевские ночные вазы приносят нешуточный доход. Сегодня некоторые из них - подлинные жемчужины знаменитых аукционов "Сотбис" и "Кристи", и ценители искусства готовы выложить за иные экземпляры десятки тысяч долларов...

"Интересная газета. Загадки цивилизации" №6 2014 г.

И кто бы мог подумать!



Jenna   15 декабря 2019   485 0 3  


Рейтинг: +4







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 15 декабря 2019 года   +1  
Jenna пишет:
И кто бы мог подумать!
Вот уж действительно, кто? А ведь это всё -таки в нашей жизни оооочень немаловажный вопрос, как ни крути. Сейчас как - то для меня этот вопрос не стоит ребром, но гулять с ребёнком в городе это могло быть проблемой, так как ещё нужно знать, где тот туалет, так как у ребёнка могут возникнуть желание и ты в ступоре можешь оказаться.
Jenna # 15 декабря 2019 года   +1  
Представь, я минут 40 ржала вчера, когда представила нормандский саммит в стиле Карла 8... Представь - огромный зал в Елисейском дворце, на весь зал - гигантская кровать, на 10 мест не меньше, и - с одной стороны Меркель, Макрон, Зеленский, с другой - Путин, Медведев и Лавров... И все в пижамах... Прикинь, как бы они спорили, выясняя, кто где ляжет...
iliza # 15 декабря 2019 года   +1  
Да можно обхохотаться!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.