Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ГИМН АМЕРИКИ НАПИСАЛ ПАРЕНЬ ИЗ МОГИЛЁВА




 У него было 2 класса образования, он не читал нот, научился играть на фортепьяно в 45 и играл только на черных клавишах. Специально для него компания Weser Bros изготовила пианино, умеющее переводить мелодии в другие тональности... Но! Он умел сочинять красивые мелодии и ритмы. И стал самым популярным композитором Америки: почти 1000 мелодий, из которых 450 стали хитами, а 35 стали бессмертными песнями Америки.
Ирвинг Берлин родился 11 мая 1888 года в Могилеве у кантора городской синагоги Моисея Балина. Он был пятым ребенком и при рождении получил имя Израиль.
Когда Изе было 5 лет, погромщики сожгли их дом.
Спасаясь от погромов, в 1893 года семья Балиных приехала в Нью-Йорк. Клерк, регистрировавший иммигрантов, записал фамилию Балин так, как прочел ему помощник: Beilin, а позже, наборщик в типографии, где печатались ноты, вместо i набрал r, еще позже сам композитор поменял имя на Ирвинг, чтобы звучало на американский лад. Так Изя Балин превратился Ирвинга Берлина.
С 13 лет он работал певцом в баре и одновременно писал песни. Он становился все популярнее, певцы мечтали заполучить его песню в репертуар. Однажды певица Дороти Гоуц пробралась в офис композитора и стала упрашивать Ирвинга дать ей любую песню. Вдруг в комнату с тем же намерением ворвалась вторая певица. Дороти, не долго думая, дала сопернице оплеуху.
Девушки сцепились и продолжали драку на полу. «Они царапались, рвали волосы и кричали, что хотят петь мои песни. Я когда-то мечтал, чтобы люди боролись за право петь мои сочинения, и вот эта мечта стала реальностью». Берлин отдал песню второй певице, а на Дороти женился. Через пять месяцев после свадьбы двадцатилетняя Дороти заболела тифозной лихорадкой и умерла.
Второй роман Берлина еще круче. Избранницей становится журналистка, дочка миллионера, телеграфного магната. Папаша в гневе, он запрещает брак с безродным еврейским эмигрантом, похищает и увозит дочь в Европу. Но она сбегает из дома и выходит замуж за Берлина. Церемония происходит тайно.
Ей 22 года, Берлину — 37. Она — высокая богатая блондинка, он — маленький и носатый. Папаша в ярости лишает ее наследства. У молодоженов родилась дочка, в честь нее появилась «Русская колыбельная», признанная лучшей песней 1927 года..
«God Bless America» Берлин написал в 1918 году.
Рукопись пролежала 20 лет, Берлин вспомнил о ней только когда прошло известие о Хрустальной ночи, Ночи разбитых витрин — первой массовой акции прямого физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха.

Песню «God Bless America» впервые исполнили в 1939 году в день памяти погибших в первой мировой, публика встала и слушала, сняв шляпы, как при исполнении национального гимна. Песня принесла кучу денег, но Берлин сказал: «На патриотизме зарабатывать нельзя» и подписал контракт, по которому все гонорары от песни «God Bless America» перечислялись ассоциации бойскаутов Нью-Йорка, контракт действует до сих пор, общая сумма финансирования перевалила за 10 миллионов.

Великий Ирвинг Берлин умер в 1989 году, когда ему исполнился 101 год. Он ушел тихо, во сне, как уходят праведники.



Luchanka   28 ноября 2019   876 2 21  


Рейтинг: +12







Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Ocvetlennaya # 28 ноября 2019 года   +3  
Майя!
Ocvetlennaya # 28 ноября 2019 года   +3  
Про Ирвинга - иногда писали, что он родом из Тюмени, сам он, в интервью не раз говорил, что из Тобольска, хотя семья переехала туда, когда он уже родился. Ну и Могилев, само собой.
Всё таки, интернет - великая вещь, можно порыться в нём и найти произведения Ирвинга, было бы желание Порылась, нашла, особенно ценно, что переложено только для фортепиано, а не для гитары или скрипки. Спасибо! Добавила в свою фонотеку.
ирина 49 # 28 ноября 2019 года   +1  
Ocvetlennaya пишет:
ценно, что переложено только для фортепиано, а не для гитары или скрипки
А почему это так ценно?
Ocvetlennaya # 28 ноября 2019 года   +2  
ирина пишет:
А почему это так ценно?
Это я для себЮ лично, имела ввиду...)
ирина 49 # 29 ноября 2019 года   +2  
У меня сын гитарист, думаю - что за дискриминация
Ocvetlennaya # 29 ноября 2019 года   +3  
ирина пишет:
думаю - что за дискриминация
Даже и в мыслях такого не было...)))
Одно время, в юности, хотела гитару освоить и то, только для того, что закинул её на плечо и пошёл. Увы, рояль за спину не забросишь...)
iliza # 28 ноября 2019 года   +1  
Удивительный человек, удивительная судьба!!!

tasha1963 # 28 ноября 2019 года   +1  
Майя, поздравляю с Днём рождения! Всего наилучшего Спасибо за информацию - ничего об Ирвинге не знала!
Чукча # 28 ноября 2019 года   +1  
"ГИМН АМЕРИКИ НАПИСАЛ ПАРЕНЬ ИЗ МОГИЛЁВА" - супер! Обязательно зятю скажу. Он - тоже из Могилева... пусть знает, что есть куда стремиться .
наталия_ласточка # 28 ноября 2019 года   +1  
Сколько всего интересного узнаёшь!!! Спасибо, Майя!!!
Ocvetlennaya # 30 ноября 2019 года   +4  
Luchanka пишет:
и играл только на черных клавишах. Специально для него компания Weser Bros изготовила пианино, умеющее переводить мелодии в другие тональности...
Лучше бы я это не читала! В последние дни, у меня весь оставшийся мосК вскипел и сломался.
Ну ладно, с цифровым пианино, переводящие музыкальные произведения в другие тональности, могу согласиться (умельцы были всегда). Но вот представить себе музыку, извлеченную только из черных клавиш - не могу, никак не могу .
Всё, потеряла покой
Чукча # 30 ноября 2019 года   +1  
Пентатоника
Ocvetlennaya # 30 ноября 2019 года   +3  
Ну да...отсутствие полутонов в звукоряде. Можно играть на белых, их все таки 7, но и чёрные клавиши - не исключение в этом направлении. Но вот играть только на черных...
Надо срочно что то самой изобразить...)))
Чукча # 30 ноября 2019 года   +1  
Неужели в детстве никогда не пробовали "китайскую музыку" изобразить? По-моему, игра на черных клавишах - это первое, что пробуешь, когда впервые знакомишься с инструментом .
Ocvetlennaya # 30 ноября 2019 года   +3  
Да изучали мы эту систему, но видимо, как то поверхностно.
Изучали произведения композиторов 19 века, которые применяли пентатонику.
А вот "народные", фольклорные, "китайско-тюрские", как то, не очень.
Чукча пишет:
моему, игра на черных клавишах - это первое, что пробуешь, когда впервые знакомишься с инструментом
Не помню за собой такого...) Черных клавиш, я почему то, всегда побаивалась...)
Чукча # 30 ноября 2019 года   +1  
Вы - уникум! Помню все дети, которых я видел (включая меня самого), как только добрались впервые до фано и попробовали извлекать звук, начинали играть на черных клавишах - просто потому, что можно тыркать куда попало, а получается все равно что-то гармоничное. Чтобы их кто-то боялся - впервые слышу.
Ocvetlennaya # 30 ноября 2019 года   +2  
Чукча пишет:
Вы - уникум!
Да! Я ещё "бабайку" боялась. А черных клавиш не "боялась", а "побаивалась"...)
А вот вся черно-белая клавиатура, меня всегда завораживала, как и до сего времени.
Кстати, сейчас смотрю ноты китайской народной песни, написанной в мажорной пентатонике. Тональность соль мажор (фа диез), играют и черные и белые.
Надо ещё ноты произведений Ирвинга внимательно посмотреть, что там у него. Как говорится, руки пока не дошли до этого...)
Чукча # 1 декабря 2019 года   +2  
Не, я знал, что никаких "бабаек" не существует, как и бабы яги, деда мороза и прочих мифических персонажей . Ну, то есть, они существуют, но только в фантазии писателей, которые сочиняют сказки. Я в детстве был уверен, что все сказки придуманы писателями, и очень удивился, когда лет в пять узнал о существовании народного творчества и народной мифологии. До этого думал, что и у бабы яги, и у змея Горыныча есть конкретный автор, просто имя его по какой-то странной причине осталось неизвестным . Хотя было на книжке написано "русская народная сказка", но я не сомневался, что это - просто разновидность литературного жанра. Есть фантастика, есть сказка современная, а есть "народная" - то есть, про старину и с национальным колоритом . А уж существование реального Ильи Муромца вообще стало для меня откровением! Ведь столько лет думал, что это - сказочный персонаж...
Cofemanca # 1 декабря 2019 года   +1  
Роман о его жизни не написали? Я бы с удовольствием прочитала


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.