Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сумерки

Как красиво уходит еще один день - с сиреневой грустью.




Моя бабушка приучила меня почитать сумерки. Для нее это было священное время суток. 



Бабушка всегда меня стювала- отстанавливала. «А ну сядь. Не бегай. Видишь- сумерки опустились. Дай дню спокойно уйти. Померкнуть. Проводи его смирно. Не тревожь его уход беготней.» 
Бабушка не позволяла засветить лампу. У них в пригородной деревне Пестовы до 60х годов не было электричества, и они пользовались керосиновыми лампами с тонким высоким стеклом, которое она чистила скомканной газетой. Бабушка не позволяла «выгонять» все еще таявший, тлевший разными красками на небе, день. Сиреневый свет постепенно переходил в лиловый, потом в сероватый, который вскоре начинал суроветь, переходя в совсем темный. 

Сумерки. Слово с корнем мерк- мереть. Умирать. Каждый Уходящий День, как живое существо,мерк, умирал. Но для нас смерть дня была не настоящей, поэтому он су-мерк. Завтра, мы всегда уверены, разгорится новый день. Может не для всех на земле...

Приставка Су- означает что-то смешанное. Супесь, суглинок, сурепка, сутунок,сутолока, супарень ( было ли у вас такое слово?, означающее ни парня, ни девку). Предметы с приставкой Су- означали что-то, что не достигло полной меры значения корня слова.


Бабушка привила мне почтение к уходящему дню. К сумеркам. И я часто, по ею заведённому порядку, долго сижу в наступающей темноте, провожаю тихо уходящий день. Если у меня есть для этого возможность. Не выгоняю его преждевременно включенным светом. И всегда в это время вспоминаю мою милую бабушку Анастасию Яковлевну, поделившуюся с нами, ее внуками, своими мудрыми познаниями жизни. 
У нее все имело значение. Каждая вещь. 
Она потихоньку, шепотом, каждое утро и вечер, договаривалась с Богом в своих молитвах, договаривалась с огнем, когда его возжигала в лампе ли, в печи ли, просила, возможно, не быть коварным. Не жечь, а греть, варить, печь пышки, шаньги, пироги да слойки своим жаром. Освещать ее небольшую комнату. Для нее любой предмет в избе обладал душой. Огонь, вода, печь-матушка. И я с детства в ее, всегда чисто прибранной избе видела, что и тени, падавшие от колеблющегося язычка света в лампе на стены, были живыми. Я могла сидеть тихо, не двигаясь, а моя тень колебалась. Жила сама по себе. Потому что она отбрасывалась живым огнем лампы - семилинейки.

Откуда-то слышались шорохи. Может от соседки Юли Пантелеихи, может от Кати Павловны через стенки. А может это тихо вздыхала, покряхтывая, припоминала прожитые шумные школьные годы,старая деревенская школа, из  классов которой сделали жилье для трех, осиротевших в войну, семей.

Все это написалось под одной из помещенных фотографий друга-фотографа Николая Хлебникова из Белой Холуницы Кировской области, который отдает свое время детям, стараясь научить их искусству съёмки . Его снимки заставляют думать. И мне под ними почему-то всегда пишется.


А это мои снимки, сделанные телефоном на ходу. Без разукрашиваний. Не люблю красить. Должно быть натуральным




Bestatyana   24 ноября 2019   455 0 21  


Рейтинг: +13







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 24 ноября 2019 года   +2  
Bestatyana пишет:
супарень ( было ли у вас такое слово?, означающее ни парня, ни девку).
Нет, впервые читаю.))
А фото действительно очень красивые! И в самом деле навевают грусть...
Bestatyana # 24 ноября 2019 года   +2  
Зина, как мне думается, это больше русское слово.

Но в украинском тоже есть слова на СУ- в русском сумерки, а в украинском сутiнки
iliza # 24 ноября 2019 года   +2  
И очень даже много слов:суміщення, суміцниство, - совмещение и ещё это слово может звучать как поєднання.
tasha1963 # 24 ноября 2019 года   +2  
Обожаю сумерки! Су-парень у нас был, только названия такого не было, а был Толя-Поля... Спасибо за интересный рассказ, Таня!
Bestatyana # 24 ноября 2019 года   +1  
Су- приставка дающая слову как бы полузначение того корня, перед которым ее используют. Супарень, как мне на улице говорили, часть времени бывает парнем, а часть времени девкой. Это, вероятно, гермафродит. Смесь Гермеса и Афродиты. Несчастные люди.
Bestatyana # 24 ноября 2019 года   +1  
Наташа, спасибо за прочтение.
наталия_ласточка # 24 ноября 2019 года   +2  
Спасибо, Таня!!! прочитала, задумалась.. много чего мы не знаем, почему и как произошло слово, а ведь всё по-умному.... а фотки сумерек... такие красивые!!!
Bestatyana # 24 ноября 2019 года   +1  
Все эти фотографии сделаны Николаем Хлебниковым, отремонтировавшем свой старенький советский фотоаппарат ( а может не советский, но с советских времен), человеком с золотым сердцем, которое он, будучи на пенсии, безо всякой оплаты, дарит детям! Учит белохолуницких детей как правильно выставлять свет, как пользоваться подручными средствами для съёмок, когда нет особых причиндалов, а очень хочется снять красиво со спецэффектами. И у детей, они еще подростки, это получается. Нидняя фотография сделана детьми
Cofemanca # 24 ноября 2019 года   +2  
Я люблю вторую половину дня, а особенно вечер, солнце ,уходящее за горизонт. Часто фотографирую эти моменты. Сумерки- волшебное время. Если посидеть и вспомнить уходящий день, можно принять правильное решение в следующем. Спасибо за пост,Таня.
Bestatyana # 24 ноября 2019 года   +2  
Я однажды вышла вечером на улицу, а на небе изумительная картина!!! Попробую найти

Нашла, но поставлю в тексте. Не знаю как быстро вставить с телефона с комментарий. Безо всяких дополнительных сайтов.
Cofemanca # 25 ноября 2019 года   +3  
красиво
Елена Агата # 26 ноября 2019 года   +2  
Правда...
Елена Агата # 24 ноября 2019 года   +2  
Моя прабабушка тоже любила сумерки. Так и говорила - посумерничаем. И тоже не давала свет зажигать, насколько я помню. Я не люблю, - может, к сожалению. Да и не очень можно мне - в сумерках почти ничего не вижу. Но иногда за окном действительно бывает очень красиво в это время... И фотографии очень классные.)) Очень понравилось всё. Спасибо, Танечка!
Bestatyana # 24 ноября 2019 года   +2  
Пожилые знали намного больше нашего. Даром, что не заканчивали университетов. У них были эмпирические знания жизни
Елена Агата # 26 ноября 2019 года   +1  
Совершенная правда, Танечка...
Bestatyana # 27 ноября 2019 года   +2  
Ой, слепая!!! Мне в четверг сделали операцию за левый глаз и он не видит читать! Исправьте пожалуйста!!!
Елена Агата # 27 ноября 2019 года   +1  
Тань, доброе утро!)) А что исправить-то? Скажите, что именно, может, я это сделаю? Только как же Вы справляетесь теперь? Вам же нельзя глаза напрягать сейчас - а Вы с компьютером, как я посмотрю... Или с телефоном... Хотя кто бы говорил... Мне в детстве глаза капают-капают атропином - чтобы ложную близорукость снять - а тогда же читать нельзя, - зрачки-то расширены... Неделю капают, а потом же ещё неделю ждать нужно, пока глаза в норму придут. Но это к кому угодно, только не ко мне. Я дожидалась последнего дня закапывания, и едва только последний раз закапают в этот день, я тут же хватала книжку. Ничего не вижу, а уже читаю... Вообще без книг не живу, да и не хочу без них... вот такие дела. Танечка, скорейшего выздоровления!

А, я, кажется, поняла, что исправить.)) Да не переживайте, Таня - я же всё понимаю... Выздоравливайте только поскорей!
Bestatyana # 27 ноября 2019 года   +1  
Спасибо ща понимание!
Елена Агата # 28 ноября 2019 года   +1  
))
Luchanka # 27 ноября 2019 года   +3  
Танюша, замечательно написала о сумерках! Спасибо!
Фото очень красивые, но, больше всего понравились сиреневые сумерки.
Bestatyana # 27 ноября 2019 года   0  
Спасибо, Майечка, именинница наша!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.