Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





25. Запись от 17 ноября 2019 года. Пьер БуалО, ТомА Нарсежак. Последний трюк каскадёра. Продолжение

Среда. Ещё три дня. Даже меньше. Я дожидаюсь середины дня. В это время Фроман обычно заезжает на завод - мне это известно от Шамбона. Я снимаю телефонную трубку.

- Алло... Можно попросить господина Фромана?

- Простите, по какому вопросу?

- По личному, и срочно.

- Не вешайте трубку.

Молчание. Гулко стучит сердце. Когда-то я был хладнокровнее... Вдруг голос Фромана - властный и уже раздражённый:

- Да! Кто это?

- Господин Фроман?

- Да, слушаю!

- Вам следовало бы лучше следить за своей женой. Её часто видят с другом.

Сразу вешаю трубку. Насколько я знаю Фромана, он в ярости. Бедняга! Весь вечер будет распалять эту ярость, но не позволит ей выплеснуться наружу. Пока что. Ему, конечно, известно, что племянник занят его женой несколько больше, чем требуется. Известно с некоторых пор. Но теперь скандал становится публичным. Надо резать по живому. Он и отрежет. Завтра четверг. А может, пятница. Без звука. Без пустых угроз. Что он может сделать? Не надо забывать, что, если он ударит по Шамбону, тем самым ударит по собственной сестре. Итак, - удалить Шамбона? Отправить его в один из филиалов? Этого мало. Если Шамбон и Иза захотят встречаться, расстояние для них не помеха. И потом, - почему бы ему сваливать всё только на Шамбона? Почему не на саму Изу и - рикошетом - не на меня? Он может вернуться к распоряжениям, принятым в нашу пользу, или прогнать нас. Или же сказать Изе: "Если ты будешь встречаться с Марселем, я выставлю твоего брата за дверь!"

Я закрываю глаза и испытываю лишь минутное мозговое возбуждение. Нервы мои также убил Фроман. Неминуемо надвигается грязная семейная ссора. Кстати, какое мне дело до этого? Главное в моём замысле - чтобы дядя сцепился с племянником, чтобы робкие поползновения Шамбона превратились в некий безумный огонь, чтобы им владело одно желание - устранить препятствие. Теперь одно из двух: либо он изо всех сил станет помогать мне убрать Фромана, и тогда мы - Иза и я - хозяева положения. Либо он рухнет, и Фроман уничтожит нас вторично - и меня, и Изу. Вот так-то!

Четверг. В два часа - звонок Изы. Так и есть. Вспышка всё-таки произошла. Но - не взрыв. Скорее, внутреннее извержение. Фроман выглядел внешне спокойным, хладнокровным. За кофе он миролюбиво сказал племяннику: "Ну и подонок же ты!" А затем - Изе: "Для шлюх у меня почасовая ставка."Затем он продиктовал свои условия. Шамбон отправится в ссылку, в гаврское бюро - с запрещением трогаться с места. Изу ждёт заточение в замке. Средства будут урезаны, назначена встреча с нотариусом. Зачем? Тайна. Теперь обо мне. Под предлогом реабилитации после травмы меня, кажется, отправят в приют. Короче, гнев мелкого буржуа, которому наставили рога. А что старуха? Её он ещё не поставил в известность. Итак, мой телефонный звонок сразил всех наповал. Иза буквально в ужасе. Почва ускользает из-под ног. В её воображении мы уже отверженные, нищие. Она во всём обвиняет меня. Я же преспокойно ожидаю Шамбона. События мне повинуются. Если я и проигрываю по части эмоций, то выигрываю в холодной трезвости.

Фроман не изменит своего распорядка дня, дабы подчеркнуть, что домашние неприятности не в силах поколебать безмятежность его духа. В глазах всего света он должен оставаться господином Президентом. Значит, как обычно, он отправится на цементный завод. Шамбону же там появляться запрещено. Он ринется сюда, чтобы разыграть взбунтовавшегося хвастуна.

И действительно, - через некоторое время Шамбон вваливается ко мне в крайнем возбуждении. Даже не даёт рта открыть. Говорит... Говорит... Ходит взад-вперёд, пихает ногой ковёр. Однако, вопреки моим ожиданиям, злится он главным образом на свою мать. Старуха, кажется, на стороне Фромана.

- Нам остаётся поставить крест на неделимости имущества! - кричит он. - В таком случае, придётся продать Ля Колиньер, и мы ещё посмотрим, кому от этого будет хуже. Интересно, что я буду делать в Гавре? Иза подаст на развод, я подожду её там, и баста! Он воображает, что может диктовать нам, как жить!

Чёртов Шамбон! Всё ещё носится с разводом, всё ещё пытается увильнуть от последней, решительной стычки с Фроманом. А ведь он знает, что стрелять-то буду я, и ему нечего бояться. Всё норовит улизнуть, а разыгрывает благородного влюблённого, готового на любые жертвы.Меня так и подмывает двинуть ему костылём в физиономию. Но я слушаю, покачивая головой, - будто поддакиваю. Когда же наконец он плюхается в кресло прямо передо мной, я невозмутимо заявляю:

- Бедный мой Марсель, ты становишься идиотом. Я изучил возможность развода. Если бы тут были шансы на успех, за неё следовало бы ухватиться. Ведь не от хорошей жизни я дошёл до мысли избавиться от твоего дяди. Это единственное средство освободиться от тирана, из-за которого жизнь становится невыносимой.

Слово "тиран" ему явно нравится. Мне нетрудно доказать, что Фроман, благодаря своим связям, манипулировал бы адвокатами, судьёй и всеми, кто был бы занят бракоразводным процессом. Он сделал бы всё, чтобы довести Изу до нищеты.

- Да и тебя разорил бы, глазом не моргнув.

- Моя мать богата, - возражает Шамбон.

- А кто управляет её состоянием?.. А? Опять он! Согласись, - ты в его руках. Послезавтра вечером всё провернём. Он должен присутствовать на собрании ветеранов войны, - даже газеты об этом пишут. Но это ненадолго - к десяти часам вернётся. Иза отправится в гости к Луазелям. Ты знаешь, что нужно делать. Когда приедет полиция, в замке будут только двое: твоя мать - в левом крыле, и я - в правом. Где сейчас Фроман?

- Уехал.

- Так давай, за дело. Я покажу тебе, как действовать. Толкай коляску.

Он попробовал возразить в последний раз.

- А тело? Как перетащить его в кабинет?

- Положим на мою коляску. Ты будешь толкать - я за тобой.

Видно, как он трусит, но повинуется. Мы направляемся в гараж, который сообщается с кухней через маленькую дверь. Вход в гараж открывается с помощью фотоэлемента. Ворота наподобие подъёмного моста, причём сбоку образуются теневые участки, где можно отлично спрятаться. Я объясняю Шамбону, как буду действовать. Неотвратимость действия некоторым образом согревает меня, и приходится делать усилия, чтобы скрыть волнение.

- Кровь, - замечает Шамбон. - Он будет истекать кровью на цементном полу... сами понимаете...

- И это предусмотрено, - бросаю я небрежно. - Прежде всего, пуля в сердце почти не вызывает кровотечения, а потом, на всякий случай мы захватим одеяло, расстелем его на моей коляске. Есть ещё вопросы?

Опустив голову, Шамбон молча доставляет меня в мою комнату.

- Револьвер возьмём в субботу, в последний момент. Не забудь перчатки, так как тебе придётся заняться револьвером; я уже объяснял тебе - парафиновый тест. Полиция должна обнаружить только его отпечатки и следы пороха на коже.

- Вы в самом деле думаете, что это необходимо?

- Но я объяснял, чёрт возьми! Из-за парафинового теста. Для полиции это будет доказательством самоубийства... Что ещё, старина? Это не вернёт мне ноги, но мы все вздохнём свободно. Дай-ка бутылку!

Мы выпили по рюмочке, и к Шамбону вернулись краски. Он ещё не перестал кидаться в крайности - от возбуждения к унынию - но, уходя от меня, снова воспрял духом.

А пятнице, казалось, не было конца. Иза в полном отчаянии сидела взаперти в своей комнате. Я хотел было её приободрить, объяснить, что стараюсь ради её же освобождения. Я страдал, но в то же время, признаюсь, был доволен собой. Нет, я не конченый тип! И вот доказательство!


/ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ/



Елена Агата   17 ноября 2019   291 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: психологический детектив




Последние читатели:




Комментарии:

Руслёна # 18 ноября 2019 года   +1  
Вот уж да, "не конченный тип".(( Он себе явно льстит!
Елена Агата # 19 ноября 2019 года   +1  
Думаешь? Хотя... кто знает... Может, ты и права...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.