Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вести с дачи... Воскресенье

Вести с дачи... Воскресенье Муж продлил нашу "командировку" до среды в виду того что погода чудесная и в целях экономии горючего, типа нечего разъезжать туда-сюда, закончить намеченное. А мне что, надо так надо. "Партия сказала: надо, комсомол ответил- есть!" Продуктовых запасов может хватить наверное ещё на пару недель, так что печали никакой.

А дела ему предстоят нешуточные: завалить под корень старую зимнюю грушу, вторую омолодить и всё переработать. В сучкорезы я не гожусь, всё будет делать сам, благо, что есть эдектропила. Но как вы сами понимаете, указующий перст в моём лице должен консультировать что и как отрезать, они в энтом деле мало смыслят.

В семье должен уметь думать кто - то один: в одном деле я, в других делах муж, так что лишним себе не стоит голову забивать, вот я и не забиваю, а то на Джулию у меня времени не будет хватать!

Вчерашний день для меня, можно сказать, был выходным, сшила ещё одну наволочку, наводила порядки в доме, готовила очередной мешок для хранения от зимней влаги. Уже в двух шкафах стоят 8 заклееных скотчем мешков с вещами, спальными принадлежностями.

Какая прелесть, что есть в продаже большие полиэтиленовые мешки для мусора, в них чудесно хранятся вещи. Мои соседи перененяли мой метод хранния. А если вдруг воры залезут, то им ничего и собирать не нужно: уже всё готово, бери и выноси!

Вы ж поди в недоумении почему я не пишу о рассветах? Как таковых с солнышком у нас их нет. С самой ночи стоит туман: река ведь рядом и он рассеивается даже очень нехотя, пока не встанет солнце высоко и его не прогонит. Так что восхода солнца я не наблюдаю, да и что о нём писать, каждый из вас тысячу раз встречал эту красоту, хотя она и не надоедает, уверена в этом.

Как сейчас красиво, слов нет, чтобы описать. Ноябрь взял кисти в руки и разукрасил листву в неимоверные оттенки: теперь я вижу, что осень действительно наступила и муж вчера провёл со мною фотосессию. Не скажу, ах какая женщина, но на некоторых кадрах грудь в них поместилась!

К вечеру Галя принесла мне больше десятка луковиц-красавиц гладиолусов. И хотя я отказывалась, она наделила, соблазнив тем, что они такие красивые. Ну как красоте отказать, тем более есть где садить?

А вечером к нам из соседнего села приехали гости, которые брали нашего Бонечку для своей собачки. Так что наш Боня уже папаша.

Всего вам доброго, удачного дня и чудесного настроения! Живите в радости!



iliza   10 ноября 2019   423 0 32  


Рейтинг: +9




Тэги: дача, отдых

Рубрика: Сад, огород




Последние читатели:




Комментарии:

наталия_ласточка # 10 ноября 2019 года   +2  
Спасибо Зина,за такой оптимизм!!! Так и слышу в твоём голосе, этакую бодрость!!
Удачи вам и Здоровья!!!

Ocvetlennaya # 10 ноября 2019 года   +3  
С каким удовольствием я сейчас поработала бы на участке. Любая работа, хоть покопать, попилить, поколоть, погрести, любая...Пусть даже мухи белые над головой кружатся, а в доме печка топится...эх...)
iliza # 10 ноября 2019 года   +1  
Ocvetlennaya пишет:
хоть покопать, попилить, поколоть,
Сейчас не получится, очегь влажная земля, а вот погрести, листвы через верх!
Отмокает в тумане и не шуршит, а я так люблю шорох листьев! Всё что нужно уже высадила, высеяла, пересадила - буду ждать весны, чтобы снова зарыться вработу.))
iliza # 10 ноября 2019 года   +2  
Заметила, что слитно слово " в работу", я ещё помню, как пишуться предлоги, но спешка!))))))
шанди # 10 ноября 2019 года   +1  
iliza # 10 ноября 2019 года   +2  
Спасибо, Танюша! И тебе хорошего удачного дня!
Чукча # 10 ноября 2019 года   +2  
Что будете делать их груши? Это ведь классная поделочная древесина! Прочная, режется хорошо, текстура красивая, цвет... Хотя бы подставочки из отшлифованных поперечных спилов - это уж обязательно! Не говоря уже о чем-то большем.
iliza # 10 ноября 2019 года   +1  
Вася, никому не нужна эта древесина, ни груша, ни вишея. Такой толсьый сук вишни распилили на чурки, а он в диаметре сантиметров 14. И груши туда же на чурки, в печке сгорят.
Был бы где - то рядом с нами, загрузили вам четыре ствола и пожалуйста, сколько всего можно сделать умелыми руками! Но не судьба...
Чукча # 10 ноября 2019 года   +1  
Ужас! Вот и у нас так же родственница - спилила грушу... я надеялся, что мне хотя бы один чурбачок привезут - фиг вам! Сожгли в печке, варвары! Мы раньше когда на даче яблони пилили - я всегда что-то из них делал красивое.
Подставки-то - просто отпилить кругляши, как пластики колбасы, шлифануть с двух сторон сначала рашпилем, потом крупной шкуркой, а потом - мелкой. И очень красиво получается. Неужели, совсем ничего делать не будете?
iliza # 10 ноября 2019 года   +1  
Вася, у нас таких чурочек половина гаража уже. Персики, дикий абрикос, слива, алыча дикая, орех тут только на дрова и идут. Мы когда дома пилили орех, даже объявление давали в газете, никому не нужно было, вот если бы привезли! Фрукты не дозовёшься народ, чтобы приехали и нарвали...
Чукча # 10 ноября 2019 года   +1  
Персики, орех - на дрова? Богато живете! М-да... Был бы я где-то поблизости - обязательно приехал бы, забрал пару кусочков.
iliza # 10 ноября 2019 года   +1  
Всё на дрова, так как другого у нас в саду не бывает.)))
Вот сегдня ещё обпилили сухие ветки у шелковицы и лишние у унаби.
Чукча # 10 ноября 2019 года   +1  
шелковица - не знаю, не приходилось иметь дело с этой древесиной. С шелковицы мне только ягоды хорошо знакомы . А унаби - это что вообще?
iliza # 10 ноября 2019 года   +1  
А это зизифус, его ещё называют кроме, как унаби, и китайским фиником.
http://www.myjulia.ru/article/674249/ Вот тут я всё о нём написала. И если есть время и желание, то можете пройтись по ссылке.))
Чукча # 10 ноября 2019 года   +1  
Уже нашел. Ага, понял. Немного на нашу войлочную вишню похоже, но ягоды по-другому расположены. Наверное, одного семейства зверь . Войлочная вишня - тоже родом из Китая.
iliza # 10 ноября 2019 года   +1  
Нет, нет, на войлочную не похоже. У него и вкус другой и цветёт он в течении двух с половиною месяцев и точно так же зреет. Одни ягодки уже зреют, а не самом кончике плодовой веточки ещё цветочек.А какой апрмат от цветов! И косточка у дикого хоть и похожа на вишнёвую, но у колированного точно как у финика продолговатая. Кстати, косточки очень ядовитые.
Чукча # 10 ноября 2019 года   +1  
iliza пишет:
Кстати, косточки очень ядовитые.
Для чего используете?
iliza # 11 ноября 2019 года   +1  
Выбрасываем в мусор.
Чукча # 11 ноября 2019 года   +1  
А я думал, против неугодных соседей . Иначе откуда известно, что они очень ядовитые?
iliza # 11 ноября 2019 года   +1  
Из китайских источников.)) Так их же никто, как вишни и черешни не едят с косточками.)))
Чукча # 12 ноября 2019 года   +1  
Может, только для китайцев ядовитые? Надо бы на ком-нибудь проверить, чтобы убедиться...
iliza # 12 ноября 2019 года   +1  
Вася, у меня есть такой кандидат - сосед, но вряд ли он будет глотать унаби с косточками, потому как пьёт и закусывает чем - нибудь эдаким, типа салями. До сих пор купается в реке. )))
Чукча # 12 ноября 2019 года   +1  
А сало он совсем не ест?
iliza # 12 ноября 2019 года   +1  
Вася, как - то незаметно, чтобы сало, не блестят губы с подбородком. Чтобы не расчесываться, он стал коротко стричь волосы, а то с перепою по утрам у него на голове, как у дурня на хате. Любит козырнуть своим происхождением, его мама где - то когда - то работала при посольстве и "папа" у него француз, за что её отослали в Союз. И фамилия у него Родзик, что - то чешское или польское слышится в ней. Ну и поводов для гордости сами понимаете!..)))))))
Чукча # 12 ноября 2019 года   +1  
Жаль, что сало не ест... а то можно было бы косточки растолочь и обвалять в них сало... типа, в миндальной посыпке .

А фамилия у него типично белорусская .
iliza # 13 ноября 2019 года   +1  
Скорее всего...
Гремислав # 10 ноября 2019 года   +2  
Поздравляю, Боня!
iliza # 10 ноября 2019 года   +1  
Приеду домой, передам, обрадую!
Skarlet # 10 ноября 2019 года   +2  
если Боня папаша, то вам полагается щенок... будете брать? )))))
iliza # 10 ноября 2019 года   +2  
Skarlet пишет:
то вам полагается щенок... будете брать?
Тут бы Боню прокормить!)))))))) Нет, пусть отдают желающим. Да их
всего трое и все мальчики.)))
natocnkakom # 11 ноября 2019 года   +2  
Зина, я уже говорила, вы там не уработайтесь! Оно-то хочется, но...
iliza # 11 ноября 2019 года   +2  
Так чтобы не уработаться вот и растянкли время " в окопах сидим". В среду в "тыл".)))
Мы уже с оглядкой на возраст, применяемся.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.